Глава 9.3
24 декабря 2025, 01:21Лаки
Безумный день подходил к концу. К сожалению, не сразу после возвращения. Только спустя шесть часов, уже ближе к утру, Лаки позволил себе сесть и “расслабиться”. Сейчас он чувствовал себя особенно старым и разбитым. Но планы на увольнение пришлось отложить. О´ни… Жаль, что кровожадных ублюдков не добили в прошлый раз. Проклятые твари оказались плохими соседями. Видит Бог, не люди начали все это. От бытовых конфликтов до тяжелых преступлений в подавляющем большинстве случаев инициаторами были демоны.
В прошлый раз… В прошлый раз все вспыхнуло из-за бесового отродья, что убило чем-то “смертельно оскорбившего” его ребенка на глазах у десятков людей. Тогда вооруженные силы Эриду были сильнее чем сейчас. Почему демонов не вырезали под корень, снайпер не знал.
У Лаки к тварям были свои счеты: кроме всего прочего они убили его друга. Не Бог весть какая причина. Эфириалы убили намного больше. Но о´ни разумны. А значит, им имеет смысл мстить. Да и не оставлять же потомкам такую заразу. Потому Лаки решил остаться в строю подольше…
Теперь долго демонов вырос. Асбол… Снайперу он не стал другом, но был боевым товарищем. Колдун и Гашетка… К ним навстречу уже отправили поисковый отряд, который, к сожалению, без мага не сможет пройти весь путь. А значит будут встречать ребят заранее, но основной путь по горам тем придется преодолеть самим. За них Лаки переживал, но умеренно. Колдун оставался неизвестной переменной для врагов. Лаки на его месте смог бы выжить, а у мага опыта в использовании своих сил явно было побольше. И черт знает что еще в запасе. Да и Гашетка весьма сильный, несмотря на юный возраст, боец.
И Рысь… мужчина нахмурился. Не хотелось бы, чтобы ее имя добавилось в счет к о´ни. Но пока что он на это повлиять никак не мог…
— Лаки, — на соседнее кресло в приемной госпиталя приземлилась Док. Левая рука женщина висела на перевязи: слава Богу, больше ничем серьезным вертолет больше не обстреливали. Очередь из какого-то случайного пулемета не в счет. Осколком задело Док, да и все. — Операция успешна, Рысь перевели в реанимацию, состояние тяжелое, но стабильное.
— Жить будет? — задал риторический вопрос Лаки, внутренне успокаиваясь. Он слышал эту комбинацию достаточно часто. Чаще всего заканчивалось хорошо.
— Да, — так же привычно ответила Док. — Рассказывай, что произошло пока меня не было.
— Вызвали на доклад, целая майор меня… расспрашивала. И кто-то из контры, — поерзал, устраиваясь поудобнее, снайпер. — Долго пилили. Сначала не верили, что нас приняли прямо на выходе, потом уточняли, с кем контактировал, что кому говорил. Ну, как обычно, короче.
— На нас хоть не повесили провал? — недовольно скривилась Док.
— Не, — лениво махнул ладонью снайпер. — Точнее, хотели, но потом безопасник запись вытащил…
— Ту, которую нам выключили? — не поверила медик.
— Это нам так сказали, как оказалось, — криво усмехнулся Лаки. — Проверяют, чтоб их. Ну, судя по всему, не там ищут — нас то слили четко. Кто-то из штабных. Вот пусть теперь у них голова и болит.
— Ха, замечательно, — Док недовольно прищурилась. — А пока они будут выяснять, кто виноват, нас еще раз подставят на следующем задании…
— Меня к тому времени здесь уже не будет, — пожал плечами мужчина. — Сама посуди, демонов добьют за пару недель, если не быстрее. Сколько их там осталось с прошлого раза. А у нас отряда считай нет. Асбол минус, Рысь на месяца три тоже. Колдун с Гашеткой еще не ясно в каком состоянии вернутся…
— Хоть бы вернулись, — вдохнула медик.
— Не бойся, ребята способные, справятся, — постарался сказать как можно увереннее Лаки. — Так вот, отряда считай нет. В добивании о´ни поучаствуем только если нас временно переведут в другие группы. А потом валить отсюда надо. По крайней мере мне. Я в этот раз уже почувствовал, что хватит. Раньше бы я носилки и без смены тащил в два раза дольше, а сейчас что… Хрупкую девчонку вместо себя работать заставил… Нда… И вам, кстати, тоже советую. Вооруженные силы сейчас не те, что раньше. Мутные вещи происходят, не должно так быть.
