Глава 13.2
12 апреля 2026, 01:00— Ох уж эти пробки, — доверительно сообщил Иван, старательно вытирая пот со лба.
Включенный кондиционер почти не помогал: в машине как будто огненный шар взорвался. Вот поэтому Астар предпочитал либо ходить пешком, либо пользоваться метро. В определенные часы утром и вечером добраться до цели иным способом в пределах района, где он жил, было невозможно. В теплое время года нахождение в медленно ползущей машине становилось подобно пытке.
— Как думаешь, в этой школе хоть кормить нормально будут? — уловив отсутствие интереса у Астара к текущим проблемам, Иван переключился на будущие. — Слышал, что у них там строго… Рис на завтрак, рис на ужин, а в обед вообще только блюда из святого духа…
— Мне откуда знать, — скупо отмахнулся Астар.
— Ну, ты же знаком с этой… — Иван задумчиво пощелкал пальцами. — Исюань-шифу, да?
— Встречались однажды. Даже имени тогда не узнал, — маг недовольно покосился на разговорчивого куратора. Как тому хватало сил разговаривать в такой духоте?
— А, жаль, — покивал водитель и улыбнулся. — Значит, нужно подготовиться. Я слышал, что школа в горах и до ближайшего магазина… ммм… далеко.
Ответа от Астара не требовалось, поэтому он промолчал. Будут кормить — и то хорошо.
Вскоре палящее солнце доконало и Ивана, так что остаток пути прошел в относительной тишине.
— Ух, так-то лучше, — сделав пару глубоких глотков, тяжело вздохнул мужчина. Здесь, во дворе, было заметно прохладнее. — Слушай, давай сейчас ты соберешь вещи и мы пару часов у тебя на квартире перекантуемся, а? А то по такой жаре еще раз ехать через весь город… Точнее, ползти, да.
— Согласен, — устало кивнул Астар и направился к подъезду. Раз ключи, два ключи…
В квартире царил порядок. Все было на своих местах… Точнее, все его вещи. А вот следов присутствия подруги не наблюдалось. Или, скорее, уже бывшей подруги? Странно получилось, странно…
— Эй, Астар, у тебя в холодильнике мышь повесилась, ты знал? — донесся с кухни голос Ивана.
Маг стряхнул с себя задумчивость и отправился на голос. Как грызун мог?..
— Тут пусто, — мрачно констатировал маг, открыв дверцу.
— А? — удивленно моргнул куратор, но почти сразу широкая улыбка расцвела на его лице. — Ха, и я об этом же. Давай, собирайся, а я в магазин сгоняю. Пообедаем тут, ты как?
— Хорошо, — послушно кивнул маг.
Иван тут же засобирался в магазин, подхватив из корзины в углу кухни сумку.
Оставшись один, Астар рассиживаться не стал, приступив к сборам. Благо, много вещей он не скопил… Точнее, лишние, само собой, появились. Но их он был готов оставить без сожалений. Боевая экипировка, комплект местной одежды, небольшой набор полезных мелочей да телефон. Все прекрасно поместилось в рюкзак, даже место осталось. Пару секунд поборовшись с соблазном взять еще что-то, маг успешно порыв преодолел. Боевому магу вредно обрастать пожитками. Особенно, если их приходится таскать на своем горбу.
— Так, я воспользуюсь твоей кухней, окей? — вскоре вернулся Иван и с ходу принялся за готовку.
— Без проблем, — отмахнулся Астар и задал вопрос, который пришел ему на ум во время сборов. — С квартирой что? Я так понимаю, она мне не скоро понадобится.
— Не волнуйся, все схвачено, — кивнул куратор, не отворачиваясь от плиты. — Здесь все уладят и вопросы с арендодателем решат. Так что все, что ты оставишь, будет… ммм… убрано.
— Я уже, — маг легонько пнул стоявший в углу помещения рюкзак.
— И это все? — быстро оглянулся Иван. — Ну даешь, даже самые суровые ветераны за два с лишним года наживают больше.
— Здесь все, что мне нужно.
