Глава 12.4

26 февраля 2026, 01:00
Гашетка — Очередное бессмысленное задание. Кто-то вообще знает, чем мы занимаемся? — в наушнике раздался голос, на который Гашетка привычно обратила минимум внимания. Контроль территории был важнее чем этот отвлеченный разговор. — Наше дело — выполнить поставленную задачу, — Рысь, судя по голосу, тоже была не очень довольна. Но со всей серьезностью относиться к происходящему ей это не мешало. — Проверьте северное крыло. — Есть… Гашетка привычно просканировала округу и позволила себе пошевелиться, устраиваясь поудобнее. Ее текущая позиция хорошо подходила… против эфириалов. Если бы предполагаемым противником были люди, то вот так лежать на крыше, пусть и в тени вентиляционной шахты, было бы опрометчиво. — У меня чисто, ничего подозрительного не обнаружено, — говорившая пыталась изобразить суровый профессионализм, но в комбинации с почти детским голосом это прозвучало скорее мило. И в очередной раз напомнило Гашетке, что она теперь не самый младший член отряда. Состав Каллисто за последние время претерпевал изменения три раза. Последняя ротация была четыре месяца назад, когда наконец-то был сформирован “окончательный” вариант. Перестановки повлияли на эффективность. В мирное время вооруженные силы обычно выполняли рутинные задачи вроде обороны ключевых точек вне и внутри каверн. Во время таких миссий личные навыки бойцов и общий уровень отряда были особенно заметны. Рысь, Док и она сама отлично справлялись, но вот новички… Тем удивительнее было назначение на текущее задание, отличающееся нестандартностью. Проверить ничем не примечательную заброшенную зону — обычно таким занимался Собез или ССК. Тем более, что конкретно искать не сообщалось. Хотя, если судить по отсутствию каких-либо проблем (даже со стороны вездесущих эфириалов), миссия выглядела скорее как тренировочная. Может, на это и был расчет? — Север, чисто, — вскоре доложилась Док, работавшая в паре с одним из новичков. — Хорошо, возвращайтесь. Гашетка? — поинтересовалась Рысь. — Ничего необычного, — ровно ответила девушка. В этой каверне даже неестественный привкус эфира едва ощущался, настолько здесь было тихо и спокойно. — Хорошо. Съемку закончили? Карамелька? — Эн-на! Нэ-нэ-на!(Так точно! Все инструкции выполнены!). — Сворачиваемся, — вздохнула Рысь. — Здесь больше ловить нечего. Девушка спешить не стала, задержавшись, пока отметки товарищей не приблизились к транспорту. Ее главная задача: контроль местности на предмет любых неожиданностей. И оставлять свой пост следовало последней… по крайней мере, если иного не требовала ситуация. Лаки успел многому ее научить. По крайней мере, если говорить про снайперское дело. В ее первом отряде, все же, схожих специалистов не было… Пора. Гашетка легко поднялась и, за пару мгновений достигнув края крыши, скользнула вниз по тросу, используя Систему Мобильности. Подолгу лежать почти без движения на позициях давно стало пусть и не любимым занятием, но точно негативных эмоций не вызывало. А такие “детские” сроки, как два часа, пока длилась проверка, не требовало даже размяться перед выдвижением. К машине девушка добралась последней. Впрочем, никто этого не прокомментировал. Новички к ней еще не привыкли и, возможно, опасались лезть с расспросами. Рысь же, наоборот, прекрасно все понимала. — Поехали, — кивнула водителю капитан. Когда Лаки ушел, первое время за руль приходилось садиться самой Гашетке. Рысь, хоть и умела водить, но ее задачи как командира требовали свободных рук и мозгов. Док так же, по регламенту, не должна была этим заниматься при наличии альтернатив. Новички, к сожалению, в то время попадались не умеющие водить. С другой стороны, вид слепой девушки за рулем мотивировал личный состав что-то с ситуацией делать. Даже несмотря на то, что никаких происшествий за все время так и не произошло. В итоге роль водителя на себя взял Лектор — первый, кто присоединился к составу Каллисто и так тут и