Глава 4
23 ноября 2021, 11:26Пушистый белый снежок накрыл, словно одеялом, холодную землю. Кругом уже возвышались огромные снежные великаны, которые с каждым разом становились все больше и больше. С хмурого серого неба падал воздушными хлопьями снег, а обнаженные, дрожащие от холода деревья стояли в легком белоснежном инее. Великий художник мороз рисовал на прозрачных окнах своей белой ледяной кистью узоры.
Весь Санкт-Петербург словно заснул в чудесной снежной бахроме, снежной шубкой окутанный…
Чтобы не проводить выходной день сидя дома, Ангелина решила съездить на каток вместе с Полиной, чтобы самой немного освежиться и порадовать племянницу, к тому же та очень любит кататься на коньках. А после этого Ангелина всегда угощала в кафе Полину её любимым горчим шоколадом с зефиринками. Конечно, девочка охотно согласилась, так как очень мечтала покататься на коньках вместе с Ангелиной, которая не очень хорошо умела это делать, но ради любимой племянницы была готова на всё.
После обеда Ангелина заехала за Полиной к Веронике и они вместе поехали на каток «Айс-град» на Обуховском проспекте в Невском районе. У Полины даже были свои коньки, а ещё с собой она взяла свой небольшой ярко-розовый рюкзак, в котором хорошо уместились её лисёнок Корица, две куклы Винкс Муза и Флора и блокнот для рисования с карандашами и фломастерами. Эти вещи девочка всегда берёт на каток, как свои талисманы и любимые вещи. Ангелина же была просто с одной небольшой пудровой сумкой, в которой был только кошелёк и телефон. И вот они уже через некоторое время приехали на каток. Полина была на седьмом небе от счастья, её голубые глаза искрились огоньками детской радости.
-Ура! Мы снова здесь, Ангелина! — поскорее бы уже начать кататься! — всё радостно приговаривала Полина, заходя в здание, а Ангелина только лишь улыбалась её весёлому настрою и воодушевлению. Сама Ангелина была счастлива, что наконец куда-то выбралась, да ещё и не одна. Катя как обычно всё время практически у Димы, а Аня зачитывается постоянно своими романами. Например, сегодня она читает захватывающую книгу Джейн Остен «Гордость и предубеждение». И только Ангелина решила немного попутешествовать вместе со своей племянницей.
После того как Ангелина оплатила свой прокат коньков и за сеанс, она отнесла вещи в гардеробную, а потом они с Полиной пошли обувать коньки и готовиться к катанию. Пока девочка надевала свои белые с серебристыми узорами коньки, Ангелина пыталась забрать свои непослушные светло-русые волосы в неряшливый хвост и лишь потом обуть свои коньки.
-Ну давай уже быстрее, Ангелин! Пока ты будешь собираться, весь лёд растает! — причитала Полина, которой уже не терпелось пуститься на лёд.
-Если хочешь, можешь уже идти кататься без меня, а я тебя догоню. Никак не могу шнурки нормально завязать…- сказала Ангелина, пытаясь совладать с коньками.- Смотри только не падай.
-Ладно, а то тебя не дождешься… А я и так лучше тебя катаюсь, так что не волнуйся.- сказала Полина и пошла на лёд, надев свой рюкзак, из которого выглядывал лисёнок.
-Ну посмотрим, как ты хорошо катаешься, фигуристка моя…- проговорила Ангелина, наконец завязав коньки, и аккуратными шагами пошла на лёд. Она чуть было не упала, но успела зацепиться за бортик. К ней подъезжает Полина.
-Ну что? Идёшь кататься? — спросила, улыбаясь, Полина.
-Да иду, сейчас…- недоговорила Ангелина, как неожиданно заметила того самого детского стоматолога, у которого они были с Полиной на приёме, который уже подъехал к Полине, и буквально замерла. На Антоне были надеты белый джемпер без горла и тёмно-синие джинсы с потёртостями и обуты белые коньки. Только в этот раз его волосы не были хорошо зачёсаны, они просто небрежно были уложены на бок.
-О, Антон Алексеевич! — обрадовалась Полина и кинулась обнимать Антона.- Как здорово, что Вы тоже здесь!
-Я тоже очень рад тебя видеть, Поль. Не ожидал тебя здесь увидеть. И давай с тобой договоримся: за пределами клиники, ты будешь меня звать просто Антон. Идёт? — улыбнувшись, сказал Антон и протянул Полине руку.
-Идёт! — лучезарно улыбаясь, сказала Полина, дав пять.
-Отлично! О, а я смотрю, твоя крёстная тоже здесь. Привет, Ангелина…- сказал Антон, взглянув на Ангелину.
-Да, она за компанию. Правда, Алинка не очень хорошо умеет кататься на коньках…
-Ну по ней и видно, что она просто боится…- всё также улыбаясь, сказал Антон, подъехав поближе к бортику и оказавшись почти вплотную напротив Ангелины и её смущенных глаз.
-Ничего я не боюсь! — возразила Ангелина.
-А ты докажи! — стал спорить Антон.- Спорим, что ты и полметра не проедешь нормально и упадёшь?
-Давайте! Я бы очень хотела на это посмотреть, — заулыбалась Полина.
-Ну что, Ангелина, соглашайтесь. Время не ждёт…- сказал Антон.
-Хорошо, Антон Алексеевич. Я принимаю вызов! А на что спорить будем? — с улыбкой спросила Ангелина.