— Как скажешь, как скажешь… Так, еще пару минут, и готово, — отошел от плиты Иван и кивнул в сторону стенки. — Телевизор рабочий?
— Наверное, — пожал плечами Астар. — Мы им не пользовались.
— А, ну да, твоя подружка же слепая, — покивал куратор. — А сам-то чего не смотрел?
— Да как-то… в голову не приходило? — задумался маг.
Ему хватало телефона, а телевизор, как пояснила Гашетка, был менее функционален.
— Во дела, — покачал головой Иван и, взяв лежавший на приборе пульт, включил его. Под управлением человека экран несколько раз мигнул картинкой, и вскоре из него полилась музыка.
— О, моя любимая, — довольно прищурился куратор. — Слышал?
— Нет.
— И как тебе сейчас?
— Нормально.
Местные песни казались магу излишне… странными и скорее даже неприятными. Но сейчас слова не звучали, а сами звуки не раздражали. Чем-то напоминало то, что несколько раз играла на губной гармошке Гашетка…
— Классика, однако, — важно поднял палец вверх Иван. — Оп, обед готов!
С едой куратор не заморачивался, просто пожарив яйца. Астар против не был.
— Вздремнуть не хочешь? — поинтересовался куратор, зевая.
— В камере выспался.
— Ну даешь, там же неудобно!
— Был опыт? — ухмыльнулся Астар.
— Да какое там, от знакомых слышал, — с улыбкой замахал руками Иван. — Хм… Тогда в картишки перекинемся? — из кармана мужчина ловко выудил колоду.
— Давай, — кивнул маг. Делать-то все равно больше нечего.
***
— Ну, дальше пешком, — бодро осмотрелся Иван, выйдя из машины.
Астар с удивлением осматривал окружающую местность. За последнее время он, похоже, привык к городу. Вокруг же веяло чем-то родным. Нет, глаз все еще отмечал наличие техники или приборов, но эти низкие деревянные домики… И нависшие над селением горы. Судя по всему, их конечная точка находилась наверху.
— Село какое-то, — пробормотал Астар.
— А что ты хотел? Это только в Эриду налажена цивилизованная жизнь, а здесь же люди живут, как в старину, — мечтательно протянул куратор, жестом приглащая мага следовать за собой. — Я смотрю на это как на отпуск от городской среды. Жена говорит, полезно выбираться на природу…
— Женат? — переспросил Астар.
Немного странно было слышать от действующего военного про семью… Хотя да, и мир другой, и Иван не маг… И к тому же куратор не выглядел, как боец. Какая его специализация, к слову?
— Ну да, — мужчина зачем-то помахал рукой. Не увидев в глазах мага понимания, он с недоумением продолжил: — Кольцо…. У тебя не так работает?
— А при чем здесь?.. — пришел черед Астара удивляться. Хотя, кажется, в в паре фильмов что-то было…
— Хм… Это… — мужчина прервался, заметив что-то впереди. — Ладно, потом расскажу. Это, видимо, за нами.
Посмотрев в том же направлении, Астар заметил мелкую девочку с ушами и хвостом. Очередной тирен… тигр, вроде? Выделяло ее наличие одежды, разительно отличавшейся на фоне простых рабочих костюмов виденных на улице людей.
Заметив, что она стала объектом внимания, девочка слегка подскочила на месте и замахала им рукой.
— Здравствуйте, — когда мужчины подошли, девочка церемонно поклонилась. — Меня зовут Цзюй Фуфу и я здесь, чтобы проводить вас в нашу обитель.
— Приятно познакомиться, Фуфу, я Иван, а это Астар, — приветливо ответил куратор и указал на внушительную, размером с саму тигрицу, сумку. — Это твое? Давай помогу.
— Нет, нет, — отпрянула девочка и вцепилась в лямку. — Это часть моей тренировки! Ну что, пойдем?