остался. Позывной мужчина получил от Рыси за ворчливый характер. Как сообщила капитан: потрясающее сходство с ее первым преподавателем в учебке. Первое время позывной ему не нравился, но быть Ворчуном мужчине хотелось еще меньше. Последнее время Гашетка замечала, что ее остальные чувства обострились слишком сильно. Девушка пришла к такому выводу, пообщавшись с другими слепыми: как оказалось, в Нью-Эриду есть целое сообщество. О чем еще она не имела понятия? Вопрос риторический. Но другие люди не слышали стук сердец напарников… Нет, сейчас звук двигателя заглушал вообще все, но в спокойной обстановке… Впрочем, это было даже полезно, поэтому к врачам она не ходила. Но спросила Астара. К сожалению, маг ничего не знал, хоть и тоже сказал, что это все неплохо. Чистый боевик, что с него взять. Порой Гашетке казалось, что даже слишком “боевик”. Обычно маг вел себя ровно, но бывали ситуации, когда его реакции на окружающую реальность явно показывали: он не из этого мира. Наверное, хорошо, что магии у него больше не было. Пусть работали они вместе недолго, но Гашетка неплохо запомнила, какими жестами маг помогал себе колдовать. Спутать их с чем-то было трудно… Поэтому когда во время их совместных прогулок случались мелкие бытовые конфликты, девушку напрягало, что иногда рука у Астара характерно дергалась. С другой стороны, не хотелось признавать, но… чаще всего Астар реагировал на “угрозы” в ее сторону. Хотя, злиться на детей, решивших пошутить над слепой девушкой, все же перебор. Точнее, хотеть их за это убить… Но обижаться на Астара не получалось, ведь на замечания он реагировал спокойно и, вроде бы, исправлялся?.. Мысли тут же свернули в сторону последней встречи с магом. Что-то было… не так, как обычно? Ранение… Нет, неуязвимым Астар не был, пару раз получив не особо серьезные травмы, но… В этот раз кровь была не его. Ладно, кто-то из напарников поранился. Но чтобы кровь попала на экипировку мага? Оказывал раненому помощь? Тащил на себе? Бывает, в конце концов, в кавернах опасно. Но почему-то ей казалось, что в этот раз что-то точно не так. В очередной раз в голове начал прокручиваться отпечатавшийся в памяти разговор. Вечер. Нет. Ничего такого. Но интуиция подсказывает, что что-то нечисто. Стоит проверить. Как? Взгляд скользнул по коллегам. Даже забавно… она уже не помнила, как раньше выглядели те, кого она еще видела своими настоящими глазами. Те же, кого она вообще не видела… Воспринимались сложно. Сложно, если об этом задумываться. А если нет, то… Да, стоило посоветоваться с Док. Именно отрядный медик ощущалась как “безопасность”. С Рысью… Придется поговорить, только если что-то действительно произошло. Новички же… Нет, им никто про Астара ничего не рассказывал. Да и они сами воспринимались Гашеткой как те, кого нужно защищать и опекать, а не привлекать к решению своих внеслужебных проблем… Путь до базы прошел тягуче долго. Желание поговорить с Док жгло изнутри. Ведь это последняя миссия этого дежурства. А потом… возвращаться домой и видеться с Астаром. Нужно было сначала выработать план действий. На всякий случай. *** — Что-то странное, говоришь? — задумчиво протянула Док, когда они остались наедине. — А просто расспросить не пробовала? Или не доверяешь? — Доверяю, но… — замялась Гашетка, пытаясь сформулировать неудобную мысль. — Хочется убедиться, понимаю, — покивала Док. — Хорошо, давай подумаем, что могло произойти. Вариант первый: что-то с его напарниками. Он обычно рассказывает про подобное? — Хотя бы парой слов, но держит в курсе. — Значит, в этот раз могло произойти что-то серьезное. Знаешь, где они живут? — Нет. Я как-то… не интересовалась. Знаю имена, знаю, что студенты… И все. — Уже что-то. Если попали в больницу… или пропали, то найти можно. По крайней мере, попробовать, — хмыкнула Док. — Но пробивать через наши базы… — неуверенно протянула Гашетка. — Попробуем сначала общедоступные варианты. Карамельку подключим в крайнем