Париж
14 марта 2022, 23:07Люди умирают, увидев Париж,
а я, - увидев тебя!
Давай же с питерских крыш
смотреть, как светит луна,
и пить вино в театрах Москвы,
мешая задним местам.
Я поцелуем украшу губы твои,
когда взорвётся аплодисментами зал.
Мы будем гулять по улицам города -
любого из десятки других;
прятаться от зимнего холода
в парадных пустых;
и чаем горячим согреваться в кафе,
попутно читая любовный роман;
прощаться подолгу, но встречаться во сне,
как будто не зная, что встретимся там.
Люди влюбляются, увидев Париж,
а я, - увидев тебя!
Даже когда ты почему-то молчишь,
забывая совсем про меня.
Даже когда взгляд прикован к другим,
а сердце стучит не вровень с моим.
Даже когда к словам нежным твоим
ответы я слышу далеко не свои.
Даже когда оставляешь ты раны
на местах, покалеченных ранее.
Даже когда нарушаешь все планы,
строенные мною годами.
Люди начинают жить, увидев Париж,
а я, - увидев тебя!
Ты ведь и есть моя жизнь,
в тебе ведь и я себя вдруг нашла.
Да здравствует вечный покой
на шумных улицах Франции!
Его я отыскала только с тобой,
приоткрывая свой панцирь.
И не к чему здесь огни этой башни,
Джоконды кроткая улыбка.
И домики винтажные -
тоже оплошность, ошибка.
Здесь всё превратилось в пыль,
в сознание ударило резко моё:
город этот мне больше не мил -
Мой Париж носит имя Твоё!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!