Глава 10.1 Начало нового пути
30 декабря 2025, 00:44Жарко и душно. В то же время холодно. И пусто. Пустота пугает больше всего. Астар пришел в себя. Открыл глаза. Окружающий мир… Такой белый… Холодный. И нечеткий. В ушах ощущалась вата, взгляд не мог сфокусироваться.
Магия! Мысль обожгла, заставив мужчину дернуться. Что-то противно запищало, но ему было плевать. Сосредоточившись на своей ауре, Астар мгновенно вернул себе контроль. Это далось непривычно легко… потому что контролировать было практически нечего. Только несколько основных каналов едва-едва пропускали через себя энергию…
Астар расслабился и обмяк. Боль тела его не волновала. Он знал, что рано или поздно потеряет магию… Но не мог представить этот момент. И что он наступит так внезапно.
— Колдун, вы слышите меня? — раздался незнакомый голос. Магу отвечать не хотелось. Ему… ничего не хотелось. Голос продолжал повторять вопрос. — Колдун, моргните, если слышите меня. Колдун…
Зачем ему отвечать? Будто бы это на что-то влияло… Тем не менее внешний раздражитель запустил мыслительный процесс. Он… в госпитале. Только там все такое мерзко белое. Что с того? Значит, он выжил… “Лучше бы сдох” мелькнула мысль. Астар скривился. Сдохнуть можно было и в своем мире. “Зато смерть была бы достойна боевого мага. В бою. И с магией”. Предательский голос в голове продолжал нашептывать.
— Колдун, ответьте, пожалуйста…
Астар, чувствую отвращение к самому себе, сфокусировал взгляд на говорившем… А кто говорил? В комнате не было никого… Маг заметил висящий перед лицом экран. С него смотрела женщина. В униформе местных целителей. Мужчина медленно моргнул.
— Отлично. Колдун, пожалуйста, сохраняйте спокойствие. Вашей жизни ничего не угрожает, — только в этот момент Астар заметил, что его тело зафиксировано на кровати. — Ваше состояние стабильное. В данный момент вы находитесь в изолированном боксе, по причине тотального ослабления иммунного ответа*. Вы…
Маг пропустил дальнейшие объяснения врача мимо ушей. Все равно ему это ничего не говорило. Да и смысл ее слушать. Магию то они ему не вернут. А тело… пусть лечат, если хотят.
— … пожалуйста, опишите ваше самочувствие, — женщина замолчала, внимательно глядя ему в глаза.
— Я больше не маг, — глухо ответил Астар. То, что у него осталось… даже на один нормальный удар не хватит.
— Что, простите?
Маг устало прикрыл глаза. Говорить больше не хотелось. Еще пару раз что-то спросив, женщина замолчала. Тишину нарушал тихий ритмичный писк.
В горле запершило. Мужчина закашлялся. Только сейчас Астар обратил внимание, что у него… насморк? Кашель? Он… заболел? Ясно. Маги не болеют. Он больше не маг. Закономерный итог.
— Привет, привет, — раздался жизнерадостный голос Май спустя сколько-то времени тишины и покоя. Медик звучала искаженно. Маг нехотя приоткрыл глаза. Женщина радикально сменила стиль: вместо свободных белых одежд и халата на ней был странного вида костюм. Особенно выделялся прозрачный пузырь на голове. — О, не спишь, как чудесно! Ну что, страдалец, рассказывай, где болит?
— Везде, — огрызнулся маг.
— Ну значит и будем лечить везде! — довольно оскалилась Май, ставя небольшой чемоданчик на подставку рядом с кроватью. — Таааак, где здесь мой любимый инструмент?
Вопреки небольшим опасениям Астара, Май не стала разбирать его на составляющие, ограничившись парой уколов.
— Ну вот и все, — довольно кивнула медик. — С обязательной частью закончили. Ну, а теперь поведай мне, что стряслось?
Маг попытался передать свое нежелание говорить взглядом. Май таким же способом пообещала “веселую” жизнь, если он проигнорирует ее. К сожалению, в этом мире медики обладали гораздо большей властью, чем в его. И угроза женщины легко могла быть исполнена.
