Глава 2.1 Большой бедлам

22 октября 2025, 00:01
Астара не нужно было упрашивать дважды. Минута быстрого бега — они направились к восточному входу. — В грузовик, давай! — поторопила его целитель, запрыгивая в набиравший скорость транспорт. Астару оставалось порадоваться, что его физическая форма не сильно отличалась от местных бойцов — он смог без проблем повторить манёвр. Эта машина для перевозки людей явно приспособлена не была: почти все пространство было забито ящиками — грузили их именно сюда. Впрочем, Астар решил, что лучше плохо ехать, чем хорошо бежать: скорость была сильно выше доступной ему даже с магией. Но не быстрее, чем могут двигаться эфириалы… Астар снова напрягся. Нечто теперь явно ощущалось в средней зоне восприятия. По местным меркам… полкилометра? Около того. Раздалась стрельба. Потом рёв. Судя по всему тварь только разозлили… — Астар, ящики! — отчаянно крикнула Док. Маг обернулся: скорость в комбинации с неровной дорогой плохо влияли на незакрепленный груз. Сейчас он норовил завалиться прямо на них. Проблема эфирной твари отошла на второй план. Магу пришлось помочь целителю. — Очень не вовремя, — ровно прокомментировал маг ситуацию. Физическое напряжение прочистило мозги. — Док, посторонись! — концентрация, жест — ящики отрезаны от свободного пространства простым барьером. До конца поездки хватит. — Удобно, — прокомментировала женщина, разминая правое плечо. Снова раздался рёв. Астар вздрогнул. Но… они еще живы? Слабовато для Лорда. Страх перестал сдавливать грудь. Если это всего лишь вестник… Маг подошел к дверям грузовика, намереваясь открыть их и поприветствовать тварь чем-то убойным, но машина как назло подскочила на выбоине и его швырнуло головой о створку. — Куда ты лезешь! — зашипела Док, оттягивая его назад. — Хочу атаковать то, что нас преследует, — в голове звенело… но для боевого мага это было не впервые. — Вывалишься как только мы откроем дверь, — отбрила Док. Как будто восприняв ее слова, машина сильно дернулась на очередной неровности. Держаться в кузове было не за что. — Сейчас, — буркнул Астар, поднимаясь с женщины, которую он придавил собой в падении. Волевое усилие — материал стенок поплыл, формируя две ручки. Схватившись за ту, что он сделал возле двери, маг все же открыл створку, дождавшись, пока Док схватиться за предложенную ей. Буквально секунда понадобилась магу, чтобы сориентироваться: снова этот странный город, клубы пыли из-под колес, и … огромная летающая тварь, напоминающая цветок! Несмотря на ее размеры, Астар окончательно успокоился: прямой осмотр показал, что это не дотягивает до Лорда. Впрочем, даже так все не было хорошо: оружие людей выигрывало только в дальности поражения. Грохот почти не прерывался, но единственный эффект — отскакивающие от монстра искры. Сама тварь явно только-только выходила на дистанцию атаки: несколько “бутонов” начали наливаться эфиром, светясь даже в материальном мире. Защита или атака? Время на выбор практически отсутствовало. Астар трезво оценивал свои силы: все он не потянет. Так защита или атака? Сделав свой выбор, он запустил руку в сумку. Против вестника хватит одного великого мага… коим он не являлся. Придется воспользоваться расходниками. Силу магического воздействия ограничивают две вещи: первая — сложность воздействия. Вторая - количество энергии, что маг может собрать и направить. Накопители отлично справлялись со второй проблемой: с их помощью выпускник академии может сравниться с великим магом, пусть и только на одно заклинание. К сожалению, они стоят денег. Накопитель можно сделать из чего угодно, но имеет смысл — только из драгоценных камней или некоторых металлов. У Астара был небольшой запас. Сейчас был как раз тот случай, когда нужно его расходовать. Маг сжал в кулаке три небольших рубина. Сосредоточился на море огня внутри них. Концентрация. Он ударил