Глава 60. Великий Совет Севера. Часть один.

24 марта 2026, 20:00

17-й день четвертой луны 284 года от З.Э.

POV Неда Старка.

      — Последние люди уже прибыли, лорд Старк. Размещены по домам и мастерским. Удивительно, но места хватает для всех: и для солдат, и для будущих жителей. Лорды расселились по гостевым покоям… — по сути, Пуль докладывал об окончании путешествий северян на Юг.       И вроде всё хорошо, но могло быть и лучше. Из изначальных тридцати пяти тысяч человек осталась тридцать одна. Остальные умерли, и не от болезней, как может показаться. Эти деятели жили в Блошином конце — месте, где болезней будет побольше, чем в обычной природе. Конечно, такие есть — умершие от болезней, но в основном из-за совершения преступлений во время пути.       И это очень много. Прям с избытком. Если изначально я реально рассчитывал сделать из них часть населения города, то сейчас я понимаю, что, скорее, они все будут казнены за преступления. Н-да.       Ну, выбор не особо большой: либо оставить их — по изначальному плану, либо отправить их в будущие шахты, либо пустить их на жертвоприношения. Всех скопом, оставив только мастеров и детей с женщинами из всей этой группы. Это примерно будет десять тысяч? Нет, наверняка побольше, но, думаю, этот вариант лучше всего для одномоментного развития Севера, как бы это иронично ни звучало. С условием, что вёз их изначально не для жертвоприношения.       Плевать, тут ещё маленькая проблема. Леди Болтон упёрлась и не хочет выходить замуж на Бенджене, что, если честно, неудивительно. Что бы вы предпочли: быть абсолютно независимой леди Болтон, полностью контролирующей Дредфорт и его окрестности, или вернуться к статусу простой жены ещё одного лорда, потеряв всю власть? Ответ очевиден, и в этом проблема для меня.       Разговор с её отцом особо не помог. Лорд Рисвелл, конечно, согласен на такой брак, но продавить он свою дочь не может. Пока всё выглядит так, что дамочке пора помирать, но я всё ещё надеюсь на неё повлиять. Ну, точнее, я просто сообщу ей, что предложу опекать её сына перед всеми лордами, и про брак, её с Бендженом.       Если дамочка будет не особо умной и откажется, и в кулуарах, перед собранием всех лордов, и перед всеми лордами, то тогда проблем её отстранить от лордства Дредфорта не будет никаких. От таких предложений отказываться тяжело без последствий для себя, но посмотрим, что она сделает.       И, конечно же, самое главное — Совет лордов, где определятся результаты восстания для Севера, и с помощью моих заметок я попытаюсь составить план развития до восстания Грейджоя вместе со всеми лордами. Конечно, я уверен, что многое полетит в тотальную жопу из-за мелких проблем, но я надеюсь, что всё пойдёт по плану.       Вздох. Какой я иногда оптимист.       А ведь ещё предстоит разобраться с этим новым «сокровищем» — мастерами, если по-простому. Алхимики, как ни удивительно, могут делать стёкла, кислоты, щёлочи, базовые химические процессы… Если удастся наладить хотя бы примитивное производство серной кислоты, это откроет дорогу к нормальным удобрениям. А удобрения — это урожай. На Севере, где короткое лето решает всё, это вопрос выживания тысяч людей. Ну и, возможно, к более смертоносному оружию, но пока эта идея выглядит сомнительной. Взрывы от бомб — да, а вот пороховое оружие… Пока выглядит как очень сомнительная вещь. Если магией могут воспользоваться больше северян просто из-за культурных особенностей, то порохом научиться пользоваться смогут все, что ужасно для меня. Хоть и при совмещении с магией это сделает Север непобедимым в бою.       А-р-р. Сложно! С одной стороны, а вдруг не получится совмещать с магией и делать пушки только на основе магии? Тогда же об этой технологии узнают быстро и все скопом.       Ну не верю я в супер-мега-секретность и невероятную супер-пупер защищённость таких тайн. Любой дебил, увидев мощь этих пушек хотя бы один раз, сразу растрезвонит об этом всей своей семье, а что происходит дальше — очевидно. И как бы я ни устраивал какой-то там «режим», секрет быстро достанут.       Потому пока задачи алхимиков — стекло, изменение Дикого Огня, и только потом — порох.       