Глава 34

17 марта 2022, 15:54
Глава 34 Прочитав на одном дыхании страниц, наверно, сорок, чуть отстраняюсь от книги, растирая глаза. Рядом – на соседней кровати – девушка примерно моего возраста, что-то уверенно строчащая в телефоне, то хмурясь, то улыбаясь. Насколько зачиталась – даже не заметила, в какой момент она зашла. Так, а вот встать мне все равно придется, как бы ни хотелось отсрочить этот… гхм… неприятный момент. Одно дело – не хочу, другое – надо. И именно это доказывает мой организм прямо сейчас. Упираясь правой рукой в металлическую спинку кровати, помогая себе встать. Плавно опускаю стопу, пытаясь абстрагироваться от ноющей боли, разливающейся по телу с каждым микродвижением. – Давай помогу, – подходит соседка по палате. Не успеваю даже пикнуть, как она по-боевому запрокидывает мой левый локоть себе на шею. – Ффф... – Что с тобой? – Давай с другой стороны, – цежу сквозь стиснутые зубы. – Ой, да, конечно, – тараторит, осторожно беря другую ладонь и подхватывая сбоку. – Прости, я не знала. Ведет терпеливо. По крайней мере, мне так кажется. Стараюсь наступать мягко, но полностью заглушить боль все равно не удается. А если она не будет ждать меня? Конечно, самое время об этом думать! Сейчас мне главное добраться, а там посмотрим. Да хоть в одну сторону довела и на том спасибо. Кому такая обуза нужна… Тем не менее, Когда я выхожу, девушка стоит около стены, листая что-то в телефоне. – О, ты уже? Давай сюда, – подходит, заметив меня, с зубным скрежетом опирающуюся на стену. – Катя, – протягивает руку, заботливо укрыв одеялом, когда мы добрались. – Ли… Аня, – мысленно махнув, слегка пожимаю ее пальцы. Все равно здесь уже знают мое настоящее имя. – Спасибо тебе. – Если хочешь… я… буду помогать, – предлагает смущенно. – Ну, там, дойти куда-то… – Спасибо. – Мне не сложно, а тебе это… ну… – Важно, – подсказываю. – Угу. Дальше каждый отвлекается на свое. Катя утыкается в смартфон, я – в книгу. – Кошмар! – возглас вырывает из атмосферы чтения. – Что такое? – отвлекаюсь сразу же. – Да вот, по всем новостям: «Стало известно местонахождения одного из крупнейших работорговцев нашего века. Базу накрыли. Тем не менее, самому главному преступнику удалось скрыться. Освобождено пятьдесят семь человек, трое ранено, один находится в тяжелом состоянии, остальные пострадавшие отделались испугом. Сейчас с ними работают психологи» Предчувствие противным червячком закрадывается внутрь, но я усердно отгоняю навязчивые мысли. – О, вот следующая: «Несколько дней назад была обнаружена база…» тра-ля-ля, это мы все знаем… «…бандиту удалось скрыться…» так, понятно, – комментирует, пролистывая. – О, вот, новое! « «Состояние двоих пострадавших удовлетворительное», – сообщают врачи. Одна из жертв «черного бизнесмена» – девушка, находившаяся в тяжелом состоянии, пришла в себя. Сейчас ее жизни также ничего не угрожает. По некоторым данным, она вспомнила свое имя и адрес, однако эта информация пока не подтверждена. У пострадавшей пулевые и ножевые ранения». Подозрения с каждым словом лишь подтверждаются. Вцепляюсь в простыню, словно этот жалкий лоскут способен удержать ускользающее сознание. – Капец, блин, что делается! Бедняжка! «…бандит по прозвищу «Зверь» ». – З-зверь? Страх… нет, больше!.. животный ужас пронзает током с ног до головы. – Мгм. Так, удалось скрыться… блин, из пустого в порожнее, друг за другом копируют! Ань, с тобой все хорошо? – обеспокоенно поворачивается ко мне. – Ты бледная какая-то. – Да нет, все… все нормально. Ты с чем лежишь? – меняю тему, чтобы не вдаваться в еще не отступившие воспоминания. – Ай, там со спиной. Сто лет назад еще было. Компрессионный и пару ушибов, – отмахивается, как будто это пару синяков, а не переломы. – Я на реабилитации. В том корпусе мест не хватило, вот меня сюда и перевели. А ты с чем? – задает аналогичный вопрос. – Да, неважно. Долго рассказывать, – отвечаю уклончиво. – Как хочешь, – пожимает плечами. Горло словно веревками перетянуло, не получается выдавить ни звука: сделаю хотя бы вдох – обязательно разревусь. Я уснула. Точнее, сейчас-то уже проснулась, однако успела основательно задремать. Кто-то осторожно трогает за плечо. – Ты спишь? – М-м. – Тут ужин принесли, – шепотом осведомляет Катя. – Где твои тарелки? – В тумбочке стоят. Скрипит выдвигаемый ящик, легонько звенит посуда – шаги удаляются. – Можешь кушать, – доносится вместе тихим «дзиньк». Приподнимаюсь, стараясь не сделать лишнего движения. Аккуратно сажусь, бросаю взгляд вбок. На ужин пюре и какое-то подобие салата – кажется, винегрета. – Сидишь, носом ворочаешь! Не нравится – не ешь! – отчитывает внутренний голос. Пересиливая себя, впихиваю в желудок порцию затвердевшей картошки и совершенно безвкусного ватного салата. Надо бы переодеться. Катюша как раз ушла. Не хочу, чтобы кто-то еще знал о шрамах... даже она. «Помогла, да, спасибо. Но это знать ей совершенно необязательно», – думаю, с горем пополам стягивая футболку. И уже, когда собираюсь напялить свежую, оглядываюсь на приглушенное «ой». За спиной стоит Катя, перепугано разглядывающая рубцы на моем теле. – Отвернись! Пожалуйста, – прошу уже мягче. Торопливо кивает и отводит взгляд. – Тебе... помочь? – все же отзывается на продолжительную возню. – Не надо, я почти все, – поправляю одежду снизу, откидываясь назад. – Все, Катюш. Соседка проходит к кровати, уставившись в пол. Словно боится посмотреть на меня. – Я на тебя накричала. Прости... Я… – Ничего, не переживай, – наконец-то отрывает взгляд от колен. Молчит, но я вижу, как хочется ей спросить, откуда это. И я молчу, ибо не знаю, как об этом сказать. Рассказывать все? Снова вспоминать. Частично?.. Только пока я размышляла, с языка слетели совершенно другие слова: – Там в статье... которую ты читала. Это... про меня. Катины глаза мигом расширяются до размера двух блюдец. – Про... тебя?? – Да. Только, пожалуйста, ничего не спрашивай про него. Я имею в виду про… вообще про все это. Пожалуйста. Я, когда смогу... если смогу... сама расскажу. Ладно? – добавляю, чувствуя, как противный ком в горле нарастает. – Хорошо, – быстро кивает.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!