Глава 18

17 марта 2022, 15:46
Глава 18 Просыпаюсь, как обычно, и сразу вспоминаю о своих планах. Вчерашний поступок Артема ввергает в ступор, но я быстро отмахиваюсь от посторонних мыслей. Мне. Нужно. Бежать. Все, точка! Шмотки даже собирать не надо, все уже в рюкзаке. Безусловный плюс – не придется тратить драгоценное время. И все-таки, понимая, что каждая секунда на счету, я проверяю. Откидываю одеяло с заправленной простыней. Симки нет… значит, они здесь были… искали… Для пущей уверенности провожу руками вдоль всей кровати. Нет… Бежать бесполезно, я это прекрасно понимаю – он все равно меня найдет. Только гордость берет свое. Я не хочу быть покорной! И не буду! Сидеть, тихо сложа ручки, и ждать?! Чего?! У моря погоды?! Щас, разогналась! Выхожу из комнаты, направляясь к двери. Путь мгновенно преграждает отчим. – Далеко собралась? Далко, очень далеко! – Погулять. Или даже это нельзя? – спрашиваю с вызовом, сразу переходя в нападение. – Пошла и села на место! – Я тебе не собака! – В комнату, я сказал! – орет, хватая за руку. – Папа! – раздается голос из кухни. – Пусть сходит, погуляет. Проветрится. Этот козел ее даже на улицу не водил, скорее всего. – А если она опять сбежит?! Ты об этом подумал?! – заводится первый. – Он нас в порошок сотрет! – Не сбежит, – говорит Стас, глядя на меня. «Брат» подходит вплотную, заглядывая в глаза. – Ты ведь не сбежишь, правда? – спрашивает совсем тихо, почти шепотом. – Угу. – Отпусти ее. Хватка ослабевает – отчим оставляет мое запястье в покое. Машинально растираю его ладонью. Руки мне только вывернутой не хватало! – Иди, гуляй. Хотя глазами говорит совершенно другое: «Беги! Я знаю, зачем ты на самом деле выходишь на улицу. Я ничего не скажу. Бе-ги!» Быстро киваю и прошмыгиваю на лестничную клетку. Выхожу из подъезда, прямиком направляясь на шоссе. Дубль два. По пути начинает моросить. У погоды, похоже свои планы. Дождь постепенно усиливается, превращаясь в ливень. Надо переждать. Здесь как раз где-то была заброшка, если ее не снесли до сих пор... Налево, вот здесь, кажется… направо? Да, точно. О, вон она, я ее уже вижу! Внутри зарождается какое-то странное предчувствие, что заходить внутрь не стоит. И чем больше я приближаюсь, тем сильнее оно становится. Так, это всего лишь здание. Самое обычное, такое же, как и все остальные. Абсолютно. Ну, заброшенное, и что с того? Господи, да что может произойти в какой-то Богом забытой развалюхе? Разве что оборотень выпрыгнет перед самым носом, или какой-нибудь клоун размалеванный. Да уж, до толкового сарказма мне еще, как ящерице до коршуна. Нервы оголены, шестое чувство отбивает яростный колокольный звон – неспроста, по идее. Интуиция меня никогда не обманывает. Однако вопреки здравому смыслу я списываю такую реакцию на обычный страх, и буквально влетаю в бездверной проем, скрываясь от не на шутку разбушевавшейся стихии. Отовсюду льет вода, но примерно на середине комнаты на удивление сухо – перемещаюсь туда. Пережидая непогоду, начинаю обследовать здание. Судя по кое-где оставшимся каталкам и повсюду валяющимся шприцам с разбитыми ампулами, когда-то оно было то ли моргом, то ли больницей. Жуть. Настоящий фильм ужасов. Осталось только какому-нибудь призраку (или как я там говорила? клоуну, точно!) появиться прямо перед носом, и тогда вообще – муа! Словно в подтверждение сиих мыслей раздается оглушительный гром. Поеживаюсь, плотнее запахивая куртку. По заросшим травой ступенькам стекают небольшие ручейки. Надеюсь, хотя бы крыша у этой развалины есть, а то пройду так все пять или сколько тут этажей и в итоге вновь окажусь под ледяными потоками. Дойдя