Глава 5

4 декабря 2021, 11:59
Этим утром Андри открыла глаза только услышав, что мама шуршит в кухне. Девушка очень чутко спала и всегда имела особый слух, если что то мешало, но сегодня… Эти звуки должны были помочь. Помочь освободить душу и сердце перед самым близким человеком в мире. И пускай у Андри холодели руки от одной мысли этого разговора она понимает, что они должны поговорить. Просто, должны. Теперь Андриана знает, что она делает все верно и ее мама просто заслуживает знать правды о том, что творится с ней в ее душе, иначе – не дочь она ей больше. Да, Андри была очень категорична к себе, но лишь потому, что действительно, ценила нравственные ценности, свою семью… Которая ее же, такой и воспитала. Воспитала хорошим и честным человеком. И не важно, какой исход будет от этого разговора, главное, что Андри оправдает свой статус, а дальше – как пойдет. Она и так много лет жила словно в клетке и если она не освободиться перед мамой сейчас, то никогда не простит себе, ведь очень сильно любит. А она ее… Она вспомнила теплые и такие приятные слова мамы из детства, слезы налились в глазах… Как она может ее бояться после всего, что она сделала?! - Я просто ужасная дочь – с горечью подумала Андри, стерев слезы. – Я должна была сказать сразу, что чувствую к Денни… Но… - Андри застыла. Не могла сказать. Ведь ее мама по прежнему считает, что она встала не ради нее, а ради Денни, которого даже не видела. Возможно, именно поэтому, мама не хотела видеть его присутствие в ее жизни, но девушка вовсе не хотела, чтобы она сравнивала их. Снова присев на кровать, будто в трансе, Ан заглянула в уголки своего прошлого, где она, в возрасте 16 лет, яростно «боролась» с беговой дорожкой, поставив перед лицом его фото, с все той же сияющей улыбкой, где ему было 19 лет. – Я приду к тебе, солнышко! Обязательно приду! – Андри расслышала свой голос… Звонкий, веселый, воодушевленный… Но словно повернув объектив камеры, она увидела смотрящую на нее маму. Ее лицо выражало… Такую боль и словно сожаление, что это была не ее фотография, а какого то чужого парня, что Андри почувствовала эту горечь на себе и ей в момент стало настолько больно и обидно, что казалось у нее кто то умер… Истинная причина была для Андри гораздо хуже. Этим она сильно обидела человека, который положил на нее всю жизнь… Но она вовсе… Совсем не хотела этого..! Из глаз Андри хлестанул фонтан слез. И она в припадке вылетела из комнаты только чтобы доказать своей лучшей в мире маме и единственному другу, что она ее безумно любит и никогда не хотела ее ранить! Девушка не замечала, как рыдала в истерике, стоя в проеме двери в кухню. Она так сильно плакала, что даже не могла увидеть, что мама смотрела на нее перепуганным и ошарашенным взглядом, будто она слетела с коляски и валялась на полу, как могло случиться пару лет назад - Милая, что с тобой? – подбежав, расспрашивала ее мать, заботливо подтирая салфеткой слезы. – Мама! Прости меня! – бедняжка Ан кинулась в объятия мамы и для нее сейчас было ощущение, что вся ее душа выходила из нее лишь с одним: «Я очень тебя люблю», разгораясь внутри и больно обжигая сердце Клариссе, словно бы это было единственным способом ей это доказать… Так все и было. – За что, девочка моя? – спросила перепуганная Кларисса, прижимая дочь. Она уже очень давно ее такой не видела. – Мама! Я… Я тебя люблю! Правда! Я так сильно люблю! – Андри плакала еще сильнее от горечи того, что она сделала совсем того не желая… Ей было так жаль. Кларисса всерьез задумалась. Да, ее дочь была из цикла «идеальных» и могла сказать ей это хоть сто раз на дню, но.. Сейчас за этим было что то серьезное. – Я… Я тоже люблю тебя, малыш. – стараясь успокоить дочку, начала Кларисса. – Ты ведь все для меня, ты ведь знаешь это… - Именно! – в припадке ярости на себя, оттолкнулась Андри, - ты тоже для меня ВСЁ! Но ты мне не веришь! А я совсем не хотела, чтобы ты не верила, что я люблю тебя! Андри выкрикивала это словно лозунг, а ее пораженная мама смотрела на нее. – Детка… С чего ты решила, что я не верю тебе? – Она налила стакан воды и поднесла дочери. – Потому что…! Я..! – Она уже не могла дышать из за слез и даже держать равновесие, упав на стенку. – Вот, солнышко, выпей… - У матери ныло сердце, видеть ее такой. – Попей, и успокойся… Вот так. – Отставив пустой стакан, она прижала к себе свою жизнь, в буквальном смысле… Дочь