Не дожидаясь ответа, тигрица выдохнула и резким рывком подняла сумку на спину. Внутри что-то отчетливо звякнуло. Ноша выглядела весьма тяжелой… но Фуфу стояла ровно. Астар тут же включил магическое зрение: от девочки повеяло магией… хотя как-то слабо. Хм… нет, он бы такую обучать не стал: тигрица ненамного отличалась от обычного человека. Скорее всего, такой фокус был ее потолком.
— Ну дела, — покачал головой Иван, тоже сдвигаясь с места вслед за проводницей.
Астар лишь пожал плечами, решив оставить мысли по данному поводу при себе. Что-то было не так? На всякий случай маг дал волю своей паранойе и просканировал окружающее пространство по максимуму. Нет, все в норме.
— Что-то случилось? — куратор обратил внимание на сосредоточившегося на своем Астара. Тот лишь покачал головой.
Проводница к попутчикам интереса не проявляла, полностью сосредоточившись на подъеме — дорога почти сразу пошла в гору.
— Фуфу, тебе точно не нужна помощь? — поинтересовался Иван спустя пятнадцать минут.
Дорога из все более и более крутого склона резко перешла в высеченные в почве ступени. Практически отвесные скалы были уже совсем рядом. Против воли Астар поежился: хорошо, что сейчас не зима. Повторять опыт местных горных путешествий ему решительно не хотелось.
Тигрица Ивану не ответила, лишь резко мотнула головой. Ее дыхание стало громким, по лицу потек пот. Да и энергии в ее ауре стало поболее. Достаточно примитивный прием: усиливать свое физическое тело могли все, кто имел хоть каплю дара. Вот только откуда она берет энергию? Маг ничего не ощущал…
Еще через полчаса Астар начал нехорошо думать о построивших школу в таком месте. В его мире в таких труднодоступных местах строили разве что секретные лаборатории… Все остальное проще и практичнее было располагать в городской черте. Стационарные барьеры давали достаточно приватности при нужде. Зачем этой школе быть здесь?
Маг покосился на пыхтящую Фуфу. Разве что ради тренировки учеников… Но неужели схожего процессе нельзя было добиться, построив школу внизу, а для обучения заставлять послушников лезть вверх и вниз?
— Ух, красота какая, — восхищенно присвистнул Иван, когда узкая тропка лишилась скалистой стенки по одной стороне.
Астар лишь фыркнул, вцепившись в выглядевшую не очень надежно веревку по левой руке. Что ж, теперь ее назначение поняно: справа была пропасть, внизу бежала речка. Соседняя гора была ниже, и вид, открывавшийся с этого участка действительно можно было назвать красивым, особенно под вечер… Но Астара больше волновало то, что под ногами: камни были слегка влажными…
— Уф… Это путь Западного Феникса… хух, — впервые за весь путь подала голос их проводница. Видимо, желание поделиться информацией оказалось сильнее тяжести нагрузки. — Еще… немного… и мы пришли…
— Может, мы…
— Тренировка! — яростно сверкнула глазами тигрица, на мгновение оглянувшись. Для этого девочке пришлось полуобернуться и опасно наклониться над пропастью…
Впрочем, было не похоже, что это было угрозой для нее. Астар с удивлением отметил, что аура Фуфу стала еще немного ярче. Он неверно оценил ее предел?
— Прости, прости, — виновато рассмеялся Иван. — Не буду больше надоедать.
— Хм! — фыркнула тигрица, возвращаясь к прежнему темпу движения.
Идти осталось действительно недалеко: после опасного участка тропинка снова оказалась зажата между скалами. И, что самое приятное, вскоре путь перестал идти вверх. Почти сразу после этого скалы расступились, и их группа вошла густой лес.
Смеркалось: пока добрались до деревни, пока поднимались… Но только Астар подумал об этом, как по краям тропинки вспыхнули мягким желтым светом небольшие фонарики. Присмотревшись, Астар отметил, что огонь в лампах настоящий… Хм, интересные у местных технологии: он даже ничего не услышал и не почувствовал.
— Добро пожаловать в школу Юнькуй! — как только группа зашла за поворот, девочка скинула сумку и еще раз поклонилась, развернувшись к мужчинам. За ее спиной стояли массивные ворота, сейчас открытые.