-Вот опять, я же просил… С тобой тоже надо договариваться? — сказал Антон и рядом послышался весёлый смех Полины.
-Нет, не надо, извини. Мне с первого раза всё понятно… Так что насчёт спора?
-Ах да… Проигравший должен будет купить три шоколадки! —
-Что? Ладно… Но это точно будешь ты.- с уверенностью сказала Ангелина.
-Ага, конечно, ты даже не умеешь нормально держаться на коньках! — сказал Антон.
-Вот сейчас и узнаём! — сказала Ангелина, оторвавшись от бортика, и осторожно вышла на лёд.- Ну что, поехали?
-Да, вперёд.- сказал Антон. Они с Полиной проехали чуть дальше Ангелины, у которой уже начали подкашиваться ноги. Поначалу девушка терпела, но потом не удержалась и упала прямо на Антона, столкнув его в сторону.
-Ой, больно…- только и проговорила Ангелина, сильно ударившись о лёд. Антон тут же встал и подъехал к ней.
-Ангелина, всё хорошо? Ты не сильно ушиблась? — спрашивал обеспокоенно Антон, помогая Ангелине встать и крепко держа её за руки.
-Нет, всё хорошо, не переживайте… Обычное падение, не в первый раз…- улыбнулась Ангелина.- Хорошо, что вывиха и перелома нет, остальное ерунда… Только немного коленка побаливает…
-Зря я затеял этот спорт… Прости меня, пожалуйста… Я тебя понимаю сейчас. И давай всё-таки я куплю эти шоколадки в качестве извинения. И вообще горячий шоколад за мой счёт. Кстати, тогда давайте сейчас и пойдём в кафе, посидим и отдохнём.- сказал Антон. Видно было, что он очень сильно переживает за Ангелину.
-Да, давайте! А то я тоже переживаю за Ангелину…- сказала Полина, с тревогой глядя на еле передвигавшуюся Ангелину.
-Быстро вы накатались… Продолжили бы без меня…- проговорила Ангелина.
-Нет, мы тебя не оставим, да Полин?
-Конечно! Поехала я снимать коньки! — сказала Полина и быстро поехала к выходу со льда, пока Антон помогал Ангелине.
-Прости меня, мне очень неловко…- только и проговорила Ангелина, чувствуя уже сильное тепло от сжимавших его рук.
— Меньше слов, больше действий. Не извиняйся за то, в чём ты не виновата.- сказал Антон. После этих слов Ангелина замолчала.
После этого довольно невероятного проката на коньках, в котором Ангелине довелось упасть, они втроём пошли в кафе. Себе и Ангелине Антон взял горячий шоколад, а вот Полине молочный коктейль. И сейчас они вместе сидели за столиком и наслаждались спокойной и уютной обстановкой.
-А мне здесь нравится! — сказала, улыбаясь, Полина, чтобы немного разрядить обстановку и повеселить Ангелину.
-Ангелин, ты точно себя хорошо чувствуешь? Ничего не болит? — продолжил расспрашивать Антон.
-Конечно, всё хорошо. Не переживайте так за меня… Я сама виновата, что полезла…
-Ты говори если что… Не стоит думать, что если я стоматолог, то первую медицинскую помощь не смогу оказать.
-Я знаю, Антон, не стоит обо мне так беспокоиться…
-Нет, стоит, я же врач здесь.- сказал Антон, продолжая смотреть на Ангелину, а она на него, впервые так лучисто улыбаясь. Полина это заметила и решила не мешать их разговору взглядом и продолжала молча пить свой молочный коктейль. Но тут у Ангелины зазвонил телефон, который прервал такие хорошие минуты…
-Это Ника. Да, Ник, привет. Всё хорошо. Мы уже покатались, сейчас сидим в кафе, отдыхаем. С Полиной всё отлично, она очень рада…- с улыбкой говорила Ангелина, моментами глядя на то, как мило и воодушевленно разговаривают Антон и Полина.- Со мной тоже всё хорошо, не волнуйся. Один раз только упала, но мне помогли… Да, скоро уже поедем домой, так что жди. Давай, до встречи.
-Это мама звонила? Ей просто, наверное, скучно без меня.- сказала Полина, улыбаясь.
-Да уж, действительно, с тобой не соскучишься! — сказал ей Антон.
-Мне все так говорят, что я будто талисман радости и счастья! — сказала Полина.
-Так и есть. Все дети талисманы счастья…- сказал Антон, но посмотрел в сторону Ангелины, которая задумчиво сидела и слушала их.- Так, наверное, тебе уже пора, Поль.
-Эх, а я бы ещё побыла тут…- с грустинкой в голосе проговорила Полина, вздохнув.
-В следующий обязательно тоже сюда поедем, так что не переживай, — сказала Ангелина.
-Ну хорошо…
-Пойдёмте, я помогу вам собраться, — сказал Антон. Все трое встали из-за столика и пошли одеваться.
Ангелина, Артём выходят из здания «Айс-града», а Полина, радостная и счастливая, бежит впереди них. Антон в это время помогал девушке осторожно спускаться со ступенек.
-Спасибо большое, а то я бы одна не справилась… Полина, подожди меня немного около машины! — крикнула Ангелина вслед убегающей Полине.
-Хорошо! — радостно ответила ей Полина, уже стоя около машины.
-Ты точно справишься дальше? — спросил Антон, когда они наконец уже прошли все ступени.