С остальными мастерами всё идеально. Уже начинают работать и выполнять задачи. Охотники работают не покладая рук и ловят животных для кожевников. Людей отправляют для сбора трав, нужных для красилен, а ещё подготовляют место для ферм. Нужно же растить травы, а не собирать. И так далее, и тому подобное. В основном все мастера просто делают свою старую работу без особых изменений. Просто я не технарь, и мне тяжело даже задать направление. Хоть я и попытался, но как-то не особо идёт.       Я снова взглянул на карту. Столько планов, а чтобы выполнить их, у меня просто не хватает знаний. Точнее, они есть, но по факту — это лишь фрагментарные знания, которые не особо помогут.       — Можешь идти, Пуль. И передай леди Болтон, что я желаю её видеть. Немедленно.       Пуль поклонился и вышел. Я остался один, в тишине кабинета, где воздух был пропитан запахом старой бумаги и тревоги. Ну, почитаю о рунах, раз появилось время.       Ну, раз вспомнил. В кабинете действительно были тайники. Всё, что было в этих тайниках: система труб и как их делать, книги о магии Первых Людей, ритуалы, — полностью повторяло утверждения Хоуленда.       Также здесь были пара пачек документов и несколько ненужных книг.       Точнее, мне непонятно, как определять их полезность. Пачка книг о магии Андалов — это хорошо или плохо? С одной стороны, они полностью не работают, с другой — что мешает положить их на магию Первых Людей? Вроде бы, ничего, кроме фразы в начале книги: «Бесполезно! Лежит, как трофей» — Теон Старк.       Перевернув страницу книги, я понял, что да, бесполезно. Ибо нихуя не понятно! Понятны лишь некоторые слова, да и те не особо помогают. Переводчика со староандальского у меня нет. Поэтому, по сути — это просто безделушка.       Также тут был письменный пакт Первых Людей и Детей Леса на острове ликов. Прочитал, хоть и было ощущение, что читаешь невероятную муть. Есть ли польза? Ну, сомнительно.       Ещё тут было несколько мелких брачных документов и договоров. Невероятно бесполезных в нынешнее время, но во многом интересных. Например, то, что Брандон Старк, Строитель, как внук Гарта, Короля Первых Людей, и сын Последнего Героя, добровольно отказывается от трона короля и становится первым лордом-командующим Ночного Дозора. Интересно ли это? Да! Несет ли это практическую пользу? Нет. Тут и договоры предательские, например договор с Болтонами о разделе Севера и взаимопомощи. Как вам такое? У меня ахер был неплохой.       Конечно, старьё то ещё, чуть ли не семь тысяч лет назад с гаком, но веселит невероятно. Таких вещей много. Последний из них — план моего отца о получении независимости. Угу, потому я настолько и скептичен: те, что есть, либо слишком стары и на них забьют хрен, либо близики и вредны самим Старкам.       Самое ценное здесь, не считая труб — это книги о рунической магии.       Но снова проблемы с ней. Во-первых, эта тварь работает как варгинг: то есть я не найду тех, кто сможет это освоить. Точнее, не найду, но тех, кто станет хотя бы подмастерьем, я буду учить лет двадцать, и то это неточно. Ведь в отличие от варгов, которые могут определять потенциал, рунических магов, способных определять это, у меня просто нет. При этом работает только с бронзой и обсидианом — проверено не мной. Самое обидное, что, судя по записям, совмещать с железом не особо полезно. Магия работает лишь если восемьдесят процентов составляет бронза, что нивелирует пользу железа почти полностью. С пропорциями обсидиана не ясно.       Пока у меня один вариант — просто учить этому всех кузнецов, кто-нибудь обязательно дотумкает. Раскрытие секрета? Да мне бы хотя бы одного такого кузнеца!       Но даже так польза сомнительная от этого оружия. Все-таки оно всё бронзовое.       Вроде бы наоборот хорошо — Андалам потребовалось совместить свою магию с железом, чтобы противостоять рунной, но как-то не хочется потом столкнуться с врагом, который превосходит нас технологически и равен по навыкам. По закону подлости, такие обязательно найдутся. Да и похоже — это на застывание на одном уровне.       И тут почти всё так — знания о магии есть, но польза сомнительна. Пока что, но я думаю, это ненадолго. У меня большие надежды на чардрева. Я бы сказал, слишком большие.       Ну, по этому всё что нашлось. Варгинга — нет, структуры — Стены нет. Только руническая магия, трубы и ритуалы.       Вроде и много полезного было в кабинете, но при этом польза от них либо отдаленная, либо отсутствующая, либо требует таких усилий, что проще изобрести новую магию.       