была всем для Клариссы и за нее она убьет любого, учитывая то, как тяжело она досталась ей… Она ее сокровище, и достояние. – Тише, моя ма-аленькая… - гладя по голове, нежно шептала Кларисса. – Все хорошо, Дри… Все в порядке, моя милая… И откуда ты взяла эти глупости? Я никогда в жизни, в тебе не сомневалась. Разве ты забыла, как выказываешь любовь? Ты самая лучшая дочь в мире… - Мне показалось, что ты так не считаешь. – Отозвалась Дри, шмыгая носом и немного успокоившись. – но даже если и не считаешь, то это все неправда… Я люблю тебя, мама… - Андри подняла на нее настолько трогательный и искренний взгляд, что слезы матери не смогли сдержаться, дрожащей струйкой, слетев по щеке. - Девочка моя, с чего ты взяла эту глупость? – спросила Кларисса наконец. – С ЧЕГО ты решила, что я думаю, что ты не любишь меня? Ты ведь… Моя дочка… И ты хорошая дочка. – мама, прошу… Не нужно утешать меня… Ведь я знаю о чем ты думаешь и.. Мне больно. Потому что я такого не хотела, ведь я правда тебя люблю… Безумно! И у меня еще в планах это доказать тебе, пусть… Я и не знаю… - Андри замялась. Боль снова подступала к сердцу и трудно было говорить, но Кларисса в ответ рассмеялась, как она всегда делала, когда была чем то тронута, видимо, затем, чтобы не плакать. – Милая, послушай. – она присела на стул напротив дочери. – Ты доказываешь это. Ты помогаешь мне во всем, поддерживаешь, и утешаешь… Ты каждый день моешь посуду и готовишь мне ужин. Ты теперь хозяюшка, а это то, о чем я мечтала всю жизнь. Ты облегчила меня и духовно и физически… Теперь мне не страшно за тебя… Теперь я знаю, что ты можешь прожить сама и когда меня не станет – я буду за тебя спокойна. – мама… - Андри очень не любила, когда мама говорила об этом как должное, потому что слишком сильно боялась потерять ее и вообще старалась никогда не думать о плохом, а притягивать лишь хорошее, ведь мысль материальна, но 19 лет и 46 – вещи разные. Однако Андри уверена, что все это зависит напрямую от мыслей и характера человека, поэтому надеется, что даже в 76 лет она останется той же оптимисткой, какой она была, но учитывая то, что Андри встала и сбросила с плеч матери тяжелый, долговременный груз – она еще изменит свое мнение и начнет жить на полную катушку, ведь она заслуживала этого после всего того кошмара, который ей пришлось испытать в жизни. Такого не увидишь даже в страшном сне и Андри искренне желала, чтобы любимая мама, наконец, отпустила все прошлое и дала жизни второй шанс. Поверила в чудо. Поверила в то, что в этой жизни – всегда найдется место чудесам и тому, что нельзя объяснить. Конечно, Кларисса верила во всякие пара нормальные явления, астрологию… Но все это опять же считалось материальным, а как насчет того, чтобы поверить во что то более заоблачное? Что нельзя потрогать или увидеть, но можно почувствовать? Например, необъяснимую силу любви к противоположному полу и то ПОЧЕМУ она считается необъяснимой? И какие такие ангелы, точнее сказать, Купидоны, посыпают пыльцой на человека, наделяя его волшебной силой. Так, что подумав о том парне, что заложен в сердце, человек способен сделать то, что невозможно объяснить. Прикованная к коляске, увидев его, вскочит и пойдет. Принцип действия этого волшебного явления непонятен ее маме также, как и большинству людей в этом мире, но возможно Андри из за своей болезни, относилась к тем единицам людей, которым доступно то, о чем другие не догадываются, взамен на то, что у них забрали то, что имеют все. Теперь Андри была в этом уверена на всю жизнь и должна открыть себя матери, даже если то, что она скажет, останется для нее неясным на всю жизнь. Теперь, больше не будет лжи. - Ты права, мама. – спустя 3 минуты отозвалась Андри. – Я доказываю тебе то, что я люблю тебя… Ведь ради твоих желаний я закрыла себя настоящую. Ради того, чтобы доказать, что я люблю тебя я сделала все, как ты советовала. Я знала, что ты не пожелаешь плохого и лучше знаешь, что лучше для меня, но… Знаешь, мама, я несчастна… - выпалила Ан с тяжелым сердцем. – Прости меня, что не была честна с тобой, но я просто не хотела ранить.. – Ты можешь, дорогая. – со спокойной улыбкой произнесла мать. – Ты всегда можешь довериться мне и я пойму тебя. – Я знаю и поэтому сейчас я тоже доверюсь тебе… Я всегда тебе доверяю, потому что ты всегда понимаешь меня и надеюсь, что поймешь и в этот раз… - Конечно, детка, ничего