-Да, конечно. Уж доехать на машине я точно смогу, — кивнув головой, сказала Ангелина, но тут они остановились.
-Очень рад был встречи с…- не успел договорить Антон, как Ангелина нечаянно дотронулась до его губ своим лёгким и нежным поцелуем, но тут же дёрнулась.
-Прости…прости…прости…- продолжала повторять испуганно Ангелина (она ещё никогда не чувствовала такого сильного волнения).- И надень шапку, пожалуйста, на улице ведь зима…
С этими словами Ангелина попыталась быстро уйти. Через минуту она была уже около машины, открыла Полине дверь, пристегнула девочку и только потом сама села. А Антон в лёгком недоумении и задумчивости стоял в одиночестве, провожая уезжающую Ангелину взглядом… В голове у самой Ангелины всё перемешалось и она не понимала, зачем она его поцеловала, как она вообще на такое решилась. Она же пообещала себе не связываться с врачами, но что-то сломило её принципы, девушка просто не удержалась и не смогла скрыть своих эмоций. Ангелина поняла, что очень сильно ошибалась в своих мыслях, но она не понимала всё равно, почему её так тянет именно к нему, к Антону… И это была теперь уже совсем другая Ангелина…
Поздно вечером Ангелина, после того как отвезла Полину домой, приехала наконец к себе на квартиру, где её уже заждались девчонки Аня с Катей. Ангелина уже заходит уже в квартиру, и к ней навстречу выбегает вприпрыжку Аня.
-О, приветик, мы думали, что не дождёмся тебя, — сказала Аня, помогая Ангелине повесить её верхнюю одежду.
-Просто пока Полину отвезла, пока обратно сюда доехала… Всё-таки не ближний свет, — сказала Ангелина, снимая с себе сапоги.
-Ясненько. А что это ты немного хромаешь? — поинтересовалась Аня, заметив, как у подруги немного подкашиваются ноги.
-Да так, неудачно упала на коньках…
-Ну да, ты же не мастер по фигурному катанию! — улыбнувшись, проговорила Аня.
-Вместо шуток лучше бы помогла мне и заварила бы чай!
-Ой, точно, извини… Тебе как обычно? Зелёный с мятой и земляникой? — спросила Аня, уходя на кухню.
-Да, как обычно…- ответила Ангелина, всё ещё стоя в прихожей и раздумывая над своим сегодняшним поступком, но тут к ней подходит Катя.
-Ну что, как покатались? — спросила Катя, подойдя к подруге.
-Отлично, только упала всё равно… Никак я не могу научиться нормально кататься на коньках…
-Ничего, с кем не бывает… Надеюсь, сильного ушиба нет? — обеспокоенно спросила Катя.
-Что ты, нет, конечно… И мне всё равно помогли…- сказала Ангелина и тут же немного покраснела.
-Подожди, а кто тебе помог? — спросила с интересом Катя.
-Да так… Просто случайно встретились там со стоматологом Полины Антоном… И…- не успела договорить Ангелина, как Катя её прервала.
-А, тогда всё ясно! Да, без помощи ты бы точно не осталась…- с улыбкой сказала Катя, приобняв подругу.
-А ты его знаешь?
-Конечно, знаю, это мой старший брат. Единственный среди двух старших сестёр…
-А ты точно не путаешь ничего?
-Конечно, нет, потому что я знаю, что он работает как ординатор в стоматологическом центре в отделении детской стоматологии. Я права? И он любит иногда кататься на коньках в свободное время, а так вообще обычно плавает в бассейне. Уж своего брата я всегда узнаю, поверь мне! — сказала Катя, улыбаясь.
-Ух ты, а почему ты никогда о нём не рассказывала? Только о своих сёстрах говорила…
-А вы и не спрашивали больше! Шучу! Просто забывала всё время… Но теперь ты и сама с ним познакомилась и, как я вижу, даже подружилась… Хотя с ним легко всегда общаться, даже несмотря на то, что он врач да ещё и детский стоматолог, но дети от него без ума, даже самые маленькие! Это ведь надо так уметь находить подход к детям, я бы не смогла… Помню, как в детстве, Тёма всё пытался лечить всем зубы при помощи своих игрушечных стоматологических инструментов (это был самый любимый его набор), а потом всё твердил, что я ем слишком много сладкого… Хотя отчасти это была правда, — сказала Катя, улыбаясь при детских воспоминаниях.
-Ангелинка, чай готов! — послышался задорный голос Ани из кухни.
-Не хочешь выпить чаю за компанию? — предложила Ангелина Кате.
-Нет, Ангелин, спасибо. Я лучше пойду сейчас в ванную, так что Аня пускай не надеется, что окажется там первой! — сказала Катя, засмеявшись, и пошла в ванную.
