Chapter 3 : Шаги назад. Шаги вперед…

3 декабря 2021, 22:10
Спешу в центральную библиотеку и споткнувшись, чудом не лечу навстречу полу. Оказавшись в здании, огибаю уборщика и взлетаю по ступеням. За приемным столиком на меня снисходительно смотрит Текна. Мы ей дали такое прозвище из-за слухов о том, что она способна починить любую технику. Так ли это — я не проверяла на личном опыте. Она уже несколько лет работает здесь системным администратором и недавно библиотекарю понадобился помощник. — Блум, опаздывать нехорошо, — серьёзным тоном поучает меня Текна, отрываясь от проверки электронного каталога. — Прости, — тяжело выдыхаю. — Мы с Флорой всю ночь не спали. Щенку потребовалась серьёзная операция и мы ночевали прямо там… Не хочется ей раскрывать душераздирающих подробностей. Люди слишком жестоки. Даже по отношению к беспомощным малышам. — Ого. Это тот, которого вы недавно нашли? — но не Текна, в чьих глазах проявляется ужас. — Да… — с горечью отвечаю, принимая от Текны стопку книг. Нужно расставить их в алфавитном порядке. — Пусть поправляется… Как прошло интервью? Стелла писала о нём в блоге, — девушка решает сменить тему. — В блоге?! — от неожиданности расслабляю руки. Книги с тяжелым звуком падают на пол. Вот же. Придётся бежать из страны и переименовываться в пастушку Марию. Заодно решится проблема с Вальтером. Текна складывает руки на груди и недовольно смотрит на меня. — Ох… я… — наспех складываю томики друг на друга. — Мне ещё никогда не было так стыдно… Он увидел вопросы от Стеллы… Мы столько времени отняли у серьезного мужчины… Я так бы хотела извиниться… Поворачиваю голову. Сердце резко подскакивает. Вижу знакомую руку, протянутую ко мне. — Мы с вами встречаемся при тех же обстоятельствах, — задорно подмечает бархатный голос. Это крах. Самое неловкое фиаско из всех неловких фиаско. — Вальтер… — Вы здесь работаете? — Помогаю… — «Война и мир» явно не для вас, — кивнул он на книги, помогая мне встать и забирая тома из рук. Он намекает на тяжесть? — Предпочитаю только мир, — твёрдо отвечаю, всё ещё расстроенная вчерашней операцией. Протягиваю ладони. — Нет мира без войны, — но мужчина не спешит отдавать тома. — Если бы люди могли осознать всю силу единства и не были жестокими эгоистами, озабоченными только деньгами… — эмоции берут надо мной верх, повышаю голос… но вспоминаю о том, с кем говорю и умолкаю. Определенно нужно высыпаться. — Продолжайте, — он нахмурился. —… Ваше высказывание потеряло бы силу, — чуть тише добавляю с надеждой и болью. Он правда так циничен в этом отношении?.. — Не позволяйте вашим мыслям остаться только на словах, — Вальтер передаёт мне книги и направляется к Текне. Снова его не понимаю. Диалоги с ним словно неправильный вальс, в котором партнерам не суждено друг друга коснуться. Шаги назад. Шаги вперед… И с каждым разом я надеюсь, что за его шагом последует ещё один… навстречу. Расставила тяжёлые во всех отношениях тома. У меня единственное желание — исчезнуть отсюда как можно скорее. Глупо обижаться на расхожее мнение, но его слова явно не то, что хочется услышать в такой момент. Брось, Блум, он же не знает о произошедшем. Но это не даёт ему права… — Блум! — Текна вновь меня зовёт. Значит, кто-то хочет взять книгу. Этот кто-то — Он. Нехотя возвращаюсь за стол, чтобы оформить литературу в электронный билет этого холодного человека. Хорошая фотография… Поджимаю губы от расстройства. И не могу отделаться от ощущения, что он снова изучает мой внешний вид. Прекрасно. Ему захотелось почитать «Фауста». Хоть не Брэма Стокера. Невольно представляю как в полутьме на меня смотрит Вальтер, облаченный в бордовый сюртук. Хищный блеск его клыков… и темнота. — Пожалуйста, — почти шепчу, взволнованно протягивая ему литературу. Сейчас он уйдёт и всё снова будет прекрасно. — Вы посоветуете мне что-то? — сглатываю от его слов. Он не похож на того, кто учитывает чужое мнение. Что ему ответить?.. — «Я дал огонь громам, я расщепил Юпитера величественный дуб. Его ж стрелой потряс я мыс скалистый. И с корнем вырывал сосну и кедр, » — зачитываю по памяти любимые строки. Если они хоть о чем-то ему напомнят — и то хорошо. Всё происходящее напоминает мне сон. — Просперо, — с легкой улыбкой на губах заключает он. Нет. Нет. Ничего удивительного. Шекспира знают все. И то, что он знаком — не случайность. Не совпадение и не знак. — Видите. Мне нечего посоветовать такому осведомлённому человеку… — пытаюсь поставить точку в разговоре, но у Вальтера другие планы. — Почему же? Вы натолкнули меня на приятную мысль. Вновь обратиться к классике для хорошего времяпрепровождения, — не знаю что смущает меня больше. Его ответ или мысль о том, что он мог вслух анализировать мои предпочтения. — Вы выбрали хорошую книгу… — делаю комплимент ибо не вижу другого выхода из ситуации. — Хорошую? — он приподнимает бровь и тихо усмехается. Видит меня насквозь. Пожалуйста, я не люблю трагедии. Это было сказано чисто из вежливости. — Да. Хорошую, — твёрдо провожу черту. — Книгу нужно вернуть до конца месяца. Приятного вам чтения, герр Ферц. — Взаимно, мисс Эванс.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!