Послушай меня, пожалуйста

18 марта 2022, 16:56
Послушай меня, пожалуйста, я не займу твоего времени, обещаю: всё так вокруг безжалостно, я медленно себя теряю. Я не знаю больше радости - только безмерную грусть. В глазах твоих - море жалости, я знаю её наизусть. И голос наполнен дрожью - и он у меня пропадает. Мне без тебя очень сложно, и об этом мои стихи знают. Внутренности рвутся наружу, в голове помутнение. «Всё будет лучше», - говорят они без стеснения, но я загнана в какие-то рамки, я не вижу смысла во всём. Вставляла в свои колёса палки - теперь качусь вниз колесом. Ты не поймаешь меня, правда? Я разобьюсь, но плакать не буду. Хоть и досадно. Хоть и люблю. Я открою сердце тебе осторожно. Видишь отражение своё? Мне тебя отпускать очень сложно, но любить сложнее ещё. Твои слова как цепи висят на шее моей. Моя жизнь после тебя - пепел, лес, пылающий от огней. Ты улыбаешься нежно другим, и оскала мне не покажешь, но променяешь на роз лепестки мой букет полевых ромашек, просто не зная, что мои письма к тебе - одно сплошное признание, которое так мне приносит лишь страдания. Ты никогда не ответишь на него, продолжая глаза свои закрывать. Ну кто же в сердце твоём? Почему мне в нём нельзя побывать? Почему оно отчаянно жаждет других, не замечая под боком меня, задыхающуюся от слов твоих, влюблённую так тоскливо в тебя?.. Я не виню. Не пытаюсь даже: любовью не правит никто. Но хотелось бы отпускать сразу, чтобы в мыслях - никого, чтобы и твоих глаз не видать, не пытаться в них прочитать, что ты можешь чувствовать, когда я хочу рассказать, как моей являешься грустью, как убиваешь словом, брошенным взглядом. Всю тебя, - во сне словно, - мне и не надо. Мне бы просто твоим другом. Вместе разделять обиды, вместе иметь мечты. Чтобы и без тебя было под силу продолжать как-то жить. Ты же не знаешь о моей печали?.. Она связана неразрывно с тобой, когда я глубокими ночами пытаюсь что-то сделать с собой; когда моих глаз яркое пламя потухает, припомнив порой, что хоть ты подожгла этот факел, ты никогда не будешь со мной; что солнце над нами светит не мне, а этими тёплыми лучами кожи касаешься не моей. Но любовь к тебе на шее камнем тянет вниз с обрыва меня. Может, льды между нами и оттают, но сейчас мне больно видеть тебя: пронёсшийся мимо вечер больше не радует глаз. Я знаю, зажжённые тобою свечи будут гореть не для нас, и не моё имя на твоих устах. Жаль, конечно, немножко мой утраченный блеск в глазах, что сменился ядовито-тревожным. Зачем я возлагаю на хрупкие плечи всю смесь недосказанных фраз? Конечно, это немного лечит, но всё равно же нет никаких «нас». И этот монолог будет забыт, как и все, а я вновь буду теряться в тебе.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!