Глава 3
23 ноября 2021, 11:24Когда мы, измученные рабочей неделей, непогодой, уставшие от хмурых лиц и отсутствия солнца, возвращаемся домой, — только от нас зависит, что там окажется: уют, приглушенный свет, тепло или прохлада пустых комнат с равнодушным снегопадом в не зашторенном окне.
И знаете, иногда эта меланхоличность пустого дома мне нравится. Она созвучна тонким, невесомым и почти неслышными отзвукам глобального зимнего настроения, не тех — сиюминутных порывов и ежедневных прилипчивых мотивчиков: работа, дом, магазин, ужин, будильник, душ… А именно глобального упаднического состояния, все же зима — это остановка, маленькая смерть, которая иногда заслуживает проявления грусти. И ей так не рады в предпраздничной суете, и ее аккорды еще можно заглушить, пока не отгремит рекламный ажиотаж боем курантов. Вот тогда, в буднях января, в холодном феврале, в ожидаемом, но предательском марте, эти высокие нотки отчаяния будут слышны четче, громче.
А пока я открываю раму и впускаю в темную квартиру холодные снежные хлопья, которые танцуют в морозном воздухе. В моей комнате идет снег.
© Марина Скороходова
Зима уже околдовала собой все кругом. Маленькими, еле слышными шажочками крадется декабрь, неся с собой предпраздничную новогоднюю суету и самый теплый праздник этой холодной зимой.
Город Санкт-Петербург будто замер в снежной бахроме. С неба так и падал воздушными хлопьями кристальный, белоснежный снег. Лишь изредка дул порывистый, холодный ветер. На улицах города не умолкает людская суета. Правда некоторые люди предпочитает посидеть дома за чашечкой горячего шоколада и в тепле под теплым пледом, а другим нравится веселье и суета зимой на улице…
В залепленное хлопьями снега окно, безнадежно и уныло наблюдая за счастливыми детьми, которые беззаботно играют на детской площадке, ловя ладошками снег, смотрит Ангелина. Теплый белоснежный халат нежно обнимает ее нежную и гибкую фигуру, затягивая пояс на лебединой талии. Мягкие и непослушные кофейно-молочные волосы забраны в неаккуратный ленивый пучок. Хрупкие ножки обуты в пушистые, цвета крем-брюле тапочки с белым бантиком в виде полусапожек. В руках она держит кружку горячего кофе, нежно соприкасаясь с ним своими нежными вишневыми губами, а напиток горчит привкусом корицы.
Подружки еще не вернулись домой, поэтому вокруг все было так пусто и одиноко, лишь только тикали часы. Слова и мысли Ангелины растворялись в пустоте, она их поглощала, но ничего не отвечала в ответ. Все это очень сильно давило на виски, но аромат корицы добавил свою живучесть в эту раздражающую пустоту…
Вдруг послышался звонок, который отвлек Ангелину от её мыслей. Она быстро поставила кружку кофе на стол и скорей побежала открывать дверь. Открыв дверь, Ангелина была приятно удивлена… К ней приехала Вероника с Полиной. С роскошного пудрового зимнего пальто Вероники падал хлопьями снег, тут же тая под ногами.
-О, привет, Ника и Поль, заходите. Я думала, что ты не придешь, и мне придется провести свой выходной в одиночестве… Хоть вы ко мне приехали, немного повеселее стало.
-А что девчонки ещё не пришли? — спросила Вероника, снимая с себя пальто и помогая раздеться Полине.
-Нет…- безнадежно вздохнула Ангелина, — Ну ладно, проходите на кухню. Я сейчас чай налью. У нас его всё равно много, мне мои клиенты целый набор подарили.
-Ух ты, как тебя твои клиенты любят! — улыбнулась Вероника.
-Но я её люблю больше! — возразила Полина.
-Я не сомневаюсь, — засмеявшись, сказала Ангелина. Так, не стойте в коридоре, проходите на кухню.
И вот Ангелина разливает в бокалы ароматный чёрный чай с земляникой и мятой, а затем кладет на стол шоколадное печенье.
-Так, Поль, только смотри осторожнее, не злоупотребляй печеньем. Много его есть не нужно, а то опять не избавимся от кариеса…- сказала Вероника.
-Хорошо, мам, не волнуйся. За мной мой лисёнок Корица будет следить. Я в надёжных руках! — улыбаясь, говорила Полина.