не бойся. – Кларисса взяла Ан за руку. Откройся мне. - Мам… - Ан набрала побольше воздуха. – Я не хочу… Не хочу прожить жизнь как все, потому что уже не смогу быть как все и у меня упущен этот шанс, с рождения. Но взамен, у меня есть шанс, что я изменю что то большее.. Что я смогу изменить.. Другие жизни. - Ты что то чувствуешь? – мама крепче сжала руку, чтобы Ан было легче сказать. - Чувствую… Мама, я чувствую то, что мне дано носить бремя того, что неясно другим.. Я верю, что мне неспроста дана такая сильная любовь. Я верю, что неспроста знаю о ней то, что другим не понять. Это знать мне для чего то нужно и нельзя отказываться от этого. Это.. Дает мне силы. Невозможно это объяснить, но возможно я встала ради любви, чтобы сделать в будущем это явление объяснимым, понимаешь? Многим не дано понять чего то.. Но мне дано нечто большее. Дана возможность понять. И я должна использовать это. Это моя цель в жизни – изменить мир. Или подвести человечество чуточку ближе к тому, как этот мир устроен изначально. Возможно, мне дано научить людей любить, также, как и я… Денни.. Относится к друг другу добрее и помочь им вспомнить, что такое моральные ценности. Это мой дар… И его не изменить. Мне нельзя игнорировать его. - Милая, ты… Любишь Денни? – Кларисса была очень вовлечена в разговор и не сразу расслышала это. - Очень люблю. И всегда любила. – выдохнула Ан. – Даже вопреки тому, что я люблю ТЕБЯ – это не умрет, потому что… Все по настоящему и я рождена для того, чтобы быть связанной с ним. Возможно, мое предназначение изменить ЕГО жизнь. Это чувство не покидало меня и не покинет… Вся моя жизнь, должна быть как то связана с ним и даже из за любви к тебе – это чувство не убрать. Я не могла сказать тебе раньше, потому что не знала, как объяснить то, что я чувствую на твоем языке… - Попробуй. – настояла Кларисса. - Знаешь… Никто не знает, как устроен этот мир. Но мне кажется, что я знаю маленькую часть Божих задумок. Не знаю откуда, просто, знаю. Я знаю, что любовь – это.. Три сосуда, которые наполнены четко до определенной точки. Не больше, и не меньше. Для каждой любви, предопределена своя сила. И каждый любит что то или кого то так, насколько этого позволяет сосуд. Я люблю тебя так, насколько может любить дочь маму, но видимо для любви девушки к парню, в слиянии двух сердец в сосуде рассчитано больше и мы не можем перемахнуть или изменить эту отметку. Любовь двух противоположенных… Созданная Богом… - Я понимаю тебя, милая. – Вдруг перебила Кларисса. – Когда мы любим парня, то не можем объяснить, откуда у нас появляются бабочки в животе, почему ради них мы пойдем на безрассудные поступки и почему боль, причинённая ими так сильна… Я не хотела тебя ни в чем неволить, я лишь хотела защитить… Вдруг, у тебя бы ничего не получилось? Я пережила эту боль не один раз, но больше всего на свете, я не хочу, чтобы это испытала ты… Если все твои мысли и мечты разом разобьются – эта боль ужасна… - Мамочка… - Андри едва не плакала, держа ее руку. – Прости меня, что не поняла этого раньше.. Я очень это ценю, но… Я тоже проживаю жизнь. Я прекрасно понимаю, что испытаю еще немало боли, но я должна ее прожить. От всей боли ты меня не убережешь… Если мне и суждено испытать ее, это все равно случится. Но кто сказал, что невозможен другой исход? Я не узнаю это, если не попробую, а если и наткнусь на боль – так тому и быть. Но я никогда не смогу простить себе и быть счастливой, если исход был все же, другим, а я упустила его. Никогда. Это моя жизнь, мама… И я сама, испытаю в ней все. Я должна рисковать. Ведь если вечно бояться, что тебе будет больно – можно упустить хорошее, а я не боюсь. Я рискну. - Ты стала такой взрослой, Дри.. – улыбнулась Кларисса. – Умной, красивой и взрослой. – и знаешь, ты права. Я не могу заставить тебя жить своей жизнью. Если я когда то испытала много боли, не значит, что ты понесешь мое бремя. Ты действительно, особенный человек. Я всегда буду гордиться такой дочерью, как ты. Иди за своей жизнью и к тому, что ощущаешь… Иди за своими мечтами, ведь возможно тебе и правда под силу, их исполнить. Сделай то, что не сделала я, а я всегда буду верить в тебя и поддержу любое твое решение. Если ты его любишь, то я хочу, чтобы ты была счастлива… - Больше жизни, мама… Он все для меня… - Тогда, вперед. Начинай действовать…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!