Глава 21
17 марта 2022, 15:47Глава 21
Артем
Когда Анюта спросила, как я ее нашел, понял сразу: будет бежать еще, и, возможно, не раз. Пожалуйста, вот подтверждение.
Тишину нарушает телефонный звонок:
– Шеф, взяли.
– Понял, – выхожу на крыльцо.
Минут через десять ворота открываются, на территорию заезжает черное авто. Все выходят, беглянка тоже – конечно, не по своей воле. Аня что-то шипит, стараясь освободиться. Но хватка слишком крепкая. Для нее.
– Свободны!
Парни, наткнувшись на мой взгляд, кивают и оставляют нас наедине.
Анюта дрожит – то ли от холода, то ли от страха, а, может, и от того, и от другого. Прилипшие к лице пряди мелко пульсируют водяными капельками.
Смотрит загнанным волчонком. Злобно. Оскалившись.
– Пойдем в дом, – пытаюсь взять ее за руку, которую Анюта отдергивает.
– Ань…
– Я отказываюсь! – перебивает, яростно сверкнув глазами. – Ну, давай, применяй силу. Посмотрим, как ты придерживаешься своих слов!
– Мы ведь уже обговаривали, что я не причиню тебе вреда.
Не верит. По взгляду видно.
– Слушай, не знаю, что тебе там понарассказывали, но в любом случае я не являюсь тем извергом, в чьем обличии меня представили.
– С чего ты взял, что мне о тебе рассказывали?
И снова в глазах подозрение.
– Предполагаю.
Аня
– С чего ты взял, что мне о тебе рассказывали?
– Предполагаю.
Снова начинает моросить. Капли падают на волосы, стекают за шиворот, только мне как-то все равно. Закрываю глаза, подставляя лицо дождю. Природа плачет, природе можно. А мне нет. Не здесь. И не сейчас.
Земля уплывает из-под ног, в следующий миг чувствую легкую встряску. Распахиваю глаза и…
– Какого фига?!
– Ой, давай дома, а? – морщится. – Будь добра, потерпи одну минуту. Сейчас слишком громко в ухо.
А мне… А что мне? Остается только возмущенно пыхтеть, как самовару.
– Все, можешь отчитывать.
– Я сама могу ходить!
– Мгм-м-м, – тянет, осматривая мою ногу. – Ты говори, говори, я тебя внимательно слушаю.
– Издеваешься?!
– Почему же? Когда выговоришься – всегда полегче становится, – отвечает спокойно. – Ну, чего замолчала?
– Перехотелось, – бурчу в ответ.
Артем осторожно берет мою руку, закатывая рукав. По запястью браслетом расплылся… синяк. Не, не так. СИНЯЧИЩЕ.
Пытаюсь вывернуться, но Артем не позволяет.
– Я делаю тебе больно?
– Нет, но… мне неприятно!
– Мне тоже, – говорит задумчиво, продолжая осматривать. – Не расскажешь, что случилось?
Я молчу, пораженно разглядывая темно-фиолетовые разводы на коже.
– О дверной косяк ударилась, – придумываю на ходу.
– А если честно? Думаешь, я не могу отличить следы пальцев от удара о дверной косяк? – тоже мне, следователь! – Ладно, поставлю вопрос по-другому. Кто это сделал?
Гхм...
– Понятно.
И что ему, интересно знать, «понятно»?!
– Значит, будут наказаны оба.
– Это не они!
Да, я ненавижу и Стаса, и отчима! В особенности второго! Но какие у Артема методы наказания – можно только догадываться! Я не хочу, чтобы пострадали невиновные, даже испытывая к ним неприязнь. Несмотря на то что они бы от такого способа мести точно не отказались… ну да это уже другая тема.
– Это… это… парень на улице! – внезапно всплывает в памяти. – Он меня за руку схватил. Можешь у своих амбалов спросить, – заканчиваю победным тоном.
Это ведь было? Было. А там… уже неважно.
Артем кивает и снова подхватывает на руки. А я чего? Сижу спокойно. Смысл брыкаться? Убежать не убегу, только в итоге с этой ногой буду по лестнице сама подниматься.
– Погрейся, замерзла ведь, – ставит на кафель в ванной. – Можешь закрыться, если тебе так будет спокойнее, – бросает, уходя.
Он прав, освежиться мне действительно не помешает. Лимит по времени и воде никто не устанавливал, так что пусть пеняет на себя, когда увидит многозначные числа по счетам.
Достаю телефон, одевая на него водонепроницаемый чехол, и включаю музыку. Плееру тоже от воды ничего не станет, но мыть волосы в наушниках как-то не очень.
– Секунду назад было нежно и тихо...
Оо. Первый трек Арбениной[4]. Ладно, какая мне разница, в любом случае успею весь плейлист раза три переслушать.
Откидываю голову назад, погружаясь в атмосферу песни.
– Летали, шептали, любили, затихли… И так без конца…
Слезы скатываются, оставляя соленые следы на щеках. Вот сейчас можно.
– Я падаю с неба сгоревшей кометой, я лбом прижимаюсь к стеклу до рассвета…
На этих словах меня просто выносит. Поток эмоций уже не подвластен контролю.
Я тоже… падаю… Внутри все сгорело. Дотла. Неистовый пожар опустошил душу, не оставив на месте когда-то прекрасных деревьев ничего, кроме обуглившихся головешек. Тщательно спрятанные боль и проблемы гремят ядерным взрывом. И еще одним. И еще…
Спустя пару часов кое-как успокаиваюсь, хотя тело все еще потряхивает.
Заворачиваюсь в халат, кем-то предусмотрительно повешенный в специальный шкафчик, и выхожу.
Наскоро переодеваюсь в чистые вещи, каждую секунду ожидая, что дверь откроется и появится Артем во всей своей красе, чего, к счастью, не происходит.
Прихрамывая, добираюсь до кровати и залезаю под одеяло, укрываясь с головой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!