Глава 71. Северные горы. Часть три.

21 мая 2026, 20:00

Спустя пару месяцев. Пятый месяц Третьей луны, 288 год от з.э.

      Важное, что нужно отметить — это то, что заботу об Одиноких Холмах и Бараньих Лбах передали кому-то другому. Я слишком был занят Северными Горами, чтобы успевать бывать в других местах. Как мне известно, особого развития там не произошло. Конечно, некоторые горные кланы предложили Амберам, Болтонам, Мандерли и Хорнвудам переехать туда, но им это было не интересно. Да и, как ни смешно, все они не видели смысла развивать там шахты. Слишком это мешало тому, что они пытались сделать.       Болтоны заняты строительством труб, подобных Винтерфеллу, а вместе с ним - теплицами. Они очень сильно пытаются стать главным продуктовім хабом наравне с Винтерфеллом и Скагосом. С учётом строительства порта, горячих источников и близости к стекольням Винтерфелла у них есть такая возможность.       Да и многие земли просто не занимаются этим основательно, к сожалению. Идёт хорошо, ну и ладно, пусть идёт. У меня были попытки начать выращивать грибы в пещерах, но с наличием Дара, Мормонтов и Вуллсов это дело заглохло быстро и неотвратимо. На кой чёрт жрать грибы, если есть нормальное мясо от Дастинов и Рисвеллов, а сельские культуры - от Старков и Болтонов? Или рыба от Мормонтов? Вот и я думаю, незачем. Тем более мне и так намекнули, что я слишком обнаглел и нужно делиться.       Ну, так вот. Хоть я и не особо интересуюсь западным побережьем, но, как мне известно про остальных лордов там, Амберы занимаются развитием своего города. Они очень сконцентрированы на добыче тамошних тюленей, соли и выделывании шкур. Самое главное у них — это шкуры. Как-то так получилось, что им удалось найти варга, который связывается с горностаями, и эта девушка начала загонять их всех и делать фермы. Они стали буквально главными поставщиками пушнины Севера - пока, конечно, не найдутся другие варги Севера, способные растить зверей покрупнее.       Также они поднимают свой рыболовный флот, вместе с Карстарками. Амберы часто помогают с караванами Дозору. Руды у них сейчас – временно - проходят последним порядком.       Карстарки, как я слышал, зависли в очень непонятном положении. То есть буквально хватаются за всё что могут, но ничего путного не могут сделать. Соль? Эту веху полностью и безоговорочно заняли Флинты Вдовьего Дозора и Кремневого Пальца. Пушнина? Амберы. Крупный мануфактурный кластер — это к Винтерфеллу. Продовольствие? Ну, это смешно. Единственное, что помогает — это концентрация флота Старков именно там. Но о флоте я не знаю почти ничего.       Мандерли слишком увлечены многими проектами: канал, стройка флота. На них возложена, по сути, вся торговля с Эссосом. Флот лорда Бенджена слишком занят импортом и привозом людей. Да и не только этими двумя вещами, но если об этих двух вещах я в курсе, то о двух других - нет.       Единственные, кто усиленно занимается развитием шахт на западном побережье Бараньих Лбов — это Хорнвуды, что неудивительно. Они, по сути, и контролируют все эти холмы. Да и скажу честно, лишь бешеные груды серебра удерживают их от титула и наследования.       Пока Северные Горы преображались, остальные лорды Севера также не сидели сложа руки, каждый вносил свой вклад в общее дело, хотя и с разной степенью успеха.       Но вернёмся к Северным Горам.       Прошло несколько месяцев после проведения Совета Горных Кланов. Решения, принятые на нём, начали приносить свои плоды. Единый фонд Совета уже собрал много денег, на которые построили новые дороги, укрепили старые штольни и закупили многое для добычи руд. Инспекция по безопасности из разных кланов постоянно проверяла, как идёт добыча, и несчастных случаев в шахтах заметно стало меньше. Рабочие, видя заботу о себе, стали трудиться с большим усердием.       Но несмотря на все успехи, оставалась одна нерешённая проблема: запасы нового Дикого Пламени. То, что привозили, уже подошло к концу, а Мастер Элиас всё ещё не привёз ничего нового.       Он объяснял это сложностью реагентов и пропорции, что, по его словам, при неправильных действиях может уничтожить все реагенты.       — Мастер Элиас, — обратился я к алхимику, когда мы снова встретились в моём кабинете. — Прошло уже много времени. Мы не можем ждать вечно. Север нуждается в этом Пламени.       Элиас выглядел измождённым, его глаза были красными от недосыпа.       — Я понимаю, лорд Норри, — ответил он, потирая висок. — Но это не так просто. Мы столкнулись с непредвиденными трудностями. Те реагенты, которые контролировали Пламя, оказались не такими уж удобными, как мы думали. У нас не получается убрать сжигание серебра и золота. Мы пытались изменить формулу, но каждый раз сталкиваемся с новыми проблемами. Вот, например, — продолжил Элиас, — мы добились того, что Пламя не выделяет вредных газов, но теперь оно стало слишком агрессивным к каким-то видам камня, которые раньше не трогало. Или, наоборот, теряет все свойства. Это тонкий баланс, лорд Норри. Одно неверное движение, и мы можем получить неконтролируемую реакцию.       Я нахмурился. Это было серьёзно. Если алхимики не смогут наладить производство, то все наши планы по освоению Северных Гор окажутся под угрозой.       — Тогда производите такое, которое было, и не выпендривайтесь, — сказал я.       — Извините, но нет. Таков приказ лорда Старка, — ответил он мне.       — Хорошо, Мастер Элиас, — сказал я, пытаясь скрыть разочарование. — Я понимаю. Продолжайте свою работу. Но, пожалуйста, сообщите мне о любом прогрессе. Нам нужно как можно скорее вернуться к прежним темпам.       — Непременно, лорд Норри, — кивнул Элиас. — Я сделаю всё возможное.       Я покинул лабораторию, чувствуя тяжесть на сердце. Прогресс, который мы достигли, казался таким хрупким. Одно дело — иметь мощный инструмент, другое — уметь им безопасно пользоваться. И пока мы не научимся этому в полной мере, Северные Горы будут оставаться для нас не только источником богатства, но и постоянным напоминанием о том, как легко можно потерять всё, чего мы достигли.       Я вернулся в кабинет, где меня ждали отчёты и новые проблемы. Совет Горных Кланов требовал моего внимания, а лорд Старк, несомненно, ожидал новостей о прогрессе в алхимии.       Я знал, что впереди ещё много работы. Но я также знал, что мы не сдадимся. Северные Горы – наше будущее, и мы должны найти способ покорить их, не потеряв при этом самих себя.       В этот момент я почувствовал, как меня охватывает решимость. Мы найдём способ. Мы научимся. И тогда Северные Горы действительно станут источником силы и процветания для всего Севера. А пока… пока нам придётся запастись терпением. И, возможно, вернуться к старым добрым киркам и молотам.