одновременно с тварью. Ослепляюще-яркий луч концентрированной энергии, что уже была не только огнем, ударил в левый бок монстра — туда, где за спиной росло крыло. Луч испарил плоть на своем пути и серьезно повредил крыло — атака прошла так, как маг и хотел. Вот только одновременно с этим тварь успела выпустить из “бутонов” сгустки концентрированного эфира… которые очень быстро догоняли второй грузовик, подстраивая траекторию по мере полета. Астару, выбравшему вложиться в атаку, оставалось только беспомощно смотреть. У использования накопителей был и очевидный минус — прокачка слишком большого объема энергии по каналам могла их повредить. Астар свою меру знал — очень часто ему приходилось колдовать на грани перенапряжения. Сейчас он выложился на все сто. Нет, он мог превозмочь и, вредя себе, поставить щит, к примеру. Но это бы означало потерять возможность творить магию, пусть, может, и не полностью. На такое Астар не мог пойти ни при каких условиях. Слишком много значило для него — быть магом. Сгустки ударили в едущий чуть позади грузовик, вызвав резкое высвобождение концентрированного эфира. Неожиданно, это привело к взрыву куда большему, чем маг ожидал — в грузовике было что-то еще содержавшее… такое огромное количество эфира! Взрывная волна швырнула Астара вглубь кузова, снова ударив о стенку. Сама машина дернулась и закрутилась, потеряв всю скорость и в итоге остановившись. К счастью, тварь не собиралась продолжать преследование. Летала она явно не за счет крыльев, но потеря одного все равно повлияла на ее подвижность, а главное — желание достать людей. Вестники были достаточно разумны, по человеческим меркам, чтобы иметь инстинкт самосохранения. В этот раз продолжать бой монстр не захотел. — Шутер, Гром! — маг дернулся от крика Док. Женщина стояла у выхода и смотрела в сторону… того что раньше было грузовиком. Астар не чувствовал там ни души, да и без того было очевидно, что выживших не было. Грузовик дернулся, набирая ход и оставляя место обмена “приветствиями” между магом и монстром позади. Маг, держась за стенку, приблизился к целителю и положил руку на плечо. — Пусть в новой жизни им повезет больше, — ровно проговорил он, когда после небольшой паузы женщина обратила на него внимание. — Новой жизни?... — глухо переспросила Док. — Ну… да? — слегка удивился Астар. — После смерти души очищаются и перерождаются. Это всем известно… у нас, — кивнул своим мыслям маг. Стоило запомнить и принять, что в этом мире люди могут не знать прописных истин. — Перерождаются? — вскинулась Док, развернувшись к магу полностью и схватив его руками за плечи. После секундной паузы женщина опустила руки. — А… и очищаются… то есть ничего не помнят, да? А в чем тогда смысл? — После смерти им уже все равно. Их ждет лишь новый цикл, — любезно умолчал о некромантах, шаманах и прочих любителях заигрывать с мертвыми телами и душами Астар. — Так что не стоит о них переживать. Что-то легче не стало… — медленно села у стенки Док. Маг лишь пожал плечами. Похоже, он встретил не элитных бойцов — закаленных в боях ветеранов, привыкших к смерти вокруг, а зеленых новобранцев. Или их миры настолько сильно отличались? Остаток пути прошел в относительной тишине, разбавляемой шумом грузовика и грохотом оружия людей. Док молчала, только машинально оглаживая пальцами контур своего оружия. Астар сконцентрировался на отдыхе: что ему еще оставалось? *** Край каверны пересекли без проблем. Местные, по всей видимости, умели работать с пространством, хотя активной магии Астар все еще не замечал, и точки выхода нашли. К разочарованию Астара, хоть мерзкий привкус эфира пропал, но воздух все еще был каким-то… душным — что он первоначально списал именно на каверну. Маг думал, что сразу снаружи будет что-то, но… машины прошли несколько поворотов, вырвались из пустого, но уже не превращенного в руины