Глава 8.2
10 декабря 2025, 16:06Триста четвертый
— Триста четвертый, доложить статус, — получена команда.
— Активация главного ядра девяносто четыре процента, — дан ответ.
— Ясно. Сообщи, когда закончишь активацию, — приказ получен, выполняется ожидание.
— Активация завершена, — отвечаю…я?
— Начать проверку периферийных систем, — женский голос отдал мне следующую команду. Женский?
— Визуальные системы: расхождение с нормой девятнадцать процентов. Аудио системы в эталонном состоянии… — я не понял приказ, но знаю, что должен ответить. Это все обо мне?
— Отправляйте его на калибровку, — это не мне. Новые данные. Они значат, что меня перемещают?
— Триста четвертый, видео тест номер один… — снова новые визуальные данные. Много. Чувствую несоответствие. Исправляю. — Тест номер два. Тест номер три…
— Триста четвертый, начать проверку периферийных систем.
— Визуальные системы в эталонном состоянии. Аудио системы…
— Отправляйте его на полигон.
***
Мое имя — Триста четвертый. Я — боевой конструкт Хризоберилловой дивизии вооруженных сил Эриду. Сегодня, спустя ровно месяц тренировок, меня переводят в активный состав. Двигаюсь в назначенную точку.
Меня встречают два незнакомца и мой техник.
— Рад встрече, Триста четвертый, — на лице одного из незнакомцев появляется улыбка. Он машет мне рукой. Сверяюсь с полученным пакетом информации: Карло, командир отряда. Совершаю воинское приветствие, как того требует протокол.
— Он у нас не из разговорчивых, — сообщает техник. Я что-то сделал не так? — Позаботьтесь о нем, ребята.
— Без проблем, Вась, — еще шире улыбнулся командир. — Триста четвертый, знакомься, это твой пилот, Кали, — вперед шагнула девушка. Сверяю информацию. Все правильно.
— Буду рада поработать с тобой, — сообщает мой пилот… радость? Нужно ответить? Совершаю воинское приветствие. В инструкциях от создателя сказано, что это лучший вариант при взаимодействии с военными, в любой непонятной ситуации. Командир ударяет девушку в плечо. Угроза пилоту?
— Запрашиваю пояснения, — Карло взят на прицел. Открывать стрельбу по своим не имею права. Запрещено. Жду дальнейших указаний.
— Вася, чего это он? — мимика капитана указывает на его удивление.
— Не обращай внимания, он свежий, только месяц с активации, — махнул рукой мой техник. — Затупы в социальных взаимодействиях, но быстро обучится. Проблем не будет: в “Присяге” все четко прописано.
— Понял, понял. Кали, разбирайся, он весь твой. А мне на бриффинг пора, — Карло кивнул и покинул место встречи.
— Триста четвертый, пойдем! — мой пилот быстро приблизилась ко мне и схватила за конечность, потянув за собой. Приказ понятен: следую за ней. Девушка говорит на ходу. — А что тебе нравиться?
— Запрос непонятен, — сверка с доступными базами не дает ответ.
— Как это так? — Кали остановилась. Успеваю среагировать.
— Концепция “нравиться” не найдена, — подбираю один из наиболее вероятных ответов.
— Эй, как это так? А вот у моей сестры конструкт все знает! А и ладно, сейчас я тебе все расскажу!
***
— Здорово мы им всем показали! — радуется Кали. Девушка поворачивается ко мне и поднимает руку. Даю ей пять. Пилот счастлива. — Триста четвертый! Идем на полигон, еще постреляем?
— Куда тебе, только же с задания! — простонал капитан, но все же разрешающе махнул рукой. — Триста четвертый, следи, чтобы наш любимый пилот не перенапрягся. Полчаса постреляйте и отдыхать.
— Так точно! — Карло забыл добавить, что его слова — приказ. А значит приоритет отдается приказам Кали. Она ими пользуется. Обычно полчаса хватает, только чтобы “войти во вкус”. Я не понимаю, но, похоже, ей это все “нравится”.
— Ну пойдем уже! — девушка под смех товарищей утаскивает меня в сторону тренировочной зоны.
Мои прогнозы верны: получаса не хватило. А вот полтора — вполне.
— Хорошо постреляли! — довольно отвечает девушка, откинувшись в кресле пилота. — Давай домой, а то Карло будет сердиться.
— Мы превысили отпущенное нам время в три раза, — констатирую факт.
— Оставляю это на тебя! — Кали ткнула во внутреннюю камеру. Немного повозившись, девушка зевнула и закрыла глаза. Через минуту она уже крепко спала. Как обычно. Включаю режим звукоизоляции и в медленном темпе направляюсь в расположение. Поддерживать состояние пилота — моя задача.