случае. Ладно, дальше. Вариант второй. Астар таки прибил кого-то… — … — Гашетка нахмурилась. Такой вариант она тоже рассматривала. Проблемы от такого исхода могут быть… — В таком случае все будет зависеть от того, кого именно, — продублировала мысли девушки медик. — Но это в любом случае… — Отвратительно, — закончила за нее Док. — Если бы тут была Рысь, она бы сказала что-то вроде… — Если нелегального рейдера, то плевать, туда им и дорога? — недовольно предположила Гашетка и получила кивок. — Да. Но… ладно. Будем смотреть. Для начала, стоит аккуратно разузнать, не случалось ли стычек между неустановленными личностями и Собезом, ССК… или нашими. — Надеюсь, это не так, — протянула девушка. — Я тоже. И еще есть мысль. Говоришь, некая эфирная тварь что-то от него хотела, да? — Док спросила неожиданно серьезно. Казалось, этот вариант был для нее важнее остальных? — Да… А что? — Да вот… В начале моего с Астаром знакомства вляпались мы в одно… кхм. Так вот, там тоже эфириал поговорить хотел. Не хочу даже вспоминать, что тогда произошло, но Астар четко выразил свою позицию: никаких сделок с подобными существами. — Это же… хорошо? — с надеждой уточнила Гашетка. — Несомненно. Но… мне кажется, что после потери магии Астар мог стать… менее разборчивым в выборе средств. А на мозги та тварь, что мне встретилась… давила будь здоров. Так что присмотрись к нашему Колдуну повнимательней, ладно? — Да… — едва справившись с голосом, выдавила Гашетка. А что, если… да нет, не может быть. Но… ей показалось, или в ее нынешнем зрении Астар… немного изменился? — Обязательно. — Отлично. Тогда так и сделаем. Посмотри по открытым источникам про его напарников, я посмотрю, что можно накопать по нашей стороне, не привлекая лишнего внимания… И держим связь. — Спасибо, Док. — Без проблем, девочка. *** Пришедшая в голову мысль не давала покоя. Вместо возвращения домой Гашетка отправилась в кафе. Заказав напиток, девушка расположилась подальше от окон и принялась шариться по Интернету. В Интернот пока что соваться не стоило — официально сеть военным была запрещена… Впрочем, это само собой не значило, что ей не пользовались: отказываться от такого источника информации было бы преступной глупостью. Получить результаты оказалось, неожиданно, просто. Основная часть времени ушла на выяснение, где смотреть. Проще всего оказалось найти страничку с перечислением всех пропавших без вести… и наткнуться там на нужные имена. Робкая надежда, что это просто совпадение, не могла исправить положение. Отправив Док ссылку, Гашетка откинулась на стуле и сосредоточилась на чае. Что ж, масштаб проблемы еще предстояло выяснить. Напрямую спросить у Астара или разобраться самой — вот в чем вопрос. Но что она может? В какой конкретно каверне был последний заказ, она не знала. Да и времени прошло… Так, у мага была еще напарница. Астар про Нэкомату рассказывал, жаль, что только в общих чертах. Хотя двухвостая кошка-тирен… не такая уж и обыденность. Попробовать поискать ее? А если она тоже числится пропавшей без вести? Вряд ли кто-то стал бы беспокоиться об обычной беспризорнице и искать ее… Все-таки расспросить Астара? Да. Стоит. Гашетка не помнила случаев, когда бы маг врал. Не стоит усложнять. Проверив время, девушка написала Астару сообщение, уточняя, нужно ли что-то купить по дороге домой. Уже было поздно, даже если он и проводил сегодня урок Шиине, то уже должен был освободиться. Ответ пришел быстро, как и всегда. Ознакомившись с коротким списком, Гашетка в два глотка допила чай и в темпе отправилась домой. *** — Привет, — окликнула девушка мужчину, закрывая за собой дверь. Астар сидел на кухне. Им обоим не нужно было видеть друг друга, чтобы знать местонахождение второго в пределах квартиры. — Привет, — донеслось в ответ. Раздались шаги, мужчина вышел ее встретить. — Как дела на дежурстве? Все в порядке? — Д-да… Все в норме, — Гашетка протянула Астару пакет, который тот и забрал. Мужчина стоял прямо перед