— И трава зеленее была, — с легкой усмешкой дополнила Док. — Звучишь как старик.
— Вот-вот, и я об этом, — старательно закряхтел Лаки.
— Да уж… Только, куда мы денемся, — снова нахмурилась медик. — Мне и Рыси уже тяжело будет научиться чему-то новому. Хотя ты в чем-то прав, не нравится мне последние события…
— Ладно, пойдем “домой”, — хлопнул по коленям и поднялся снайпер. — Нет смысла здесь сидеть. На вопросы ответили, Рысь проведаем когда можно будет, за ребятами отряд отправили.
— Поддерживаю, — устало кивнула Док, тоже поднимаясь. — Нужно только узнать, были ли у Асбола родственники… Побуду за Рысь, пока что.
Западный штаб вооруженных сил. Главный зал.
По сравнению с прошлым авралом, этот был ожидаем и создан собственноручно. К сожалению, особо легче от данного факта не становилось. Генерал Брэдли с тоской посмотрел на мониторы. Тактическая карта постоянно расцветала новыми пометками. Дела шли… не так хорошо, как ожидалось, но и не так плохо, как могло.
— Готов предварительный отчет по задаче “К-088”, — на одном из экранов появилось лицо майора Веги.
— Слушаю, — кивнул генерал, открывая соответствующее документы. Миссия была провалена, но подробностей он пока не получал. Впрочем, принять нужные решения ему это не мешало.
— Провал произошел не по вине группы, — доложила майор. — Они напоролись на засаду в тот момент, когда покинули каверну в точке ноль. Показания замкома и записи с камер подтверждают, что противник был осведомлен о координатах. Халатности со стороны бойцов Каллисто не обнаружено.
— Значит, проблема крота все еще не решена, — нахмурился Брэдли. Не то, чтобы он был полностью уверен в этом ранее…
— Так точно, — кивнула Вега. — Но в этот раз круг подозреваемых сильно сужен.
— Да. И это единственный плюс, — кивнул генерал. — Прекратить выполнение всех задач серии “К”, через полчаса назначить экстренное совещание, будем принимать меры. Еще что-то по этому вопросу?
— Единственный момент, генерал. Боец отряда Каллисто, позывной Колдун, заполучил в качестве трофея Дзякиганто*. Наши действия?
— Даже так… Когда боец вернется, артефакт изолировать и отправить в лабораторию, уведомить меня, курирую вопрос лично, — задумался Брэдли.
— Так точно, — кивнула Вега и, после жеста генерала, отключилась.
— Все слышал, Фальк? — мужчина обратился к товарищу.
— Да. Мы уже работаем над этим. Двенадцать человек имели доступ к информации по задаче. Работаем.
— Это ты и нас посчитал? — позволил себе усмешку Брэдли.
— Нет. А вот майора Вегу — да.
— Думаешь? — нахмурился генерал.
— Это моя работа, — не повел бровью полковник разведки и контрразведки.
— Ладно, но прежде чем вязать всех подряд, уведоми меня, — кивнул генерал, вновь открывая общие данные.
— Так точно. Разрешите выполнять? — в формальном тоне Фалька пробилась знакомая издевка. Генерал лишь отмахнулся, прерывая контакт.
Астар
Само собой, боевой маг всегда готов к тому, что даже самый продуманный план пойдет под откос. Но чтобы один план был нарушен столько раз… Даже для Астара было перебором.
— Чувствую группу из семи живых в районе нашего первого выхода, — идея Гашетки войти в каверну в стороне себя оправдала на все сто. Магу не хотелось бы проверять, кто сильнее: он или группа полудемонов. Сейчас он был не в том состоянии, чтобы устраивать сражения.
— Значит обойдем… Только подъем для нас пока что закрыт. Могут заметить или услышать, если пойдем сейчас, — подвела итог Гашетка, напряженно всматриваясь в указанном направлении.
— Я мог бы организовать нам подъем в стороне, — прислушался к себе маг и покачал головой. — Но тогда останемся без магии на несколько часов.
— Тогда давай все таки спрячемся, — вновь внесла предложение Гашетка.
Астар быстро вырыл небольшую, по причине не особо глубокого снега, ямку. Немного помог себе магией и углубил землю. Гашетка в это время зафиксировала поврежденную ногу, набрала снега в небольшой пакет и приложила к поврежденной области.
— Надеюсь, ничего серьезного, — пояснила девушка, заползая в углубление к Астару. — Вроде не перелом.