Из научного труда «Север и его развитие», созданного группой учёных Винтерфелла. Раздел «Северные Горы при Брандоне Норри».

      Брандон Норри — достаточно противоречивая фигура для горных кланов. Во многом он стал главным их объединителем, который предложил кланам общий культурный фон, что позволило Северным горам стать невероятно важными землями для Вестероса на тысячелетие. С другой стороны, многие выделяют, что хоть он и был невероятно верен лорду Эддарду Старку, но при этом был - и своему клану, иногда слишком ему потворствовал.       Но перед тем как мы начнём говорить о нём самом, мы должны изучить его клан. Клан Норри.       Клан Норри, как и остальные кланы, происходит, как очевидно, из Первых людей, и, как нам известно, наравне с Первыми Флинтами он старейший из Горных Кланов Севера. Но если Флинты во времена Века Героев пытались подчинить себе все Северные горы, то Норри – с момента, когда нам стало о них известно - оставались первыми вассалами Старков из Горных Кланов и самым крупным кланом, получившим вред от рода Старков.       Это во многом неудивительно. Земли этого клана и во времена Века Героев, и в период жизни Брандона Норри находились наиболее близко к Стене, что налагало невероятный отпечаток на них.       Главный из них — это земли Дара. Брандонова и Нового Дара. Все эти выделенные с Северных Гор земли отняли именно у клана Норри. Нам точно известно, что после этого они не восстали, как предполагают многие мои коллеги. На момент Века Героев Норри слишком зависели от Старков, либо глава клана был связан с ними. Ведь случаи их восстания после Века Героев мы тоже знаем, как и моменты отделения от земель Севера.       Несмотря на потерю земель, их союз со Старками очень помог. Неслучайно среди крупных горных кланов Севера Норри — единственные, кто располагал землями близ Дара.       Когда на юге Северных Гор таких кланов было несколько штук, а каждый по силе равен Норри после передачи Нового Дара.       Отсюда многие говуорят, что Старки боялись усиления клана Норри через поглощение остальных. Такие утверждения несостоятельны и не учитывают, что Старки просто не могли отказать Таргариенам в драконах в тот момент. И также, очевидно, ни один из Старков не боялся восстания одного из своих регионов. В истории Севера были условия ужаснее для их рода.       Но вернёмся к Норри. Когда началось восстание Роберта Баратеона, клан Норри переживал упадок и был невероятно близок к утрате своего статуса одного из крупных горных родов Севера. Им помогли взлететь две вещи: земли Дара вернули полностью, а их глава Брандон Норри попал в свиту лорда Старка.       Возвращение Земель Дара, несмотря на справедливое разделение земель между многими северными домами, всё равно значительно увеличило земли клана Норри и дало им то, чего не имели остальные Крупные Горные Кланы — абсолютно независимые от других кланов запасы руд. Конечно же, это не было панацеей для них, но это позволило им не делить прибыль с остальными кланами вначале, как это делали другие крупные игроки, а полностью получать всю пользу от своих залежей.       Всё это всего лишь сделало бы их невероятно влиятельными, но всего лишь одним из многих кланов.       Но статус Брандона Норри как представителя лорда Старка и его друга изменил всё.       Через него привозили всех мастеров, новые технологии, и именно он определял, кто первым продаёт запасы руд.       Очевидно, что Брандон Норри потворствовал своему клану в усилении его власти, что не нравилось другим. И тогда создали Совет Горных Кланов, который Брандон Норри собрал не для того, чтобы ослабить своих, а для того, чтобы узаконить его влияние и работать с недовольством других.       