Глава 10.3

3 января 2026, 12:26
Астар лениво пробежал взглядом по мониторам. Все в норме. Как и каждую ночь. Нет, он и сам догадывался, что работа охранником на складе… что у них вообще храниться? Как там было? Склад бытовой химии и моющих средств. К запаху даже за пару недель привыкнуть не удалось. Ни один человек в здравом уме красть отсюда не будет. А всякие иные происшествия… Как выражался его напарник по смене, случаются слишком редко, чтобы быть правдой. Основным врагом на данной должности стала скука. И глухое раздражение на бессмысленность выполняемых действий. Прийти на объект. Сесть за мониторы, которые показывали вид с немногочисленных камер. Сидеть. Периодически приходилось делать обход территории. Возможно, он мог бы найти прогулку как нечто положительное, но запах… Небольшое здание охраны было в небольшом, но отдалении от коробки склада. Обход же полагалось делать внутри. По молчаливому согласию как с напарником, так и начальником охраны, ограничивались внешним периметром. Если бы не осознание, что нужно просто продержаться и все закончится… Он бы не выдержал и … что? А что он мог? Взорвать все ко всем демонам. На последний “подарок” того, что осталось от его магии, хватило бы. Сжечь свою душу дело нехитрое. Но вряд ли этот мерзкий склад заслуживал таких жертв. Просто делать “работу”. Он справится. Со скукой, как выяснилось, местные боролись вполне эффективно. Спасибо Рыси, выдавшей ему телефон. И оказалось, что для провождения времени аппарат подходит прекрасно. И книга, и кино, и даже неограниченное расстоянием общение. И что более удобно, не нужно говорить с собеседником в реальном времени. Отправил сообщение, тот прочитал, когда смог, ответил. К сожалению, с Гашеткой таким образом поговорить не удавалось: девушка не видела, что происходит на экранах. Но девушка с завидной настойчивостью находила время пообщаться или встретиться и без всей мощи технологий. К счастью, смены у Астара были ночные, так что подстроиться под выходные подруги удавалось без проблем. Хотя, организму лишние часы бодрствования давались тяжело. Астар уже и забыл те времена, когда его не защищала магия. Когда он чувствовал слабость, когда он постоянно ходил простуженный, когда у него болел живот после той еды, что он мог себе добыть. Сейчас же, после стольких лет применения боевой магии, Астар все эти симптомы игнорировал. Физическое тело для магов не приоритет. Не умер, а значит норма. Правда, Гашетка о его здоровье переживала. Что-то говорила про то, что нужно больше отдыхать, что он плохо выглядит… Но продолжала сообщать про свои выходные и встречи продолжались. Астар не хотел бы их прерывать. С девушкой было… спокойно. И поговорить, и помолчать. Последнее время она была, наверное, единственным плюсом этого мира. Но и неожиданным для Астара источником проблем. Боевым магам платили хорошо. Хватало и обновлять магические же расходники, и тратить их на что-то приятное, пусть и бесполезное. Военным в этом мире тоже платили нормально: у него было время вникнуть в цены разных вещей. А вот охранникам платили на порядок меньше. Оно и логично. Астар хмыкнул и снова лениво осмотрел камеры. За что тут платить? Вот только расходов меньше не стало. В армии еду и крышу над головой выдавали по умолчанию. Сейчас приходилось выкладывать из своего кармана. Второй значительной статьей расходов стали весьма многочисленные лекарства, прописанные ему напоследок Май. Медик была опытной, указала что принимать обязательно, а что будет хорошо, но можно опустить. Сейчас у Астара впритык хватало на обязательные. Нарушать рекомендации целителей было себе дороже, поэтому он об этом даже не думал. И прогулки с Гашеткой тоже требовали финансирования. В прошлый раз они все таки смогли сходить на концерт. Не кино, но тоже неплохо: мужик на сцене красиво пел. Вот только стоило это развлечение дороже, чем кино. Накопленные при работе в армии деньги закончились. И до следующей зарплаты он будет питаться самой дешевой