Глава 37 Джослин

26 октября 2025, 13:23
      Спустя 3 недели       4 октября       Среда       13:12       За несколько недель Джо приобрела умение прятаться. Она первой убегала с уроков, не задерживаясь в аудитории ни лишней минуты. В коридорах постоянно оглядывалась, пытаясь не попадаться ему на глаза. Она даже перестала есть в кафетерии и брала еду с собой в библиотеку. Мисс Гиббс, которая теперь попросила называть её просто Вивьен, разрешила ей есть там, и Джо была ей очень благодарна.       Библиотека стала для неё крепостью от всех её кошмаров, но стоило ей только выйти за порог, как инстинкт самосохранения заставлял снова оглядываться и прятаться. Ей везде мерещился Вил и его ухмылка с пожирающим взглядом. Она боялась, что сошла с ума: любой шорох мог её вывести из строя. Но этот кошмар был не только в реальности, он приходил и во снах.       Джо думала, что здесь она наконец-то будет в безопасности от кошмаров и страхов. И не так давно она поняла, как по-настоящему была наивна. Даже мистер Олсопп заметил что-то неладное с ней после той субботы. Но он не давил, ждал, пока она захочет рассказать сама. А она не хотела об этом рассказывать, боялась облекать всё это в слова. Джо всеми способами избегала всего, что может её разбить на ещё более мелкие осколки.       Но Вил не хотел уходить из её жизни и преследовал её. Он писал ей сообщения, просил поговорить. Даже поджидал её в коридорах школы и общежития, но ей всегда удавалось успешно спрятаться от него. Однажды Вил даже написал, что никому не расскажет о случившимся. Зачем он над ней так издевается? Зачем напоминает о себе? Ему мало того, что он уже успел сделать?       Все его сообщения и попытки поговорить она оставила без ответа. Джо не вынесла бы его взгляда, который как будто пожирал её. Ей не нужно было, чтобы ещё какие-то воспоминания той ужасной ночи вырвались из её памяти. Ведь даже то, что она смогла вспомнить, приводило её в ужас. Из-за этого всего вернулись её кошмары, которые не давали спать. Снова вернулась та тяжесть, которую она надеялась больше никогда не почувствовать.       В первый раз проснувшись от кошмара после того, как к ней вернулись воспоминания,  она кричала. Крик этот разрывал душу, дробил всё то, что она думала зажило. Швы разошлись, и вся боль хлынула наружу бурным потоком. В ту ночь Одри проснулась от её крика и подбежала к соседке, которая с трудом смогла выбраться из кошмара. На её беспокойство Джо лишь отмахнулась, но тогда она поняла, что так просто ей не избавиться от этого.       Тяжёлое чувство в груди говорило, что по-другому никак, что это единственный способ. Способ, который раньше помогал и к которому она надеялась, что больше не вернётся. Всё это время она даже не вспоминала, что взяла его с собой. А брала она его скорее для напоминания о том, что было и к чему она не должна была больше никогда вернуться. Маленький складной ножик, который подарил ей в детстве отец, когда они ходили на охоту. Отец сделал ей больно, а нож продолжил его дело.       Пойдя в душ после того, как к ней вернулись кошмары, она сделала несколько маленьких надрезов на тех местах, которые сможет спрятать. Джо ждала боли, а после неё долгожданного спокойствия. Она хотела его сильнее всего, ей бы хватило и пары минут. Но тишина не приходила, а боль до сих пор разрывала душу. Она резала себя ещё и ещё, пока не поняла, что это бесполезно, что это больше не помогает. И тогда ей стало по-настоящему страшно ‒ она не понимала, как ей теперь справляться. Джо знала, что ей никто не сможет помочь, и единственное, что она могла ‒ это прятаться. Джо надеялась, что, спрятавшись от других, сможет скрыться и от своих кошмаров, надеясь, что со временем эта боль утихнет.       Этот обед она тоже была в библиотеке. Вместе с Вивьен они обедали запечённой рыбой с картофелем. За эти несколько недель Джо узнала Вивьен получше, но всё равно не подпускала её к себе слишком близко. Ей нравилось, что почти все их разговоры были о книгах. Так было проще, за этими разговорами она так же могла прятаться, не показывая свою боль.       Она узнала, что Вивьен очень любит фэнтези и приключения. Джо никогда не увлекалась подобным жанром, но ей нравилось слушать, как Вивьен об нём говорила. На вопрос Джо, почему ей нравятся такие книги, Вивьен ответила просто: «Нам всем необходимо немного магии, пусть она даже существует только в книгах». И Джо не могла с ней поспорить, так как понимала эту её страсть.       Джо быстро полюбила их совместные приёмы пищи, они отвлекали и помогали хоть ненадолго почувствовать себя в безопасности. Она была благодарна Вивьен за то, что та не поднимала тему «парня, который её тогда искал», и в свою очередь Джо никогда не говорила о том, как Вивьен теряется при виде мистера Андерсона. Они обе нашли убежище в библиотеке и в общение друг с другом, прячась от всего внешнего мира.       Аппетит так и не появился, Джо даже заметила, что похудела за эти несколько недель. Она водила вилкой по тарелке, создавая вид, что она поела.       — Тоже не любишь рыбу? Я вот её терпеть не могу, хоть она и полезная.       Джо подняла на неё глаза и постаралась улыбнуться.       — Сегодня что-то нет аппетита.       Вивьен видела, что твориться с Джо, но молчала. Она понимала, что с ней что-то не так, но старалась не лезть и позволяла Джо притворяться нормальной.       — Ты закроешь сегодня библиотеку? Мне снова нужно съездить к брату в город.       Джо согласно кивнула и снова уставилась на полную тарелку. Закончив с обедом, они прибрались, и Вивьен, взяв свою сумку, ушла, оставив Джо одну.       У Джо были свои ключи от библиотеки. Вивьен отдала ей запасные почти сразу же, как она начала тут работать. Как она сказала, у неё есть свойство часто забывать свои ключи, а завхоз Беккер, у которого были запасные, её пугал. А Джо она доверяла и поэтому не раздумывая отдала ключи ей.       Сидя за стойкой библиотекаря, можно было спрятаться и не видеть тех, кто может зайти. Так она и сделала, взяв книгу, она устроилась за столом и погрузилась в чтение. Оно помогало немного отвлечься, и здесь, в крепости, ей можно было спрятаться и на время не бояться монстров и кошмаров.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!