Глава 28
17 марта 2022, 15:48Глава 28
Мордоворот открывает какую-то дверь, толкает меня внутрь. Хлопок говорит о том, что путь обратно отрезан.
Дверь захлопывается, а я вскакиваю, бегло осматриваясь. Потайного выхода не имеется, окон тоже. И что теперь, просто ждать, когда придет Зверь?! А потом?! Даже думать не хочу, что может быть потом...
Попробовать вылезти через вентиляционку? Видела в фильмах. А если я там застряну?.. Нет, должна поместиться.
Безумно! Только других вариантов не остается...
Подхожу к возможному спасительному выходу, попутно соображая, как его достать.
– Даже не думай, – грозным предостережением звучит из-за спины.
Короткая дрожь пронзает спину. Плавно оборачиваюсь, сталкиваясь с гипнотически жутким взглядом.
Зверь приближается. Я не двигаюсь, даже когда он подходит вплотную. Страх жертвы превращает любое действие в игру, пробуждая азарт охотника. К тому же, отступать некуда – сзади стена.
Цепляет подбородок, задирая голову кверху. Нагибается, словно хочет разглядеть получше, увидеть что-то особенное и... впивается в губы Тяжело. Властно.
Земля уходит из-под ног, в голове истерично мечется «Какого черта?!»
Жалкие попытки высвободиться Зверь пресекает, до синяков стискивая огромными ручищами.
Усиленно верчу головой из стороны в сторону, чтобы хоть как-то прекратить ЭТО!
Ужасно!
Мерзко!
Унизительно!
Голова кружится от переизбытка эмоций, основные из которых – злость и ненависть с примесью недоумения.
Хлесткая пощечина саднит ладонь.
– Не смейте! Меня! Трога-а-а-а-а... – закрученное за спину запястье простреливает.
Бандит заламывает сильнее, толкает вниз, заставляя совсем повиснуть на многострадальной руке. Ладонью натягивает волосы.
– Никогда. Не поднимай. На меня. Руки, – рычит чуть слышно, на каждом слове делая ощутимый рывок.
– Пусти! – жмурюсь от боли.
– Если не доходит – нужно сказать «хорошо, я поняла».
– П-поняла, – повторяю в отчаянии, и Зверь швыряет на пол.
– Вставай! – раздается приказ.
Молчу.
– Ты не слышишь?!
– Я тебе не собачонка в цирке, – цежу сквозь зубы, глядя исподлобья.
– Не советую испытывать мое терпение.
Огромная ладонь моментально сжимает горло. До одури стиснув, этот урод приподнимает меня по стене, словно пушинку.
Пульс колотится в ушах и одновременно теряется, растворяясь в глубине его чертовой кожи.
Царапаю безжалостную руку, пытаясь глотнуть кислород, доступ к которому окончательно перекрывается. Комната заполняется поволокой тьмы...
Удар – лавина воздуха врывается в легкие.
– Мне повторить еще раз? – шепчет в самое ухо, пока я корчусь, ослабляя невидимую удавку.
Перспектива новой пытки поднимает на ноги мое сотрясающееся в кашле тело.
Выровняв дыхание, замечаю мажущий жадной страстью взгляд. Приобретя другой оттенок, он продолжает оставаться таким же. Убийственно жестоким.
Рассудком завладевает желание сбежать отсюда, как минимум – помыться. Хлоркой стереть грязную похоть, с которой он оценивающе пробегается глазами по всему телу.
– Снимай.
– Что?!
– Что? – усмехается, явно трактуя по-своему. – Для начала – вот это, – цепляет пальцами футболку, заставляя отшануться. – Потом... короче, все по порядку.
– Не дождешься! – шиплю, машинально делая шаг назад.
– Жить хочешь? – спрашивает угрюмо.
– При чем...
– Если постараешься – я предоставлю тебе такую возможность, – ухмыляется... зверски.
Думаешь, я тут лужей пред тобой растекусь?! Хрен тебе без масла!
– По два раза повторять не буду, – достает пистолет, направляя на меня.
Пугает – предохранитель не... а, уже щелкнул.
– Стреляй!
Лучше сдохнуть, чем пройти через то, на что он намекает! Уже не намекает – говорит открыто.
– Мама... – на миг мелькает в голове. – Она не переживет, если...
– Она не переживет, если он сотворит то, что собирается!
– Уверена?
– Да, – киваю твердо. – Только сначала ответь на один вопрос.
– Валяй, – позволяет снисходительно.
– Неужели у тебя никогда не дрожит рука, когда ты поднимаешь ее на тех, кто заведомо слабее? - выпаливаю на одном дыхании, унимая некстати появившуюся дрожь.
В один шаг Зверь сокращает расстояние между нами. Холодный металл упирается в висок.
– А как ты думаешь?
– Даже на обычный вопрос не можешь ответить, не спросив «совета»?
Молчит.
– Тебя через пару мгновений не станет. Даже не зажмуришься?
