Часть 2. Легенда о матери ведьм.
22 октября 2025, 20:36По миру ходит легенда, что прародительница всех ведьм - рыжеволосая красавица с невероятного цвета глазами и сладким голосом - поглотила сердце самого влиятельного короля (на тот момент это был именно король, наша страна тогда ещё не была империей, а только вставала на пусть становления ею) - Хардина I, который прогнул под себя половину мира, на века сдерживая могущество соседних королевств.
Большинство из них стали колониями нашей страны, откуда нам поставляли красивых женщин в качестве рабынь. Одной из таких женщин и оказалась прародительница - Кэтрина Алхард. Изначально, при рождении, у неё не имелось никаких исключительных талантов, которыми она могла бы похвастаться или защитить себя и свою страну от варваров в лице Хардина I и его войск.
Попав в плен, Кэтрина попыталась взять себя в руки: не реветь, не сдаваться, вести себя спокойно и продумывать план побега. Помимо прародительницы, в когти ястреба угодили две её сестры, которые только-только достигли совершеннолетия, две неизвестные Кэтрине девушки, они выглядели жалко: запутанные волосы, рваные и запачканные грязью платья. Возможно, эти несчастные с другого конца города. Было ещё несколько фигуристых проституток средних лет, и торговки с главной улицы, женщины яркие и колоритные.
У Хардина была одна слабость - женщины, а именно - красивые, с пышными формами, и часто со вспыльчивыми характерами. А потому, он не заставил себя ждать, и вскоре, после прибытия первой добычи, пошёл пробовать её на вкус.
Мужчина буквально ввалился в подвал с лучезарной улыбкой, где сидели перепуганные беспомощные красавицы. У одной из пленниц размазался макияж, а глаза были полны слёз. Остальные же, либо ещё не до конца осознавали своё положение, либо отчаялись настолько что в их мыслях не было ничего, связанного с попыткой выбраться из этого ада.
— Дамы, — Губы изогнулись в отвратной ухмылке, а глаза чуть прищурились, привыкая к плохо освященному помещению. — прошу любить и жаловать, я - ваш хозяин. — Самостоятельно представился Хардин. — Хочу поразвлечься с двумя из вас. — Медленно говорил мужчина, делая длинные паузы между своими фразами, дабы производить ещё большее впечатление на женщин. — Это будешь ты, — Хардин указал на маленькую, сжавшуюся в комочек девчушку, которая выглядела настолько беспомощной и одинокой, что у черствого мужчины даже сердце кольнуло. От неприязни. Он не любил слабохарактерных и бесхребетных людей, тем более женщин, которые всем своим видом изображают из себя жертв обстоятельств.
— И ты пойдёшь со мной. — Спустя минутную паузу, пока Хардин рассматривал оставшихся женщин, его рука указала на одну из сестер Кэтрины. Это была Алана - девушка с ангельской внешностью. Она вобрала в себя все идеальные частички внешности своих родителей: голубые, цвета морской волны, глаза и точеная фигура достались от матери, от отца же Алана унаследовала густые пшеничные волосы и средний, самый прекрасный для женщины, рост.
Кэтрина замерла. Нет-нет-нет! Только не её милая сестрёнка.
— Заберите лучше меня! Не трогайте Алану! — Девушка подскочила с места и загородила сестру собой, вставая между ней и Хардином. Мужчина скривился.
— Отойди-ка, пока голова ещё на месте. — Он неопределенно махнул рукой в сторону, давая понять, что разговор окончен. — Девчонка, — Хардин глянул в сторону Альмы, обойдя дышащую огнем Кэтрину, — как тебя там? Альма? — Он снова улыбнулся. Притворная улыбка не красила его лицо, а делала лишь противнее.
— А..Алана.. — Еле шевеля одними губами, словно в трансе, без эмоций и лишних действий, почти беззвучно произнесла жертва.
— Сестрица! — К средней сестре подбежала младшенькая, она была похожа на Алану, но глаза имели более темный оттенок, какой обычно можно увидеть, если отплыть достаточно далеко от берега в океане: насыщенно синий цвет, а волосы отдавали рыжиной, подобно драгоценным камням на свету.
— Не уходи, сестрица. — Младшая была невинна и чиста, она не понимала положения, в котором находилась, да и никто не пытался ей что-либо объяснить. Не до этого было: до прихода короля старшая сестра пыталась выбраться из подвала, стуча в дверь, а позже пытаясь её выломать, средняя же тихонечко сидела у крошечного окошка и что-то нашептывала.
