Глава 12.2
7 февраля 2026, 01:02Спустя столько времени, проведенного в этом мире, Астара все еще продолжало удивлять обилие света по ночам. Он не стал торопиться домой. Сегодня не было повода спешить. А в пути думалось лучше. Ночная прохлада прочищала мозги.
Похоже, он перестарался. Ситуацию точно можно было разрешить без убийств. Зачем он ударил на поражение? Можно было взорвать Миле не голову, а руку с пистолетом. Дошутились напарники — направлять в его сторону оружие… Откуда ему было знать, что оно не заряжено? Глупо вышло.
Но что еще хуже: он нарушил слово, данное Гашетке. Вряд ли местные власти его похвалят и отпустят… Тут, к сожалению, угрозы боевым магам не считались виной угрожавших. Или считались? Нет, спрашивать такое будет верхом идиотизма.
А значит, если его найдут, то придется … что? Сдаться? Сражаться? Оба варианта выглядели отвратительно.
Стоит ли посоветоваться с Гашеткой? Она поймет? В голове всплыла картина целящейся девушки. Нет, это тоже перебор. Наверное… Но на его сторону она точно не встанет. Значит, лучше промолчать.
Замести следы… Он сделал все, что мог. Тела спрятал, вещи не забирал, лицо скрывал. Даже убрал остаточные следы от своей магии. Не на высшем уровне, но у местных нет нужных специалистов. Сойдет.
Дальше оставалось только ждать. Ну не убивать же ему всех участников расследования, если оно начнется? Но стоит подготовиться на случай, если на него все же выйдут. Нет, сдаваться точно не вариант. Лучше сбежать. Он может затеряться вне города — судя по обрывкам информации которые у него были, там Собез не работал. Или делал это не так эффективно: Нэкомата упоминала нечто в этом духе… Нужно будет расспросить кошку. Тем более что теперь есть лишние деньги.
В любом случае ему нужно за город. Нужно узнать, какую цену запросит эта тварь. Лорд Эфира. Сущность такого уровня точно могла снять проклятие своего собрата. Но почему захотела? Скорее всего, Лорду что-то от него нужно… Выходит, с ними можно договориться?
С другой стороны, с теми же демонами тоже можно договориться. И договариваются, вот только нужно уметь заставлять вторую сторону выполнять договор. Вроде, через добровольные проклятия… Астар точного механизма не знал. Знания и логика подсказывали, что без нужных умений лучше не лезть в каверну и вообще забыть все произошедшее…
Но магия. Ее вернули так… просто. Выжечь кристаллы в каналах можно было, но только уничтожив последние. Никто из известных специалистов банально не владел частотами, на которых могли работать Лорды Эфира. И тварь, очевидно, может убрать проклятие полностью. Но цена и, что важнее, отсутствие гарантий, что Лорд выполнит свою часть сделки… Нужно было все обдумать.
Астар поймал себя на том, что уже продумывает, как добраться до указанной каверны. Хм. Ладно, хотя бы узнать подробности не помешает. Наконец-то добравшись до дома, Астар, не раздеваясь, завалился спать.
***
— Контроль. Самое важное для мага: контролировать всю доступную энергию. От захвата в ауру, до самого момента спуска готового заклинания, — монотонно повторял Астар внимающей ему девочке. Шиина удобно расположилась в своем кресле и закрыла глаза. Со стороны могло показаться, что она спит, но маг четко видел движение энергии в ее ауре. — Ты не должна терять контроль, что бы ни произошло. Даже если тебе оторвет ноги, ты не имеешь права отпустить энергию.
Девочка не отвечала. Потому что боялась нарушить концентрацию. Базовое упражнение: пропускать через свою ауру энергию и выпускать наружу. Самая суть того, что отделяет мага от обычного человека. Та же Гашетка, пусть и получила полезную мутацию, но от этого магом не стала. И без внешней помощи активно пользоваться новым умением не смогла бы.
