Chapter 2 : Героем отрок стал, великий пал во прах

27 ноября 2021, 21:45
По возвращении домой обнаруживаю, что самочувствие Стеллы подозрительно улучшилось. По крайней мере такое впечатление создает улыбка на её лице. — Блум! — подруга встречает меня радостным восклицанием. В честь чего праздник? Мне грозит публичный позор? Кидаю на неё недоумевающий взгляд. — Ты прекрасно справилась! Герр Ферц даже выслал ответы мне на почту! — отставив ноутбук в сторону, Стелла поднимается с дивана и бросается мне на шею. Холодок пробегает по коже. Мои старания напрасны. Он увидел те нелепые вопросы. И наиглупейшим из них был… — Зачем ты это вообще написала?! — сердито смотрю на нее и хватаюсь за голову. — Всё. В центр я сегодня не еду. И ближайший месяц точно из дома не выйду. Кто знает, являются ли мои слова шуткой, чтобы абстрагироваться от напряжения. Или я всерьёз больше не появлюсь на публике. В моём родном фонде особенно. — Разве тебе не интересно что он ответил? — заигрывающим тоном интересуется Стелла, прикладывая указательный палец к губе. В самом деле… С чего меня это должно волновать. Оставляя подругу без ответа, всё ещё дуюсь и кидаю сумку рядом с её ноутбуком. Собираюсь уйти в комнату, как меня останавливает замечание. — А он, между прочим, свободен, — голос соседки ни капли не меняется в своём озорстве. — И заинтересован в девушках. Вспыхиваю от стыда. Схватив лежащую подле меня подушку, без промедления кидаю в сторону цели. — Ау. Ну что такого? — Стелла поправляет растрёпанные подушкой волосы. — Его ни разу не видели с подружкой. — Только вот прямо зачем спрашивать? — бурчу под нос. — Он наверное думает, какая я дура… Снова кусаю губу от волнения. — Или привыкла получать от жизни то, что тебе полагается, — поднимаю расстроенный взгляд на девушку и вижу как она мне подмигивает. Хмыкнув, думаю, чем бы в неё ещё зарядить. Вторая подушка так же попадает по Стелле. Довольно улыбаюсь и замечая её растерянность, начинаю смеяться. Подруга подхватывает мой смех. На самом деле Стелла молодец, она так долго вела переговоры с Вальтером. Семья Стеллы, несмотря на состоятельность, поддерживала дочь только на словах и никак не поспособствовала тому, чтобы герр согласился. Моя подруга всегда добьется своего. В отличие от меня… Да. Моё присутствие там было ошибкой. Такой короткий разговор, но столько неурядиц и ничего по существу… Прокручиваю в голове его слова. Простые люди. Фонд «Пламя добра». Я ни разу не слышала о том, чтобы Вальтер переводил нам крупные суммы. Если только… Он делал это анонимно? Но почему вдруг решил рассказать об этом мне? Нет. Я себя слишком накручиваю. Я для него совершенно обычная студентка. И он… Зачем я думаю о человеке, которого впервые вижу? Да, он обаятельный. Красивый. Но это не повод уходить в фантазии… Вальтер Ферц. — Стелла, почему все зовут его «герр»? — спрашиваю ненароком, пролистывая страницы сборника стихов. Необходимо до полудня выбрать стихотворение для творческого вечера. Потом я поеду в приют для животных, организованный двумя неравнодушными девушками. — Он переехал сюда из Германии. Так как Вальтер успешен в своих кругах, ему предпочтительнее обращение «герр», — Стелла оценивает как на ней сидит новое платье, бросая пару фраз через плечо. Я слышала об обращении к немецким мужчинам, но он настолько влиятелен, что выдрессировал всех под себя? Хотя, он имеет рычаги давления. Почему бы и не воспользоваться ими, когда имеешь всё? Ни в коем случае его не оправдываю. — А есть фотографии?.. Из Германии… — Стелла удивляется тому, что сейчас услышала. Да я сама удивлена не меньше. — Тебе он понравился? — подруга полностью поворачивается ко мне и складывает руки на груди. — Не поверю, что нет. — Я больше думала о том, что сказать, — ухожу от вопроса и перелистываю страницу. В глаза бросаются строки:

" Героем отрок стал, великий пал во прах,

Упившись губ твоих чарующею урной. "

Вспоминаю его припухлые губы. Что, если их ненароком коснуться? И захлебнуться во власти яда… О чем вообще мои мысли?! Вычеркну «Гимн Красоте» из списка. Пожалуй неверно представлять Вальтера как злобного колдуна, способного заворожить и погубить. Он всего лишь строг, исполнителен и краток. Наверняка не любитель всего, что не вписывается в его планы. — Рядом с ним трудно подобрать слова? — соседка вновь включается в разговор, загадочно улыбаясь. — Стелла, прекрати. Я не думаю о мужчинах после одной встречи. Это глупо! — с раздражением, но мягко закрываю небольшую книгу. Почему так трудно выбрать достойное произведение? Что-то, что подошло бы душевно… — Блум, — она присаживается рядом. — Если ты встретишь его ещё раз — не упусти свой шанс. — Единственное, что я чувствую по отношению к нему — это стыд за прошедшее интервью, — пытаюсь вразумить соседку. Не верю я в то, что чувства подобны искре пожара. И не смею даже мечтать о том, что рисует воображение. Он чужой человек. Как потом мне смотреть ему в глаза?... Однако сомневаюсь, что мы можем увидеться ещё раз.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!