— Майла, всё будет хорошо, сестрица вернётся. — Алана улыбнулась. Мягко и успокаивающе. Младшая потянулась обнять сестру, чтобы вдохнуть её сладкий, нежный аромат, и успокоиться.
— Руки. — Немногословный король схватил Майлу за горло и поднял с пола. — Не трогай моё. — Угрожающие процедив слова сквозь зубы, мужчина окинул всех окружающих его дам. — Так будет с каждой, кто попытается тронуть мои вещи. — Майла дергалась, била и царапала руку короля, но ничего не помогало; Хардин был мужчиной крепкого телосложения, хоть ему уже и шёл шестой десяток. Кэтрина стояла со стеклянными глазами и смотрела прямо в спину ненавистного человека. А точно ли человека? По мнению молодой девушки, его можно было считать дьяволом.
Не отдавая себе отчёт, Кэтрина помчалась к плечистому мужчине, что держал её дорогой лучик света - младшую сестру. Пока прародительница преодолевала небольшое расстояние, разделяющее её и Хардина, девушка разглядела кое-что: кинжал, зацепленный ремнем, на ноге короля. Это была отличная возможность спасти сестру, пока ещё не поздно. Но через мгновение всё изменилось, и земля ушла из-под ног:
— Ах ты сучка. — Процедил мужчина, и сразу после послышался глухой звук: сестра упала на пол. Она не могла подняться. Кэтрин не знала точно: убил ли малышку король.
Тот самый кинжал, который старшая сестра увидела, пока приближалась, за секунду оказался в теле Майлы, в районе груди. Послышался глухой стон. Кашель кровью. Крики окружающих. Сознание Кэтрин поплыло: всё вокруг начало кружиться, размываться, и она упала на колени.
— Так-то. — Довольный произведенным впечатлением, Хардин схватил двух девушек, на которых указывал пальцем, под руки, пока другие, круглыми от страха глазами, смотрели на тело Майлы.
В тот день в Кэтрине что-то умерло: средняя сестра была лишена невинности и избита до полуживого состояния, а младшая вовсе умерла от потери крови и не оказания своевременной медицинской помощи. Теперь Кэтрин не видела смысла в жизни. Единственное, чего она хотела здесь и сейчас - убить. Прикончить короля. Увидеть предсмертные мучения этого чертового Хардина. План действий созрел сам собой: быть послушной, а позже воткнуть нож в спину, когда бдительность короля ослабнет. Но заморачиваться так не пришлось. Вскоре появилась одна чудная возможность, воспользовались которой как следует, можно добиться своей цели.
Кэтрин, как старшую дочь довольно влиятельного герцога и наследницу данного титула, стали искать. Конечно, родители искали не только старшую, но и остальных дочерей, только вот старшая была в приоритете. И так получилось, что герцог приехал на торговую сделку с одним из аристократов королевства Харидина, и по дороге к этому самому аристократу, отец увидел, как его чадо волочат по земле. Её платье было заляпано кровью, а сама она не шевелилась. «Мертва». Пронеслась мысль в голове, и земля под ногами стала неустойчивой.
— Моя любимая младшенькая, моя копия, мертва.. — Отец с Майлой были как две капли воды. Говорят, яблоко от яблони недалеко падает, вот и Майла была на одной волне с отцом. Их характеры были одинаковы: весёлые, оптимистичные, радостные по жизни. Двумя словами - лучики света. Но не всем лучикам света дано радовать человеческий взор. Иногда их отделяют грозовые тучи, из-за которых лучики не способны подарить тепло и счастье людям.
Погруженный в свои мысли, отец брёл без цели. Он даже не смотрел себе под ноги. В полу бредовом состоянии, с затуманенным взглядом и сломанной жизнью, мужчина шатался по всем уголкам дворцов. Где-то его презрительно прогоняли прочь стражники, в других же местах было слишком шумно, радостно и весело, из-за чего отец сам уходил. И таким образом забрёл в один из дворцов местного короля. Решив отстраниться от всего мира и хотя бы ненадолго в тишине попытаться осмыслить столь травмирующую ситуацию, отец спустился в подвал дворца: там не было лишних глаз и света. Темно и пусто. Тихо. Хотя нет, не совсем: сквозь пелену сознания, до мужчины доносится голос, а вернее крик. Сначала он даже подумал, что это - галлюцинации на фоне нервных сотрясений, но слыша голос раз за разом, отец решил пойти на него. Он медленно приближался к источнику звука, как завороженный.