города и отправились… куда-то. Вокруг раскинулась пустошь. Маг по началу с любопытством осматривал открывающиеся пейзажи… но город, который они уже покинули, был единственным, чего он никогда раньше не видел. Пустошей он видел предостаточно — иногда даже участвовал в их создании. Через … час появился новый объект, заслуживающий внимания — огромнейший провал в земле, вдоль которого петляла дорога. На вид очень свежий — даже пыль не успела осесть. Когда грузовик выехал на возвышенность, Астар понял, что этот провал разделяет город, от которого они успели отъехать на приличное расстояние, на две части. Видимо, местные так отгородились от каверны — что возвышалась многокилометровой громадиной над городом. Даже высоченные, по меркам Астара, дома не котировались на ее фоне. Похоже, именно тот взрыв стал причиной появления провала — маг прикинул в голове маршрут. Из-за попыток построить путь через каверны он очень сильно привязался к пространству вокруг. Выходило, что та башня, чье сияние он заметил, была примерно в районе провала. Ну местные и психи… Астар восхитился про себя. В какой-то момент машины свернули с дороги. Начало неприятно трясти. Астар внимательно следил за происходящим — оказалось, провал закончился и они переезжали на другую сторону. Около получаса тряски и машины вновь выехали на дорогу. Путь потянулся в обратную сторону. Астар бы с радостью воспользовался свободным временем и лег спать, но местные могли … А что, собственно, они могли? Пленить мага… возможно. Нужны нарушающие или поглощающие ток энергии артефакты. Но это были действительно сложные вещи… А на местных он не видел даже простых. Тем более, что зла он им не делал, и, наверное, они ему тоже не будут… В любом случае, Астар мало переживал по этому поводу. В худшем случае он убьет себя и взорвет все вокруг на пару сотен метров. Да, тогда теряется смысл перемещения в другой мир… Но плевать. Он хотя бы пытался. Рассудив так, маг завалился спать — по старой привычку он мог делать это и в гораздо менее приятной обстановке. *** — Астар, проснись, — аккуратно тронули его за плечо. Открыв глаза и быстро оценив обстановку, маг опознал склонившуюся к нему Док. — Приехали. Кивнув, маг встал и последовал за Док наружу. Державшийся на последнем издыхании барьер возле груза он развеял. Снаружи был… привычный ему военный лагерь. Если не присматриваться: материалы, формы построек, одежда — все было непривычным, но вместе создавало очень знакомую атмосферу. Повсюду сновали люди в форме, похожей на ту, что была на его попутчиках. Мелкие отличия были, но рассматривать их — не хватит и пары дней. А вот что сразу бросилось в глаза — вокруг ходили какие-то звери! Вот, прямо рядом прошел мужчина с собачьими ушами и хвостом… Оборотни?! Астар сдержался. Все вели себя спокойно. Оборотни ходили без иллюзий — значит остальные осознавали их природу. Очень странный мир. На фоне такого открытия высокие, выше человеческого роста, очередные не магические големы особого удивления не вызвали. — Астар, — кивнула ему подошедшая Рысь. За ней плелся, иначе это было не назвать, Лаки. Лица бойцов были далеко не радостные — в лагере шлемы были надеты только у стоявших, по всей видимости, на постах солдатах. — Во-первых, спасибо тебе за помощь. Без тебя мы все были бы мертвы… — командир запнулась, по всей видимости вспомнив погибших товарищей. — Мы сошлись во мнении, что ты, а точнее твои способности не похожи на что-либо известное нам. Потому мы верим, что ты из другого мира. А потому вопрос: что ты думаешь делать дальше? — Я хочу жить. Здесь, у вас. Уйти я все равно больше никуда не смогу, — усмехнулся маг, внутри будучи наоборот, напряженным. Когда он планировал эту … авантюру, план был прост: прийти, найти разумных, жить среди них. Над деталями он не работал… и сейчас жалел об этом. Когда вопрос выживания, да и более