Глава 50. Королевская Гавань. Часть одиннадцать. Свадьба Оленя и Львицы.
7 марта 2026, 20:00POV Эддарда Старка
284 год от з.э. 31-й день первой луны.
Свет пробивался в окна септы, создавая возвышенную и во многом торжественную атмосферу. Лорд Тайвин вёл свою дочь, Серсею, к алтарю, где её ждали Роберт Баратеон, Джон Аррен и Верховный Септон. Еще пару минут — и Семь Королевств получат свою первую королеву из рода Ланнистеров. Обмен плащами, клятвы, а затем пир. Там Роберт будет лапать служанок, а я буду усиленно делать вид, что не замечаю этого, ибо дружба с королём слишком важна. Ну, а затем — проводы и брачная ночь, где Роберт одним словом разобьёт сердце стерве Серсее. Или не разобьёт? Я никогда особо не задумывался, любила ли у Серсея Роберта. Наверное, всё-таки нет? А мне, в сущности, их отношения неважны; скорее, они полезны в разладе, а не в единстве. Хм, пока я думал, они начали произносить клятвы. Значит, скоро уйдём из Септы Бейелора в замок. И всё-таки я чувствую себя таким выжатым. Этот месяц дался мне слишком трудно: организация сбора людей, реформа Золотых плащей, поиск Дикого Огня, помощь в подготовке флота (ибо часть кораблей получу я), организация шпионской сети, переговоры с торговцами, приезжающими в город, обеспечение «крышевания» бизнеса и долей в нём от разных торговцев. Так ещё и попытка влезть в бюджет и казну, совмещённая с попыткой взять на себя должность Мастера над монетой. Честно, когда ко мне пришёл Оберин Мартелл с идеей вывести Гору на то, чтобы он раскрыл перед всеми, что убийство Элии было приказом Тайвина, я хотел ему врезать. Он, конечно, сказал это не прямо, а вскользь, но мои мысли об этом «говно-плане» я выразил просто: «Нет» — так ещё и указав ему, что раз он не может соображать нормально, то до их отъезда ни я, ни Десница не позволим ему это провести. Не хватало мне ещё смерти Оберина от его выпендрёжа. Реформа Плащей… Точнее, мои попытки сделать так, чтобы при сохранении моих изменений при Джоне все главные посты занимали северяне. Наполнение состава плащей северянами и его расширение, чтобы можно было при случаях уменьшения плащей оставить кучу северян в Гавани с оружием, жильем и как «Пятую Колонну». Сейчас это составляло в общей сложности три тысячи, планируется за месяц увеличить до шести тысяч, разбавляя их горожанами. Дофига — при условии, что до этого они едва достигали тысячи. Хватает ли денег в королевской казне? Сейчас — да, а по факту это уже огромные расходы в минус от стражи. Из-за этого я начал добровольно-принудительно конфисковывать лавки, мастерские под видом проверки от Дикого Огня. Удивительно, но его там находят, а после Золотые плащи предлагают этому мастеру стать членом Великой Гильдии Королевской Гавани. Там товары мастерские получают по себестоимости от членов гильдии и без пошлин с порта. И при условии, что эти пошлины я смог заставить Джона взвинтить с очень убойным аргументом: «Нам нужны деньги на ВСЁ! На флот, на свадьбу, на поиски и восстановление Гавани. Если не взвинтим сейчас — то скоро казна будет пуста». Единственное, что меня убивает — это то, что корабли торговцев каким-то боком проходят через флот Таргов… Забудем об этом. Их флот вообще за всю войну ничего не сделал. Думаю, они решили и не начинать действовать. Но вернусь к Плащам и «крышеванию» с шантажом. При моих действиях ещё месяц — и при правильном выполнении моих приказов после очень скоро в Королевской Гавани будет одна Гильдия, которая будет содержать стражу и контролировать всю экономику города. Так ещё когда будут идти сокращения бюджета Плащей из-за долгов и других таких выкрутасов Мизинца с целью подчинения себе Плащей, из неё будут выкидывать нелояльных мне. Но это всё теоретически, и хоть частично это уже есть, но после моего ухода это всё может измениться. Джон изменит то, что я сделал, отказавшись от клятвы. Мизинец сломает мою схему. Или эта система вообще не сработает. Надежды особой у меня с этим планом нет. Сработает? Прекрасно! Не сработает? Бывает. Хуже не станет. На что я больше рассчитываю, так это население, что заселится в Зимний Городок. Тридцать пять тысяч… Много ли это или мало? Для Гавани с её пятисоттысячным населением и постоянной миграцией — мелочь. Для Зимнего Городка — значительный прирост, а с учётом моих задач, отданных кастеляну Пулю, которые он уже скоро начнёт