– Я умею смотреть смерти в лицо, – вздергиваю голову, глядя прямо в Ад чужой души. – Что ж ты не стреляешь?
– Торопишься на «тот свет»?
– Вопросом на вопрос не отвечают!
Неужели, правда, сейчас все закончится? Меня больше не будет. Я исчезну. Перестану существовать. Никогда не обниму маму, никогда не посмотрю на закат, никогда не пройду босиком по траве…
Никогда… Какое страшное и… бесконечное слово.
– Закрой глаза.
– Зачем?
– Закрой!
– Я хочу видеть убийцу. Запомнить его взгляд.
Что, слабо? Так знай же: не все будут трепетать, лишь бы ты не спустил курок!
Не дождавшись, сам накрывает ладонью веки. Дрогнул?
Что ж, своего я добилась – уйду с гордо поднятой головой. Сейчас. Вот сейчас…
– Мы тебя небольно зарежем. Только чик – и ты уже на небесах...
Ведь я больше не смогу любить, мечтать, видеть, чувствовать, понимать… Ничего не будет! Ничего…
– Я выиграла, Зверь… – не знаю, зачем произношу это вслух.
– Выиграла? – отнимает руку, впивается пальцами в скулы.
И снова швыряет вниз.
Беспомощная попытка отползти проваливается с треском – потные ладони скользят, я несколько раз шмякаюсь затылком о пол, не успевая отодвинуться даже на пару метров.
Урод вмиг оказывается рядом.
– Конечно, легко поднимать руку на тех, кто не может дать отпор! – кричу, из последних сил сдерживая рыдания. – Хотя, о чем я! Сила есть – ума не на… – что-то врезается в шею.
Хватаюсь обеими руками, чтобы отодвинуть, отодрать от себя. Зверь убирает мои запястья и прижимает коленями к полу.
Горло снова стягивает, преграждая воздуху путь. Хватка чуть ослабляется и опять душит с новой, еще большей силой. Жалкие старания освободиться напоминают предсмертную агонию. Силы исчезают, уступая место черноте…
Кислород наполняет так же резко, разрывая поглотившую сознание пустоту. Вдохи, как и выдохи, получаются рваные.
– Это тебе урок, – говорит обманчиво тихо, слегка поглаживая шею.
Слезы сами начинают выкатываться из глаз. Нет, нет, нет, только не сейчас!
Давление на ладони исчезает. В ушах все еще шумит, перед глазами черно.
Цвет понемногу раскрашивает комнату, прогоняя темноту. Картинка становится четче. Тянусь машинально к горлу и тут же отдергиваю руку – от малейшего прикосновения нестерпимо жжет.
– Не зря тебя зовут Зверем, – рукавом куртки размазываю влагу по щекам.
Усмехается.
– И почему?
– Такой же жестокий и… беспринципный.
– А ты не разочаровываешь, – дергает уголком губы. – Кстати, сбежать не пытайся. Выберешься – попадешь к моим людям. А они с тобой церемониться не станут… – мягко проводит пальцами по щеке, вынуждая замереть.
Он близко. Настолько, что в огромных, как гигантская пропасть, зрачках я вижу свое перепуганное лицо. Мертвенно-бледное. Контраст так ярок, что мои глаза кажутся пустыми безжизненными глазницами.
– Будешь моей… Малыш.
Малыш?! Кто-нибудь, скажите, что это просто сон! Пожалуйста!
– Узнаю, что пыталась улизнуть, – похотливо оскаливается, – на-ка-жу.
Дверь с гулким металлическим грохотом закрывается, и я вжимаюсь в ближайший угол, утыкаясь в колени. Слезы стекают одна за другой, пятнами разливаясь по юбке.
– Мамочка… – шепчу еле слышно, – я боюсь. Мне страшно, мама! Мама…
Глава 29
Просыпаюсь в гордом одиночестве. Дверь хлопает. В одиночестве… ну-ну.
Перед глазами маячат начищенные до блеска ботинки. Упираюсь взглядом в пол, намеренно не поднимая голову – не хочу видеть их владельца, мерно шагающего ко мне.
– Попей, – протягивает бутылку.
Бросаю вверх злобный взгляд и отворачиваюсь, чтобы не видеть соблазнительно переливающийся на свету сок. Сколько я не пила? Сутки? Больше?
– ХОЧУ!!!
– Заткнись!
– Яблочный, – мечтательно-жалобно скулит внутри.
– Замолчи!
Хмыкает.
– Не будешь? – присаживается на корточки, бесцеремонно взбалтывая. Откручивает крышку и пьет, пьет… не сводя с меня глаз. Кадык ходит вверх-вниз… вверх-вниз…
– М? – аналогично «может, все-таки будешь?» сует горлышко под нос. В ответ я презрительно стреляю глазами в сторону плещущегося оазиса.
Усмехается. Ставит бутылку рядом.
Как только бандит скрывается за дверью, гордость мгновенно улетучивается – кидаюсь к бутылке и в несколько глотков осушаю ее содержимое, забывая про брезгливость.
Действительно, сок. Яблочный.