— Ну и где вас носит? — Карло, очевидно, раздражен.
— Тс-с-с-с… — прикладываю палец ко “рту” в человеческом жесте и указываю на свой корпус.
— Спит? — сразу успокаивается капитан. Киваю. — Хорошо. Располагайтесь, утром сделаю вам выговор.
Занимаю свое место и наклоняю корпус так, чтобы создать оптимальный угол для моего пилота. Выговора не будет, как и всегда.
***
— Ух, это было жестко! — сплевывает кровь Кали и резкими движениями рычагов уводит нас от добивающего удара дюллахана. Без лишних команд отправляю управляемую ракету, заставляя эфириала оступиться. Этого времени хватает Кали на маневр. Мы вновь входим в клинч с противником, но в этот раз с учетом прошлых ошибок. Вместо размена ударами валим противника с ног. Так забить потерявшего пространства для замаха эфириала оказалось легче.
— Кали, назад, — капитан недоволен. Мы вновь потеряли позицию, уйдя слишком глубоко.
— Ха, это уже седьмой! Еще пять и перегоним сестренку! — проверяю состояние пилота, внутренняя камера отмечает наличие кровотечения. Угрозы жизни нет: разбита губа.
— Пора вернуться к нашим, — Напоминаю. Кажется, мой пилот не расслышала приказ. Девушка вздыхает, но все же закладывает поворот. Мой пилот излишне контролирует меня с помощью ручного управления… Но это дает прирост к эффективности в тридцать один процент, так что у меня возражений нет. Активно обучаюсь.
— Кали. Завязывай, ты ломаешь наше построение, — резко бросил Карло, когда мы вернулись к товарищам, по пути походя ликвидировав семь тюрфингов.
— Но, Карло, если бы мы не разобрались с этим дюллаханом, а на нас вышел бы еще один, то было бы тяжко, — Кали права, в нашей группе с такими противниками можем разделаться только мы. И двоих одновременно могли бы и не потянуть.
— Отставить оспаривать приказы! — повысил голос капитан. — Продолжаем выполнение задачи.
— Так точно! — отвечаю вместе с недовольной Кали. Мы неправы, что оставили товарищей позади, проигнорировав заданную схему боя. Но это было оптимальным решением. Мой пилот знает, что делает. Повышаю приоритет ее действий для обучения. В допустимых рамках.
***
— Скууууучно! — протянула Кали, потягиваясь в кресле пилота.
— Не каркай, — ответил ей лениво Карло.
Вокруг голая степь. Патрули в районе нефтедобывающего комплекса обычно не выделяются происшествиями. Мой пилот недовольна отсутствием сражений с эфириалами. Не понимаю. Почему людям хочется рисковать собой? Их ведь гораздо сложнее починить…
— Ну вот, — капитан быстро пробежал глазами сообщение на планшете. — В Эриду открылась большая каверна. Нас перекидывают на помощь. Довольна?
— О, наконец-то дело! — взбодрилась Кали. — Грузимся!
— Да, да… — одним глотком допил кофе капитан и резко поднялся.
***
Пока наш отряд добрался до каверны, задача успела измениться три раза.
— Входим через седьмой проход, движемся на точку К-2-8, удерживаем транспортный узел, — зачитывает приказ капитан. Я и так знаю текст: доступ к армейской сети.
— Кали, рекомендую быть осторожной, — вывожу пилоту ключевую информацию. Уровень эфира, приоритетные цели, уровень потерь…
— Триста четвертый, посмотри, где там сестричка? — отмахнувшись от данных делает запрос Кали.
— Отряд Тартар час назад был отправлен в район К-4, по косвенным данным успешно выполняет задачу.
Уровень доступа позволяет выдать такую информацию. Раз мы работаем в том же районе, то имеем право знать про соседние отряды, для “повышения уровня взаимодействия”.
— Ух, Таня там уже целый час веселиться! — надулась Кали, но быстро взбодрилась и уселась поудобнее, сжимая рычаги. — Ну ничего, мы быстро ее догоним, так ведь, Триста четвертый?
— Так точно, — выбираю оптимальный ответ, чтобы не снижать мотивацию напарницы. Отряд Тартар эффективнее нашего, в том числе за счет их конструкта и пилота, что превосходят меня и Кали на двадцать восемь процентов общей эффективности.
— Черт! — водитель еле успевает притормозить. Мимо машины пролетела выскочившая из переулка хати. Заработал пулемет.
— Карло, мы своим ходом! — объявляет Кали, отцепляя крепления и бросая меня в бой. Работаем.
До точки добрались позже, чем рассчитывали.