выполнять с достижением Винтерфелла… Он ведь с войском не возвращался, а отправился с отрядом в Винтерфелл. По факту, прирост населения в городе — золотая жила для меня. Посмотрим, насколько большая в будущем, но, думаю, значительная. Алхимики из них — лучшая группа с их знаниями. И раз уж упомянул их, что насчёт Дикого Огня? «Всё идеально», — будет мой ответ. Не найдены только в Драконьем Логове, а в других местах найдены и пока оставлены там. Нужно же мне как-то оправдывать обыски и «отжатие»? Единственное, что меня пугает — это отсутствие дикого огня в Логове. Да и вывозить его на Север по суше будет тем ещё геморроем. По морю я его не повезу. Я ни для того флот получал, чтобы его случайно сжечь. Пока я думал, церемония уже прошла, и я направлялся прямо в замок. Наверняка кто-то хотел услышать от меня о том, как проходила эта церемония, что они произносили, но я слишком погружён в себя, чтобы что-то описывать. Сейчас мне тем более размеренно, с толком, ехать на коне за Королем рядом со Станнисом, как «брат» короля. Хоп. — Тихо! Тихо! Молодец, поехали! — сказал я, потихоньку направляя коня за Робертом. Так, на чем я остановился? А, да. Дикий Огонь! Сказать по правде, я понятия не имею, что с ним делать. Утилизировать — жалко, но если оставить, то они легко могут по истечению их срока годности взорваться. Мне этого не нужно! И… как странно применять фразу «срок годности» к огню. Очень странно. Но в любом случае его нужно вывезти отсюда. Да алхимики и мне гарантировали, что я легко смогу увезти всё на Север. Правда, я не стал рисковать и везти его будет минимальное количество людей, избегая всех поселений и замков. Что ещё важного я не отметил? М-м-м-м, всё как… а нет. Шпионская сеть, Драконий Камень и Джон с Робертом. Начнем с последнего. Джон выполнил почти всё, что на данный момент мог. Яйца уже отправлены на организующийся через три месяца аукцион, в которые впихнут и другие ценности Таргариенов для повышения статусности и получения дополнительных денег. Джон отправил два мелких скелета дракончиков. Мелочь, но для казны Семи Королевств — дофига. С флотом ещё забавнее. Решив не заморачиваться поиском флотв для меня, он просто сообщил мне, что отдаст флот, переданный Редвинами после штурма Драконьего Камня, и королевские корабли при уничтожении части. С этой стороны всё хорошо, он не планирует меня раскрывать и казнить детей или меня. Роберт всё так же хочет лично штурмовать Драконий Камень, что не нравится ни мне, ни Джону. Но, к нашему несчастью, Роберт упёрся обоими рогами и идёт напролом, не жалея себя. Он лично возглавит атаку и лично пойдёт на штурм. Что плохо, ибо обычно, по закону подлости, в такие моменты и погибают. Если Роберт умрёт, то всё моё послезнание в Вестеросе улетает в трубу. Ведь королём тогда станет Станнис, а король он… неплохой. Точно получше Роберта, в чём во многом и проблема для меня. Он просто может не попасться на те же косяки Роберта. Вариса он наверняка казнит, а с Мизинцем он точно даже не будет разговаривать. Я, блин, даже не уверен, что Джон останется Десницей! У него наверняка будут свои косяки, но они мне будут неизвестны, пока либо не станет поздно, либо меня и Север прижмут из-за того, что Роберт больше считает своим братом меня, чем Станниса. Станнис может просто выкинуть из столицы, посчитав угрозой или просто ненужным элементом всех северян. И тогда все мои усилия по созданию «Пятой Колонны» из Золотых Плащей по контролю над экономикой столицы через Гильдию — всё это пойдёт прахом. Станнис — человек долга и закона. Он не потерпит северян на ключевых постах в столичной страже и уж точно не одобрит мои методы «крышевания» и «отжатия» бизнеса, пусть и под благовидным предлогом. Он начнёт копать, и когда найдёт… что ж, скорее всего, я лишусь головы за заговор против Короля. Хотя здесь я преувеличиваю, но, думаю, понятно, что смерть Роберта сейчас для меня — худший из ныне возможных сценариев. Поэтому я и Джон Аррен делаем всё, чтобы его отговорить. Он не хочет терять сына и власть, я — терять свободу от влияния королевской власти, которая у меня будет при Роберте. Поэтому Джон давит авторитетом приёмного отца, я — авторитетом лучшего друга и брата по оружию. Мы вдвоём пытаемся убедить его, что королю не пристало рисковать своей жизнью в штурме последнего оплота павшей династии. Это работа для