местной едой. Которая все равно была лучше той, что он ел в детстве… Гашетке он про свои проблемы не говорил. Хотя, судя по предложению девушки самой купить билеты, та тоже умела считать. Но уподобляться бывшим коллегам-магам, которые проигрывали свои немалые зарплаты и занимали у друзей, он не собирался. Даже если поводы разные. Он все равно остается боевым магом. Пусть и только по духу. Одно дело просить товарищей о помощи в бою. Совсем другое — вне. Сам разберется. — Фух, закончил, — в комнатушку ввалился, принося с собой особо резкие ароматы, напарник по смене. Молодой парень скинул с себя форменную куртку и плюхнулся на соседний стул. С усмешкой Зак, так звали напарника, спросил. — Что нового? — Ты не поверишь, — отмахнулся Астар. — Поставь чайник, — переключился на новую тему парень. Астар нехотя поднялся и выполнил необходимые действия над прибором. Технологии местных успешно заменяли им магию. И, судя по всему, были доступнее. Сколько стоит магическая кухня, Астар себе представлял. Даже если брать по минимуму: электрический чайник был в сотню раз дешевле аналогичного прибора на магии. Закончив, Астар рухнул обратно на свое место. Минуты до закипания агрегата прошли в тишине. Вскоре в каморке охраны запахло чаем, на время перебивая запах химии. — Как заработать денег? — мрачно спросил в воздух Астар. — Что? — оторвал взгляд от телефона Зак. Пару секунд потупив, он наконец обработал слова. — А, да. Эм… Работай? Что не так? — Мало. Нужно больше. — Ну, найди работу получше, — пожал плечами напарник. — Не берут, — отмахнулся Астар. Кроме всего прочего, Лаки подсказал принятые среди местных способы поиска. К сожалению, никому не был нужен человек, не имевший навыков. Кроме боевых, само собой. Но среди мест, где могли взять человека с его текущим здоровьем выбор тоже был невелик. Если бы не рекомендация Лаки, то и сюда бы его не взяли… — Нда… задачка, — лениво протянул парень, косясь в телефон. Потом, немного подумав, отложил устройство и взбодрился. — А что можешь? В плане работы? — Убивать, — честно ответил Астар. — Нет, могу и не убивать, конечно. — Шутишь? — улыбнулся напарник. Когда Астар покачал головой, улыбка с его лица ушла. — Хм… В вооруженные силы запишись. В сети пишут, что у них лютый недобор и берут кого угодно. — Меня оттуда списали по состоянию здоровья, — сначала демонстративно, а потом и по настоящему закашлялся Астар. — Дела… — протянул Зак. — И больше ничего не умеешь? — получив отрицательный жест, напарник нахмурился и повторил. — Дела… О, не знаешь что делать, спроси, — парень схватил телефон и начал что-то быстро отстукивать. — Готово. Запостил вопрос на форум, кто-то да ответит. — Что сделал? — ради интереса осведомился Астар. — Уууу, откуда ты вылез? Смотри сюда… После пары минут объяснений Астар вроде бы уловил суть. Под руководством Зака зарегистрировался на том же форуме, нашел нужный пост и прочитал первый ответ. — И кто это написал? — мрачно сверля взглядом пожелание убиться об стену, осведомился Астар. — Где мне найти этого индивида? — Тише, тише, — замахал руками Зак и рассмеялся. — Забей, это норма. Рано или поздно будут и полезные ответы. Ну, скорее всего. — Предположим, — кивнул Астар. — Подождем. Следующие два дня были выходными. Астар не против был бы поработать и больше, но, как ему сказали, это было бы незаконно. И все таки телу стоило дать отдых. Пусть денег от этого больше не становилось. Зато нашлось время последовать советам Зака. Информации местные хранили много. И искать ее оказалось не так уж и сложно. Периодически поглядывая на форум, Астар исследовал просторы интернета. К концу дня начинали болеть глаза и голова. — Итак, у меня есть вопросы, — закончив с обходом, сел рядом с напарником Астар и протянул тому кружку с чаем. — Ага, я тоже мельком глянул на форум. Давай я тебе подытожу, а потом ты спросишь меня, что непонятно, — взял инициативу Зак. Астар кивнул и напарник продолжил. — Итак, если коротко: то официально никак. Те