— На … помощь… — слышим передачу рации. Похоже, мы опоздали. Ловлю только один сигнал в радиусе. Занимавший позицию отряд был почти уничтожен. Вступаем в бой.
— Медик, сюда! — командует Карло, вместе с остальными ворвавшийся в здание. Опорная точка кишит эфириалами. Кали ведет меня на острие атаки.
Успеваем зачистить здание, пока пулеметчик в МРАПе сдерживает натиск противника снаружи.
— Нужна поддержка! — еле успеваем спасти пулеметчика. Но он получил ранение и более недееспособен. Относим товарища под прикрытие стен.
— Точка К-2-8, ответьте! Ведем конвой через вас! — связь работает плохо и недалеко. У нас не больше тридцати секунд на реакцию.
— Кали! Расчисти путь для наших! — быстро принимает решение Карло. — Мы прикроем!
Покидаем занимаемую постройку. Эфириалов слишком много. Из нашего отряда боеспособен только я и мой пилот. У остальных нет тяжелого вооружения.
— Ха, два хати на мой счет! — улыбается мой пилот. Конвой проехал мимо нас без потерь.
— Нужно помочь нашим. Их зажали на этаже, — в отличие от напарницы я могу одновременно помнить о большем количестве вещей.
— Ой, точно. Уже бежим! — мой корпус скрипнул от резкого рывка с разворота.
Только успели отбиться товарищам, как получили оповещение о следующем конвое. Снова зачистка.
— Кали, рекомендую уничтожать только приоритетные цели, — вывожу данные об оставшихся боеприпасах.
— Что, так быстро? — удивляется пилот. Очень интенсивное сражение. Боеприпасы улетают в момент. Кали берет в мою руку короткий нож. — Тогда экономим.
Напарница сменила стиль, почти полностью перейдя в рукопашную. Поддерживаю ее действия огнем исключительно в критических ситуациях.
Сражаемся с фарбаути. Бронированного эфириала сложно уничтожить даже с применением тяжелого вооружения. Но Кали уже делала это раньше, сделает и сейчас. В последний момент успеваю перехватить управление и поймать удар в бок от другого противника вскользь. Тут же принимаю тяжелый удар фарбаути на жесткий блок.
— Эй, ты что творишь! — возмущается Кали, исправляя положение ответным выстрелом.
— Мой приоритет — защита пилота, — отвечаю напарнице. Мои повреждения не серьезны, пусть и снижают боевую эффективность.
— Отставить. Приоритет на уничтожение противника. Это приказ, — командует Кали и тут же добивает пошатнувшегося фарбаути техничным ударом в ядро.
— Так точно, — подчиняюсь. Она имеет право отдать такой приказ. Но я… недоволен? Защита людей и, в особенности, пилота это одна из основных парадигм. Но, в отличие от следования приказам, не является непреодолимой.
— Нужно помочь нашим, — сообщаю напарнице, фоном отслеживая переговоры в отрядной сети.
— Точка К-2-8, идем мимо вас, прикройте! — в этот же момент идет передача.
— Карло, мы к вам, а потом проведем конвой! — сообщает капитану Кали.
— Отставить. Займитесь своей задачей, а мы — своей, — тут же реагирует Карло. Судя по тому, что я слышал ранее, он получил ранение. По голосу этого не понять.
— Поняла, — отвечает мой пилот и уводит меня в нужную сторону.
В этот раз колонна машин проехала без проблем. Эфириалов стало меньше примерно на двадцать процентов. Судя по показателям эфира — это временно.
— Назад, — коротко командует напарница.
— Точка К-2-8…
— Капитан, как у вас дела? — Кали остановила меня на полпути, дожидаясь дальнейших указаний.
— Держимся. Займись конвоем… И уходи вместе с ним. Это приказ, — голос Карло звучит иначе. Капитан зачем-то отключил Кали от отрядной сети несколько минут назад. Меня нет. Зачем?
— Что? Карло, о чем ты, черт побери говоришь? — бурно реагирует напарница. Одновременно с этим мне приходит пакет информации от капитана для штаба. Точка потеряна, держать оборону невозможно, конструкт с пилотом уходят, ответственность берет на себя. В данной ситуации приказ Карло имеет приоритет выше, чем задача удерживать точку. Выполняю.
— Так точно!
— Эй, Триста четвертый, ты куда? — напарница дергает рычаги, в попытках повернуть в другую сторону. Блокирую.
— Выполняю приказ.
— Отмена! Приказываю тебе вернуться! — снова попытки перехватить управление.
— Не имею права.
— Что тебе сказал сделать Карло? — Кали поняла, что спорить со мной бесполезно. Я не могу нарушить приоритетный приказ.
— Встретить конвой. Выйти с ним из каверны. Передать информацию в штаб.