-Хорошо, как хочешь…- проговорила ей вслед Ангелина и прошла на кухню пить чай, а Аня снова принялась за чтение книги в зале…
Ангелина сидела в одиночестве и пила свой любимый зелёный чай, вдохновляясь ароматом спелой нежной земляники и душистой мяты, который уносил её мысли очень далеко. Пряди кофейно-молочных волос хаотично падали прямо на лицо, но девушка, казалось, на них совсем не обращала внимания. Все её мысли были совершенно о другом. За сегодняшний день с ней столько всего произошло, что она сама не могла поверить в то, что случилось с ней. Ангелине казалось, что Антона она где-то уже увидела давно, но не могла вспомнить где. Она чувствовала, что он кажется ей знакомым, его манеры, его руки, взгляд… Временами Ангелина даже забывала пить чай, думая то об Антоне, то о своём поступке. В итоге она твёрдо решила извиниться за это перед Антоном завтра же утром. Поскольку ей на работу только к обеду, она подумала, что было бы неплохо съездить к Антону и принести свои извинения. С этими мыслями девушка допила наконец свой чай и пошла в комнату. Переодевшись в свою пижаму, она тут же легла спать…
Наступило новое зимнее утро. За окном было ещё темно, как ночью, только лишь тусклый свет фонарей освещал пустынные улицы. Кругом была тишина. Лишь кое-где были слышны чьи-то неторопливые шуги по хрустящему снегу. Постепенно в окнах многих домов загорается свет. Ранним утром люди потихоньку уже начинают собираться на работу, Северная Венеция понемногу просыпается, окутанная снежным одеялом и морозом, главными виновниками наступившей зимы. Утром мороз был ещё сильнее и больно кусал за щёки, заставляя их краснеть…
Хотя Ангелине не нужно так рано на работу, она решила всё же проснуться чуть раньше своих подруг, чтобы у неё хватило времени на дорогу туда и на работу. Ей удалось незаметно встать, позавтракать, а потом и собраться. Ангелина одела свой брючный костюм пудрового цвета и белую водолазку под него. Свои волнистые волосы девушка в низкий хвост и оставила на лице по бокам небольшие пряди. Одев своё зимнее пальто и шапку, взяв сумку, Ангелина в хорошем настроении отправилась к Антону на работу. К 8 часам она уже добралась до того самого стоматологического центра. Она выходит из машины и спешно забегает в здание, по пути сняв шапку и расстегнув немного пальто. Ангелина пробегает мимо регистратуры, не обращая внимания на вопросы, и вскоре сражу же находит Антона, который шёл как раз в кабинет, но тут она подбегает к нему. Он был одет в белый медицинский халат, на нём был тот самый вчерашний белый джемпер и однотонные темно-синие брюки, а его непослушные светло-русые волосы были аккуратно зачесаны на бок с хорошим пробором. Антон никак не ожидал здесь увидеть Ангелину, поэтому молча отвёл её подальше от кабинета в начало коридора к окну, где никого не было.
-Привет, Антон. Извини, что отвлекаю от работы, но это срочно…- говорила Ангелина, поминутно глядя на Антона, ожидая его слов, но он молчал.- Ты только, пожалуйста, выслушай меня и не перебивай. Я хотела извиниться за то, что произошло вчера, за свой поцелуй. Я не понимаю до сих пор, что на меня нашло тогда… Это вышло случайно, я не смогла сдержать себя… Со мной такого ещё не было, я даже в школе веду себя сдержанно, а тут эмоции оказались сильнее меня. Прости меня, я не хотела… И ещё ты не высокомерный и не надменный, как я думала, прости… Я повела себя глупо…- сказала Ангелина и виновато опустила свои сверкающие серо-голубые глаза вниз, ожидая своего приговора.
-Ты просила не перебивать…- наконец заговорил Антон после минутного молчания.
-Уже можно, — сказала Ангелина.
-Ну раз, можно… Тогда мне тоже есть, что сказать тебе, правда, это будет довольно коротко и быстро, но зато искренне. И повторюсь ты не виновата и не нужно извиняться…- Антон сделал паузу, а затем продолжил, глядя прямо в смущённые глаза Ангелины.- Ты мне нравишься. Я это понял ещё с первой встречи. Давай просто будем вместе? Хорошо?
-Это очень…- пыталась что-то сказать Ангелина, но в этот момент её сильно переполняли разные чувства от волнения до восторга.
-Восхитительно? — предположил Антон, улыбаясь.
-Неожиданно, но я думала о том же. Ты читаешь мои мысли, только я бы не смогла признаться первой…
-Конечно, наверное бы, призналась только лет через 20.- в шутку сказал Антон, чем вызвал радостную улыбку у Ангелины.- И нестрашно, зато это сделал я, потому что не вижу смысла скрывать свои чувства, если ты мне не безразлична. Никогда не знаешь, что случится завтра, вдруг ты останешься один… И лучше быть в этом завтра вдвоём. Ладно, к чему эти разговоры.- сказал Антон и своими сильными ладонями обнял лицо Ангелины, приблизил его к себе, и они вдвоём уже соприкоснулись друг с другом в милом и волнительном поцелуе, продолжая улыбаться.
-Невероятно, что я это делаю снова. Но Полина была права, ты точно волшебник в белом халате… Ой, кажется, тебе уже пора, зубной доктор? — сказала Ангелина, с улыбкой глядя на Антона.
-Да, точно… Ещё увидимся, Ангелина! — Антон быстро поцеловал Ангелину в щёчку и ушёл. Девушка недолгое время стояла и смотрела ему вслед, а он ей в ответ посылал воздушные поцелуи.
Теперь Ангелина немного успокоилась, и счастье её в этот момент переполняло через край. Она никогда не думала, что сможет так легко общаться с человеком, которого любит, не думала, что он сможет её понять, а вдруг это не было бы взаимно и кто-нибудь помешал. Но впрочем не без этого…
Радостная и счастливая Ангелина спешила ехать в кафе, как вдруг по пути случайно столкнулась с одной девушкой в медицинской форме, которую чуть не сбила с ног.
