Глава 8.3
13 декабря 2025, 10:59Астар проснулся резко. Как обычно. Особой нужды в этом не было — выходной. Первый “человеческий” выходной, как его назвала Рысь. До этого маг предпочитал провести свободное время с пользой — дополнительно потренироваться, попробовать улучшить один из своих приемов. В общем, заниматься рутиной уважающего себя боевого мага. Его, в отличие от местных, не утомляли даже шесть месяцев активной работы. В его мире маг был свободен, когда больше не мог колдовать. Восстановился? Снова занят. Здесь же до своего лимита Астар давно не добирался… Как раз таки с момента схватки с Триста четвертым, если так задуматься. Поэтому и чувствовал он себя отлично.
Вот только Рысь почему-то в это не верила. Так что в этот день мага в приказном порядке отправили “отдыхать”. А чтобы “приказ” был выполнен отправили в компании Гашетки. Астар ничего не имел против. От девушки была польза. Все же не все время он тренировался — в некоторые выходные приходилось покидать базу. В основном что-то купить. И без местного было бы гораздо тяжелее это сделать.
Но сейчас предстояло заняться “культурным отдыхом”. Что это было в понимании Рыси от Астара ускользало. Но Гашетка пообещала все объяснить.
Тихо встав с кровати, маг, обувшись, так же бесшумно покинул палатку. Обычно время подъема не было строго регламентировано. Отряд зачастую выполнял задачи по мере поступления, и все они были строчные. Потому, когда была возможность, маг спал свою четко определенную норму. Семь с половиной часов. С учетом того, что замеры были сделаны достаточно давно, он накинул себе еще десять минут.
Но не все товарищи по отряду придерживались данного принципа. Гашетка, к примеру, в выходные дни предпочитала спать дольше. До девяти с небольшим часов, как он успел заметить. Астар никуда не торопился, а потому разницу во времени решил нивелировать на полигоне. К сожалению, свободный доступ был только на виртуальный. Потренироваться в реальности можно было только в строго определенные часы или с особого разрешения. Что, очевидно, получить хотя бы от Рыси ему в выходной не светило.
Впрочем, даже от такой неполноценной тренировки была своя польза. Например, он учился определять по звукам различное местное вооружение. Кроме очевидных плюсов вроде ускорения понимания ситуации были и гораздо более актуальные…
***
Двумя месяцами ранее
Пусть основные ресурсы из каверны уже и вывезли, но работа все еще продолжалась, даже спустя месяцы после катастрофы. Хотя и в более спокойном темпе. Как минимум потому, что большинство вещей за такое время в каверне уже были непригодны к использованию.
Отряд Каллисто, пусть и без убранного из состава конструкта, все еще считался сильным. Потому на миссию по погрузке был отправлен в одиночку. Впрочем, основная сложность была не в эфириалах, с коими отряд справлялся относительно спокойно. Проблема была в том, что для погрузки нельзя было использовать технику. Свою военные иногда привозили в каверны. Но этот склад был, во-первых, далеко от проторенных маршрутов. А, во-вторых, не так уж много нужно было забрать. Потому приходилось поработать руками. И Астару, в том числе. Магия помогала даже в этом, пусть и приходилось сильно попотеть.
На раздавшуюся где-то неподалеку стрельбу маг не отреагировал, продолжая тащить ящик к грузовику, припаркованному прямо у одного из входов. Зато последовала реакция от Рыси: в визоре высветился приказ: “соблюдать режим тишины, максимально быстро направляться к грузовику”. Маг поставил ящик и ускорился, перейдя на бег.
— Что-то случилось? — поинтересовался Астар по прибытию. Присутствовали все, кроме снайперов.
— А ты не слышал? Работали из М-7, — бросила Рысь, не отрываясь от планшета. — Карамелька, проверь кодировки, начни с тех, что старше полугода.
— Эн-на (Так точно).
— Это устаревшая модель, — пояснила Док предугадав вопрос мага. — Была списана в прошлом году. Сейчас, с учетом значительного сокращения личного состава у нас нет недостачи в оружии. А значит стреляют те, у кого доступа к новым моделям нет. Среди возможных дружественных единиц таких нет.
— Да. И в нашем районе не должно быть других отрядов, — дополнила Рысь. — Значит будем разбираться. Карамелька, по тихому варианту держи связь с нашими снайперами. Всем остальным молчать. Двигаем и смотрим. Колдун, дашь знать, когда почуешь людей.
— Так точно.