— Впечатляет, — хмыкнул Иван. Дорогу куратор перенес легко, впрочем, и вещей у него с собой было едва ли больше, чем у Астара.
Маг лишь пожал плечами. Ни одной активной магической структуры по периметру. И это оплот местных специалистов по мистике? А мощные толстые стены и двери… никогда сами по себе проблемой не были.
— Ну все, не стойте столбами, скоро же время ужина, ну! — нарушила тишину Фуфу, снова подбирая сумку и бодро направляясь вперед.
— Вот это по-нашему, — ухмыльнулся Иван.
Внутри территория почти ничем не напоминала магу привычные магические академии. То ли дело было в отсутствии вездесущей магии, присущей таким местам, то ли в общей… чуждости места? Укрепленными полигонами для тренировок здесь и не пахло. Много одноэтажных домиков, да и все на этом. Зачем столько? Неужели не нашлось более компактного и эффективного способа застроить территорию?
Но чего было у места не отнять, так это пропитывавшего все ощущения древности места. Чем-то напоминало виденные им издалека дворцы знати, хоть и с местным колоритом.
— Фух... Вам вперед, — тигрица махнула в сторону, похоже, главной постройки, видневшейся впереди среди деревьев. По крайней мере этажей в ней было аж три. — А я пойду… По делам, да.
— Спасибо, что провела, Фуфу-шифу, — с улыбкой поблагодарил девочку Иван.
— Ой! — реакция мелкой была на удивление бурной. Покрасневшая тигрица усиленно замотала головой, так, что уши, казалось, сейчас оторвутся. — Н-ну какая я шифу! Иван, ну зачем вы так?! Н-называйте меня старшей, вот!
Договорив, девочка неожиданно быстро, с учетом переносимого веса, рванула в сторону и вскоре исчезла из виду.
— Ха-ха, вот что значит юность! — довольно улыбнулся куратор, проводив ее взглядом. — Ладно, Астар, пойдем. Ставлю на то, что нас уже ждут.
Иван оказался прав: выступающая крыша здания образовывала крытую террасу… Где за низеньким столиком сидела уже знакомая магу девушка. Вот только… ощущалась она совсем не так, как раньше?.. Совсем не такой сильной. Астар тут же осмотрел ее всеми способами… которые не засекались. Аура Исюань выглядела приглушенно. В голове тут же мелькнула мысль, что и Фуфу может оказаться сильнее. Похоже, местные имели какой-то особый способ маскировки. По крайней мере, он с таким не сталкивался.
— Доброго вечера, — первым начал Иван, когда мужчины поднялись на несколько ступенек, оказавшись на деревянном настиле.
— Доброго, — отзеркалила его приветствие Исюань. — Присаживайтесь. Сегодня мы не будем заниматься делами, вы, должно быть, устали с дороги… Но поговорить о правилах поведения в наших стенах необходимо.
— Внимательно вас слушаем, шифу, — ловко скрестив ноги, сел Иван и взял двумя руками одну из чашек с чаем, явно поставленных для гостей.
Астар был вынужден последовать примеру куратора. Сидеть на полу? Странно. Почему-то это место вызывало в маге не любопытство или опасение, как иные вещи этого мира, но раздражение.
— Первое, — неторопливо начала Исюань. Вот для кого так сидеть было естественно… От фигуры девушки веяло силой. Хотя все доступные Астару показатели указывали, что сейчас она слабее… Наверное, именно в этом несоответствии и было дело. — Астар. Тебе запрещено покидать пределы территории. Само собой, господина Ивана это не касается, он волен уходить, когда того пожелает.
Куратор хмыкнул, но его реакция осталась без ответа. У мага же слова девушки особого неприятия не вызвали. Что ж, одну тюремную камеру на другую. Тут хотя бы пройтись можно. Да и… сбежать отсюда точно будет легче, ведь тут нет толп военных… Хотя, кто знает, что могут местные обитатели? Пока они шли по территории, Астар отметил для себя наличие около двух десятков душ… двадцать три, если быть точным.