до конца убеждаюсь, что крыша здесь все-таки есть. Ну да, собственно, меня б тогда сразу затопило. Чтобы согреться, а, точнее, окончательно не замерзнуть, продолжаю бродить по бесконечным коридорам, обследуя их на этот раз более тщательно. Заглядываю в каждый… э-э-э… наверно, когда-то это было кабинетом. Везде картина примерно одна и та же: разбитые банки-склянки, кое-какая мебель и всякий мусор. Где-то остались рамы, с осколками стекол попались пару раз. В основном же в проемах, которые раньше были окнами, не было ничего. В одной комнате был начерчен на полу круг, описанный вокруг идеально ровной звезды. Пентаграмма… Кошмар, тут еще и секта побывала. Бр-р-р. Страшно представить, что в центре города творится такое… Хоть бы, может, выкупил ее кто да торговый центр построил или что-то еще, все лучше, чем красуется эта страшилина. Не напороться б на каких-нибудь алкашей или бомжей, которых я не заметила в первый раз. Подождите, мне показалось или… я слышу шаги? Да, точно. Сюда кто-то идет. Ныряю в ближайший проем и прячусь за рухлядью, служившей когда-то шкафом. На всякий случай. Я, кажется, заказывала привидение? Алкашей? Циркового актера, блин?! Вот, пожалуйста. Получите и распишитесь. Голоса. Сколько их примерно? Двое, трое, больше? Сейчас окажется, что люди тоже зашли переждать ливень. Хотелось бы... Сердце колотится все громче, при каждом стуке подскакивая к самому горлу. Переждала непогоду, называется… У меня просто волшебный зад, умеющий находить приключения везде и всегда! Теперь голоса слышны отчетливо и, по-моему, один из них мне знаком… да ну, бред, этого не может быть. Осторожно выглядываю из своего убежища. Ушли? Блин, вон они, буквально в нескольких метрах от меня. Быстро отступаю назад, прижимаясь обратно к стене, и неосторожно на что-то наступаю... И это «что-то» мне отомстило, предательски хрустнув под ботинком. Проклятие! В коридоре замолчали. – Что это? – Возможно, кошка. Или собака, – озвучивает предположение кто-то. – Это здание заброшено уже больше пяти лет, неудивительно, что сюда кто-то забрался. Шаги… взвизгиваю, прижав ладони к лицу, защищаясь от… пистолета. – Какого?! – Девушка, – трясет кто-то за плечо. – Скорее, девочка, – хмыкает первый. – Да ты вообще заткнись! Запястья крепко перехватывают, освобождая лицо из их плена. Открываю глаза, но, увидев в оружие в том же положении, снова зажмуриваюсь. Как будто мне это как-то поможет! – Убери пушку, придурок! – рявкает на товарища. – Э-эй, все хорошо, – продолжает меня успокаивать. – Все хорошо, слышишь? Мы теб… Вас не тронем, – легонько гладит по руке. – Не тронем? – в один шаг несостоявшийся убийца оказывается рядом, рывком задирая мой подбородок. – Да такую не тронуть – грех! – похотливо усмехается. – Уберите руки! – цежу, выпутываясь из цепкой хватки. – Ох ты! А зайка-то с зубами, – хохочет в ответ. – Амир, ты русский перестал понимать?! Свали тебе говорят! – снова вступается второй, отталкивая этого самого Амира. – Первым захотел? Да пожалуйста! – отступает на пару шагов, демонстративно задирая руки в сдающиеся жесте. – Только поделись потом, не забудь! – оттопыривает указательный палец. – Придурок, – закатывает глаза «защитник». – Не бери в голову, – снова ко мне. Пытаюсь успокоиться. Получается… плохо. – Вы же сказали, что здесь никого нет, – с пренебрежением говорит третий, подходя к нам. С ужасом осознаю, что его голос мне знаком. «Хозяина» пока не видно из-за шкафа. Господи, пожалуйста, пусть я ошибусь! Как только мужчина попадает в поле зрения, понимаю, что это действительно ОН.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!