***
Доступ к местному оружию у местных ограничен. Причем дело не в цене. В отличие от каких-нибудь мечей или луков для пользования автоматом особого навыка не требуется. По крайней мере, чтобы навредить другим людям схожего уровня способностей. Потому его не продают кому попало. Следовательно, огнестрельное оружие есть либо у тех, кому положено, вроде военных и местной стражи. Либо у тех, кто владеет им незаконно. И обязательно применит его по назначению. Астар решил, что ориентироваться во всем многообразии местного вооружения полезно для здоровья. Как минимум, поможет понять, кто стреляет и что с этим делать. Хорошо, что в виртуальной тренировке достать и попробовать как самому, так и на себе все это добро довольно просто. Чем маг и пользовался.
Вскоре сработал установленный таймер. Пора заканчивать. Короткий период адаптации к реальности и Астар отправился мыться. Отопление в тренировочном центре работало вовсю, поэтому он вспотел.
Отдых и выход в город подразумевали, что броню придется снять. Как ему пояснила Рысь, надевать снаряжение и брать оружие разрешено только на территориях баз или во время заданий. Так что в те разы, когда он был в броне во время прогулок, то рисковал нарваться на штраф от местной стражи.
На улице становилось холодно. В этом мире тоже наступала зима. Маг с грустью провел рукой по своему плащу. Тот был в первую очередь боевым снаряжением, скрывая мага от различного рода сенсоров. Всякие мелочи, вроде температурного контроля, были приятным дополнением. Но без специалистов чинить его было некому. Пусть плащ и был рассчитан выдерживать повреждения, но всему есть предел. Пока что маг латал его сам, не доверяя местным. Это спасало от еще больших неисправностей. Но, похоже, скоро придется обзаводиться местными аналогами средств от непогоды. Хорошо хоть ауру скрывать в этом мире было, похоже, ни к чему. Астар ни разу не ощущал ничего похожего на направленные методы поиска по энергетике.
Да и начинать придется уже сейчас. Док сообщила ему, что на фоне разрушенного каверной города он смотрится гармонично. А вот в жилой части в таком виде лучше не появляться. Астар раздраженно поморщился, вспомнив разговор накануне. Местные слишком много внимания уделяли внешнему виду.
— Доброе утро, — раздалось из-за занавески, когда Астар проходил мимо. Гашетка уже проснулась, как он и рассчитывал. В их новой казарме было некое подобие уединения “по желанию”. Девушка пользовалась возможностью для переодевания. Спать же она предпочитала наоборот, с убранными занавесками.
— Утра, — Астар проследовал к себе и принялся неспешно переодеваться в гражданскую одежду. Торопиться некуда, ведь…
— Я в душ и отправляемся, — судя по ускорившемуся шуршанию, Гашетка начала спешить.
— Хорошо, — маг, подготовившись к выходу, достал тетрадь. Бумага и чернила в этом мире стоили дешевле, чем у него. Особенно, если брать самые обычные — цены на магические материалы улетала за пределы возможностей обычного боевого мага. А записи вести было нужно. Письменность местных была не особо и сложной, но все равно ее изучение требовало времени и сил. Приходилось даже вести записи — так было проще. Рысь предлагала ему работать с местными гаджетами. Астару, само собой, было интересно, но пока что выданный ему телефон воспринимался артефактом. А значит, использовался только при нужде. А писать все равно привычнее было на бумаге.
— Я готова, — уведомила его Гашетка. За изучением записей маг пропустил ее возвращение. Гражданская одежда девушки от ее боевого наряда отличалась только цветом и отсутствием крепежей под различные подсумки. Но на улицах Эриду такой наряд смотрелся естественным.
— Выдвигаемся, — тут же поднялся маг. Покинув палатку он с неодобрением посмотрел на небо. Низкие свинцовые тучи обещали дождь. А водостойкостью его нынешняя одежда проигрывала зачарованному плащу. А зонт… адское изобретение.
Их база располагалась на окраинах, в районе складской зоны. Но даже так до центра города, где и происходил “культурный отдых” добраться было несложно. С транспортом у местных все было в порядке.
— Астар, помнишь Шиину? — по дороге поинтересовалась Гашетка. Сейчас девушка свободно перемещалась самостоятельно. Новый визор и, что более важно, поразительный контроль пространства делали ее неотличимой от человека зрячего.
— Да. Девочка с даром мага, — маг держал в голове информацию про потенциальную ученицу. Но пока что это был далеко не приоритет. У него самого слишком много дел, развить себя полезнее. Да и конкуренцией здесь и не пахло, а значит можно и не спешить.
