Глава 34
17 марта 2022, 15:54Глава 34
Прочитав на одном дыхании страниц, наверно, сорок, чуть отстраняюсь от книги, растирая глаза. Рядом – на соседней кровати – девушка примерно моего возраста, что-то уверенно строчащая в телефоне, то хмурясь, то улыбаясь. Насколько зачиталась – даже не заметила, в какой момент она зашла.
Так, а вот встать мне все равно придется, как бы ни хотелось отсрочить этот… гхм… неприятный момент. Одно дело – не хочу, другое – надо. И именно это доказывает мой организм прямо сейчас.
Упираясь правой рукой в металлическую спинку кровати, помогая себе встать. Плавно опускаю стопу, пытаясь абстрагироваться от ноющей боли, разливающейся по телу с каждым микродвижением.
– Давай помогу, – подходит соседка по палате. Не успеваю даже пикнуть, как она по-боевому запрокидывает мой левый локоть себе на шею.
– Ффф...
– Что с тобой?
– Давай с другой стороны, – цежу сквозь стиснутые зубы.
– Ой, да, конечно, – тараторит, осторожно беря другую ладонь и подхватывая сбоку. – Прости, я не знала.
Ведет терпеливо. По крайней мере, мне так кажется. Стараюсь наступать мягко, но полностью заглушить боль все равно не удается.
А если она не будет ждать меня? Конечно, самое время об этом думать! Сейчас мне главное добраться, а там посмотрим. Да хоть в одну сторону довела и на том спасибо. Кому такая обуза нужна…
Тем не менее,
Когда я выхожу, девушка стоит около стены, листая что-то в телефоне.
– О, ты уже? Давай сюда, – подходит, заметив меня, с зубным скрежетом опирающуюся на стену.
– Катя, – протягивает руку, заботливо укрыв одеялом, когда мы добрались.
– Ли… Аня, – мысленно махнув, слегка пожимаю ее пальцы. Все равно здесь уже знают мое настоящее имя. – Спасибо тебе.
– Если хочешь… я… буду помогать, – предлагает смущенно. – Ну, там, дойти куда-то…
– Спасибо.
– Мне не сложно, а тебе это… ну…
– Важно, – подсказываю.
– Угу.
Дальше каждый отвлекается на свое. Катя утыкается в смартфон, я – в книгу.
– Кошмар! – возглас вырывает из атмосферы чтения.
– Что такое? – отвлекаюсь сразу же.
– Да вот, по всем новостям:
«Стало известно местонахождения одного из крупнейших работорговцев нашего века. Базу накрыли. Тем не менее, самому главному преступнику удалось скрыться. Освобождено пятьдесят семь человек, трое ранено, один находится в тяжелом состоянии, остальные пострадавшие отделались испугом. Сейчас с ними работают психологи»
Предчувствие противным червячком закрадывается внутрь, но я усердно отгоняю навязчивые мысли.
– О, вот следующая:
«Несколько дней назад была обнаружена база…» тра-ля-ля, это мы все знаем… «…бандиту удалось скрыться…» так, понятно, – комментирует, пролистывая. – О, вот, новое! « «Состояние двоих пострадавших удовлетворительное», – сообщают врачи. Одна из жертв «черного бизнесмена» – девушка, находившаяся в тяжелом состоянии, пришла в себя. Сейчас ее жизни также ничего не угрожает. По некоторым данным, она вспомнила свое имя и адрес, однако эта информация пока не подтверждена. У пострадавшей пулевые и ножевые ранения».
Подозрения с каждым словом лишь подтверждаются. Вцепляюсь в простыню, словно этот жалкий лоскут способен удержать ускользающее сознание.
– Капец, блин, что делается! Бедняжка! «…бандит по прозвищу «Зверь» ».
– З-зверь?
Страх… нет, больше!.. животный ужас пронзает током с ног до головы.
– Мгм. Так, удалось скрыться… блин, из пустого в порожнее, друг за другом копируют! Ань, с тобой все хорошо? – обеспокоенно поворачивается ко мне. – Ты бледная какая-то.
– Да нет, все… все нормально. Ты с чем лежишь? – меняю тему, чтобы не вдаваться в еще не отступившие воспоминания.
– Ай, там со спиной. Сто лет назад еще было. Компрессионный и пару ушибов, – отмахивается, как будто это пару синяков, а не переломы. – Я на реабилитации. В том корпусе мест не хватило, вот меня сюда и перевели. А ты с чем? – задает аналогичный вопрос.
– Да, неважно. Долго рассказывать, – отвечаю уклончиво.
– Как хочешь, – пожимает плечами.
Горло словно веревками перетянуло, не получается выдавить ни звука: сделаю хотя бы вдох – обязательно разревусь.
Я уснула. Точнее, сейчас-то уже проснулась, однако успела основательно задремать.
Кто-то осторожно трогает за плечо.
– Ты спишь?
– М-м.
– Тут ужин принесли, – шепотом осведомляет Катя. – Где твои тарелки?
– В тумбочке стоят.
Скрипит выдвигаемый ящик, легонько звенит посуда – шаги удаляются.
– Можешь кушать, – доносится вместе тихим «дзиньк».
Приподнимаюсь, стараясь не сделать лишнего движения. Аккуратно сажусь, бросаю взгляд вбок. На ужин пюре и какое-то подобие салата – кажется, винегрета.
– Сидишь, носом ворочаешь! Не нравится – не ешь! – отчитывает внутренний голос.
Пересиливая себя, впихиваю в желудок порцию затвердевшей картошки и совершенно безвкусного ватного салата.
Надо бы переодеться. Катюша как раз ушла. Не хочу, чтобы кто-то еще знал о шрамах... даже она.
«Помогла, да, спасибо. Но это знать ей совершенно необязательно», – думаю, с горем пополам стягивая футболку. И уже, когда собираюсь напялить свежую, оглядываюсь на приглушенное «ой».
За спиной стоит Катя, перепугано разглядывающая рубцы на моем теле.
– Отвернись! Пожалуйста, – прошу уже мягче.
Торопливо кивает и отводит взгляд.
– Тебе... помочь? – все же отзывается на продолжительную возню.
– Не надо, я почти все, – поправляю одежду снизу, откидываясь назад. – Все, Катюш.
Соседка проходит к кровати, уставившись в пол. Словно боится посмотреть на меня.
– Я на тебя накричала. Прости... Я…
– Ничего, не переживай, – наконец-то отрывает взгляд от колен.
Молчит, но я вижу, как хочется ей спросить, откуда это.
И я молчу, ибо не знаю, как об этом сказать. Рассказывать все? Снова вспоминать. Частично?..
Только пока я размышляла, с языка слетели совершенно другие слова:
– Там в статье... которую ты читала. Это... про меня.
Катины глаза мигом расширяются до размера двух блюдец.
– Про... тебя??
– Да. Только, пожалуйста, ничего не спрашивай про него. Я имею в виду про… вообще про все это. Пожалуйста. Я, когда смогу... если смогу... сама расскажу. Ладно? – добавляю, чувствуя, как противный ком в горле нарастает.
– Хорошо, – быстро кивает.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!