предложения, что там мелькали, вроде устроиться к ним на фирму грузчиком и подобное не советую. Работы больше, физические нагрузки выше, а разница в пару тысяч денни того не стоит. Но, судя по некоторым намекам, есть иные варианты… Давай договоримся, что наш разговор останется между нами, окей? — Без проблем, — пожал плечами Астар. — Ага, отлично. Смотри, ты же ничего не слышал про Интернот, так ведь? Ага, я так и думал. Короче, это как интернет, но, скажем так… не особо одобряемый властями. Нет, если тебя, например, собезовцы поймают за пользованием, то ничего тебе не будет. Как там у вас в вооруженных силах было не знаю. Да… Но, насколько знаю, эта сеть более анонимная. Только не спрашивай меня, как оно работает. Я без понятия, — верно интерпретировал взгляд Астара парень. — Для нас важно, что там можно найти не очень легальные вещи. В том числе работу. Я тебе покажу, как туда попасть и как пользоваться. Дальше сам, не хочу быть замешанным, если ты сделаешь что-то не так. Если тебя придут вязать за убийство, то я буду все отрицать, — парень неловко рассмеялся. — Пойдет, — принял условия Астар. — Показывай. — Слушай, а ты действительно убивал? — через час нарушил установившуюся было тишину Зак. — Ага, — без интереса ответил Астар, куда больше внимания уделяя тексту про утерянный в каверне груз. Может, ему это пригодиться? Хотя, судя по дате и комментариям, все уже было украдено до него. — Только эфириалов, или людей тоже? — продолжал допытываться парень. — И тех и тех, — отрываясь от текста поведал Астар и перевел взгляд на Зака. — А что? — Да вот, — парень повернул свой телефон экраном к напарнику. Астар быстро, насколько позволяло знание языка, пробежался по сообщению. — Кто такие прокси? — уточнил он, дочитав. — Ммм… нелегальные проводники по кавернам, если коротко, — пояснил Зак. — Так вот, скажи… А сражаться с эфириалами страшно? — С теми, что встречаются у вас, нет, — смерил внимательным взглядом напарника Астар. — А тебе зачем? Сам решил попробовать? — Ха-ха, да кто знает… — нервно улыбнулся парень. — Я, знаешь ли, не от хорошей жизни сюда устроился работать… Думаю, может, попробовать? — А что, много платят? — еще раз просмотрев текст Астар не обнаружил там ничего про деньги. Да и сам текст был странным, без какой-то конкретики. — Всяко больше, чем здесь. Но, как-то спросить не у кого было. Ну, чтобы вживую, — пояснил Зак, предвосхищая вопрос напарника. — В сети не проверишь ведь, есть реальный опыт у советчика, или он просто стебется. — А в мой ты, значит, поверил? — хмыкнул Астар. — Я у начальника охраны спросил, — отмахнулся Зак и быстро добавил. — Ты не подумай, ничего личного он мне не рассказал. Но то, что ты из военных, подтвердил. — Ясно, — безразлично отмахнулся Астар. — Обычного эфириала можно и куском трубы забить насмерть. И даже двоих-троих. Но если толпой навалятся или кто покрупнее тюрфинга прибежит, то без нормального оружия не справиться. — Да где я его найду, — взгрустнул Зак, похлопав себя по поясу, где висела неясно зачем выданная охранникам дубинка. Потом, немного подумав, добавил уже бодрее. — Слушай, как тебе идея вместе поработать? Найдем пушки, будем выполнять заказы попроще… — Зачем мне это? — перебил парня Астар. — Что? — сбился Зак. — Зачем мне нужно работать с тобой? — спокойно уточнил мужчина. — Эм… ну, я же тебе помог, все таки, верно? Ты бы сам мог бы и не разобраться с сетью… — неуверенно пробормотал парень. — Я благодарен тебе, — преувеличил Астар. — Но, по моему опыту, поход в каверну это риск для жизни. Я не против пойти туда даже с малознакомыми, но профессионалами. Но ты, насколько могу судить, в жизни не сражался. Ты будешь обузой. — Я вообще-то в школе занимался фехтованием, — вскинулся Зак. — Да, я не сражался с эфириалами, признаю. Но если у меня будет клинок, то тебя, например, один на один легко уложу… — в конце парень осекся, встретившись взглядом с Астаром, и быстро исправился. — В дружеском поединке, само собой. — Спорное