знакомая обстановка каверны остались позади, его внезапно накрыло осознанием того, что он сделал. Он. Ушел. В другой. Мир. Стоило признать: ему повезло, что попасть в ситуацию, где получилось помочь местным. И теперь они открыто признали, что должны ему — обязаны жизнью. — Это мы и так предполагали, — кивнула ему Рысь. — Но, понимаешь, нам придется описать тебя в отчетах. Твои силы — слишком необычны для нас. Их захотят изучить. — увидев, что Астар при этих словах напрягся, Рысь поспешно продолжила. — Ты не подумай, это добровольно и не навредит! Но я веду к тому, что ты не сможешь затеряться и ничего не делать, живя на пособие… Особенно в такое время. — Я умею сражаться. Почти всю сознательную жизнь я учился, а потом работал боевым магом в армии Верденского королевства. Вы бойцы? Я могу присоединиться к вам. Быть бездельником не желаю. — Астар никогда не надеялся на мирную тихую жизнь. Правда в своем мире с недавних пор ему ничего хорошего больше не светило. И дело даже не в опасной судьбе боевого мага. — Это будет очень кстати, — Рысь, похоже рассчитывала именно на такой вариант. — Тогда идем. Я на доклад, вы меня подождете. Мы пока числимся пропавшими без вести, нам не выделили места и пайки. Рысь, не дожидаясь ответа, развернулась и быстро пошла в куда-то в сторону центра лагеря. Астар переглянулся с местными и они молча последовали за женщиной. — О, Лаки, старина! — пока Астар рассматривал окружающую обстановку, к ним наперерез приблизился солдат и стукнул Лаки по плечу. — Жив еще, чертяка?! — Ты даже не представляешь, насколько сильно я удивлен этому, — показательно вздохнув, ответил на приветствие мужчина. — Я слышал, что Каллисто были на нуле? Как вы выбрались то вообще? — полюбопытствовал попутчик, пристраиваясь к маршруту отряда. — О, брат, тут такая история, ты не поверишь… — протянул Лаки. — А у меня как раз есть под что ее рассказать! — просиял солдат. — Эм… Док? — Лаки попытался выглядеть жалко, глядя на целителя. Астар восхитился его талантом: такое печальное выражение лица было достойно самых матерых ветеранов, пытающихся выклянчить у армейского лекаря спирт. И что-то подсказывало магу, что тут без алкоголя тоже не обойдется. — А может, я вам не нужен? Запись с визора я сгружу в сеть… — Иди уже, — вздохнула женщина, махнув рукой. — Отмажу тебя, если что. — Спасибо! Ты — лучшая! — мгновенно просиял Лаки и чуть ли не потащил своего товарища прочь, будто бы опасаясь, что целитель передумает. — А где Шутер?... — донеслись до Астара и Док обрывки разговора двух мужчин. — Он… — ответ Лаки затерялся в гуле лагеря. — И так каждый раз, — с грустной улыбкой проводила их Док. Тут же встряхнувшись она продолжила. — Ладно, пойдем скорее. Не думаю, что от нас что-то понадобиться — в штабе сейчас должно хватать дел помимо опроса всех вплоть до банбу, но все может быть. Идти пришлось не долго: буквально через пять минут они добрались до комплекса из особо просторных палаток и остановились в тени. Астар решил не тратить время зря и принялся расспрашивать Дока про все, что видел. Если с улавливанием смысла в диалоге проблем почти не было, то вот уникальные для этого мира термины стоило все же выяснить. Женщина, похоже, была скорее за, чем против. Видимо, стоять в тишине ее тоже не прельщало. Долго поговорить им не дали, Рысь вернулась в плохом настроении весьма скоро. — Они там с ума посходили! — начала она раздраженно, подойдя к товарищам. — Где потерялся Лаки? — Как обычно, — емко ответила Док. — Да какого!... — все же сдержалась командир. — Так. Карамелька, давай его обратно, — неотступно следовавший все это время за женщиной банбу что-то пропищал и на его лице появились странные символы. Рысь тем временем продолжала. — Док, берешь Астара, наше место — “J-14”. Спросишь у патрульных. Через шесть часов нам поставили выход, — на это Док вскинулась, явно