— После того, как эвакуация частично провалилась, мы решили отходить…
— Стой, это ты будешь докладывать не мне, — перебила его медик. Маг скривился от осознания, что местные от него не отстанут. Май правильно интерпретировала его реакцию. — Но не сегодня. И не в ближайшее время. Так что в твоих интересах сотрудничать со мной. Тогда я тебя прикрою, — медик подмигнула. — Расскажи мне, что с тобой произошло по части магии. Контузия, пара осколочных ранений, это все ерунда. Но вот что странно, я уверенна, что ты не из нашего мира. Анализы, что я брала у тебя в наши первые встречи четко это показывают. Но ты не болел. Ни одной из наших болезней. И ничего с собой не принес, иначе бы я не отпустила тебя так свободно гулять. А сейчас ты болен. Не буду расписывать тебе во всех подробностях, но отсюда ты еще долго не выйдешь. И мне интересно, что произошло.
— Маги не болеют, — горько ответил Астар. — Я… проклят. Мои энергетические каналы зарастают. Оставаясь в сознании я мог с этим бороться, но…
— На последнем задании тебя изрядно потрепало, — понимающе кивнула Май. — Продолжай, не стесняйся.
— Да. Я потерял контроль и теперь почти лишен своего дара…
— Выходит, твоя магия защищала тебя от болезней? Хм, интересно было бы подробнее изучить механизм, пока была возможность… Ой, прости, пожалуйста, — медик состроила виноватую рожицу. Магу было плевать, но он кивнул. — Что ж, я узнала, что хотела. Значит так. Сейчас тебе нужно будет ответить буквально на пару вопросов по вашей миссии. Им дай волю, они бы тебя пару часов пытали, — женщина погрозила кому-то кулачком. Потом горделиво выпрямилась. — Но, цени: благодаря чудесной мне они ограничатся только самым важным! И потом отдыхай. А я пока поработаю. Посмотрим, что можно сделать, — Май потерла ладошки в тонких перчатках в предвкушении.
Астар хотел бы, чтобы его не трогали вообще… Но, стоило признать: он обязан дать отчет по прошедшей миссии. Логически завершить дело достойно боевого мага. Даже если он теперь им не является.
Через пару минут экран перед ним вновь ожил. С него смотрело лицо уставшего мужчины в летах.
— Колдун, давайте сразу к делу, — приветственно кивнув, начал тот. — Расскажите, что вам известно о нападавших? Согласно видеозаписи и показаниям Гашетки вы начали реагировать до того, как они проявили агрессию.
— Они имели эфирные изменения в аурах. Подобные тем, что я уже раз встречал у наших противников. Когда мы пленных брали, через пару недель от моего присоединения к отряду…
— Вас понял, — кивнул военный. — Мы проверим эту версию. Следующий вопрос: почему вы выбросили Дзякиганто?
— Что?
— Прошу прощения. Тот меч, который вы забрали у о´ни.
— Он отказался мне подчиняться, — настроение мага испортилось еще больше при упоминании о профессиональном провале. — Что оказалось полной неожиданностью для меня. Кто ж так делает артефакты…
— Что вы можете рассказать про этот клинок? — быстро спросил военный, но тут же был прерван.
— Капитан, только оговоренные вопросы, — Астар расслышал голос Май.
— Кхм, да. Последний вопрос. Почему вы выбрали такой жесткий метод ведения допроса? — взгляд капитана стал колючим.
— Хм? — Астару понадобилось пару секунд, чтобы успеть за сменой темы. Мысли двигались неохотно, вызывая раздражение. — Я попытался получить ценные данные, что могли бы помочь нам выполнить задачу или избежать уничтожения. К сожалению, ничего полезного не вышло.
— Хорошо, я вас услышал, — кивнул военный. — Отдыхайте, Колдун.
Все эти разговоры вымотали мага. Действительно хотелось отдохнуть, но… Он не мог погрузиться в медитацию. Этот прием, пусть и потреблял сущие крохи, что делало его возможным даже в текущем состоянии, но сейчас просто… не работал. Чего-то не хватало… может, возможности нормально пустить энергию по ауре? Астар не знал.
Маг лежал с открытыми глазами, сколько мог. Но в результате сам не заметил, как уснул.
Проснулся он скоро. Или нет. Не с чем было сравнивать. Причиной пробуждения было чувство, что ему не хватает воздуха. Маг дернулся, закашлялся. Ничего не мешало дышать, но все равно мерзкое ощущение не проходило. Вскоре прибежала девушка в форме медиков. Спросила, что случилось, проверила датчики, трубки. Что-то проговорила, успокаивающим голосом. Астар не запомнил, что именно. Вскоре снова уснул.