заявление, — хмыкнул Астар. — В таких вещах на слово не верю. Но это уже что-то, — мысленно прикидывая ситуацию, мужчина замолк. Каверны. У местных жителей с ними все было не в порядке. Судя по тому, что он узнал за время работы в вооруженных силах, силовиков для решения всех проблем не хватало. И им периодически приходилось гонять различных нарушителей. Военные гоняли крупные банды, собезовцы — мелких нарушителей. ССК занимались в основном эфириалами. Но ведь откуда-то нарушители появлялись. Точнее, за чем-то. Если для банд каверны служили надежными складами и укрытиями, то вот мелочь в основном и занималась чем-то несерьезным. Мало ли людей хотело что-то достать из дома, поглощенного каверной? Не факт, что на это хватало сил официальных формирований. Сам он бы мог поработать схожим образом. От заражения защититься он все еще способен… Скорее всего. Эфириалы… Если найти автомат, или на худой конец меч, то тоже не будут проблемой. А законность данного мероприятия Астара волновала слабо. Хотя, стоило разобраться, за какую деятельность какое наказание. На стол химеролога его в этом мире точно не положат, да и про банальные казни он тут не слышал… Но вот в тюрьму не хотелось. Так себе развлечение. И Гашетка расстроится… — Но сначала ты мне расскажешь про все риски данного мероприятия, — подвел черту под своими размышлениями Астар. — Эм… я думал про опасности каверны расскажешь ты… А, ты про законы? Я уже давно думаю про такой заработок… Короче, если не будем убивать, грабить и мародерить, то в худшем случае штраф. Это если попадемся. Но, говорят, редко ловят. Особенно если не наглеть, — нахмурился Зак. — Так что, ты согласен? — Нет, — покачал головой Астар. — Сначала я тебя проверю. Потом, если ты будешь не безнадежен, то найдем оружие. И только после этого можно брать эти твои заказы. Которых я, к слову, не видел. Расскажешь, как это работает. — Хм… А ты меня не кинешь? Ну, когда я тебе все расскажу? — проявил здравомыслие Зак. — Мне не помешает напарник, — пожал плечами Астар. — Я, в конце концов, не в лучшей форме, да и работать в одиночку все равно не стоит. Если ты не безнадежен, можем поработать вместе. — Звучит логично, — кивнул Зак. — Хорошо, как проверять будем? — Ты что-то говорил про поединок, — оскалился Астар. — Послезавтра выходной. Находим место, находим… что-то хотя бы отдаленно похожее на меч и пробуем. — Хм… Послезавтра, — парень уткнулся в телефон. — Только вечером могу. Универ, все дела… Часов в девять устроит? — Пойдет, — кивнул Астар. Делать все равно нечего. — Где встретимся? — Я тебе скину локацию и достану клинки… — Зак вздохнул. — Смотри, интернет картой пользоваться умеешь? Нет? Тогда вот тут… Гашетка — Док, мы можем поговорить? — поймав момент, девушка позвала медика. — Что-то случилось? — спокойно осведомилась женщина, откладывая перебираемую аптечку. — У меня возник вопрос, который я не могу решить сама, — пытаясь собраться начала Гашетка. — Это касается Аст… Колдуна. — Что наш маг уже успел натворить? — легко улыбнулась медик. — Всего пару недель прошло, как он выскользнул из-под контроля Май. — Мы сегодня встретились, как обычно, — начала издалека снайпер. Док понимающе кивнула. В конце концов она приложила руку к тому, чтобы молодые товарищи проводили время вместе. — Но сегодня Колдун ушел пораньше. Сказал, что у него была запланирована встреча с коллегой. — Уже ревнуешь? — по-доброму усмехнулась женщина. — Да нет же, — покраснела Гашетка. — Но… я тихонько проследила за ним… Да нет же! — Док только рассмеялась, игнорируя смущение девушки. Снайпер сделала пару глубоких вдохов-выдохов. — Так вот. Колдун действительно встретился с парнем и они… Сразились на тренировочных клинках. Колдун победил, но недовольным никто из них не выглядел. Что-то обсуждали, смотрели в телефон. Вместе ушли. — Дуэль в наше время? — с улыбкой спросила медик, но потом стала серьезной. — Хм. Ты думаешь? — Да, — уловив понимание собеседницы, продолжила Гашетка. — Колдун не