— Кто там? — Голос Кэтрины. Мужчина был уверен в этом.
— Дочь, ты?.. — Заторможенно пробормотал мужчина.
— Отец? — Испугано произнес человек за дверью. — Отец, если это ты..— Тот перебил её, не дав закончить:
— Я видел Майлу. — Оба замолчали. Не было смысла говорить, что с ней произошло и по чьей вине. Отец вряд ли сможет что-либо сделать. В этом королевстве он - лишь пылинка. Да и уж тем более, если дочь забрал сам король, то убитый горем глава дома не в силах повлиять на разворачивающиеся события. На глазах Кэтрины вновь появились горькие слёзы.
— Мне не до расспросов. Тебе нужна помощь? — Помедлив, спросил мужчина. Сейчас он мог лишь попытаться сделать то, о чём попросит дочь.
— Кинжал. Или хотя бы нож. — Между каждым словом девушка делала паузы. Её голос дрожал, в словах читалась ненависть. Она хочет убить виновника. Отец всё понимал без лишних объяснений. Он жил с этой девочкой слишком долгое время, чтобы читать её как открытую книгу, представляя ход её мыслей, даже не зная ситуации. Он молча достал из своей сумки набор, который был привезён специально для аристократа, к которому отец и приехал изначально. Но сейчас это не имело никакого значения. Кинжал среднего размера оказался по ту сторону двери. Он попал к Кэтрине через щель внизу, где заканчивалась дверь и начинался пол. Хоть дверь и была всего лишь деревянной, а стражников и вовсе не было, выбраться женщинам так не удавалось.
Спрятав кинжал в нижнем белье, Кэтрина начала ждать, пропитываясь своим гневом и проклиная короля.
Обращаться с кинжалом девушка более-менее умела: работа отца была связана с купле-продажей небольшого оружия, и в детстве девочке доставляло удовольствие учиться у отца обращению с оружием «на всякий случай», как это называл отец.
И вот, наконец, наступил тот самый момент.
Когда Хардин впервые пригласил Кэтрин в свои покои, а не насиловал в темнице на глазах у других женщин. Король сам и подписал себе смертный приговор.
Он лежал на перинах: мускулистый мужчина с короткой стрижкой тёмных, почти угольниках, волос. Тело его никак не выглядело на 54 года: нигде нет ни капельки жира. Безусловно, этому поспособствовали постоянные войны, во время которых король всегда шёл в атаку в первых рядах, и все сражения, в которых он участвовал, всегда заканчивались победой короля.
Кэтрина не выглядела плохо, у неё были чудесные формы, но, по сравнению с горой мускулов, её хрупкое тело смотрелось неказисто.
Мужчина похлопал по перинам рядом с собой, приглашая свою новую даму на незабываемую ночь. Хардин всё думал, как бы ему разобраться с этой неугомонной девушкой, и вот, когда решил, пригласил её к себе. Она точно сломается, осталось совсем немного поднажать.
Прародительница не дала королю продумать, когда же ему стоит начать свои действия. Она резко оказалась непозволительно близко. Нужно было провернуть всё за один раз, второго такого шанса не предоставится. Ещё мгновение и губы Кэтрины коснутся губ короля. Ещё немного. Надо подождать ещё чуть-чуть и вставить нож. И..
— Ваше величество, тут дела, не требующие отлагательств.. — В дверь постучали. Король отстранился, пробубнил себе что-то под нос. — П..Пожалуйста, Ваше величество..— Скулящий мужской голос.
— Эй, ты, — Хардин обернулся к прародительнице и увидел её ухмылка. — возвраща..— Он не успел договорить. Кинжал торчал из его груди, рубашка быстро пачкалась кровью, а в глазах начинало темнеть. Мужчина попытался крикнуть, позвать на помочь, но его сдавленный крик был перекрыт стоном наслаждения Кэтрины.
С другой стороны двери мужичку, что пришёл к Его Величеству, стало безмерно стыдно, что он прервал соитие своего господина с кем-то, и убежал прочь, надеясь, что король утром не вспомнит о промахе своего подчиненного.
А Хардин вообще ни о чём больше не вспомнит, ведь мертвые не говорят, а значит, и напомнить не смогут.
Кэтрина, с чувством выполненного долга - мести за смерть сестры, – достала кинжал из мужчины и вставила его ещё раз, а потом ещё, и ещё.. Тело было изуродовано: прежнее лицо, изображающее пренебрежительную улыбку, с трудом узнавалось. Было множество колотых режущих ран. Нос и губы отсутствовали ещё с момента, когда мужчина находился в полусознательном состоянии и тяжело, мучительно вдыхал пыльный, пропитанный сладким ароматом женских духов, воздух.