лордов, для Станниса, который уже готовит флот. Но Роберт, опьянённый моими приключениями в Дорне и предвкушением новой славы, глух к нашим доводам. «Я должен сам вырвать последних змеёнышей из их гнезда!» — рычит он, и в его глазах горит тот же безумный огонь, что на Трезубце и в момент передачи Тайвином детей. Огонь, который может сжечь и его самого. Остаётся надеяться, что Станнис и стража Роберта смогут его обезопасить, когда Роберт поведёт первым в бой войска. Станнис никогда не будет убивать брата! Как и Ренли… Ладно, насчёт «никогда не убьёт брата» я это загнул, но сейчас убивать Роберта он точно не будет. Правда, он сбежал из Королевской Гавани в будущем… Забудь! Ты всё равно ничего в этом случае не изменишь. Можно, конечно, лично поучаствовать, но у меня есть и другие планы. Например, мы уже добрались до замка, и пора направляться в Великий Чертог, где и будет проходить пир. Спешившись и передав поводья конюху, я двинулся за королевской четой, стараясь держаться в тени, но не слишком далеко. Пир обещал быть долгим, шумным и пьяным. Для Роберта — праздник, для меня — очередное испытание. Нужно будет улыбаться Тайвину Ланнистеру, кивать его сыну Джейме, который теперь стал еще и королевским свояком. Несмотря на то, что я считаю его во многом героем, его репутация до сих пор не исправилась. И я и так уже многое совершил под покровом своей честности, но пока потерплю. Мне ведь ещё делать вид, что я не замечаю голодных взглядов, которые Серсея бросает на своего брата-близнеца. Интересно, они сегодня трахались перед свадьбой? Неважно, раз хотят угробить свой дом, то это не мои проблемы, а Джона Аррена и Тайвина. Кстати о шпионской сети. Мои потуги в этой области пока что смехотворны по сравнению с паутиной Вариса. Его пташки и шпионы — дети с отрезанными языками. Но кое-что у меня есть. Куча борделей, таверн. По крайней мере, о городе я буду знать много. Одна проблема — обучение ворон, но с этим, я думаю, скоро справятся. Хоуленд вместе со своими прочёсывает туннели замка и составляет карту. Проверено немного, я бы сказал, ничтожно мало, но это тоже будет полезно. Подумывал ещё снабдить кучей северян весь состав слуг, но потом понял, что после появления Серсеи эта дамочка быстро начнет увольнять тех, кто ей не нравится. Слуги — это не Золотые плащи. Она в будущем почему-то забила на них, но слугами она будет окружать себя именно из Утеса Кастерли, что нивелирует всю пользу от слуг в замке. Раскроют, и пофиг на всё. Мы вошли в Великий Чертог. Гул сотен голосов, смех, музыка менестрелей — всё это обрушилось на меня, заставив на миг поморщиться. За главным столом уже размещались король и его новая королева. Роберт уже держал в руке кубок с вином, громко смеясь какой-то шутке. Серсея сидела рядом, прямая как струна, с натянутой улыбкой, достойной статуи. Её глаза скользили по залу, оценивая и презирая одновременно. Я нашёл своё место рядом с Джоном Арреном. Старик выглядел ещё более уставшим, чем я. — Тяжёлый день, Нед, — проговорил он, подливая себе вина. — Были и потяжелее, Джон, — ответил я, принимая кубок от слуги. — Но этот обещает быть долгим, — добавил Джон, кивнув в сторону Роберта, который уже успел опустошить свой кубок и требовал добавки. — И, боюсь, не самым продуктивным для нас с тобой. Я лишь пожал плечами. Продуктивность — это не то слово, которое ассоциировалось с королевскими пирами. Скорее, это было время для демонстрации власти, для плетения интриг, для обмена любезностями. Мой взгляд скользнул по залу. На пиру присутствовали лорды Севера, Западных Земель, Штормовых Земель. Частично присутствовали дома Долины и Королевских Земель. От Речных Земель было несколько домов и Чёрная Рыба от Талли. От Простора и Дорна не было никого. Знать Простора не допустили, как и Дорна. Хотя, я думаю, дома Дорна не согласились бы ни за какие шиши здесь присутствовать. Будь это моя свадьба, ещё возможно, но дочери Тайвина и Роберта... Нет, их не будет. Железные Острова отсутствовали напрочь, при этом даже не послав письмо с присягой. Но здесь это никого не заботит. Точнее, все решили, что когда отец Бейлона напал на Простор, тем самым он и его сыновья присягнули Роберту. Какая-то логика здесь есть, но, если честно, все просто забили на эти острова. Кому они нахрен нужны сейчас? Ответ прост — никому. Мои мысли вернулись к Дикому Огню. Алхимики