— Осталось десять минут, — посмотрел Астар на часы. — Итак, контроль. Самое важное…
Взять Шиину в ученицы пришлось. Не то, чтобы сам Астар был против, но в этом мире ученичество у мага не было настолько в почете, как в его родном. Как он выяснил, для местных это вообще звучало, как шарлатанство. Поэтому организовать нормальный рабочий процесс было невозможно: опекуны не согласились отдавать внучку хотя бы на десять часов в день.
Астар бы и не брался работать в ином темпе, но Гашетка убедила дать девочке шанс. Мол, ребенок мотивирован и “у тебя все равно время есть, пока я на заданиях”. Зачем это самой снайперше, маг не знал. Но логика в ее словах присутствовала.
Гашетка оказалась права: Шиина старалась на совесть. И даже с учетом очень ограниченных по времени занятий, делала неплохой прогресс. С другой стороны, сам Астар тоже был не в лучшей форме и если в начале обучения от него многого не требовалось, то что будет потом, когда ему нужно будет как-то научить девочку составлять заклинания…
Впрочем, сейчас у него появилась магия. На один-два несложных приема хватит. Хотя, пассивное развитие проклятия не исчезло… Но Шиину обучить успеет. Главное — показать принцип.
— Время, — кивнул Астар после очередного взгляда на часы.
— Ф-фух, — Шиина устало выдохнула и обмякла в кресле. Посидев в тишине пару минут, девочка медленно открыла глаза и оживилась. — Учитель, а у меня ведь получается, да?
— Прогресс есть, — скупо кивнул Астар. Он в ее годы… Пришлось в очередной раз одернуть себя. Попытки обучать по хорошо известной ему программе боевых магов были пресечены бабушкой Шиины. Нет, сама девочка не жаловалась на боль, но и отменным самоконтролем похвастаться не могла. Потому вместо эффективных, пусть и болезненных методов пришлось сосредоточиться на медленном прогрессе. Тут Астару даже пришлось поднапрячься: он знал принцип, но как делать все “аккуратно” пришлось изобретать самому. Сейчас девочка, спустя полтора года обучения, смогла повторить то, что он сам в академии прошел за два месяца…
Хотя бы теорию можно было учить нормально: девочка запоминала информацию очень хорошо. Тут шло даже опережение графика — практика осталась далеко позади и ему даже пришлось сбавить темп. Нет смысла рассказывать некоторые темы, не подкрепляя их примером.
— Я буду стараться больше, — скопировала его жест Шиина.
— На сегодня закончим, — подытожил Астар и протянул девочке толстую тетрадь. Он уже давно готовился к возвращению в вооруженные силы. — Вот. Сверяйся с записями. Следующий урок послезавтра.
— Спасибо, учитель! — девочка сразу же схватила тетрадь и, не увидев во взгляде мага запрета, тут же ее открыла. — Ой, какой у вас все-таки почерк…
Астару оставалось лишь пожать плечами. Красотой письма он никогда похвастать не мог, а местные закорючки… Не настолько ему было нужно учиться писать, чтобы еще и про почерк переживать.
— И отдельно напомню: никакой самостоятельной практики, — с угрозой глянул он на ученицу.
— Да, учитель, — быстро закивала Шиина. — Я помню ваши объяснения!
— Хорошо. Пока, — попрощался Астар, вышел в коридор и, накинув куртку собрался уходить.
— До свидания, учитель! — помахала ему девочка.
***
Как добраться до нужной каверны? Образов, переданных ему Лордом хватило, чтобы однозначно опознать: там они уже работали отрядом. Но место находится на краю Внешнего кольца. Ехать туда на машине — несколько часов.
Впрочем, ответ очевиден — нанять. Местная служба такси не работала за пределами города и ближайших окраин. Но в Интерноте Астару уже попадались посты на соответствующую тематику. Сам маг в сети ничего не писал. Но видел, как это делает Зак. Поэтому общую механику понимал. Разместив заказ, он улегся спать, надеясь утром получить результат. Такие простые задачи разбирали очень быстро.