— Я поддерживаю с ними контакт… — немного неуверенно начала девушка. — Шиина загорелась идеей стать магом. Возможно, это моя вина, я, кажется, наговорила лишнего, — Гашетка слегка покраснела. — Но, в любом случае, что скажешь? Раньше я отговаривалась авралом, но сейчас все вроде стало стабильно. Может, хочешь помочь девочке советом? Только… на обучение у них нет денег, если что.
— Не сейчас, — покачал головой Астар. — Полноценное обучение займет лет десять. Пока что у меня есть более приоритетные задачи. Не буду скрывать, личный ученик это очень престижно… было в моем мире. Но сейчас для меня это скорее личный вызов, который подождет до лучших времен.
— Ясно, я им передам, — согласилась Гашетка. После небольшой паузы девушка добавила. — Хотя, может сам ей все объяснишь? Я планировала сегодня заглянуть к ним…
— Ладно, — пожал плечами маг. Какая по сути разница, чем заниматься, если привычных ему развлечений здесь нет. Или они недоступны, как, например, алкоголь или проститутки. Не то, чтобы Астар сильно скучал по такому времяпрепровождению. Магия, постоянно и, что важнее, ровно текущая через ауру, влияла на тело успокаивающе. Иногда маг ловил себя на том, что раньше он бы реагировал на все, что происходило с ним за последние месяцы, эмоциональнее. Но необходимость бороться с проклятием каждую секунду своего существования вносила коррективы.
— Тогда пока что двигаемся по намеченному маршруту, — заключила Гашетка. — А во второй половине дня пообщаемся с Шириной и госпожой Хирано.
— Принято. Кстати, а что это за маршрут? — полюбопытствовать Астар.
— Док порекомендовала показать тебе кино. Ты же ещё не ходил?
— Нет. Помню, она упоминала про это в день нашего знакомства, но с тех пор повода вспомнить не было.
— Отлично. Тогда идем. Только заскочим куда-нибудь перекусить…
Маг утвердительно кивнул. Гашетка неплохо опознавала жесты людей вокруг. А он сам, будучи без маскировки, отлично воспринимался ее зрением.
Площадь Люмины была ближайшей к базе точкой, предлагавшей большое количество торговых точек. Как теперь выяснилось, не только торговых. Астар в компании Гашетки позавтракал в одном из заведений. Если военная кухня отличалась от привычной ему только качеством еды, то вот гражданские заведения удивляли сильнее. И вкусом и подачей. Вместо нормальных мисок или тарелок тут подавали… горшки? Но хотя бы вкусно, пусть острота блюда напоминала ему Просперо. В целом, последние как раз таки славились острой едой и чернокнижниками — самому магу в тех местах бывать не доводилось. Но и с кухней и с колдунами приходилось иметь дело…
— А теперь пойдем, купим билеты, — Гашетка повела его за собой. Пока они завтракали, людей вокруг стало больше.
Недолгая прогулка и они вошли в ничем не примечательное здание. Точнее, такое же пестрое, как и все вокруг. Внутри было много картин. Огромные полотна от пола до потолка. Он такие видел всего однажды в жизни. В главном зале академии висели портреты ректоров.
— Здравствуйте, подскажите, что у вас сегодня в прокате из ближайших сеансов? — поинтересовалась Гашетка у местной работницы.
— До обеда есть места только на “Вершину Порт” в жанре триллер и “Последний драконоборец” в жанре эпического фэнтези, — с улыбкой сообщила работница. — Рекомендую вам с вашим кавалером первый вариант!
— Астар, что скажешь? — задумчиво поинтересовалась девушка.
— Напомню, мне это все ничего не говорит, — пожал плечами маг.
— А какой у вас любимый жанр? — бодро осведомилась работница.
— Я думаю, мы последуем вашей рекомендацией, — поспешила сменить тему Гашетка. — Два билета на “Вершину Порт”.
— Как скажете, — кивнула работница, с любопытством покосившись на мага, но вопросов более не задала. — Отлично, начало сеанса через пятнадцать минут в зале Б. Не опаздывайте!
— Спасибо, — поблагодарила девушка и жестом позвала мага за собой. Когда они отдалились от кассы, Гашетка тихо сообщила Астару. — Не люблю рассказывать незнакомцам про вещи их не касающиеся.
— Поддерживаю, — согласился маг, тоже не горевший желанием рассказывать местным о себе. По крайней мере каждому встречному точно не стоит знать, кто он такой.
— Пойдем, тогда внутрь? Все равно до начала немного, — спросила девушка.