говорил, но я уверена, что у него проблемы с деньгами. — И куда пойдет боец, который не может нигде устроиться по специальности… — согласно кивнула Док. — В каверну. Скажем капитану? — Я не хочу навредить ему… еще больше. — Ты не виновата в том, что произошло. И я уверена, Колдун считает так же, — уверенно сказала Док. — Но в целом ты права. Рысь может и войдет в положение… А может и нет. Не любит она рейдеров в любых проявлениях. Так. Нужно поговорить с ним, — видя удивление Гашетки медик продолжила. — Да-да. Просто поговорить. Обрисовать ему ситуацию. Рассказать, что в вооруженные силы его могут и не взять, если у него будет криминальные записи в личном деле. Предложи помощь. Я тоже помогу, если что. — Боюсь, что он слишком горд, чтобы принять помощь, — покачала головой Гашетка. — Сейчас не время для гордости, — непривычно жестко отбрила Док. — Есть вещи, на которые можно идти, а есть те, на которые нет. Так и поставь вопрос: что ему важнее? Его гордость или принять помощь товарищей, чтобы через год-другой снова встать в наши ряды. Мне казалось, ему это достаточно важно. К тому же, на что ему не хватает денег? На необходимые лекарства? Или на развлечения? Пусть и с тобой. Вот и бери ответственность. — Есть! — ошарашенно ответила Гашетка. — Прости, — смягчилась женщина. — Просто не люблю… идиотов, что плюют на других, прикрываясь гордостью. Давай, звони ему. — Алло, Астар? — по жесту Док девушка начала звонок не уходя далеко. И включила громкую связь. Помощь старшей коллеги была важнее приватности. — Рита? Что-то случилось? — голос мужчины звучал удивленно. — Скажи, Астар… мне кажется… — Док замотала головой и показала принятый в отряде жест “атака”. — Нет, я уверена, что ты собрался ходить по кавернам… нелегально. — С чего ты взяла? — напрягся собеседник. — Я … видела твой поединок с коллегой. И, зная тебя, могу почти с полной уверенностью понять, что ты собираешься делать. Это все таки достаточно очевидный вариант. Но послушай, не нужно этого делать! Деньги… Мы поможем тебе. Я, Док… И Рысь с Лаки не останутся в стороне, — медик кивнула, поддерживая Гашетку. — И наши прогулки… Я возьму на себя. Я не хочу их прекращать. Только, пожалуйста, откажись от этой затеи. — Я что-то упускаю? — неожиданно спокойно осведомился Астар. — Насколько мне известно, если не заниматься “мокрухой”, то наказание — максимум штраф. А попадаться я не собираюсь. — Астар, — не сдержавшись, немного повысила голос девушка. — Дело не в наказании… Точнее, тебя могут не принять обратно в вооруженные силы! Если попадешься, то обратно не примут! — на всякий случай преувеличила Гашетка. — И ты предлагаешь мне взять у вас деньги? — с непонятной интонацией спросил мужчина. Он… злился? — Да. Пойми, это нормально. Товарищам поддерживать друг друга. В этом нет ничего… — Нет, — холодно раздалось из телефона. — Что? — Может у меня теперь и нет магии. Но осталась честь. И гордость. Это я не отдам, — отчеканил Астар. — Но… — Еще что-то? — почти ровно осведомился мужчина. — … — Гашетка отвернулась от Док, протянувшей руку за телефоном. — Прости, Астар. Я… не понимаю тебя. Когда ты помогал мне со зрением… Ты думал, что у меня нет чести? Как это работает? — Это проходит по статье медицинской помощи, — неожиданно хмыкнул Астар. — Раз у вас нет нужных специалистов, то это моя работа… как товарища по оружию. Но деньги… не нужно их сюда приплетать. Я не инвалид. Я боевой… я воин. А значит обеспечу себя сам. — Но… Ладно, — неожиданно даже для себя согласилась Гашетка. — Пусть будет так. Только обещай… обещай, что не попадешься. И не будешь делать что-либо… что поставит нас по разные стороны. Я не хочу стрелять в тебя. — Ха. Обещаю, — судя по голосу, улыбнулся Астар. — Тогда… до встречи? — До встречи. — Эх, молодежь, — хмыкнула Док, когда Гашетка повернулась обратно к медику. — Но Рыси все равно придется сказать… Она, конечно, будет злиться… Но Колдуна не сдаст. Я ее знаю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!