-Ой, извините, пожалуйста, я не заметила совсем…- стала извиняться Ангелина.
-Надо было смотреть куда идёшь! — грубо сказала высокая девушка с кудрявыми каштановыми волосами, забранными в пучок, злобно сверкая своими зелено-голубыми глазами.- О, так ты, кажется, от Антона сейчас выходила?
-Да, а что?
-Просто. Меня если что зовут Юля, я его коллега по работе. Никогда бы не подумала, что ему нравятся такие мелкие и неуклюжие девушки…- с усмешкой сказала Юля, осматривая Ангелину сверху вниз.
-Как видишь. Уж лучше быть мелкой и неуклюжей, чем высокой и высокомерной! — сказала Ангелина и с гордо поднятой головой пошла прочь к выходу, оставив позади удивлённый взгляд Юли…
Воздух наполнен праздничной новогодней атмосферой, всюду звучат смех и радость детей, а их улыбки так лучезарно сияют. Ведь скоро наступит самый волшебный и сказочный праздник! Новый год и сколько много разных чувств и радостей он принесет: горы подарков от Деда Мороза, множество конфет и прочих сладостей, аромат мандаринов и корицы, но особенно прекрасен хвойный аромат изумрудной елочки, которая скоро появится нарядной и красивой в каждом доме, и горячего шоколада со сливками…
На улицах города не переставала умолкать людская суета. В предновогоднее время Санкт-Петербург особенно прекрасен. Новогодний Санкт-Петербург- это как будто другая история. Абсолютно весь город сияет новогодними огнями- здесь и золотые деревья Невского проспекта и светлячки Исаакиевской площади; невероятные зимние фонтаны, сияющие снеговики и ангелы на фоне золотых арок, ведущих в новогоднюю страну, и гигантская пушистая изумрудная елка, возвышающаяся на Дворцовой площади (виновница этого торжества), украшенная разноцветными шарами, серебристыми снежинками, искрами гирлянды, венчает дерево яркая звезда на хохолке. Повсюду лавки вдоволь заполнены новогодними игрушками, сувенирами, подарками, гирляндами и т.д., и чувствуется аромат мандаринов и имбирных пряников, предвестников Нового года.
С небосвода падал холодный, пушистый белый снег. Этот снег нежно таял на ее губах. Ангелина с огромными подарочными пакетами спешила домой. Она одета была в зимнюю бирюзовую куртку, у которой на капюшоне пушистый, серый мех, усыпанный снежными хлопьями. На руках черные перчатки, а ноги в дымчатых колготках и обуты в длинные черные сапоги на низком каблучке. Волнистые кофейно-молочные волосы развивались на ветру… Девушка шла без шапки, не боясь мороза и холода, словно от ее сказочных голубых глаз исходила такое ослепительное тепло, согревающее все вокруг… Ангелина гуляла по улице, заполненной новогодней суетой, и выбирала новогодние подарки для своих подруг.
С большими пакетами, переполненными подарков и сладостей Ангелина шла домой по утопающему в огнях Невскому проспекту. Снег серебром продолжал таять на ее нежных устах, подобных лепесткам сладких роз. Клубничный румянец загорелся на ее щеках, и легкий ветерок играл в ее кофейно-молочных локонах. Голубые глазки смеялись чистым, непорочным детским смехом, на личике с плавными и изящными чертами лица сверкала лучезарная улыбка. Ангелина шла и искренне улыбалась всем прохожим людям, по-французски говоря:» Bonne journée!» Ее душа пела и цвела пышными розами, сердце трепетало от непонятной любви…
И все бы хорошо, да вдруг Ангелина услышала чей-то знакомый басистый ласковый голос. Она остановилась и обернулась назад…
-Неужели?..- тихо прошептала Ангелина, оборачиваясь…-Сашка?..
Она увидела того самого мальчишку, с которым когда-то она крепко дружила в садике и, кажется, была даже немного влюблена. С ним у Ангелины связано много ярких и приятных воспоминаний. Саша всегда бегал за ней, дергал ее за французские косы. Вместе они часто играли то в прятки, то в догонялки, то рисовали разные картинки, вместе с детства учили французский язык, хоть иногда шалили на уроках, Саша часто дарил Ангелине ее любимые мягкие игрушки, куклы, покупал мороженое, шоколадки и конфетки, ее любимые эклеры. В школе он тоже не переставал ухаживать и бегать за девушкой. Он провожал ее до дома из школы, носил ее портфель, занимался вместе с ней каратэ, помогал Ангелине с уроками (с алгеброй и геометрией), тайно рисовал ей открытки со стихами и незаметно подбрасывал в портфель, дарил дорогие подарки, лучшие французские сладости из ресторана своей матери и др. Но Ангелина принимала эти знаки внимания лишь за дружеское и хорошее отношение к ней, хотя Саша уже с самого детства был влюблен в неё и старался ей показать всю свою любовь!.. Да, была прекрасная юная пора!..