— Давай.
Просторный зал, большое белое полотно на одной из стен, ряды кресел направленных в его сторону. Несколько раз на инструктаже была подобная картина, пусть и в уменьшенном масштабе. В совокупности со словами Док, маг потихоньку начинал понимать, что его ждет.
Зал понемногу заполнялся людьми. В какой-то момент выключился свет. А экран наоборот, загорелся, показывая запись с камер? Что-то подобное было в их шлемах — разбор записей происходил после миссий довольно часто. Но здесь качество было заметно лучше. Похоже, ему показывали какую-то историю…
Гашетка тем временем сняла визор. В полутьме зала вряд ли бы кто-то обратил внимание на ее необычные глаза.
— А зачем мы сюда пришли? — тихо, по примеру остальных посетителей, спросил он у напарницы. — Насколько я понимаю, тут нужно смотреть обычным зрением, а у тебя с этим проблемы.
— Ну, я что-то очень смутно вижу, — пожала плечами Гашетка. — Да и звук есть, так что по памяти восстановить картинку будет не проблема. Я уже ходила на этот фильм с товарищами… Ну и показать тебе кино все таки нужно.
— Понял, а в чем… — вокруг раздались крики людей. Маг напрягся и чуть не поставил щит, но, судя по всему, дело было в кино. На экране показывали какой-то темный лес, в котором люди убегали от… Мужика с топором? Убедившись, что все в порядке, маг продолжил. — А, ладно, сейчас по ходу разберусь.
— Ну что, как тебе? — поинтересовалась Гашетка, когда на экране появилась стена текста, состоящая из имен.
— Не понял в чем смысл, — пожал плечами маг. Кино показывало какую-то историю. Судя по реакции других людей — страшную. Маг в своей жизни видел и, что важнее, ощущал вещи страшнее. Намного страшнее.
— Значит триллеры вычеркиваем, — согласно кивнула Гашетка, во время фильма сидевшая спокойно. — Но не спеши выносить вердикт, когда будет возможность, попробуем другой жанр. Надеюсь, в наш следующий выходной будут показывать мой любимый фильм… Ладно, теперь следующий пункт: массажный салон. Ты не против?
— Я с этим тоже не знаком.
— Тогда пойдем, попробуем, — легко улыбнулась девушка. — Коцит говорил, что массаж хорошо помогает расслабиться при нашей работе…
— Где это вас так, молодой человек? — прогудел большой робот, когда маг, последовав указаниям, почти полностью разделся и улегся на предложенную кровать.
— Один не в меру активный дракон, — поморщился Астар. Шрамом от драконьего пламени могли похвастаться немногие. Потому что немногие переживали пропущенную атаку.
— Ха-ха-ха, — добродушно засмеялся хозяин заведения, начиная разминать магу спину. — А вы шутник, однако!
Маг решил тему не развивать. Идея провести время буквально в руках очередного голема местных, который может в любой момент поехать крышей ему не особо нравилась. Но Гашетка уверяла, что все будет в порядке. Впрочем, в тот раз проблема скорее всего была в эфире… но атаку маг все равно подготовил.
В целом массаж оказался приятен. Легкость в теле чем-то напоминала работу целителей, но без побочных эффектов в виде голода.
— Что дальше? — поинтересовался Астар, выйдя вместе с Гашеткой за порог заведения.
— А дальше… Давай просто прогуляемся? — замялась девушка. — Я, если честно, не особо сильна в планировании отдыха. А, вспомнила. Тут есть хорошая кофейня, идем! — Гашетка потянула мага в буквально соседнее заведение.
Взяв по стакану горячего напитка, они отправились гулять по набережной. Здесь и народу было поменьше.
— Кажется, дождь начинается, — протянула девушка, забавно поморщившись, когда ей на кончик носа упала капля. — Зонт взял?
— Да, — маг достал местную приблуду. Чем им не угодили плащи? Но достойного экземпляра в продаже не было, про зачарованные речи даже не шло.
— Отлично, — напарница встала вплотную к Астару, обхватив его локоть рукой. — Открывай.
Прогулка продолжилась под дождем. Хорошо, хоть не было ветра — пришлось уйти с набережной. Когда дождь падал строго сверху зонт справлялся неплохо. И, похоже, Астар нашел плюс этого средства. Не он один шел с девушкой под руку. Местные оказались не такими глупцами, как он о них думал.
— Нам пора, — Гашетка за временем следила. — Тут не очень далеко.