В таком формате прошло пару дней. Для мага они слились в кошмарную череду бессилия и забытья. Его кололи, в него вставляли трубки и совершали прочие противоестественные действия.
Но все же местные целители свое дело знали. С течением времени магу становилось лучше. Магия больше не уходила. То немногое, что осталось, поддерживалось им полностью бессознательно… хотя особого смысла в этом больше не было. Но терять даже эти крохи мужчине отчаянно не хотелось.
— Колдун, с вами хочет поговорить ваша напарница, Гашетка, — во время очередного пробуждения, когда Астар не знал, чем себя занять, раздался голос. Медики предпочитали общаться с ним через экран, заходя к нему в комнату только для проведения процедур. — Вы можете говорить?
— Да, — лежать было скучно. Если ранее свободное время он мог занять обучением, пойти на полигон или что-то в этом духе, то сейчас делать было абсолютно нечего.
— Привет, — на экране возникло знакомое лицо. Маг ответил на приветствие и на пару секунд повисла тишина. — Как ты себя чувствуешь?
— Жить буду, — пожал плечами Астар. — Только скучно. Делать здесь абсолютно нечего.
— Я спрошу, можно ли передать твой телефон, — быстро кивнула девушка. Еще немного помолчала. — Астар… нам сказали, что ты потерял магию… Это ничего не изменит, но я прошу прощения! — девушка склонилась в поклоне.
— Я тебя не виню, Рита, — слегка пожал плечами маг. Если бы он не тратился на то, чтобы вытащить напарницу, то скорее всего не довел бы себя до текущего состояния… Но винить в этом девушку было глупо. Так сложились обстоятельства. Тем более, что она отплатила ему той же монетой. — Я помог тебе, ты вытащила меня. В расчете, — задумавшись, маг решил сменить тему. — Лучше расскажи, что у вас нового.
— У нас все неплохо. Рысь тоже недавно пришла в себя, ее жизни ничего не угрожает. Лаки и Док тоже в порядке. Работы пока что нет, нам пока назначено отдыхать, — Гашетка бодро начала делиться информацией. — Хотя через пару дней обещали временно назначить в другие отряды. Война с о´ни в самом разгаре, но вроде как победа близка, — девушка поджала губы и продолжила немного зло. — Надеюсь, смогу поучаствовать.
— Смотри, осторожней там, — кивнул маг. Он к полудемонам ненависти не ощущал. Впрочем, душа в мече скорее всего принадлежала одному из них. Вот с артефактом посчитаться хотелось. С другой стороны, самое страшное, что он сейчас может с ним сделать, это не трогать… Вечность в виде конструкта тоже хорошее наказание.
— Буду, — резко кивнула девушка. На визоре, закрывавшем ее лицо, светившиеся желтым лампочки внезапно мигнули розовым. Раньше они так не делали.
— Что это у тебя? — поинтересовался маг. Потом, осознав, что сейчас Гашетка его не видит и не ощущает, уточнил. — У тебя визор светится?
— Ой, это мне новую модель выдали. Четче прошлого, а главное, намного меньше поток эфира, что позволяет мне работать на полную в полтора раза дольше, — с энтузиазмом делилась девушка.
— Так, а цвет он зачем меняет?
— А, не важно, это просто… — замялась девушка. Лампочки снова мигнули.
— Время, Гашетка, — раздался приглушенный голос с той стороны экрана.
— Мне пора, — виновато сообщила девушка. — Тебе что-то еще нужно передать?
— Мою тетрадь было бы неплохо.
— Сделаю что смогу. Ну… не скучай. И спасибо тебе, — тепло закончила Гашетка, отстраняясь от камеры. — До встречи!
— До встречи, — кивнул маг опустевшему экрану, который через мгновение погас. Немного послушав тихий писк приборов, Астар устало откинулся на подушку и закрыл глаза. Короткий разговор вытянул все силы. В его мире к раненым товарищи не заглядывали. С другой стороны, целители ставили на ноги гораздо быстрее. Но что-то хорошее в этом было: товарищи помнят о нем и переживают. Что было приятно.
Через несколько часов ему действительно передали запрошенные вещи. Жить сразу стало интереснее. А главное: получилось занять мысли чем-то кроме потери магии. Многие люди и в старом и в этом… теперь тоже его мире жили без нее всю жизнь. И вроде даже могли быть счастливы. Он должен попытаться приспособиться. Это ведь возможно?