Как только движение прекратилось, под одежду начал забираться холод. Изначально напарники сели прижавшись друг к другу спиной, но этого, похоже, было недостаточно. Точнее, ему то в плаще было достаточно неплохо, хоть и пришлось немного добавить мощности… Но девушку начало потряхивать достаточно скоро.
Маг молча развернулся, прижал напарницу к себе и укрыл обоих плащом. Девушка немного поерзала и затихла.
— Я посплю немного? — тихо спросила Гашетка. — Разбуди меня через два часа, сменю.
— Разбужу, но позже. Мне сон пока что не нужен, легкой медитации хватит.
— Так не пойдет, — девушка извернулась и повернула лицо к его лицу. — Если потом не будет времени, ты будешь уставшим и вероятность ошибки возрастет. Что плохо закончиться для нас обоих.
— Я в ближайшее время все равно не усну, — поморщился маг. — Меня ждет откат от усиления.
— Откат?
— Ага. Спи давай, я покараулю.
Поддержание температуры, отслеживание противников, и усиление требовали энергии. И последнее требовало неприлично много, в сравнении. А значит, нужно было его отключить. Вот только превышение своих физических границ бесследно пройти не могло. Хорошо хоть артефакт свою работу делал качественно. А может, он сам справился с контролем. В любом случае, сильных повреждений не было. А вот мелких…
Сжав зубы, маг прекратил подачу энергии. Пару секунд артефакт работал на остатках, а потом прервался. Тело сразу же отозвалось болью. Маг постарался сосредоточиться на магии. Отслеживать противников, поддерживать тепло. Отслеживать, поддерживать…
— Нога болит? — Астар поинтересовался у девушки, которая… плакала. Что-то у местных было на этот счет…. — Дать таблетку?
— Н-нет, все в порядке, — хрипло прошептала Гашетка. — Думаю, через пару часов смогу идти…
— Тогда что случилось? — озадачился маг. До тех пор, пока они были на опасной территории стоило беречь свою напарницу, как минимум потому, что самостоятельно он отсюда вряд ли выберется. Даже с учетом магии.
— … Я снова… снова оказалась той, кого спасают… И не смогла выполнить свою роль, — пауза затянулась и Астар собирался было повторить вопрос, но девушка все же ответила.
— Это нормально, — слегка пожал плечами маг. — Война не предсказуема. Сегодня не повезет одному, завтра другому. В этом и смысл командной работы: прикрывать напарников. Или у вас с этим как-то иначе?
— Нет, все так, но… В прошлый раз… Во время появления Нулевой каверны я тоже не справилась и моим товарищам пришлось меня защищать… И сегодня снова ничего полезного из меня не вышло. Асбол, Рысь… я не смогла предотвратить произошедшее…
— Противник оказался сильнее, — спокойно ответил Астар. — Лучше подготовлен, лучше осведомлен. Мы хорошо справились в сложившейся ситуации. Враг потерял больше.
— Но…
— Соберись, — чуть повысил голос маг. — Нам с тобой еще предстоит работать дальше. Ничего не закончилось. Не нужно брать на себя не свою ответственность.
— Ты… прав. Прости… Просто, появилось время подумать и я… расклеилась. Я сделаю все, чтобы мы выбрались отсюда.
— Мы сделаем, — похлопал девушку по плечу Астар. — Командная работа, напоминаю.
— Да.
Гашетка снова притихла. Чужие проблемы немного помогли магу отвлечься от собственных, но теперь с тишиной вернулась боль. Впрочем, восстанавливаться на энергетическом уровне ему это не мешало. А значит нужно терпеть и не мешать напарнице отдыхать. От нечего делать Астар начал дополнительно изучать артефакт.
Жаль, очень жаль, что он такой… несовершенный. Без надежного поводка придется полагаться на угрозы. К счастью, он угрожал напрямую душе. А страх, что она испытывает перед угрозой уничтожения… Маг передернулся, вспомнив соответствующий опыт. Лучше никогда не попадать в ситуации, где под угрозой будет твоя душа. Лучше сдохнуть.
Ничего подозрительного не обнаружив, Астар начал развлекать себя тем, что мысленно рассчитывал лучшую частоту для запугивания клинка. Хоть какое-то развлечение.
Встало солнце. Прошло несколько часов. Маг разбудил Гашетку.
— Я больше не чувствую живых. Можем выдвигаться, — Астар отодвинулся от напарницы и медленно выпрямился. Двигаться лишний раз не хотелось, но выбора не было. — Идти сможешь?