Но спокойно поспать не удалось. То ли звук открывающейся двери, то ли ощущение ауры в той стороне мигом выдернули Астара из глубокой медитации.
Подготавливая атаку и прячась за кровать, маг отметил, что эту ауру он знал хорошо. Гашетка. Что она здесь делает в такое время? Ее… послали за ним? Астар напряженно наблюдал, как разувшись, девушка пошла в сторону спальни.
— А… ты еще не спишь? — раздался разочарованный голос подруги. — А почему свет выключен? — Гашетка щелкнула выключателем, частично ослепив мага.
— Что-то случилось? — постарался спокойно задать вопрос Астар.
— Да вот, у нас вчера сломался… Кхм, пока что у тебя нет доступа к этой информации, — улыбнулась девушка, скидывая куртку. Оружия у нее в руках не было. Маг развеял заготовку под заклинание. — И нам назначили лишний выходной. Решила устроить тебе сюрприз.
— Понял, — кивнул Астар.
— Ты не рад меня видеть? — хмыкнула подруга и демонстративно принюхалась. — Хм, вроде не пил и по бабам… Хм… — нахмурилась девушка. — Ты поранился? Как прошла твоя вылазка?
— С чего ты взяла? — уточнил Астар, снова напрягаясь. Иногда подруга поражала его остротой своих чувств.
— Кровью… слегка пахнет, — не очень уверенно заключила Гашетка, приближаясь и продолжая принюхиваться. — Да, не от тебя…
— Все в порядке, — Астар бросил быстрый взгляд на шкаф. Плащ! Стирку верный артефакт не пережил бы. Поэтому он оставил его как есть, лишь вручную оттерев пару капель крови Зака. Оказывается, против девушки этого не хватило. — Возникли небольшие проблемы, но все в порядке.
— Хорошо, — подруга кивнула и, быстро преодолев оставшиеся пару шагов, заключила его в объятия. — Осторожней, пожалуйста.
— Обязательно буду, — ответил на жест Астар. Нужно было проветрить плащ. Но кто же знал, что Гашетка вернется так скоро.
— Хорошо, — через минуту отстранилась девушка. — Астар, ты на завтра ничего особого не планировал?
— Нет, ничего конкретного, — маг мысленно поставил себе пометку поправить заказ. Хорошо, что точного срока он не указывал. Объяснять, подруге, куда он поедет, а главное — зачем, не хотелось. Это его личное дело. Да и не одобрит Гашетка его решения. Он бы и сам не одобрил… Будь он не на своем месте.
— Тогда… пойдем? — широко улыбнулась девушка, легонько потянув его за собой. — Я по дороге проверила, на “ультра-ночной” сеанс “Города эфирных тварей” есть билеты!
— Хорошо, подожди только, переоденусь, — кивнул Астар. Иногда Гашетка решала сделать что-то странное. Сейчас это пришлось как нельзя кстати, сменяя опасную тему. Впрочем, он никогда ранее от предложений подруги не отказывался. Они не доставляли ему неудобств. Тем более что за день он ничего, кроме урока для Шиины, не делал. Силы были, можно и пожертвовать парой часов сна. Все равно потом наверстает.
Ночью было прохладно и, похоже, собирался начаться дождь. Одевшись соответственно, Астар вместе с Гашеткой, сменившей форму на повседневную одежду, отправился в путь. В Нью-Эриду было не так уж много кинотеатров, но им с квартирой повезло. Всего пятнадцать минут неспешной прогулки.
— Больше не пойдешь в каверны? — тихо спросила Гашетка по дороге. — Это ведь был последний заказ, правда?
— Да, последний, — выборочно ответил маг.
— А в каверны? — хитро улыбнулась подруга, почувствовав подвох.
— А куда ж я денусь, с нашей-то работой, — хмыкнул Астар.