Суммарно в госпитале пришлось три недели. Как ему в процессе пояснили простыми словами: его организм не был приспособлен к болезням этого мира. Пока магия была, они ему были не страшны. Но организм кое-как приспосабливался, потому сейчас он как минимум выжил. Хотя в любом случае ближайшие годы ему пророчили проблемы со здоровьем.
— Хорошо, в целом твои показатели в норме, — в один день заявила ему Май. Медик появлялась раз в неделю, и, по ее оговоркам, заправляла процессом его излечения. — Можно выписывать. Но из действующего состава я вынуждена тебя вычеркнуть. Года на два можешь о вооруженных силах забыть. Бег по кавернам, активные сражения, да еще и в любую погоду тебя не убьют. Но и в больничку будешь попадать стабильно, плюс общее ослабление организма… Короче, пока что от тебя проблем будет больше, чем пользы. Без обид.
— Понимаю, — скривился Астар. Не то, чтобы он ожидал чего-то другого. Да и без магии было бы очень некомфортно. Особенно сражаться. С другой стороны, он был подготовлен и для таких сценариев. В этом мире в его арсенал добавился еще и огнестрел. Но почти полное отсутствие дара все равно… давило.
— Мое предложение, кстати, все еще в силе, — внезапно напомнила Май. — Скажу откровенно, без магии ты стал менее интересен. Но вот твоя иномирность мне пригодиться.
— У меня еще есть немного, — зачем-то возмутился Астар.
— Тем лучше, — кивнула медик. — Тогда завтра тебя выпишут. Поселим тебя в общежитие, будешь работать со мной.
— Принял… Благодарю, — кивнул маг и задумался. А что он может, кроме как сражаться? Даже если Май преувеличивает и он сможет вернуться в строй быстрее, то на что он будет жить это время? Ему повезло попасть в отряд. Он мог заниматься тем, чем занимался почти всю сознательную жизнь. Исполнять приказы. Это было просто и понятно. В его мире варианта стать неспособным сражаться, не отправившись на тот свет не было… Астар мысленно поправил себя. Таких вариантов почти не было. Ему, получается, очень не повезло. Но это не отменяет того факта, что он про них не думал.
— Как ты? — участливо поинтересовалась Гашетка, встретившая мага в приемной госпиталя.
— Странно. Никогда не чувствовал себя так… слабо, — скривился маг. Ему больше была привычна боль от магического истощения или от высокой нагрузки на тело. А вот слабость обычно проходила быстро. — А что ты здесь делаешь?
— Я договорилась с твоим лечащим врачом, что займусь тобой после выписки, — улыбнулась девушка, но почти сразу нахмурилась. — Жаль, что тебя убирают из состава. Я уже привыкла… работать вместе. Ладно, готов? Сейчас пойдем, помогу тебе с переездом. Тут недалеко, так что сможем видеться в свободное время.
— Пойдем, — согласно кивнул маг.
— Только сначала заскочим к Рыси, — жестом указала направление Гашетка. — Капитан попросила тебя зайти.
Маг проследовал за напарницей. Рысь еще не выписали, потому пришлось снова пройтись по госпиталю. Переговорив с кем-то из персонала, Гашетка привела его к одной из однообразных дверей, постучала и толкнула ее внутрь.
— О, давно не виделись, — на лице капитана, лежавшей на кровати у окна появилась улыбка. Женщина выглядела даже хуже, чем сам Астар. Еще бледнее, еще изможденнее. Но взгляд был по-обычному четкий и внимательный. — Так. Не буду долго вас задерживать. Колдун, мне сообщили, что тебя списывают по здоровью. Неприятно… но я рада, что ты жив. Все остальное пройдет, — говорить ей, по-видимому, было трудно. Жестом остановив попытавшегося вставить слово Астара, она отдышалась и продолжила. — Если захочешь вернуться, то буду рада поработать с тобой снова. У меня все.
— Благодарю, — глубоко кивнул маг. — Не знаю, будет ли от меня польза без магии…
— Забей, — одними пальцами махнула Рысь. — Для меня важнее твои личные качества. Боевые навыки можно тренировать.
— Понял.
— Тогда свободен, боец, — капитан слабо улыбнулась. — Свидимся.
Вместе с Гашеткой маг покинул здание в тишине. Оказавшись снаружи, Астар глубоко вдохнул по-зимнему стылый воздух. Кажется, он стал привыкать к местному запаху.
— Ну что, — нарушила тишину девушка через пару секунд. — Идем?
— Да.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!