— Не думаю, — хмуро ответила девушка, осторожно щупая поврежденную ногу. — Но уже лучше, чем было, — Гашетка встала, схватившись за протянутую руку. Медленно перенесла вес на поврежденную конечность и, скривившись, оперлась на мага. — Да, все еще не могу.
— Предлагаю подняться к месту, где мы оставили горное снаряжение, — сказал Астар. Перед операцией группа оставила лишнее наверху. Тащить с собой на боевую операцию палатки и веревки смысла не было и даже напротив. — И там уже переждем необходимое тебе и мне на восстановление время.
— Согласна… Только тебе придется снова меня тащить, — поджала губы девушка.
— Понимаю, — кивнул маг и присел. — Залезай.
По здравому размышлению место, где они скинули снаряжение перед эвакуацией решили не посещать. Гашетка поделилась, что даже если противник его не забрал, то мог заминировать. Механические ловушки местных маг находить не умел. Да и в любом случае рисковать лишний раз не хотелось. К счастью, почти все нужное осталось в верхней точке.
Постоянно прислушиваясь к своим чувствам, маг добрался до места подъема. Они здесь побывали не первыми: нижние метры были кем-то обрезаны. Астар только хмыкнул. Будто бы это их остановит.
— Подожди, — выслушав его план, попросила Гашетка. — Как доберешься до веревок, сделай вот так, — девушка показала хитрую петлю вокруг двух карабинов. — И потом по мере подъема протягивай веревку. Лучше, чем идти без страховки.
— Хорошо, — благодарно кивнул маг и полез на скалу, формируя себе удобные зацепы для рук и ног прямо из камня.
До обрезанных веревок он добрался быстро. Снаряжение для подъема с их помощью осталось частично сверху, частично снизу. Так что пришлось лезть по камням. Магию стоило экономить. Когда они доберутся до палаток, можно будет не беспокоиться про сохранения тепла. Но торопиться все равно придется, ведь запаса пищи у них почти не было. А значит, магия понадобиться дальше. Тем более, что от использования артефакта он еще не отошел… И, скорее всего, не отойдет: опции полежать недельку у него нет.
Тайник со снаряжением был рядом с краем. Астар размотал целую веревку и спустил Гашетке. Как и договаривались, та, закрепившись, подала сигнал о готовности. Маг, собрав простой полиспаст, медленно, но верно поднял напарницу наверх.
Дальше в этот день не пошли. Палатку поставили тут же, уйдя чуть вглубь рельефа, чтобы не было видно со стороны. На горелке разогрели пайки.
— Теперь ты отдохни. Я покараулю, — сообщила девушка после завтрака. Маг кивнул и, подумав, отдал ей плащ. Она то не могла следить за местностью, находясь в укрытии… По крайней мере эффективно.
Для подъема магу снова пришлось прибегнуть к усилению от меча. Не потому, что ему не хватило бы своих сил, а потому, что он не отошел от прошлого использования. Что, само собой, сказалось на его состоянии.
Нормально “поспать” не вышло. Глубокая медитация, к которой он вынуждено прибегал для поддержания циркуляции энергии, сбивалась из-за боли.
Отдохнули до следующего утра, попеременно сменяя друг друга. Дольше ждать было нельзя: и так пайков хватит только полтора дня. А переход обещал быть если и быстрее, чем прошлый, то ненамного.
Обратный путь превратился в гонку со временем. И если отсутствие еды было неприятно, но не критично, то вот с магией все было не так радужно. Астар не успевал восстанавливаться. Магу приходилось тратиться на усиления тела. В течение всего активного пути. Повреждения накапливались. Плюс, нужно было подтягивать за собой Гашетку, нога которой “почти прошла”, но по мере подъема выяснилось, что нет.
По его ощущениям выходило, что пересечь горы его хватит. А там, возможно, их подберут — ведь Лаки обещал кого-то выслать им на встречу. Гашетка предположила, что без способностей Астара их не смогут ждать в горах, но вот подобрать внизу — вполне.
