Глава 34 Вилфорд

25 октября 2025, 12:11
      11 сентября       Понедельник       14:32       Джо так быстро убежала, что Вил не успел ей ничего сказать. Но то, как испуганно она на него посмотрела, не давало ему покоя. Вил понял, что что-то не так, но, перебирая все воспоминания, не мог понять, что именно. Он бы понял, если бы она смутилась, но это был страх. Его это совершенно не устраивало ‒ он не хотел, чтобы она его боялась, и поэтому направлялся следом за ней в библиотеку.       Зайдя туда, он сразу же подошёл к столу библиотекаря, надеясь найти её там, как и в прошлый раз. Но за столом была не Джо, а другая девушка. По табличке на стойке Вил понял, что это библиотекарь ‒ мисс Гиббс. Пытаясь унять внутреннее беспокойство, он нацепил на лицо улыбку и заговорил:       — Добрый день, а где я могу найти Джо?       Девушка слегка замялась, не зная, что сказать, но Вил не собирался отступать.       — Её сегодня нет, ‒ голос библиотекаря почему-то дрожал.       — Но я видел, как она зашла сюда. Как её может здесь не быть? ‒ внутри всё было готово взорваться, но он продолжал улыбаться, не выдавая этого.       Мисс Гиббс потерялась ещё больше и начала путаться в словах.       — Да, она тут была, но больше нет, ‒ голос её немного сорвался, ‒ она попросила её не беспокоить.       Вил понял, что почти добился цели, и осталось надавить только чуть-чуть.       — Её всё же здесь нет или она попросила её не беспокоить?       Она удивлённо открыла рот, собираясь что-то сказать, но тут же закрыла его. Её взгляд повернулся в сторону полок и вернулся обратно к Вилу. Он же проследил за её взглядом и ничего там не увидел. В библиотеке стояла тишина, как будто здесь вообще никого не было.       — Ладно, раз она так хочет.       Раздражённо бросил он и вышел из библиотеки. Вил остановился и прижался к стене здания. Холодный камень успокаивал, а сжатые кулаки и ровное дыхание помогали немного ослабить всплеск эмоций. Он понимал, что нужно сделать хоть что-то, и поэтому достал телефон и нашёл контакт Джо:       Вил: Давай поговорим. Что-то явно не так.       В голову пришла мысль, что, возможно, единственный человек, который мог знать ещё хоть что-то ‒ это её соседка Одри. Чтобы проверить эту теорию, он направился в общежитие.       По дороге он всё думал и пытался найти оправдание поведению Джо, её страху. Может быть, это из-за того, что он стал свидетелем её шрамов? Но ведь он не собирался об этом кому-то рассказывать. «Нужно было ей об этом сказать». Ну вот, теперь он корил себя ещё и за это. Может быть, сказав ей об этом сразу, она бы его не испугалась. Вил должен был ей доказать, что понимает ‒ это только её тайна, и он не вправе её кому-то раскрывать. Всё это так путалось в его голове, что начинало злить.       Впереди было здание общежития. Он зашёл и быстрым шагом направился к их комнате, надеясь, что Одри там. Он подошёл к двери и уже хотел постучать, но рука зависла в воздухе. «А зачем мне вообще это надо?» Вопрос мелькнул в его голове, и он остановился. Проще ведь оставить всё как есть, забыть и жить дальше. Ведь совсем не важно, что себе там напридумывала какая-то Джо. Но всё это противоречило его нутру, и в этой борьбе он уже заведомо проиграл. Он бы хотел всё оставить как есть, но не мог. Вил решил, что как только объясниться с Джо, то эта история закончиться и можно будет поставить на ней точку.       Он постучал в дверь и услышал за ней тихие шаги. Одри открыла дверь.       — Привет.       — Привет, можно войти?       Она кивнула и открыла дверь шире. Вил зашёл в комнату и закрыл за собой дверь. Одри подошла к своей кровати и начала прибирать разбросанные там учебники. Он прошёл в комнату и сел на соседнюю кровать. Эта была её кровать. Знакомый сладкий кокосовый запах помутнил голову. Это был запах её волос, которые непослушными волнистыми прядями рассыпались сегодня у неё по плечам. Но вслед за эти приятным воспоминанием пришло другое ‒ её глаза. Тот страх, что был в её тёмных глазах.       Пытаясь отвлечься, Вил посмотрел в окно. Сегодня была прекрасная погода, ярко светило солнце, и на небе не было ни одного облака. Из воздуха ещё не до конца ушёл запах лета, и все старались насладится последними днями тепла. Но он знал, зачем сюда пришёл, поэтому повернулся обратно к Одри.       — Что случилось с Джо?       Одри удивлённо посмотрела на него, не понимая вопроса.       — Я хотел с ней поговорить насчёт субботы, но она испугалась и убежала.       Собрав все учебники с кровати, Одри сложила их на стол. Выдвинув стул, она села на него и посмотрела на Вила. Её лицо было спокойно, но ореховые глаза как будто пыталась заглянуть в него, понять, почему же он пришёл на самом деле.       — Я не знаю, ‒ выдохнула она грустно, ‒ она со мной почти не говорит и уж тем более не про субботу.       «Паршиво». Вил провёл рукой по волосам, пытаясь понять, что делать дальше. Одри ничего не знала, а они ведь живут вместе. И если даже она не была в курсе хоть какой-то мелочи, то он не знал, где ещё что-то может найти. Вил встал с кровати, и её аромат пропал. И ему нестерпимо захотелось вернуться в облако её запаха, но он одёрнул себя и пошёл к двери.       — Спасибо и прости за беспокойство.       — Стой!       Он повернулся к ней. Она встала со стула и подошла к нему.       — Я не знаю, что у вас случилось, но единственное, что она сказала тем утром, это то, что она ничего не помнит.       Вил кивнул в знак благодарности и вышел. Он потерянно побрёл на второй этаж и сел на диван. «Вот, что произошло, она ничего не помнит». В этом всё дело. Эта мысль всё крутилась и крутилась у него в голове. Неужели она испугалась того, что он мог узнать, а она даже этого не помнит? «Нет, так не пойдёт». Вил решил, что найдёт её и всё ей объяснит, убедит её, что все её тайны он сохранит и никому не выдаст.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!