Я отложил книгу, чувствуя, как усталость накатывает волнами. Голова гудела от потока информации, большая часть которой казалась бесполезным хламом.       И всё же я не мог просто так отмахнуться от этих древних знаний. Кто знает, какая крупица мудрости, какой забытый ритуал может оказаться ключом к спасению Севера? Или, что более вероятно, к его гибели, если я не смогу правильно интерпретировать эти обрывки.       Я снова взглянул на пакт Первых Людей и Детей Леса. «Невероятная муть», — подумал я, вспоминая свои ощущения от прочтения. Но что, если эта «муть» — всего лишь иносказание, метафора, скрывающая глубокий смысл? Дети Леса, их магия, их связь с природой… Может быть, именно в этом направлении стоит копать? Чардрева, о которых я так много думаю, ведь они — их наследие.       И тут меня осенило. А что, если совместить руническую магию с чардревами? Они усиливают магию, как драконы. Так нельзя ли сделать обереги, которые усиливают потенциал человека как мага?       Идея бредовая, но что сложного в этом? Хоть Хоуленд и сказал, что ритуал по созданию чардрев идеален, но он наверняка имел в виду обычные чардрева, а не создание их мини-саженцев. Попробовать стоит. Не сработает — ладно. Сработает — великолепно.       Тогда потенциал рунической магии возрастает в разы! Привет, щиты над замками. Усиленные броня наподобие валирийской. Продолжать можно долго.       И здесь снова полагаться на Хоуленда как-то меня не радует. Наверное, лучше будет самому вырастить чардрева и пытаться всё это сделать самому. Хоуленд слишком часто косячит. Нет, не так, — «косячит».       Я снова посмотрел на книги о рунах. Может быть, там есть хоть какие-то намёки? Какие-то обрывки фраз, которые я упустил при первом прочтении? Я снова взял в руки тяжёлый том, переплетённый в грубую кожу, и начал листать, вглядываясь в замысловатые символы.       В дверь постучали. Резко, требовательно.       — Войдите, — бросил я, не отрываясь от книги.       Дверь в кабинет отворилась, и на пороге стояла леди Бетани Болтон, урождённая Рисвелл, вдова Болтона. Высокая, статная, с холодными серыми глазами, в которых не было и тени покорности. Она была одета в тёмное платье, подчёркивающее ее бледную кожу, и держалась с ледяным достоинством, словно не её сейчас вызвали на ковёр, а она сама пришла вершить суд.       — Лорд Старк, — её голос был подобен шелесту осенних листьев по замерзшей земле. — Вы хотели меня видеть.       — Леди Болтон, — я отложил книгу и указал на стул напротив себя. — Присаживайтесь. Разговор будет долгим.       Она села, не сводя с меня взгляда. В её позе не было ни капли расслабленности. Она была натянута, как тетива лука, готовая в любой момент выпустить стрелу.       — Я не буду ходить вокруг да около, леди Бетани. Ваш отказ от брака с моим братом Бендженом ставит под угрозу стабильность на Севере. Дредфорт — слишком важный замок, чтобы им управляла женщина без мужа, чей сын ещё младенец.       — Мой сын — законный лорд Дредфорта, — отрезала она. — А я — его регент. И я справляюсь со своими обязанностями.       — Я не сомневаюсь в ваших способностях, — я позволил себе лёгкую, холодную улыбку. — Но другие лорды могут усомниться. Начнутся интриги, попытки выдать вас замуж за своих сыновей или братьев, чтобы прибрать к рукам ваши земли. Это приведёт к распрям. Брак с Бендженом Старком снимет все вопросы. Он укрепит вашу власть, а не ослабит её.       — Он превратит меня в тень, — в ее голосе прорезался металл. — Я стану просто «женой Бенджена Старка», а мой сын будет воспитываться под опекой вашего дома. Дредфорт станет ещё одной вотчиной Винтерфелла. Я не для того пережила всё то, что пережила, чтобы так легко отдать свою свободу и наследие моего сына и мужа.       Она была умна, этого не отнять. И упряма, как северный баран. Прямой напор не сработает. Нужно зайти с другой стороны.       — Вы думаете о себе и своем сыне. Это похвально, но я думаю обо всём Севере. И я готов предложить вам сделку, леди Барбри. На Великом Совете я официально предложу брак между вами и Бендженом. И я же предложу назначить вас опекуном сына до его совершеннолетия с полным правом управлять землями Дредфорта. Бенджен будет вашим мужем и защитником, но не вашим хозяином. Его слово будет весомым, но окончательное решение по внутренним делам Дредфорта останется за вами. Более того, я гарантирую, что ваш сын будет воспитываться в Дредфорте, а не в Винтерфелле, и сохранит фамилию Болтон.       