Повесть
19 марта 2022, 22:27Не прочтёшь мне ни строчку Ремарка -
ни то что страницу;
мы не будем встречаться в парке,
вглядываясь в прохожих лица,
и я не поведаю смысл метафор,
описывающих так точно тебя.
Над нашим романом посмеялся автор:
рукописи лучше щепок горят.
Увы, но ты не моя Маргарита,
любящая так нежно и страстно,
помнящая имя назойливой Фриды,
верная до смерти своему Мастеру.
И я не сбившийся с пути Раскольников,
которого спасла бы Сонечка;
нет во мне великих художников,
чтобы в крохотной комнатке
написать величиной с Эрмитаж твой портрет,
мазки которого в памяти бы были,
как слова серебряного века поэта,
что в толпу не аккуратно их кинул.
И не нравится, что больна ты не мной,
что в темноте ночной я пью алкоголь,
чтобы как-то заглушить голос твой,
а не погрузиться в крепкий сон.
Я книг прочитала очень много,
чтобы хоть как-то не верить в любовь.
Я пострадала уже от сердца ожога,
но даже если на тебе - сотня замков,
попытаюсь найти ключ от каждого.
Может, пора дописать уже повесть свою,
где я тебя слишком сильно жажду,
где я до невозможности люблю?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!