-Да я и не сомневаюсь в твоём лисёнке, — улыбнувшись, сказала Вероника.- Слушай, Ангелин, но врач нам действительно очень хороший попался, хоть и ординатор, но уже такой профессионал. А его общение с детьми просто умиляет и удивляет! Не зря всё-таки обратились в тот стоматологический центр. Не думала, что мужчины могут быть такими.
-Да, я уж познакомилась с этим вашим волшебником в белом халате… Такое себе впечатление…- холодно проговорила Ангелина, запивая чаем печенье.
-Это ещё почему же? По-моему, он очень добродушный и детей так любит, да ещё и очень симпатичный…- сказала Вероника.
-Но ещё он очень надменный и высокомерный! Слишком много о себе мнит. И вообще ты знаешь, что я никогда не испытывала особых симпатий к врачам, а уж тем более к стоматологам…- сказала Ангелина.
-Да уж, помню, как ты визжала, когда тебе пломбу вставляли! Все там тебя тогда успокаивали, чуть врача тогда не убила своими ногами…- засмеявшись, сказала Вероника, чем вызвала смех и у Полины.
-Так, это было давно и сейчас я уже их не боюсь! — решительно сказала Ангелина.
-Ага, конечно, Полина и то вела себя спокойнее и не дёргалась, — сказала Вероника.
-Нечего меня сравнивать с Полиной. Она же ещё ребёнок!
-Да, но понимает гораздо больше, чем ты…- после некоторой паузы Вероника добавила, — Признайся, что он тебя понравился?
-Нет! Ни в коем случае! Я не собираюсь связывать себя отношениями с врачом, каким бы он красивым и добрым не был… До сих пор помню тот случай, о котором рассказывал мне Саша… В трудной ситуации этот врач может тебя бросить на произвол судьбы и отказаться помочь, пока не заплатишь хорошенько…- проговорила Ангелина, а её глаза в этот момент наполнились слезами.
-Так, Поль, не хочешь сходить поиграть в зал? Я потом тебя позову, — сказала Вероника дочери, видя, что с Ангелиной необходимо поговорить.
-Да, хорошо, мама.- Полина взяла своего лисёнка и рюкзак и побежала радостная в зал.
-Ангелин, послушай, не стоит всё время судить о других только по чьим-то рассказам, не разобравшись самой. Ты подумай, быть может, тогда у того врача не было другого выбора?
-Не знаю, но это всё равно очень жестоко было… Саша потом очень переживал из-за брата и страдал…
-Я понимаю, ты тогда хотела поддержать Сашу… Но пойми, Ангелин, что не все врачи такие бесчувственные, алчные и циничные. По первому впечатлению может так показаться, но, вникнув, ты откроешь для себя совершенно другой мир, другую душу и вообще другого человека… Нельзя судить только по обложке и рассказам друзей. Я уверена, ты сможешь это понять.
-Возможно, но думаю, что вряд ли…
-Хорошо, посмотрим… Кстати, как дела с заказами? — Вероника решила перевести разговор на другую тему.
-Ой, хорошо, что напомнила! Мне нужно уже начать печь бисквит для заказа! С этими проверками, тетрадями я совсем забыла о заказе!
-Хочешь я тебе немного помогу? — предложила Вероника.
-Да, конечно, я только за! Тогда и начнем с бисквита для торта. Погоди, сейчас я переоденусь и достану фартуки, — сказала Ангелина и ушла в комнату.
В комнате она быстро переоделась в темно-синие джинсы и пудровую майку с изображением мишки Тедди, а потом из верхней полки шкафа достала два фартука и пошла на кухню, где ее ждала Вероника.
-Для начала приготовим все необходимые ингредиенты для бисквита в нужных пропорциях, — Ангелина надела фартук и начала класть на стол ингредиенты: пять яиц, один стакан сахара, один стакан муки, одна щепотка соли, растительное масло для смазывания формы, форма для выпечки, стакан 200 грамм.- Помню, как свой первый бисквит я испекла в 10 лет, и то, что я достала из духовки, больше напоминало расплющенный омлет, чем пышный и воздушный бисквит, который я себе представляла. Я тогда очень сильно расстроилась, так что бабушке и тебе пришлось долго меня успокаивать… В те годы не было у нас еще не было интернета, кулинарных шоу и журналов с красочными пошаговыми рецептами. Была только толстая бабушкина кулинарная книжка со списком ингредиентов и коротким описанием. Никто тогда толком не знал, как испечь пышный бисквит в домашних условиях, так как мало кто увлекался кулинарией и выпечкой, за исключением моей бабушки, которая была мастер на все руки. Именно она и научила меня всем секретам приготовления пышного бисквита… Ну что? Готова?