Совет Горных Кланов, по своей сути, стал гениальным политическим ходом. Вместо того чтобы бороться с каждым кланом отдельно, Брандон Норри создал площадку, где все могли высказаться, где их голоса слышали. Казалось бы, это должно было улучшить дела для всех кланов, чтобы начать сотрудничать, но это не так. Невероятно резко начались обвалы, срывы поставок и другие мелкие неприятности. С присоединением мелких кланов, а также введением новых идей всё стало только хуже для остальных.       Создали общий бюджет, призванный убрать дыры, скрытые шахты кланов, как у крупных, так и у самого Норри. Это заставило всех раскрыть доход, а контроль Норри при этом наоборот увеличился.       Комиссии по проверке шахт? Они создавались из мелких верных кланов и очень часто закрывали шахты, очень прибыльные у других крупных кланов, их союзников и партнёров.       Попытки сближения, фестивали полностью основывались на традициях Норри, их представлении об обычаях.       Синее Пламя лишь усугубило ситуацию. Брандон Норри объявил, что из-за сырости технологии все запасы тогда известного как новое Дикое Пламя использовались в шахтах клана Норри.       Именно тогда, когда другие кланы чувствовали на себе всю тяжесть нововведений и растущего влияния Норри, начали всходить первые ростки недовольства. Недовольства, которое, однако, открыто не выражали из-за страха перед мощью Старков.       Синее Пламя ввели и тут же свернули. Как мы точно знаем, производство уже было избыточным и быстро росло. Это пламя резко начали поставлять не Норри, а другим кланам, и чего Брандону резко пришлось лично договариваться с лордом Старком. Ведь его статус, который поддерживал лорд Старк, исчез, и его влияние начало резко уменьшаться.       Из-за этого в Горных кланах появился уже не консультативный, а полноправный, равный совет. Кланы его лишь занимали, а председателем становился наместник лорда Старка, лично назначаемый им. И чтобы не было усиления кланов, сделали несколько вещей.       Первое: большая часть земель, которые кланы Норри, Флинты, Харклеи и прочие отняли у мелких, передали под прямой контроль лорда Старка, а все остальные земли честно разделили между оставшимися тринадцатью кланами, которых не поглотили, не уничтожили случайным обвалом, не вырезали «разбойники» или «одичалые».       Второе: ввели квоты на добычу руды, что уравнивало возможности и не давало забирать все ресурсы. Это, конечно, вызвало недовольство у тех, кто привык к бесконтрольной добыче, но в целом богатства теперь делились честно.       Третье: для безопасности и стабильности в горных районах создали единый отряд стражей прямо в подчинении у наместника лорда Старка. Этот отряд патрулировал земли кланов, защищал караваны, ловил разбойников или решал межклановые конфликты.       Эти меры для кого-то хоть и были болезненными, в итоге привели покой в Северные Горы. Совет Горных Кланов стал действительно рабочим, где интересы всех кланов учитывались, а влияние одного не могло доминировать над другими. Брандон Норри, несмотря на попытки укрепить позиции своего клана, в итоге сыграл ключевую роль в создании этой новой системы. Хоть он и хотел усилить Норри, но помог созданию более справедливого и устойчивого порядка среди кланов, который дальше стал основой процветания всего Севера.       Сам же Брандон Норри хоть и остался управлять одним из главных кланов Гор, но ни разу не смог выйти из этих земель. Он был одним из тех, кто очень легко мог бы стать главным человеком Северных Гор, но он просто не смог удержать свою внутреннюю вражду с другими и верность своему клану.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!