Глава 27
17 марта 2022, 15:48Глава 27
Спустя черт знает сколько времени
Я в сознании. Несомненно. Тогда почему вокруг темно? Я умерла? Ослепла? Что произошло?!
Ничего не помню... Все размыто, как будто сквозь полиэтиленовый пакет смотрю.
Веки все же удается разлепить, после чего взгляд упирается в серый… судя по всему, это потолок. Картина поменялась не сильно, зато теперь я точно знаю, что не лишилась зрения. Уже хорошо.
Воспоминания миллисекундными вспышками освещают память. Темная улица. Машина. Боль в шее… Меня… похитили?!
Так, спокойно! Спокойно... Главное – не паниковать.
Задача номер один: развязать себя.
Задача номер два: выбраться отсюда.
Только вот НЕзадача! Я, собственно… где?
Ладно, решать проблемы будем по мере их поступления.
Переваливаюсь на бок, привстаю на локте и кое-как сажусь на колени, едва не завалившись обратно. На ощупь пытаюсь оторвать изоленту. Нащупать заветный скотч получается не сразу – пальцы ужасно трясутся. От неудобного положения спина и шея затекают, отзываясь монотонным нытьем на колющие вибрации. Не обращая внимания, упорно стаскиваю проклятую ленту.
Охающее эхо разлетается по помещению, и я замираю, вслушиваясь в приближающиеся шаги. Тот, кто сюда идет может стать спасением! Или погибелью...
В номинации «Актуальность» побеждает второй вариант.
Одного я узнаю сразу – это он спрашивал про больницу.
– О, очухалась, – присаживается около меня на корточки. – Какая милая конфеточка тут у нас, а? Что скажешь, Змей?
– Красотка, – отвечает второй, тоже садясь около меня. – Зверь будет доволен.
– Уверен?
– Железно! Даже нет. Железобетонно! – провозглашает торжественно, поднимая указательный палец вверх, и тут же покатывается со смеху. – Глянь, глазища как выпучила!
– Вот тебе и Виноградная, 35, малышка! – ухахатывается первый.
Значит, не было никакой больницы. И дочери, которую машина сбила, тоже не было…
– Пошли давай, – берет меня за локоть, дергая вверх. – Самостоятельная какая. Даже развязывать не надо, – новый приступ смеха.
Ведет по каким-то коридорам. Надо запомнить путь, возможно, потом поможет. Так, свернули направо, первый… второй… третий поворот налево, опять направо… Да тут целый лабиринт!
Что-то движется нам навстречу, и я, не успев сориентироваться, врезаюсь в это «что-то». Оказалось, кого-то. В самом деле, что за лабиринт без Минотавра…
– Ух ты, – «кто-то» хватает за плечи, разглядывая с ног до головы, как… как товар... – Где вы ее нашли?
– В 58 квадрате, – хвастается первый.
– В 58? – с недоверием спрашивает Минотавр. – Я же сказал никого там не брать, – рычит, отталкивая меня к своему спутнику. Тот заворачивает локти, вырывая из груди жалобный писк.
– Да мы обезвредили все камеры, шеф, тут проблем нет.
– Сколько камер вы обезвредили? – скептически складывает руки на груди.
– Две.
– А их там четыре, придурки!
– Ё…
– Не матерись при… – Минотавр запинается. Переводит взгляд на меня, оскаливаясь, – леди.
Да лучше б вы меня отпустили и матюгались тут, сколько влезет!
– Убери их, – кивает громиле. Тот, держа меня одной рукой, резко достает и направляет на голову «отца сбитой девушки»… ПИСТОЛЕТ!!!
– Не надо, Зверь, подожди, – выставляет руки в сдающемся жесте. – подожди, не стреляй, не надо. Нам правда очень жаль, Зверь, честно, этого больше не будет, обещаем.
– Да, да, мы обещаем, – поддакивает второй.
– Только не стреляй.
Торжество, так недавно светившееся в их глазах, сменилось на страх. Первобытный. Животный. ЗВЕРИНЫЙ.
– Подожди, я передумал. Дай сюда, – вырывает оружие, снова поглядывая на меня. В глазах блестят огоньки.
Господи, что он затеял?..
– Их убьет она, – кивает в мою сторону.
ЧТО?!
– Развяжи ее, – приказывает ледяным тоном.
Руки оказываются на свободе. Зверь крепко берет мое запястье, не позволяя вырваться, и всовывает пистолет.
– Давай, это послужит хорошим уроком на меткость, – продолжает спокойно.
Усердно мотаю головой, отчего слезы разлетаются в разные стороны.
– Ты же никогда ни в кого не стреляла. Нужно просто нажать на курок. Вот так. Чуть повыше, – приподнимает локоть. – Ну же, это ведь так просто.
В ответ лишь разжимаю пальцы. Оружие с грохотом падает на пол.
– Не хочешь? – поворачивается ко мне, наклоняясь к самому лицу. – Неужели ты не хочешь им отомстить? – заглядывает прямо в глаза, и я… тону в этих омутах.
Жутко. Ощущение, как будто падаешь в бездну и никак не можешь долететь.
Мысленно даю себе пощечину. И еще одну, когда начинаю снова теряться в бесконечной глубине его глаз.
– Ммм? – медленно снимает скотч. Не отвожу взгляд, стараясь не зажмуриться.
Да сними ж ты эту чертову ленту, наконец!
– Я не имею права распоряжаться ничьей жизнью, – чеканю каждое слово, получив свободу.
– Вот как? – слегка изгибает одну бровь. – Почему же? – поднимает указательным пальцем мой подбородок.
– Я ее им не давала, – отдергиваю голову.
– Христианка, что ли? – спрашивает то ли с презрением, то ли с удивлением.
– Предположим.
Не знаю, откуда берутся силы дерзить. На наглость я привыкла отвечать тем же, даже если дрожу, как осиновый лист. Это называется «Закон упрямства» имени меня.
Господи, эту «меня» сейчас пристрелят и не пикнут, а я еще отшучиваюсь…
– А я… имею? – опять этот взгляд, не позволяющий сказать «нет». Но и «да» я не могу ответить.
– Это будет на Вашей совести.
– Она у меня есть? Как ты думаешь? – в глазах снова вспыхивает интерес.
– Не знаю, – чуть пожимаю плечом.
– Какой необычный экземпляр, – губы расплываются в хищной улыбке, заставляя сглотнуть невидимый комок. – Отведи ее ко мне, – обращается к громиле, не отводя от меня взгляда.
– Иди, – выталкивают в коридор, продолжая сжимать руки.
Выстрел… Еще один…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!