Ну а теперь немножко о самом друге детства Ангелины. Семёнов Александр Юрьевич- сын городского прокурора Семёнова Юрия Викторовича и шеф-повара французского ресторана Элеоноры Маккрон. У Александра раньше был старший брат Сергей, но в 2006 году он попал в страшную автомобильную аварию и получил серьезные травмы и ушибы. У семьи тогда было мало денег, а операция на позвоночник в германской клинике стоила больших денег. Родители пока не были перспективны в своих профессиях, поэтому попросили помочь своего старого приятеля Лёвина Алексея Ивановича, который попал на работу в Комитет здравоохранения и к тому же, получил звание кандидата медицинских наук. Но он не смог помочь, так как в этот день ему пришлось быть рядом с сыном. В итоге, пришлось делать операцию в России в клинике Алексея Ивановича, но она оказалась неудачной, и Сергей скончался даже во время самой операции. Саше тогда было всего четырнадцать лет, но он запомнил того алчного человека и его семью, из-за которых погиб его любимый брат… Все годы Саша питал ненависть и обиду к этим людям, особенно к их сыну Антону, который тогда сломал ногу и сильно ушиб позвоночник во время игры в хоккей. Именно поэтому Алексей Иванович не мог помочь семье Саши, так как его сыну грозила инвалидность и прикованность к инвалидному креслу. Для отца было важнее всего спасти своего единственного любимого сына, ради которого он готов на все. Следовательно, очень много денег у Алексея ушло на операцию, дальнейшую реабилитацию Антона и последующее его лечение. Он не стал помогать не из-за корыстных побуждений, а из-за обычной отцовской любви к своему ребенку…
Практически всю школьную жизнь Саша конфликтовал с Антоном. Постоянные драки, ссоры, крики, травмы и ушибы- вот чем обычно заканчивались их стычки. Но после вмешательства родителей и учителей конфликты вроде бы прекратились. Саша сам по себе немного амбициозный, эгоистичный, тщеславный, мстительный, самолюбивый и совершенно хладнокровный человек, так сказать от природы. Сейчас он занимается боксом, хоккеем, прекрасно готовит, всегда окружен вниманием и любовью девушек. Естественно, Ангелина должна быть только его. Именно поэтому он решил найти ее… Он любил и любит играть чувствами красивых девушек. Теперь любовь к Ангелине несколько изменилась и охладела. Любовь ему нужна только для получения собственного удовольствия! .
Внешне Александр был очень красив, обаятелен и вызывает восхищение у большинства прекрасной половины человечества! Но внешность эта обманчива… Впрочем, я все равно опишу вам, дорогие читатели, мужественный и великолепный образ Александра. Если в детстве он был немного похож на гадкого утенка, то теперь он вырос настоящим красавцем, весь возмужал и приукрасился! Для девушек одно лишь загляденье и восторг. У него высокий рост, мощное и крепкое телосложение: боксерская высокая шея, величавые атлетические плечи, мускулистые властные руки, стройный и гибкий торс, гордая и игривая походка, изящные стройные и мускулистые ноги, но худощавые шершавые пальцы, неприятные на ощупь. Его лицо изящное, беломраморное, с ярко выраженными скулами, бодрое, мальчишеское, но при этом равнодушно-холодное и льстивое, побледневшие матовые сухие и лукавые губы, неровные молочно-белые зубы, дерзкие продолговатые блестящие темно-карие глаза, отливающие темным горьким шоколадом и каким-то дьявольским блеском, крылатые угольные брови, прямые черные ресницы, холодные худощавые щеки, гладкие и шелковистые смолисто-черного цвета волосы с длинной густой челкой набок, сияющие лунным блеском. Саша прекрасно умеет надевать на себя маски и подстраиваться под окружающих. У него очень много масок и хороших, и равнодушных. На его лице всегда ярко сияет неживая и фальшивая улыбка, которая может быть и ангельской, и добродушной, и лучистой, а взгляд его темно-карих глаз всегда жалящий, притворный и ядовитый. В его глазах никогда не увидишь искренности, любви, потому что они пустые и безжизненные…
Ангелина не верила своим глазам, что перед ней тот самый Сашка, с которым она так дружила в детстве и учила французский язык… Ее душа заколыхалась, тонкие изящные пальчики нервически сдерживали ручки пакетов, все сильнее сжимаясь, на лице застыла удивленная и лучистая улыбка. Немедля ни минуты, Ангелина с распростертыми объятиями кинулась обнимать своего старого друга прямо ему на шею! Саша легонько и холодно обнял Ангелину, притворно и коварно улыбаясь, как будто смеясь над ней нервическим неприятным смехом…
-Сашка! Сколько лет, сколько зим! Я так рада, что снова увиделась с тобой! В последние годы была очень сильно загружена учебой и практикой, что совсем забыла про нашу дружбу!..- радовалась Ангелина, искренне улыбаясь от всей души.
-Ну меня уже тогда и не было здесь. Я уехал вместе с мамой в Германию, там и учился, и жил. Только недавно вернулся, потому что вспомнил о своей маленькой озорной подружке, которую я очень давно не видел и соскучился по ней… А ты ведь, Ангелин, практически не изменилась! Все та же милая девчонка с русыми волосами, озорными голубыми глазками… Именно поэтому я тебя сразу узнал в толпе…- сказал Саша, нежно и аккуратно лаская пальцами локоны Ангелины.
-Так ты уезжал в Германию? А я то думала, куда же ты пропал и почему перестал со мной общаться?.. Очень рада за тебя…- проговорила Ангелина с некой холодностью в голосе, вздохнув.
-Слушай, Ангелин, может, зайдем в какой-нибудь французский ресторан и закажем какой-нибудь десерт? Я же прекрасно знаю, как ты любишь французские десерты… Как раз там и поговорим обо всем, вспомним… Ты не против? — предложил Саша.