Леди Бетани молчала, её серые глаза изучали меня, пытаясь найти подвох. Она явно не ожидала такого предложения. Это было не просто компромисс, это было почти полное удовлетворение ее требований, за исключением самого факта брака.       — И какова цена, лорд Старк? — наконец спросила она, ее голос стал чуть мягче, но всё еще оставался настороженным.       — Цена? — я улыбнулся. — Цена в стабильности Севера, леди Бетани. В единстве. В том, чтобы Дредфорт оставался сильным и верным союзником Винтерфелла. И в том, чтобы мой брат был счастлив. Он хороший человек, леди Бетани, и он будет вам верным мужем. Ну и вот ещё некоторые условия, — я положил перед ней список требований. — Строительство порта, полностью контролируемого мной. Строительство теплиц у них с помощью горячих источников Дредфорта и полный контроль над ними, то есть, по сути, введение гарнизона моих солдат в Дредфорт. Продажа им стекла по скидке и рост чардрев у них после земель Винтерфелла. Логичнее было провести этот разговор после Совета, где покажут влияние ритуала плодородия, но и так слишком дохрена плюсов до этой дамочки.       Единственная причина, почему я ее не убил — это необходимость этого чертового брака. Если брак не будет заключен, то на земли будут претендовать Рисвеллы и Дастины, а с браком мой дом сможет претендовать на земли Болтонов на законных основаниях.       Она отвернулась, глядя в окно, где за стеклом бушевала метель. Ее профиль был напряжен. Я дал ей время подумать. серьезное решение, которое изменит её жизнь и будущее её сына.       — А если я откажусь? — её голос был едва слышен.       Я вздохнул.       — Тогда, леди Бетани, мне придётся действовать в интересах Севера. И поверьте, мои действия будут куда менее приятными для вас и вашего сына. Дредфорт не может оставаться без сильного и бесспорного лорда. И если вы не согласитесь на брак с Бендженом, мне придётся найти другого опекуна для вашего сына, а вас… ну, вы понимаете.       Я не стал договаривать. Угроза была ясна. Либо она соглашается на брак, сохраняя при этом значительную часть своей власти и независимости, либо теряет всё. Конечно, я потеряю замок, но всё ещё есть вариант с Сансой.       Она снова повернулась ко мне, её взгляд был полон горечи, но в ней уже не было прежней упрямства.       — Вы не оставляете мне выбора, лорд Старк.       — Я даю вам лучший из возможных выборов, леди Болтон, — мягко поправил я. — Выбор, который позволит вам сохранить достоинство и обеспечить будущее вашего сына.       Она поднялась.       — Я подумаю.       — У вас есть время до Совета, леди Бетани. Но я советую вам принять решение до того, как мы соберёмся. Это избавит нас обоих от лишних неудобств.       Она кивнула, ее лицо было непроницаемо. Затем, без единого слова, она поклонилась и вышла из кабинета.       Я снова остался один. Вздохнул. Один вопрос решён, или, по крайней мере, близок к решению. Теперь оставалось самое главное: Великий Совет. Но это будет завтра, а сейчас…       Я снова взял в руки книгу о рунах. Идея совместить их с чардревами не давала мне покоя. Если это сработает, это может стать настоящим прорывом. Не просто усиление магии, а создание чего-то совершенно нового, чего-то, что изменит Север навсегда.       Я начал перелистывать страницы, ища любые упоминания о взаимодействии рун с живой материей, с растениями, с магическими источниками. Большинство записей были о бронзе и обсидиане, но были и редкие, туманные отсылки к песням детей леса, дыханию леса, камней и т.д. Может быть, это и было то, что мне нужно.       Я провёл остаток дня, погружённый в древние тексты, пытаясь найти хоть какую-то зацепку. Мозг кипел, но я чувствовал, что нахожусь на пороге чего-то важного. Если я смогу разгадать эту загадку, Север обретёт ещё одну новую основу для своего могущества.       Наконец, когда за окном уже сгустились сумерки, я отложил книги. Голова раскалывалась, но в душе теплилась надежда, что у меня в будущем получится. Я пошёл спать. Завтра трудный день. Совет.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!