— Тоже верно… — задумчиво протянула Гашетка. — Скажи, Астар… тебе не предлагали в последнее время чего-то… странного?
— Что? — Астар с трудом подавил желание отскочить от подруги.
— А? — полностью скрыть реакцию у него не получилось, и Гашетка с вопросом взглянула на него. — Рысь попросила узнать. Лаки говорил, что к нему недавно подходил мутный тип и задавал… скользкие вопросы.
— Хм… — Астар поморщился. Откуда подруге было знать о произошедшем… Но слишком уж неожиданным был вопрос. — Какого рода вопросы?
— Расспрашивали про отряд, какую задачу выполнял во время катастрофы, как выжил… Не так прямо, но Лаки передал суть, — пояснила Гашетка. — Собеседник представился бывшим военным, пытался разговорить его в баре.
— Нет, ничего такого не припомню, — пожал плечами Астар, окончательно успокаиваясь.
— Точно? — девушка легонько толкнула его локтем в бок. — А почему твой пульс подскочил? Есть что скрывать? — смешок подруги прозвучал несколько неестественно.
— Хм… — маг судорожно начал подбирать слова. Неудачно вышло. Нужно сказать так, чтобы не раскрыть лишнего… — Во время последней вылазки… На меня попыталась повлиять некая эфирная тварь… Задавала вопросы. Не хотел рассказывать.
— Что? — быстро обернулась на него Гашетка. — Почему ты сразу не сказал?
— А смысл? — отмахнулся Астар. — От контакта защитился, тварь послал, предложений не принимал.
— Никогда о таком не слышала… Хотя нет, что-то было, но уже не вспомню, — задумалась девушка.
— Не уверен, что не-маги вообще бы что-то поняли. Слишком уж специфическое воздействие, — с уверенностью ответил Астар. Путь удачно подошел к концу. — Давай не будем о делах. В последний ряд?
— Да, — кивнула Гашетка, расслабляясь. На ее лице снова появилась мимолетная улыбка. — Покупай, а я возьму напитки.
— Договорились.
Что еще запланировала Гашетка, осталось невыясненным. Утром, всего через пару часов после того, как они заснули, девушку разбудил звонок. Неожиданный выходной так же неожиданно закончился. Вновь повторив утренний ритуал “опоздания” подруга, обняв Астара на прощание, убежала на службу.
Маг порадовался, что не успел внести изменения в заказ. Не нашлось свободной минутки, да и были более актуальные занятия. Но, значит, можно отправляться уже сегодня. Быстрее начнет, быстрее закончит. Педантично проверив меч и арбалет, Астар вновь рассовал по карманам плаща бомбы. Лишним не будет уж точно. Также был подготовлен паек.
Перекусив перед выходом, Астар оценивающе смерил взглядом таблетки. Пить или не пить? Последние дни он снова начал чувствовать себя… будто бы очнувшимся от долгого сна. Мир вокруг обрел четкость, объем. Магия вернулась, даря привычные ощущения, дополняя картину реальности и благотворно влияя на организм. А что будет, когда он вернет себя всю силу? По телу пробежала дрожь предвкушения. Ради этого… стоит рискнуть.
Лекарства, впрочем, маг решил принять. Хуже точно не станет.
Пора. Астар привычно спрятал все снаряжение в рюкзак и отправился в назначенную им точку встречи. На дорогу ушло полчаса. Светить свой адрес непонятно кому из Интернота в любом случае не стоило.
Сверившись с полученной от исполнителя информацией, Астар недовольно фыркнул. Тот опаздывал. Что ж, это еще был лучший, судя по отзывам, водитель из тех, кто откликнулся. Придется подождать…
С громким, даже для мощных военных машин, ревом из-за угла улицы выскочило… нечто. Данный образец кустарной сборки напомнил Астару химер, сделанных на скорую руку недоучками-магами. То же хаотичное хитросплетение на первый взгляд несочетаемых вещей, которое все же выполняло свою функцию. Иногда, даже слишком, для своего несуразного вида, эффективно.