Хорошо хоть девушка взяла на себя сражения: дважды попадались эфириалы. Монстры успевали только попасть в зону прямой видимости, как снайпер уничтожала их. Обычно, магу не доводилось посмотреть вблизи за ее работой в полевых условиях. Лаки и Гашетка чаще занимали позиции позади или в стороне. В отличие от остальных, девушка целилась не через прицел винтовки. Ее визор, заметно более массивный чем в рядовом шлеме, давал более широкие возможности. Все, что Гашетке нужно было для точного выстрела: устойчивое положение винтовки. И иногда во время стрельбы она принимала… очень странные позы. С другой стороны, маг бы вообще не рискнул вести огонь из местного оружия, повиснув на веревке вниз головой…
Переход занял два дня. Не став дожидаться утра, они отправились в путь. Проводить лишнюю ночь в палатке не хотелось. Из интересного: после последнего спуска они нашли передатчик. Оставленный, как выяснилось, специально для них: место было отмечено красными флажками. Короткие переговоры и действительно отправленная им на помощь группа сообщила, что выдвигается им на встречу.
Спустя полчаса пути маг почувствовал живых. Да и звук двигателей хорошо было слышно: эта каверна не могла похвастаться множественными аномалиями. Товарищи вышли на небольшую полянку.
— Фух, выбрались, — девушка, весь путь опиравшаяся на Астара, остановилась.
— Да, — маг был доволен. Лично для него операция прошла успешно. Он разжился полезным артефактом, а то, что официальная цель не выполнена, его слабо волновало. Это проблемы командования. Они же сделали, что могли. Хотя Асбола ему было немного жалко. Свой же, все таки.
Из-за деревьев показались весьма странные аппараты. Маг слышал, что это вроде как называется “гусеницы”, но увидеть в реальности довелось впервые. Астар по привычке изучил приближающихся людей.
И потому, когда те остановились и начали поднимать в их сторону оружие, он уже заканчивал усиленную версию щита. Ауры людей имели в себе эфирные изменения, которых он ни разу не находил у “своих”, зато уже видел у…
— Враг! — предупредил он Гашетку. Впрочем, девушка тоже среагировала на действия оппонентов достаточно быстро и адекватно. Маг добавил условленный сигнал, чтобы напарница не выстрелила по препятствию. — Щит! — девушка, неловко припадая на раненую ногу, ринулась в сторону деревьев за спиной Астара.
Противники не удивились и вопросов задавать не стали. Они открыли огонь. Пока щит стоял, маг готовил мобильный щит. Добежать до врагов и зарубить их мечом. Повторить прием того о´ни ему не светило: нужны длительные тренировки для достижения такой скорости. А вот закрыть уязвимость с помощью мобильной концентрированной защиты выглядело надежно. Некоторые маги в его мире предпочитали именно такой стиль.
— Усиль меня, — приказал маг артефакту, подавая энергию.
— Нет, — зло ответил ему клинок. Маг ударил по нему импульсом. “Голос” прохрипел с неожиданной яростью. — Великого Магорэ не запугать, тварь! — более сильный удар ничего не изменил.
Маг молча отбросил бесполезную железку. Он даже подумать не мог, что узник артефакта может сопротивляться… Очень хотелось выжечь душу внутри, но сейчас ему нужна энергия для другого. Астар сразу сменил план. Воспользоваться своим автоматом ему не светило: мешал щит. Гранаты он оставил в сумке, не предполагая бой… Сам виноват. Оставалась только магия и очень мало времени: по щиту застучали пули.
Враги стояли широко. Одним взрывом всех не задеть. Маг ударил огненным сгустком в ближайшего. Тот не уклонился и даже вспыхнув, продолжал пару секунд стрелять. Астар побежал в сторону деревьев, в сторону от маршрута Гашетки. Девушку он отслеживал, она была жива, но не двигалась. В любом случае стоило скорее уйти с открытой местности… Магу пришлось остановиться и выставить стационарный щит. Мобильный почти исчерпал свой резерв. Как же быстро местное оружие просаживало его защиты…
В Астара полетели гранаты. Противники стояли в полный рост, ничего не опасаясь и даже смерть одного из товарищей их не смущала. Еще щит. Атаковать не было времени и сил. Грохнуло и снесло оба. Маг из последних сил выставил еще один. Ситуация была дерьмо. Один враг минус? Гашетка. Хорошо, значит ему нужно только продержаться…
Половина из оставшихся — двое человек развернулись в сторону девушки. Маг отправил в одного из них огненный снаряд. Снова попал. Лимит исчерпан… Новые гранаты. Щит! Уже плевать на ограничения. Атака. Есть еще один! Сильнейший приступ боли скрутил его, срывая концентрацию. И тут же мощный удар выбил из него сознание.
* Да, видимо я в прошлой главе забыл об этом сказать. У нас есть в каноне меч Мияби, меч школы Юнькуй, так что не вижу ни одной причины, почему бы не быть еще одному.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!