-Конечно, шеф! — сказала Вероника.
— Итак. Для начала берем две большие и глубокие миски, в которых будет удобно взбивать миксером. Но самое сложное в приготовлении бисквита- это отделение белков от желтков, чтобы не одна капля желтка не попала в белок, так как жир с желтка даже в малых количествах помешает взбиванию белков, — Ангелина аккуратно разбила яйцо и вылила весь желток в отдельную миску.- А теперь попробуй ты!
-Не знаю, мне кажется, зря я предложила свою помощь, я не особо сильна в выпечке…
-Ничего не зря, теперь уже ты не отвертишься, Ника! — сказала Ангелина, бодро похлопав Веронику по плечу.
Ника старалась все делать как Ангелина, и отделить белок от желтка у неё получилось (правда, с третьего раза), но худшее еще впереди!
-Вот видишь, а говорила, что у тебя не получится! Теперь дальше. Добавляем к желткам половину сахара и взбиваем желтки с сахаром до полного растворения сахара, — Ника взяла в руки миксер и начала неумело и неаккуратно взбивать желтки с сахаром, так что брызги летели во все стороны, в том числе и на неё, и на Ангелину. Но тут Ангелина взяла Нику за её непослушные руки и двигала ими, стараясь сбавить её быстроту, и вместе они без всяких помех взбили желтки с сахаром.- Теперь отставляем эту миску в сторону… Бабушка мне говорила, что одно из самых важных правил приготовления бисквита- белки должны быть холодными, иначе они попросту не взобьются. Поэтому достаем из холодильника охлажденные белки и добавляем в них щепотку соли. И снова взбивание. Взбиваем белки с солью миксером вот теперь уже на высокой скорости. На этом этапе уже становится понятно: получится ли бисквит или нет. Если белки взбились в красивую шапку, значит все отлично, можно двигаться дальше, — Ангелина снова держала Нику за руки.- Постепенно к взбитым белкам добавляем оставшийся сахар, и продолжаем взбивать белки до полного растворения сахара. После этого постепенно вводим в белковую массу взбитые с сахаром желтки. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы бисквитная масса не села, на самой низкой скорости миксера, а лучше мешать по часовой стрелке ложкой, чтобы уж наверняка. Точно так же поступаем и с мукой, которую нужно заранее просеять, — сказала Ангелина после взбивания белковой массы с желтковой.- Добавляем муку в тесто по одной столовой ложке, и аккуратно перемешиваем на самой низкой скорости миксера. Дальше займемся подготовкой формы для бисквита. Сюрпризы нам не нужны, поэтому даже форму с антипригарным покрытием смазываем растительным маслом с помощью кисточки и присыпаем мукой. Такой способ обработки формы для выпечки называется французская рубашка.
Ангелина вместе с Никой смазали форму растительным маслом и присыпали мукой.
-Переливаем бисквитное тесто в форму и отправляем выпекаться в разогретую духовку. Выпекать бисквит стоит при температуре 170-180 градусах 30-40 минут. Готовность бисквита проверяем зубочисткой или шпажкой, — Ангелина положила бисквит в духовку и оставила так выпекаться.
-Ну ты, Ангелин, и мастер! Я больше, чем уверена, что бисквит получится идеальным, потому готовила его ты, — сказала Ника, сняв с себя фартук.
-Нет, мы готовили его вместе, поэтому он получится вдвойне пышным! — улыбнулась и засмеялась Ангелина вместе с Вероникой.
Пока бисквит выпекался, Ангелина и Вероника ушли в зал, где играла Полина, и расположились на большом диване и продолжали допивать свой уже остывший чай…
Вскоре послышался звон духовки. Бисквит уже испекся, но пока еще должен был постоять немного в духовке. Ангелина спешно первая ушла на кухню проверить бисквит, заодно прихватив с собой пустые бокалы чая, а Вероника с Полиной последовали за ней.
Ангелина уже достала пышный и румяный бисквит из духовки и положила на стол. Всю кухню охватил сладостный аромат воздушного бисквита.
-Ну вот, что получилось. Видишь, Поль, какой бисквит у нас с твоей мамой получился, — сказала Ангелина, улыбаясь и сверкая своими очаровательными голубыми глазами.