На присланной исполнителем для опознания фото транспорт выглядел не так… дико. Но сомнений, что это за ним, у Астара не возникло. Вряд ли здесь случайно проедет нечто похожее. Мужчина помахал рукой. Грузовик, с лязгом и хрустом, остановился прямо… через пару метров от него.
— Запрыгивай, скорее! Время не ждет! — окно с водительской стороны оригинально открылось, мотнувшись вниз вместе с рамой, но каким-то чудом не разбившись. Судя по всему так и было задумано. В окно просунулось чумазое лицо в огромных очках, отдаленно напоминавших две консервные банки. Кажется, армейские техники пользовались чем-то похожим… но сильно новее и технологичнее даже на вид.
— И тебе привет, — не стал ничего комментировать, Астар быстро обошел транспорт и потянул за, предположительно, ручку двери. Угадал. Нырнув в кабину маг закашлялся и уточнил. — Горим?
— Ха-ха-ха, — рассмеялся водитель, закрывая окно и закидывая в рот сигарету. — Пока нет, но будь уверен, ща зажжем! — транспорт взревел и резко стартанул с места, вжимая Астара в потертое кресло. — Ну что, летим куда договорились, или ты из этих… — мужчина задумчиво пощелкал пальцами, второй рукой умудряясь переключать передачи и придерживать руль. — Любителей секретность развести, короче.
— Туда, куда и договаривались, — скупо кивнул Астар, пытаясь лишний не дышать в прокуренной кабине.
— Прекрасно, прекрасно! Всегда бы так, — прокричал водитель, перекрикивая рев двигателя. — Ух, щас за город выползем, и полетим нормально! Надеюсь, ты не заскучаешь к тому времени, ха-ха!
Астар мысленно проклял комментаторов, которые писали что-то вроде “водитель солнышко” и про “чудесные и мирные поездки”. Маг чувствовал себя в большей безопасности в МРАПе под обстрелом, чем в этом “гражданском” транспорте на обычной дороге.
Впрочем, через час пути, смирившись с запахом и стилем вождения, Астар даже начал получать удовольствие от происходящего. Ехали быстро, этого не отнять. А водитель, даже без дополнительных расспросов, радостно делился всем, чем только мог.
Так маг узнал, что ему “крупно повезло” что у исполнителя оказался заказ от местной общины и ему “по пути” с Астаром.
К тому же небесполезно оказалось узнать про самого водителя. Он, в составе чего-то, что называл “колонной” занимался перевозками… Всего. И, судя по всему, был весьма неплох в этом. По крайней мере, грузы доезжали быстро и целиком.
— Ну что, завтра тебя в это же время забрать обратно? — жизнерадостно осведомился водитель, высадив Астара не доезжая до поселения.
— Да. С этого же места, — кивнул маг, осматриваясь. Из примет у места был дорожный знак. Сам он найдет сюда дорогу… Оставалось надеяться, что водитель тоже.
— И что ты тут забыл, хах, — мужик обвел взглядом пустыню, упирающуюся в подножие холмов. — Впрочем, не мое дело, да? — водитель понимающе хмыкнул в ответ на взгляд Астара.
— Деньги, — маг протянул тому первую половину оплаты.
— А? — вскинул тот бровь. — Заказ же еще не выполнен.
— Половина сюда, половина обратно, — уточнил Астар.
— Ну, как знаешь, — улыбнулся водитель. — Давай, до встречи! И не опаздывай!
Вздохнув, Астар проследил, как грузовик резко дернулся, набирая скорость и поднимая клубы пыли. Не став задерживаться возле дороги, Астар перешел на легкий бег, наслаждаясь ощущениями. Тело ощущалось легче, чем раньше. Хорошо. До каверны было далеко — потому пришлось указывать в заказе, что обратно его нужно будет забрать аж день спустя. Впрочем, спать маг не собирался. Так что времени хватит.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!