Послушай меня, пожалуйста
18 марта 2022, 16:56Послушай меня, пожалуйста,
я не займу твоего времени, обещаю:
всё так вокруг безжалостно,
я медленно себя теряю.
Я не знаю больше радости -
только безмерную грусть.
В глазах твоих - море жалости,
я знаю её наизусть.
И голос наполнен дрожью -
и он у меня пропадает.
Мне без тебя очень сложно,
и об этом мои стихи знают.
Внутренности рвутся наружу,
в голове помутнение.
«Всё будет лучше», -
говорят они без стеснения,
но я загнана в какие-то рамки,
я не вижу смысла во всём.
Вставляла в свои колёса палки -
теперь качусь вниз колесом.
Ты не поймаешь меня, правда?
Я разобьюсь, но плакать не буду.
Хоть и досадно.
Хоть и люблю.
Я открою сердце тебе осторожно.
Видишь отражение своё?
Мне тебя отпускать очень сложно,
но любить сложнее ещё.
Твои слова как цепи
висят на шее моей.
Моя жизнь после тебя - пепел,
лес, пылающий от огней.
Ты улыбаешься нежно другим,
и оскала мне не покажешь,
но променяешь на роз лепестки
мой букет полевых ромашек,
просто не зная, что мои письма к тебе - одно сплошное признание,
которое так мне
приносит лишь страдания.
Ты никогда не ответишь на него,
продолжая глаза свои закрывать.
Ну кто же в сердце твоём?
Почему мне в нём нельзя побывать?
Почему оно отчаянно жаждет других,
не замечая под боком меня,
задыхающуюся от слов твоих,
влюблённую так тоскливо в тебя?..
Я не виню. Не пытаюсь даже:
любовью не правит никто.
Но хотелось бы отпускать сразу,
чтобы в мыслях - никого,
чтобы и твоих глаз не видать,
не пытаться в них прочитать,
что ты можешь чувствовать,
когда я хочу рассказать,
как моей являешься грустью,
как убиваешь словом,
брошенным взглядом.
Всю тебя, - во сне словно, -
мне и не надо.
Мне бы просто твоим другом.
Вместе разделять обиды,
вместе иметь мечты.
Чтобы и без тебя было под силу
продолжать как-то жить.
Ты же не знаешь о моей печали?..
Она связана неразрывно с тобой,
когда я глубокими ночами
пытаюсь что-то сделать с собой;
когда моих глаз яркое пламя
потухает, припомнив порой,
что хоть ты подожгла этот факел,
ты никогда не будешь со мной;
что солнце над нами
светит не мне,
а этими тёплыми лучами
кожи касаешься не моей.
Но любовь к тебе на шее камнем
тянет вниз с обрыва меня.
Может, льды между нами и оттают,
но сейчас мне больно видеть тебя:
пронёсшийся мимо вечер
больше не радует глаз.
Я знаю, зажжённые тобою свечи
будут гореть не для нас,
и не моё имя на твоих устах.
Жаль, конечно, немножко
мой утраченный блеск в глазах,
что сменился ядовито-тревожным.
Зачем я возлагаю на хрупкие плечи
всю смесь недосказанных фраз?
Конечно, это немного лечит,
но всё равно же нет никаких «нас».
И этот монолог будет забыт, как и все,
а я вновь буду теряться в тебе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!