Так, теперь можно относительно спокойно подумать, как отсюда свалить. Сбежать не пытайся? А что, может быть еще хуже?!
– Может!
Да, действительно… Может…
Сомневаюсь, что он отдаст меня «своим людям». Я его добыча, Зверь это ясно дал понять. Поэтому шанс есть. Мизерный, но есть.
Встаю, обходя комнату и внимательно осматривая стены. Тут должна быть потайная дверь. Главари всегда так делают на случай засады.
Однако то ли я плохо смотрю, то ли Зверь – вовсе не главарь, то ли он просто отказался от этой затеи – дверь тут одна. И она закрыта.
Можно попробовать поискать ключ. Затея наитупейшая, но хоть какую-то надежду дает. Где таковой может быть? В столе, где-то в постели или в каком-нибудь потайном ящике. Начну со второго.
Приближаюсь к кровати, чувствуя вибрирующую дрожь в руках. Спокойно, Анют, ты ведь хочешь домой, да? Да!
Прощупываю матрас. Поднимаю подушку… Вот так ключик! Передо мной – пистолет. Взять? Я ведь понимаю, что не смогу выстрелить в живого человека. Даже в Зверя. И он это понимает. Поэтому на вряд ли…
Кто-то входит. В голове переклинивает, и я, не раздумывая, хватаю оружие.
– Не подходи! – разворачиваюсь, направляя на него дуло. Пальцы трясутся. Это и покушением-то назвать сложно. – Я… я выстрелю!
– Ты хоть с предохранителя снимать умеешь? – саркастично ухмыляется, и не думая останавливаться.
– Надеялась его этим запугать? Серьезно?
Резкий выпад выбивает ствол из рук – оружие отлетает в сторону, а еще не забывшее предыдущее насилие запястье вновь зажато стальными тисками его пальцев.
– Я предупреждал, что накажу, – заявляет мрачно. – Вставай… сюда, – толкает к стене.
Отходит на какое-то расстояние. Разворачивается. Металлический блеск ударяет в глаза и что-то врезается в стену совсем рядом. Нож! В сантиметре от горла!
Разглядывая лезвие, едва не перерезавшее мне шею, я словно забываю, где и с кем нахожусь. Мысли только об одном: я едва не погибла. Снова. Который раз за последние пару суток?..
Вздрагиваю от того, как Зверь выдергивает впившееся в стену оружие. Бросает едкий взгляд, явно довольный эффектом, и снова отходит.
Складываю руки на груди. Вскидываю подбородок, сощуриваясь. Звонкий свист обдает ухо струей воздуха. Затем шею.
Опять.
И опять...
Острая боль ржавым штырем впивается в плечо, выдавливая из груди крик. Под тяжестью безвольного, сползающего по стене тела колени сгибаются. Одежду мгновенно пропитывают алые разводы.
Туман, обволакивающий сознание, свербит ругань на непонятном языке. Или это галлюцинации…
– Давай сюда, – грохается рядом.
Откидывает руку, стягивая с меня футболку.
– Очень по-мужски!
– Я тебя вообще-то перевязываю.
– Какое благородство! Сначала почти убить, а потом оказать первую по… Ффф! – втягиваю воздух в ничтожной попытке заглушить боль бинтуемой раны.
– Потерпи.
– А я что, по-твоему, делаю?! – изо всей силы закусываю губу, чтобы не разреветься.
Очертания комнаты вместе со Зверем сначала модифицируются в силуэты, а затем и вовсе пускаются в пляс, сливаясь в один цвет.
– Эй, не отключайся! – легкие хлопки по щекам приводят в чувство, только ненадолго – все вокруг снова начинает плыть.
Ощущение холода возвращает к реальности. По лицу стекают ледяные ручейки… Хорошо хоть воды.
Закончив перевязку, помогает просунуть в рукав сначала раненую руку, потом здоровую. Натягивает горловину.
Кое-как очухавшись, поправляю футболку внизу.
Рана пульсирует, отдавая жгучей болью во всем теле.
– Ничего не хочешь сказать?
Неосознанно поджимаю губы. Молчу.
– Ммм? – фиксирует подбородок, въедаясь взглядом.
Слегка сжимает плечо – по телу разливается раскаленная лава, взрывая каждую молекулу.
Молчу.
Сжимает сильнее.
Молчу.
И он молчит. Наблюдает за реакцией.
Металлический привкус во рту чуть отрезвляет сознание, которое тут же пьяняется новой порцией боли.
– Ублюдок! – выплевываю сквозь зубы.
Бандит долго смотрит в глаза, гипнотизируя пугающим взглядом. Подавляет мощью дьявольской энергетики...
А затем встает и просто уходит. Классика жанра...
Я так и засыпаю. Сидя. Прижавшись к стене. Обхватив плечо рукой. Надеясь, что очнусь в своей кровати, а рядом будет мама. Желательно, с папой. Надеясь на то, что все это окажется одним долгим, страшным, всего лишь чересчур реалистичным кошмаром…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!