-Конечно! Я давно не была в ресторане, особенно во французском… Уже соскучилась по своим любимым эклерам…- обрадовалась Ангелина.
-Ну вот и отлично! Тогда садись в мою машину, и сейчас мигом домчимся до нашего любимого с тобой ресторана! — сказала Саша, подведя Алину к своей большой серебристой машине, помогая нести ее огромные пакеты.
-Ты помнишь наш любимый ресторан? А я уже забыла, все время дома что-нибудь пеку. Редко удается по ресторанам ходить…- сказала Ангелина, садясь на задние сиденья автомобиля.
-Да, прекрасные были времена! Ну что? Поехали! — Саша завел автомобиль, и они поехали в свой любимый ресторан Марсельеза.
На Мартыновской набережной Санкт-Петербурга уютно расположился ресторан с французским названием «Марсельеза». Он привлекает под свои своды не только жителей Крестовского острова, но и других районов города.
Одно из старейших заведений Крестовского острова, ресторан «Марсельеза», в начале 2016 года закрылся на ремонт — после чего предстал перед гостями с обновленным интерьером и новым меню. Поменялась и концепция ресторана: из прованского ресторана высокой кухни он превратился в необыкновенно укромное семейное местечко.
В одном из залов обновленной «Марсельезы» появились барная стойка и кондитерская витрина. Теперь это уютная демократичная брассерия, где можно позавтракать (вкусные домашние завтраки подаются здесь с 10:00 до 13:00, а по будням с 12:00 до 15:00), съесть ланч, выпить кофе с пирожным. Вечером зал трансформируется в демократичный винный бар с легкими закусками и доступными винами по бокалам.
Во втором зале атмосфера совсем иная: он как нельзя лучше подойдет для романтического свидания или неспешного дружеского ужина. Почти каждый предмет интерьера здесь — с собственной историей: будь то люстры, любовно отысканные на французских блошиных рынках (среди их нет ни одной одинаковой), старинные кресла или винтажное зеркало в резной раме. Стены увешаны картинами современных художников (их для «Марсельезы» специально отыскивают галеристы), а в центре зала теперь стоит большой круглый стол, за которым можно собраться всей семьей.
Меню в этом зале тоже иное, с более сложными блюдами.
Ангелина часто бывала в этом ресторане французской кухни вместе с семьей. Однажды родители даже устраивали в Марсельезе праздник в честь двенадцатилетия Ангелины. Она была тогда на седьмом небе от счастья, так как безумно любила все французское и мечтала все детство побывать в Париже, посмотреть на Эйфелеву башню. Отец обещал ее отвести в Париж, но из-за внезапных проблем с деньгами у него не получилось это сделать. Быть может, в скором будущем Ангелина и увидит своими глазами Париж, но не одна…
Ангелина с Сашей уже сидели в ресторане, наслаждаясь романтической французской музыкой, которая была так приятна и знакома девушке. Стены украшены прекрасными картинами великих французских деятелей, а интерьер выполнен в французском стиле, в изящных нежно-голубых и бежевых тонах. Красивые и грациозные официанты, словно белоснежные лебеди, плавно и легко шагают по залу, быстро обслуживая гостей, говоря с доброжелательной улыбкой каждому гостю:» Bonne journée!»
-Мне здесь очень нравится. Такое чувство, будто ты уже во Франции и обедаешь в каком-нибудь французском ресторане… Так уж все здесь напоминает великолепную Францию с ее изысканной кухней и романтикой…- говорила Ангелина, погружаясь в свои мечтания и представляя себя француженкой. Как вдруг к ним подходит грациозная официантка с черными волосами, отливающими смолистым блеском и забранными в легкий и непринужденный хвостик.
— Bonne journée! Что вы будете заказывать? — спросила она с кокетливой улыбкой, бросая свой нежный и влюбленный взгляд на Сашу.
— Bonne journée. Будьте добры, мне, пожалуйста, чашечку капучино и эклер с белым шоколадом, политый карамелью, — сказала Ангелина, отдав девушке меню.
-А мне, французская мисс, пожалуйста, тоже чашечку капучино и один круассан с шоколадной начинкой, — сказал Саша, улыбаясь в ответ официантке.
-Хороший выбор. Я тоже безумно люблю капучино! Скажите, а какое кофе вы еще предпочитаете? Может экспрессо или мокко, или латте?..- кокетливо спрашивала официантка.
-Девушка, лучше не стройте глазки незнакомому парню, а то можете остаться без чаевых, — строго отрезала Ангелина, видя, как официантка флиртует с Сашей, а тому это как бы нравится. Он даже ни разу не упрекнул ее, а все время глядел на ее стройную и плавную фигуру и строил глазки.
-Я же вижу, что с ним сидит рядом далеко не красавица, а маленькая школьница. И как такой статный и элегантный парень может вообще встречаться с такой девушкой?!..- сказала, усмехаясь, официантка и гордо ушла.
-Ангелин, я…
-Не извиняйся, я же не твоя девушка…- сказала Ангелина, думая:"Неужели я и вправду стала такой некрасивой? Но надеюсь, найдётся тот, кому я по-настоящему нравлюсь… И я мечтаю вновь увидеться с ним… Но пока…», но тут же опомнилась и стала расспрашивать Сашу о его жизни в Европе.
-Как Германия? Впечатлила? — спросила она после неловкого минутного молчания.