Кэтрина склонила голову. Огненно рыжие пряди волос липли к лицу, но девушка не обращала на них внимания. Она ещё не утолила всю свою жажду мести за сестру: нужно было сделать что-то, что точно сможет раз и навсегда упокоить душу Майлы с миром.
И тут девушке на ум пришла занятная вещь. Она взяла в руки кинжал, который на время отложила в сторону, рассматривая свою работу, и было принято решение разрезать грудную клетку трупа и вытащить сердце.
Руки по локоть в крови, липкие рыжие волосы, ярко светящиеся глаза цвета изумруда, словно Кэтрина была маньяком на протяжении многих лет и погубила не мало жизней.
Девушке бесконечно понравилось это сравнение, что появилось в её голове, и она поглотила недавно перегоняющее кровь во всем организме сердце развратного короля без тени сомнений, и засмеялась. Истошно, пугающе, с толикой безумства.
***
Через время у Кэтрины родилась дочь от короля, ведь тот неоднократно измывался над девушкой на глазах у толпы.
Женщина не выбросила и не возненавидела ребёнка, а наоборот, полюбила, растила его, укутав от проблем внешнего мира, окружив заботой и лаской. Это была девочка. Росла такой же красавицей, как и её мать. Кэтрина неоднократно задавалась вопросом: как так получилось, что никто из приближенных короля, не вышел на её след? Так женщина и думала над ответом на вопрос, пока не открыла для себя черную магию, исследуя различные библиотеки, проникая в самые тайные уголки королевства, пока маленькая дочь гуляла по просторам полей, в которых находилась их скромная обитель. Кэтрин проделывала огромную работу, раскрывая свой талант, делая записи для будущих поколений.
Всё началось с поглощенного прародительницей сердца, это запустило неизбежную цепочку преображений в крови и разуме Кэтрины.
Читая древним записи, еле разбирая языки, женщина всё больше и больше погружалась в секреты чёрной магии, выводя новые законы, по которым в будущем стали жить всё ведьмы мира. Так гениальная прародительница и растила свою юную ведьмочку, открывая никому ранее неизведанные горизонты, и попутно уча дочку тому же.
***
Имеется и некое «продолжение», в котором речь идёт о зверствах дочери Кэтрины, но в подробности данной истории я не вдавалась, так как историей никогда особо не интересовалась, а знала лишь поверхностную информацию и частички самой распространенной легенды. Хотелось бы мне однажды узнать всю правду о прародительнице. Тогда, думаю, я бы смогла лучше понять причины нашего существования и смысл работы ведьминской силы.
Мне больше нравится изучать то, из чего в будущем можно извлечь выгоду, а знания истории вряд ли смогут помочь мне в заработке монет и поиске пропитания. Я знала лишь основы: нашего нынешнего правителя, некоторое количество его родственников, примерно до прабабки, и имела некоторое представление по поводу экономики в нашей империи. Этого мне было вполне достаточно. Я больше углублялась в географию нашей империи, чтобы знать, куда бежать, в случае непредвиденных обстоятельств.
И, как оказалось, шансов на удачный побег немного, а вероятность того, что люди за границей будут относиться к ведьмам лучше, чем у нас, ровна почти нулю. Не самые радужные вещи я знаю о государствах, граничащих с нами.
Во мне течёт кровь прародительницы, пожирательницы сердца самого влиятельного короля за всю историю нашей империи; первооткрывателя, покорившего вершины зельеварения, обрядов и ритуалов, расчищая дороги для будущих поколений; могущественной ведьмы, которая выбрала путь спокойствия после выполнения долга. Кровь именного этого великого человека, а не кого-то другого.
Безусловно, это всё, если верить легенде. И я верю. Мне нравится такая история. Одновременно печальная, безвыходная и радостная, дарящая свет. Прародительнице, однако, несусветно повезло: и отец появился, и кинжал дал, и слуга короля заглянул. А главное, что всё вовремя. На сказку похоже, там тоже всё складывается так удачно и, что бы не происходило, всё идёт на пользу главным героям. Но от этого данная история появления ведьм нравится мне ещё больше: возможно, это действительно высшие силы, охраняющие ведьм, помогли Кэтрине. Не хочется верить, что это всего-навсего приукрашенная история покушения без какой-либо причины.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!