собравшись что-то возразить, но Рысь ее перебила. — Да, я понимаю. Но ситуация паршивая. Людей не хватает. Так что шесть часов. МРАП нам загрузят, так что пополните только личное снаряжение и отдохните. — Есть! — кивнула Док и потащила за собой Астара. — Весело у вас, — прокомментировал маг, позволяя женщине вести себя. — А у вас было иначе? — с некоторым намеком на интерес спросила Док. — Магов очень редко бросали в новый бой не давая восстановиться. Слишком ценный ресурс, — поделился Астар. — У нас обычно людей ценят… Но такого как сейчас… наверное со времен Старой цивилизации не бывало, — не очень понятно выразилась целитель. Поплутав по лагерю и пару раз спросив дорогу, Док вывела их к самой большой палатке лагеря. По крайней мере, большей Астар не видел. — Отряд Каллисто, стандартный набор, — вместо приветствия заявила Док полному мужчине, сидевшему за непривычно хлипким столиком возле входа. Палатка оказалась складом. — Стандартных нет. Есть сильно ограниченные. Дейл, собери … три набора В! — последнюю фразу мужчина крикнул в глубину палатки, что-то прочитав на пластине перед собой. — Сейчас все будет. — Насколько ограниченных? — полюбопытствовала Док. — Медицины некомплект, особенно от заражения. Пайки — по минимуму. Зато патронов — хоть застрелись, — кривая ухмылка намекала, что мужчина пошутил. — — Так что если вас отправят в город, старайтесь, если будет возможность, прихватить чего полезного. Не в ущерб заданию, конечно. Но все ресурсы пойдут в ход. — Три В! — объявил молодой парень, вынеся достаточно объемную сумку и вручив ее Астару. — Отряд Пирит, пять стандартных, — трое парней зашло в палатку. — Стандартных нет… — слово в слово повторил мужчина за столом, стуча пальцами по пластинке. — Пойдем, — махнула Астару Док. Когда они вышли на улицу, она огляделась и продолжила. — Идем, проверим снарягу на нашем месте. Еще несколько минут петляний по лагерю и они вышли к “улице” однотипных палаток. Док сразу провела его к одной из них — на табличке было число четырнадцать. Внутри из мебели было шесть однотипных тонких кроватей вдоль двух стенок и… все. А еще были Рысь и Лаки, что вели диалог на повышенных тонах. — Какой долг?! Нас просто кинули! — Лаки стоял со скрещенными на груди руками и сверлил злым взглядом Рысь, стоявшую в такой же позе напротив. — Мы свое отработали!... — Хочешь уйти?! — командир натурально шипела, заставив Док вздрогнуть. — Забыл присягу, которую ты давал? — А командование ее не давало что-ли?! — не остался в долгу Лаки. — Или мы не люди?! — Делай свою работу, Лаки! Сейчас каждый человек на счету. — Рысь не собиралась уступать, но тон сбавила. — Лаки, даже если ты уйдешь, то ни я, ни… — Рысь на мгновение обернулась на ставшую рядом с ней Док. — Ни Док не уйдем. Нам в отряд дадут какого-то новичка для количества и отправят на задание. Долго мы протянем без твоего прикрытия? — Ради Шутера и Грома, — подхватила Док, когда командир прервалась. — Они бы не ушли. Будь с нами. Как в тот раз. — Да черт побери… — осунулся Лаки, и, махнув рукой, упал на кровать. — Я уже устал… и не молод, как тогда… — Потерпи, пожалуйста, — выдохнула Рысь. — Очень много нужно сделать. Но все мы работаем — и справимся со всем вместе. Кто, если не мы? — внезапно женщина напряглась — Астар видел это даже со спины, и каким-то особо злым голосом закончила. — А потом мы разберемся, кто в этом виноват. Знакомая лейтенант передала, что слышала в штабе слух: каверна возникла не сама по себе. — Так уж и разберемся… — скептично произнес Лаки, подложив руки под голову и окончательно разлегся на кровати. — Мы кто тебе, сыщики? — Разберемся, — зловеще повторила Рысь. Потом она развернулась к Астару, стоявшему возле входа. — Да, кстати. Добро пожаловать в отряд Каллисто, Астар… точнее, теперь тебя зовут Колдун.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!