-Да…- сухо и лениво отвечал Саша, сморщившись, как будто стесняется Ангелину.- Я был в Берлине, в Дрездене, а жил в Мюнхене. Особенно мне понравилось на лечебном курорте в Баден-Бадене. Восхитительное место! А еще мы с мамой ездили в Швецию, Италию и Францию. Я тебе, Ангелин, кстати, привез кое-какой подарок из Франции, но отдам чуть позже…
-Очень жду, — с натянутой улыбкой сказала Ангелина, чувствуя себя неловко, постоянно думая о своей внешности и над словами официантки. Ангелина чувствовала, что Саша стесняется ее почему-то, поэтому она хотела поскорее уйти, чтобы не мучить этой долгожданной встречей своего старого друга.
Через некоторое время приходит официантка с капучино, эклером и круассаном. Легко и грациозно она поставила заказ на столик Ангелине и Саше, все еще кокетливо улыбаясь Саше и бросив ему рядом с круассаном любовную записку, которую Саша судорожно и быстро спрятал в карман своих джинс.
-Ваш заказ готов. Приятного аппетита! Мы очень рады, что вы посетили нас, — говорила официантка, с насмешкой глядя на Ангелину и лучисто улыбаясь Саше, — Надеюсь, что вы еще придете в наш французский ресторан!..- она слегка наклонилась и с гордым важным видом ушла прочь.
-Ммм…давно я не ела своих любимых эклеров! Уже даже забыла, какой у них вкус, — говорила Ангелина, наслаждаясь вкусом нежного молочного капучино и карамельным эклером.
-Ну а как у тебя жизнь? Воплотила свою заветную мечту и открыла свою кондитерскую? — спросил воодушевленно Саша.
-Я?.. Да, я исполнила свою мечту. Успешно окончила университет и работаю сейчас кондитером в кафе и пеку торты на заказ. А свою кондитерскую я пока не открыла. Это была всего лишь детская мечта…- смущенно ответила Ангелина, делая медленные и осторожные глотки тающего на ее губах капучино.
-Все ясно с тобой… Уверен, что ты станешь опытным и мудрым следователем! У такого человека, как ты, по-другому быть не может!.. — сказал Саша, разламывая свой круассан пополам.- У тебя все получится!.. Я верю в тебя…- сказал Саша, нежно положив свою руку на руку Ангелины, касаясь ее своими шершавыми пальцами, вглядываясь в девушку своими дьявольскими темно-карими глазами.
Ангелина спешно отдернула свою руку и слегка сморщилась, улыбнувшись с некой неприязнью и притворством, как будто что-то сдерживало ее от любовного столкновения с Сашей и всяких влюбленных взглядов.
-Извини, Саш, но мне, наверное, пора. Спасибо большое за угощение в моем любимом французском ресторане и за приятную дружескую беседу, но…мне, правда…нужно идти…- говорила Ангелина с паузами, не успевая подбирать слова и стараясь избежать конфуза и недопонимания, так как ей не хотелось портить дружеские отношения с Сашей. Ангелина и чувствовала некую холодность и равнодушие Саши, которых раньше не было.- Меня ждут дома…девчонки…и вообще…у меня много дел по дому. Все-таки Новый год скоро…
-Я понял, Ангелин… Ничего страшного, я тебя не задерживаю. Надеюсь, мы еще увидимся?..- сказал Саша, легонько обняв Ангелину.
-Конечно, еще увидимся…- проговорила Ангелина и, как бабочка, легко и грациозно выпорхнула из ресторана, хлопнув дверью. Саша проводил Ангелину холодным взглядом и фальшивой улыбкой, мимолетно проскользившей на его беломраморном лице…
Одинокая Ангелина шла по усыпанной снегом набережной в задумчивости и не замечала ничего вокруг. Холодный белоснежный снег таял на ее нежных вишневых губках, непослушный и игривый ветерок продолжал играть с ее кудрями, которые легонько касались вишневых ароматных губ. Ее затуманенные серо-голубые глаза рассеянно оглядывали все вокруг. Видно было, что Ангелина ожидала других эмоций от встречи с человеком, который был ее лучшим другом с самого детства, в которого она была горячо влюблена. Она была несколько разочарована, так как представляла себе эту дружескую встречу совсем по-другому, думая, что Саша первый к ней кинется с распростертыми объятиями, но этого не произошло…
Ангелина проходила и видела, как все люди улыбаются, смеются радуются вместе, а влюбленные целуют друг друга нежно в губы. Кругом царила та теплая и радостная новогодняя атмосфера, но ее она совсем не радовала… Она проходила мимо счастливых лиц людей, мимо радостного детского смеха и улыбок… Все это осталось позади… Ангелина остановилась на минутку и подавленным и грустным взглядом посмотрела на верх, на затуманенное серыми хмурыми облаками небо…
Смотря на небо, она тут же вспоминает об Антоне и решила позвонить ему, доставая из сумочки свой телефон, надеясь, что от разговора с ним ей станет чуточку легче и свободнее и спадет этот тяжелый груз разочарований. Ангелина набрала номер Антона и прислонила телефон к уху, слушая долгие гудки.
-Приветик, Тём. Я не помешала тебе?..- робко спросила Ангелина, боясь того, что и Антон не захочет с ней разговаривать.
-Привет, Ангелин. Ну что ты такое говоришь? Как ты можешь помешать мне?..- сказал Антон.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!