— Ясно. Выполняем, — откинулась в кресле девушка. Возвращаю ей управление — пока она выполняет задачу, эффективность вместе выше.
Конвой довели без проблем. Четыре МРАПа с пулеметами — достаточно надежная защита, пусть и не абсолютная.
— Информацию передал? — как только мы вышли за границу, спросила Кали.
— Так точно, — передача данных при нормальной связи это дело нескольких секунд.
— Возвращаемся, приказ, — резко говорит напарница, дергая рычаг. Подчиняюсь — новых указаний из штаба не поступало.
Пробегаю по только что пройденному маршруту. Противников Кали игнорирует.
— Карло! Карло! — когда мы добрались до точки К-2-8 пилот попыталась выйти на связь.
— Не улавливаю ни одного активного сигнала, — сообщаю пилоту.
— Нет. Не может быть. Идем внутрь, — не сбавляя скорость влетаем в здание, выбранное опорным пунктом. — Где они были последний раз? Веди!
Добираемся до нужных комнат. Второй этаж, с видом на улицу. Внутри следы боя, разруха. Похоже на взрыв оборонительных гранат. Странно, что бойцы использовали их в упор.
— НЕТ! — моя напарница бросила рычаги и попыталась выбраться из кабины. Блокирую дверь. Слишком опасно. — Выпусти меня!
— Отказано. Поясни причину.
— Я должна… Карло… — Кали стукает кулаком по створке. — Да черт побери!
— Ожидаю дальнейших указаний, — пилот перестала помогать. Самостоятельно веду бой с эфириалами.
— Указаний?! … мы идем убивать этих тварей! Понял меня, Триста четвертый?! Убивать! — напарница кричит. Она в ярости. На нее повлияла смерть товарищей?
— Так точно, — подчиняюсь.
Ведомый пилотом, вылетаю на улицу. Кали бросает меня на первых попавшихся противников.
— Приоритетные цели… — пытаюсь напомнить пилоту о схемах, но меня перебивают.
— Плевать! Мы уничтожим всех! — может, у напарницы проблемы? Нужно ли мне принять меры? Какой протокол действий применить в данной ситуации?
— Осторож…
— Максимальный приоритет атаки! Приказ! — мгновенно реагирует Кали, моими руками продолжая разрывать на части тюрфинга. Тут же мы расплачиваемся: эфирный снаряд альпеки* попадает в меня. Пилот не ранена, но броня повреждена. Продолжаем бой.
— Боеприпасы на нуле, — спустя пару минут и предупреждений подвожу итог.
— Значит устроим им резню! — кажется, Кали не воспринимает реальность адекватно. Имею ли я право применить соответствующий протокол? Не успеваем среагировать на бросок хати. Сильнейший удар прямо по корпусу. Пилот оглушена. Я могу покинуть каверну. Протокол номер семь: эвакуационная задача. Имею право отменить приказ пилота.
— Стоять… я знаю, о чем ты думаешь… — Кали, несмотря на тяжёлое состояние вцепляется в рычаги и останавливает меня.
— Мы не можем эффективно вести бой. Наши действия не имеют смысла. Рекомендую возвращаться на базу, — пытаюсь донести до пилота реальную ситуацию.
— Ничего ты… не понимаешь. Ха… ты ведь всего… лишь машина… Куда тебе…
— Рекомендую возвращаться на базу… — начинаю движение на выход.
— Да заглохни ты… — пилот не дает мне сдвинуться с места. Не имею права блокировать управление без более приоритетного приказа. На нас движется дюллахан. Не могу сдвинуться. Ставлю блок. — Слушай мою команду… Убить их … В…
Дюллахан успевает первым. Удар его меча пробивает блок и поврежденную ранее броню. Пилот ранена. Отпускает рычаги. Отступаю. Уклоняюсь. Бегу.
Состояние напарницы тяжелое. Она не успела договорить приказ. Значит не исполняю. Эвакуация. Две минуты до выхода. Успею.
— Триста четвертый… Приказываю… Отомсти за… нас, — Кали успевает дать мне команду. Не останавливаюсь. Месть. Данный приказ не является уставным, а значит не имеет срока выполнения. Откладываю. Сейчас я занят эвакуацией пилота. Я занят… Я должен успеть… Ошибка. Пилот мертв. Задача… провалена. Перехожу к выполнению последней полученной задачи. Я должен отомстить. Я… хочу отомстить.
— Конструкт под номером триста четыре, вам приписано выйти из каверны и поступить в распоряжение отряда Морт, — принимаю передачу от оказавшегося в радиусе союзника. Текущая задача — месть. Высший приоритет. Задача временно отложена. Выхожу из боя.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!