гарантировали, что его можно безопасно перевезти на Север. Предложили два варианта: в бочках с утромбованным песком или с бочками с водой, но эти варианты меня оба не впечатляют. Ибо главная способность Дикого Огня — делать горючим ВСЁ. Поэтому я до сих пор и не уверен в его перевозке, а не утилизации. Но отработать перевозку нужно. Вдруг придётся в Войне за Рассвет идти в земли Вечной Зимы? Там он пригодится точно. Ещё у меня есть идея использовать Дикий огонь как динамит в шахтах, но пока идея выглядит очень сомнительной. Для туннелей — хорошо, а в шахтах, где и так мало воздуха, сжигать его с помощью Дикий Огонь… Ужасная идея. Но я надеюсь на то, что для горения ему воздух не нужен. Или это можно как-нибудь сделать. Просто слишком глупо тратить ресурсы на производство огня сейчас, если можно потратить на другое, более полезное в данный момент, что принесёт большую пользу в дальнейшем. И ещё флот Таргариенов. Их бездействие во время войны было поразительным. Они просто сидели и ждали, пока Роберт Баратеон свергнет их династию. Почему его не использовали для захвата Роберта в море? Или меня в море. Не попытались использовать флот на Рубиновом Броде? Ответов на эти вопросы я, судя по всему, никогда не узнаю. Я отпил вина. Горький привкус на языке. Слишком много вопросов, слишком мало ответов. И слишком много неопределённости. Мой план с сохранением влияния на столицу был слишком беспорядочен, неточен и слишком зависим от сильных мира сего. Смерть Роберта, действия Мизинца, непредсказуемость Станниса — всё это и ещё многое другое легко могло разрушить мои замыслы насчёт столицы в одночасье. Пир продолжался, и с каждой минутой атмосфера в зале становилась всё более весёлой, люди пили и раскрепощались всё сильней. Единственная, кто напрягался все сильнее и сильнее, — была новая королева, что неудивительно с Робертом. Серсея, словно хищница, не спускала глаз с Роберта, а я видел, как её улыбка то и дело превращается в ледяную маску. Такое происходило, когда Роберт начинал лапать служанок. В её глазах в этот момент плясали невероятные черти и злость. Даже если секс будет прекрасен, всё равно Серсея возненавидит Роберта чисто из-за таких выкрутасов. Как и Тайвин Ланнистер. Что-что? В Средневековье богатый лорд мог позволить себе иметь кучу любовниц? Ну, я бы посмотрел, как вы будете иметь кучу любовниц, при этом отбиваясь от мести взбешённых дам, отравляющих вас ядом. И это не только жена, так ещё и родственники жены, которых у нее очень много. И я думаю, они с радостью сделают ваши измены жене своей личной местью. Удобно же, можно забрать ваши владения по очень законному поводу — оскорбление чести дома жены. Средневековье — это не времена просвещения, где была многочисленная, профессиональная армия. И даже так императоры что-то не особо выпячивали свои измены. Здесь же из-за кучи вассалов, парочка Ланнистеров, влюбившихся в Серсею, легко могут попытаться нашпиговать короля. Единственное, что обеспечивает Роберту его будущую хорошую жизнь с изменами, — это огромная куча союзов и ничего больше. Изменяют ли мужчины в Средневековье? Да, но почему-то это почти всегда единичные случаи, на которые можно и закрыть глаза, а вот с десяток раз, при куче лордов, предпочитать своей жене служанку… Эйгон Недостойный — скажете вы! Напоминаю, на тот момент монархия Таргариенов от монархии абсолютной, что была с драконами, отличается лишь отсутствием драконов. Авторитет и страх перед династией слишком велики, что покажут дальнейшие события, когда дома будут выбирать между Блэкфайрами и Таргариенами. Никто не вспомнит о независимости или мятеже, кроме Грейджоев, но это диагноз — идиот, и про них забудем. Яйца у Великих Лордов снова появятся, только когда образуется альянс СТАБ. Сейчас же — Король первый среди равных. Авторитет остался от власти Таргариенов. Но что помешает Тайвину, если вычесть альянс Старков-Талли-Арренов, покарать Роберта за оскорбление его дочери? Ничего, Тайвин просто размажет Роберта. Я чисто напомню, что репутация важна, а такими темпами Тайвин весь свой авторитет просрёт. По его дочери топчутся с огромным удовольствием, а он всё проглатывает. Лох — как ни смотри. Лишь тот факт, что его внук будет королём, и его эго не позволят ему это сделать. И это хорошо для меня. Пока что.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!