ней. И… выглядел не как обычно. А если точнее: ближе к тому, что было во время первых встреч. Его… аура? В ее зрении маг светился… как тогда… хотя нет, как-то иначе… Но точно сильнее, чем последние годы. — В этот раз совсем тихо. Вместо обороны колонн мотались по совсем уж легким заданиям. А у тебя как? — Ничего нового, — пожал плечами Астар. — Ужинать будешь? — Да. — Тогда пойдем, после твоего сообщения я все подготовил. — Сейчас, только руки помою. Оказавшись в ванной, девушка умылась холодной водой. Нужно было… успокоиться. Что с Астаром? Он… вернул магию? По крайней мере, ничего подобного у других людей Гашетка никогда не видела… Хотя Шиина, кажется, тоже стала “светиться” в ее восприятии сильнее? Наверное, это так и работает? Но… если предположить, что Астар вернул магию… Как? Насколько она поняла, его проблема была нерешаема. Специалисты его мира не смогли ему помочь, а про врачей ее мира маг отзывался… совсем нелестно. Но тогда кто или что ему помогло? Нет, расспрашивать Астара сейчас… не хотелось. Об этом. Она не покажет виду, что что-то заметила. Но про напарников спросить стоит. — Астар… что случилось во время твоей последней вылазки? — после еды поинтересовалась Гашетка, стараясь, чтобы ее вопрос прозвучал… помягче. Пока что рано было обвинять друга в чем-то. — О чем ты? — голос Астара звучал достаточно спокойно, но девушка готова была поставить на то, что он напрягся. — Зак и Мила. Я видела их имена в списке пропавших без вести. Что у вас произошло? — … — вот теперь маг точно был не спокоен. Его пульс ускорился. Дыхание изменилось, стало более резким. И аура… пришла в движение. Как… знакомо. Неужели он будет?.. — Они мертвы, — прервал тишину Астар, только для того, чтобы после прозвучавших слов она стала еще… опаснее. — Что… случилось? — ошарашенно переспросила Гашетка. Почему… он сразу не сказал? — Слишком сильный эфириал. Та тварь, про которую я сказал. — Почему ты мне…? Нужно сообщить… — девушка быстро справилась с эмоциями. — Не нужно. Это была разовая акция. — Так. Ты рассказываешь мне все. Подробно, — Гашетка скрестила руки и для весомости подняла визор, уставившись Астару в глаза. — Зачем? Проблема уже… — недовольно начал было Астар. — Потому что я решу, решена или нет, — надавила голосом девушка. — … Ладно, — пожал плечами Астар, судя по реакциям, успокаиваясь. Не показатель. Она тоже умела усмирять эмоции. — Значит, так. Пошли в каверну, заказ: достать груз с тайника и вернуть владельцу. На обратной дороге нас встретил… ммм… полукозел. Ребенок. Под контролем эфирной твари. Сначала пытался меня уговорить. Потом решил уничтожить. Кошка сразу сбежала. Я выжил, Зак и Мила — нет. Мне повезло, что ребенок был слабым сосудом. Надолго его не хватило. — … — Гашетка взяла паузу, чтобы обдумать вываленную на нее информацию. — Ладно… начнем по порядку. Кто заказчик? *** Допрашивать Астара пришлось долго. На удивление, маг отвечал на все вопросы. Вот только… насколько рассказанное правдиво? Этого Гашетка не знала. Темы изменений в Астаре она не касалась. Этот козырь стоило приберечь на потом… А еще… Почему-то задавать этот вопрос сейчас стало... Астар не выглядел как человек, потерявший напарников. Ни сейчас, ни ранее. Это пугало. Ей казалось, что за время, проведенное вместе, она неплохо его узнала. Но… так ли это? В любом случае нужно было все проверить. Но ей лучше не отходить от мага. Или не отпускать его от себя? В любом случае, не вызывать подозрений. Улучив момент, девушка как могла доложила о ситуации Док. В том числе упомянув о своих наблюдениях насчет возможного возвращения магии. Сейчас уже было не время что-либо скрывать. Ответ от напарницы был короток: “Разберемся”. Но он вселил уверенность. Вернувшись в спальню, Гашетка погасила свет и устроилась на своем месте, рядом с Астаром. Раньше ей было комфортно от его компании. Сейчас — нет. Но нужно было играть свою роль.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!