Встреча состоялась в очередном заведении с едой. Все еще вкусно, но, как заявила напарница, не очень полезно. Астар не стал уточнять причины. Вряд ли еда сможет ему навредить. Не подсыпят же в пищу яд?
— Здравствуйте, молодые люди, — вскоре к ним присоединились уже знакомые магу лица. Старушка и девочка. Последняя смотрела на него с интересом и… восхищением?
— Здравствуйте, тетя Рита, дядя Колдун! — вежливо кивнула Шиина.
— Ну, рассказывайте, как у вас дела, что нового? — после ответного приветствия поинтересовалась старушка. В основном спрашивала Гашетку. Маг видел госпожу Хирано второй раз, так что из диалога самоустранился. Женщины — старая и молодая заняли друг друга и взаимно ликвидировались.
— Дядя Колдун, — тихо прошептала девочка, севшая рядом с магом, опасливо косясь на бабушку. — А вы можете меня научить… делать эти волшебные штучки?
— Вообще, могу, — так же тихо ответил Астар. — Но сейчас у меня нет времени на полноценные уроки.
— Я готова заниматься дома! — с жаром ответила та.
— Это бесполезно и опасно, — покачал головой маг. — Ты скорее убьешь себя… и окружающих.
— Но хоть иногда, хоть раз в неделю! — не сдавалась мелочь.
— А мне что с этого? — зашел с другой стороны Астар.
— Но… я слышала, волшебникам нужны ученики. Помогать с всякими ритуалами, варить зелья…
— Откуда же ты могла такое слышать… — протянул маг. В целом девочка была права, но… — К твоему несчастью, я боевой маг. А значит могу научить только этому. Моему ученику нужно будет помогать мне в бою. Оно тебе нужно?
— Да, — твердо ответила девочка, снова покосившись на старушку. Та была увлечена разговором с Гашеткой. — Я не хочу снова… Я хочу уметь за себя постоять. Если то, что рассказывала о тебе тетя Рита правда, то я хочу уметь так же.
— Я тебя услышал. Но, повторюсь, сейчас у меня нет времени, — пожал плечами маг. Чисто в теории он мог взять девочку в ученики, но все упиралось в невозможность проводить регулярные уроки. Даже с учетом того, что в последний месяц стало меньше задач, выделить нужное количество времени под обучение личного ученика не выйдет. — С личным учеником нужно буквально жить, чтобы обучаемый не убился в процессе и чтобы обучение закончилось еще при жизни обеих сторон.
— Но…
— Шиина, ты его слышала, — маг встретился взглядом с твердым взглядом не по годам ясных глаз. — Закончи школу, университет, и если все еще будешь хотеть…
— Ну ба! Это же так долго… — понурилась мелочь.
— Хорошо, что твой товарищ оказался таким рассудительным молодым человеком, — старушка повернулась к Гашетке. — Я уже устала объяснять Шиине, что такие решения так просто не принимаются. И мне очень не хочется, чтобы моя внучка занималась чем-то опасным…
— А меня не спрашивали, хочу я, чтобы наш дом оказался в каверне или нет! — внезапно вскинулась Шиина. — А если я еще раз окажусь в такой ситуации?
— Тогда ты снова будешь следовать всем инструкциям и тебя обязательно спасут обученные люди, — спокойно парировала старушка.
— Маме с папой это не помогло! — на глазах у девочки появились слезы. Шиина стукнула кулачком по столу и, вскочив, побежала к выходу.
— Стой, Шиина! — окрикнула ту старушка, но была проигнорирована. — Ох, простите меня, молодые люди, но я пошла.
— Вам помочь? — тоже поднялась Гашетка, намекающе кивнув в сторону выхода.
— Не стоит, все в порядке, — отмахнулась госпожа Хирано, — Не будет она далеко убегать… Она у меня все-таки умная девочка…
— Астар, пойдем, проследим, что все будет в порядке, — посмотрев в след старушке предложила напарница.
— Девочка ждет в десяти метрах от входа, — поделился маг, наблюдавший за потенциальной ученицей. Даже в толпе он мог отслеживать знакомую ауру.
— Поняла, — понятливо кивнула Гашетка. — Ну что… тогда возвращаемся на базу? Или еще куда-нибудь сходим?
— Как насчет еще раз в кино? — поинтересовался Астар. Работать сегодня хотелось меньше, чем не работать. А при раннем возвращении обратно Рысь обязательно пристроит их к чему-то полезному, пусть и “не обязательному”. — Или у вас есть какие-то ограничения на посещение?
— Нет, действительно, почему бы и нет, — пожала плечами Гашетка. — Пойдем.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!