— Второе, — продолжила Исюань, неторопливо отхлебнув чай. — Астар, тебе запрещено общаться с учениками. Без перегибов, само собой. Спросить дорогу или прочие бытовые мелочи не проблема. Но ничего более. Это понятно?
— Да, — пожал плечами маг.
Не то чтобы ему хотелось этим заниматься. Ему и своей ученицы хватало… Впрочем, не скоро ему еще предстоит вернуться к ее обучению. Да и военные про девочку расспрашивали. Хотя Рысь вроде говорила, что ей ничего не грозит. В таком случае, ей хватит инструкций, что он оставил. Но в любом случае прерывать процесс было… неприятно? Наверное, дело в том, что Астар привык доводить начатое до конца.
— Отлично, — слегка кивнула девушка, внимательно смотря ему в глаза. — И последнее. Вам можно ходить по территории свободно, но если где-то дверь закрыта и не поддается, то туда нельзя. Простое правило, не так ли?
— Так точно, — с улыбкой вытянулся Иван. Маг ограничился простым кивком.
— Замечательно, рада вашему пониманию, — слегка улыбнулась Исюань и спокойно сказала в сторону: — Микото проводит вас в вашу комнату. Утром за вами тоже зайдут.
Быстро подошедшая женщина средних лет в отличной от Фуфу и Исюань и более простой одежде жестом поприветствовала мужчин.
Раскланявшись с шифу, Иван махнул магу рукой и поднялся. Вслед за Микото они прошли почти на край территории — среди деревьев было видно стену. Женщина указала им на один из домиков и, молча поклонившись, ушла.
— Да, не рады нам здесь, — преувеличенно вздохнул Иван.
— Странное место, — фыркнул Астар.
— Да не скажи, как по мне, очень уютно здесь, — удивился куратор, потом, ухмыльнувшись, продолжил. — Или ты привык к мрачным черным замкам, с рассписанными пентаграммами стенами?
— Пентаграммы не чертят на стенах, у них другое назначение, — отмахнулся маг.
— Обязательно расскажешь подробнее, — Иван открыл дверь и осмотрел предоставленную им комнату. — Так, значит, спать здесь, — мужчина поставил свой рюкзак возле расстеленного на полу полотна. — А вот это у нас… — куратор потянул за одну из ширм, которая послушно поддалась и отгородила их спальные места друг от друга. — Отлично. Ну что, сейчас… стоп, а про ужин мы и не узнали.
— У нас в академии опоздавшим еды не давали, — предположил Астар. — И провинившимся, зачастую, тоже урезали пайки.
— Да ну, не станут же уважаемые практики Юнькуй морить гостей… — Иван ненадолго замялся, но все же продолжил: — …гостей голодом. Я надеюсь… Пойду, узнаю. Жди здесь.
— Понял, — кивнул маг.
Когда куратор вышел, он задумчиво присел на край подстилки. Ну, всяко лучше, чем спать на полу. Вот только укрыться… Астар пощупал тонкую простынку, после чего достал из рюкзака плащ. Верное снаряжение выглядело уже совсем неказисто, но функцию еще выполняло. Хоть что-то хорошее в этом мире.
— Устраиваешься? — вскоре вернулся Иван, неся в руках две миски. Одну из них он протянул Астару. — Вот, держи. Не так уж тут все и плохо, но на приемы пищи действительно лучше не опаздывать. Значит так, подъем здесь в семь…
Быстро поев, мужчины пожелали друг другу спокойной ночи и легли спать. Уснуть было тяжело. Хотелось установить пару ловушек… Но без расходников у него оставалось буквально пара заклинаний на тему. Да и на чужой территории заниматься таким… точно не стоило, да. Особенно находясь в статусе “гостя”. Еще один вызывающий вопросы момент. Почему его допустили в школу, где есть ученики? Неужели не боятся его? Это напрягало. Наконец-то устав слушать почти позабытую ночь на природе, Астар, поплотнее укутавшись в плащ, уснул.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!