-Благодаря тебе, Ангелин. Если б у меня не было такого прекрасного шеф-повара, я бы никогда бы не узнала, в чём кроется секрет вкусной выпечки!
-Мне очень приятно…- улыбнулась Ангелина.
Внезапно хлопается дверь и слышатся девчачьи голоса, шум снимающихся курток и шуршанье пакетами.
-А вот и девчонки пришли…- вздохнув, сказала Ангелина и пошла встречать подруг.
Вероника, недолго думая, решил, что пора уже уходить и вышла вместе с Полиной вслед за Ангелиной.
Ангелина держала в руках сумки девчонок и пакеты, пока те разувались и снимали с себя куртки.
-Ну как, Ангелин, провела свой первый выходной? Скучала поди? — спросила Аня, легко и энергично сняв с себя куртку и взяв свою сумку у Ангелины, поправляя свои немного растрепанные кудрявые волосы.
-Все было отлично! Скучать не пришлось, — ответила Ангелина, улыбаясь.
-Да ты что? И чем же ты занималась? — спросила Аня.
-Ничем особенным, как всегда готовила, пекла…- сказала Ангелина.
И тут выходит Вероника с Полиной.
-Привет, девчонки, — сказала Вероника, подойдя и встав рядом с Ангелиной.
-Приветик, Ник. А ну теперь понятно, почему тебе не было скучно! Тут же ещё и Полинка! — улыбаясь, сказала Аня.
-Значит, выпечкой ты занималась не одна, — сказала Катя, снимая с себя куртку и шапку.- Пошли, Ань, пакеты разбирать, — сказала Катя, и девчонки ушли на кухню.
-Ну что? Мы с Полей сейчас как раз поедем домой. Была очень рада с тобой увидеться! — сказала Вероника и крепко обняла сестру.
-И я была очень рада вас увидеть снова, особенно тебя, Поль, — с улыбкой глядя на Полину, сказала Ангелина, пока Вероника одевала девочку.
-А я больше всех рада! Надеюсь, ещё скоро увидимся! Ты ведь к нам будешь тоже заезжать? — спросила Полина.
-Ну конечно, Поль, — сказала Ангелина.
-Тогда договорились! — радостно захлопала в ладоши Полина.
-Так, мы поехали. Давай, Ангелин, счастливо! Звони, пиши.- сказала Вероника и на прощание обняла Ангелину.
-Давайте, хорошей дороги! Если что нужно, обращайтесь! — сказала Ангелина.
-Пока, Ангелина! — воскликнула Полина, и они ушли с Вероникой, а Ангелина закрыла за ними дверь…
Из-за снега вечер стал светлее и беззащитнее. Фонари над подъездом обиженно и близоруко уставились в пространство, снег залепил им глаза — не подсматривайте. В морозном воздухе, задумавшись, опускаются снежинки. Антон в длинном кофейного цвета пальто до колен с большим воротом, тёмно-синих брюках, в темно-коричневых зимних ботинках на шнурках в одиночестве после работы шел по улице, усыпанной сплошь снежным одеялом и освещенной тусклым светом фонарей. Его шею обволакивал теплый, синий шарф, а на голове надета серая шапка. Белоснежные хлопья снега серебром искрились на его густых ресницах, пытались залепить его голубые глаза и усыпали собою весь мех его куртки и шарф, стараясь проникнуть внутрь под шарф. Мимо Антона проходили люди, счастливые и влюбленные, улыбаясь друг другу и согревая своим душевным теплом. Но его мало интересовали они…
Антон дошел до своей машины, сел в нее и уехал домой. Ночной Санкт-Петербург был весь залит неоном, все кругом утопало в снегу. Как в детстве начинаешь представлять волшебную страну вместо однообразных будней реальной жизни… И вот Антон уже оказался дома, с чашкой горячего чая в замерзших и озябших руках сидел на кухне и читал одну книгу, в которой нашёл странный рисунок со своим портретом. И тут он вспомнил одну девушку художницу из парка, которую раньше очень часто встречал там. Но внезапно у молодого человека сильно забилось сердце и он решил померить давление, которое опять у него подскочило. Антон только хотел сделать глоток чая, но тут увидел на рисунке подпись «Ангелина Б., навеки твоя художница» да ещё внезапно возникший кашель помешал ему, в результате чего чай брызнул Антону крупными каплями прямо на его черную футболку. Антон вспомнил о том, что нужно принять таблетки и, достав их из кармана своих брюк, запил их чаем. За окном всё ещё шёл снег…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!