Глава 41
17 марта 2022, 15:55Глава 41
Артем
Все время, что Анюта кувыркалась на перекладине, я наблюдал в стороне и только успевал диву даваться. Откуда в хрупком теле силы, чтобы выполнять настолько сложные элементы? Не все из них я бы смог сделать.
Каждый раз, когда она отрывает руки от перекладины, сердце взлетает вместе с ней, а затем ухает вниз. Судя по всему, девушке нравится то, чем она занимается. Иначе как объяснить, что с больной ногой Анюта вышла делать ЭТО?
Наверняка занималась гимнастикой в детстве. Этот факт очевиден и по сложности, и по технике выполнения. Хоть я и не интересовался ее биографией до такой степени.
Упражнения все сложнее и сложнее. Когда Аня собирается сделать следующий (а именно это она и собирается, судя по сосредоточенному лицу!), не выдерживаю и выхожу из своего укрытия. Хотя бы успею подстраховать.
– Вечер добрый.
Аня скидывает ноги с жерди, оставаясь в висе.
– Добрый.
Не заходит на элемент.
– Так вот на какой лестнице мы подвернули ногу, – говорю, как можно миролюбивее.
Опускает голову. Хмурится. Молчит.
– Соврала, значит, – продолжаю, как можно мягче. Чтобы не звучало упреком.
Едва заметно кивает.
– Зачем?
– Думала, запретишь, – говорит, наконец.
– Запрещу? С какой стати я буду тобой командовать?
– «Угрожает жизни и здоровью», – цитирует мою фразу.
– Если я буду стоять на страховке, это не будет угрожать твоему здоровью. И жизни тем более, – пытаюсь перевести в нужное русло.
Аня цепляется коленями за перекладину и повисает головой вниз, немного раскачиваясь.
– Артем, ну, дай еще позаниматься, – смешно канючит.
– Занимайся, я не даю что ли?
– Отойди, – заявляет, складывая руки на груди. – Я могу тебя ударить.
Делаю пару шагов назад. Если что – успею подбежать.
Наклонив голову вбок, Анечка с подозрительным прищуром наблюдает за моими действиями. Интересное зрелище. Особенно вверх ногами.
– Ты занимаешься? А то я ж тоже не просто так пришел.
Фыркает.
– Снимешь меня, что ли?
– Могу и снять, – театрально пытаюсь подхватить ее, но Аня проворно вскарабкивается наверх и через секунду уже сидит на турнике, болтая ногами.
– А ты сначала достань, – хитро улыбается, становясь в стойку. Со шпагатом.
– Думаешь, я так же залезть не смогу? – подхожу ближе, намереваясь запрыгнуть, как вдруг Анюта соскакивает, делает петлю кого-то там и… срывается.
Кидаюсь к ней и вовремя успеваю подхватить. Потеряв равновесие, врезаемся в опору.
– Почти получилось, – выдыхает то ли с досадой, то ли с восхищением.
– Ушиблась?
Отрицательно мотает головой, переводя дыхание.
– Спасибо, что поймал.
– Не делай так больше. Пожа...
– Я же говорила – запретишь, – обиженно поджимает губы, выворачиваясь из моих рук.
– Без меня не делай, – пытаюсь сгладить. – Поймаю хотя бы.
– Ногой по голове захотел получить?
– Сейчас же не ударила.
– А надо было? – оборачивается, снова прищуриваясь. – В следующий раз учту.
– Значит, договорились?
– Занимайся. Турник освободился, – кивает головой в сторону снаряда, оставляя мой вопрос без ответа.
Сама же становится в шпагат и… наклоняется. Вместе с ногой! Почти к самой земле!
Мгновенно прогибается в обратную сторону, делая вращение. Вставая, чуть заваливается набок – все-таки не получилось до конца удержать равновесие.
Сальто с места. Вперед. Назад.
А я стою, как вкопанный, наблюдая за умелыми действиями девушки.
Мысли простреливает артиллерийский залп.
– Аня, у тебя же вывих!
– Зажила, – отмахивается в ответ, делая еще два пируэта… на правой ноге. – Что? – удивляется и встает, наконец, по-человечески.
– Мне уже непривычно тебя видеть прямоходящей, – усмехаюсь. – Настолько глаз привыкает к этим гуттаперчевым штучкам… Складывается ощущение, что ты только так ходить умеешь.
– Сочту за комплимент, – личико озаряет улыбка. Короткая, легкая. Тут же слетевшая, словно спрятавшийся в норку зверек.
– Есть небольшое предложение.
– Какое?
– Давай пройдемся. Хочу тебе кое-что показать.
– Кто-то, кажется, хотел заниматься, – парирует в ответ.
– Это я всегда успею. А то, что я хочу тебе показать… в общем, это можно сделать только вечером. Тебе понравится.
– Ну, не знаю… давай, – соглашается робко. – А… куда идти нужно?
– Здесь недалеко.
– Хорошо. Только я переоденусь.
Аня
Сейчас во мне боролись здравый смысл и любопытство. Судя по тому, что я дала согласие – уже не боролись.
Не знала, что у него на уме – поэтому было страшно. С другой стороны, если б Артем хотел сделать мне что-то плохое – наверняка бы уже сделал.
– А, может, он и хочет. И прямо сейчас…
Я не хотела «слышать», что будет «прямо сейчас», поэтому просто «заткнула уши», послав внутренний голос.
Наскоро ополоснувшись, накидываю на себя легкий сарафан, который заботливый дизайнер сплошь покрыл голубо-синими разводами. Мамин подарок.
Выныриваю из дома, окунаясь в вечернюю прохладу.
– Ты быстро.
– Нужно было задержаться дольше? – ехидно улыбаюсь.
Артем чуть приподнимает уголки губ.
– Идем, – берет меня за руку, и мы выходим с территории.
Да, не зря выкупалась – тело прямо-таки дышит сквозь ткань. Призрачный ветер играет со складками ткани, треплет выбившиеся пряди.
– С какого возраста ты занималась гимнастикой? – неожиданно спрашивает Артем.
– С четырех лет. А что?
– Просто. Почему именно этот вид спорта?
– В остальном надолго не задержалась.
– Ты занималась чем-то еще? – удивляется.
– Было дело. Мы пробовали в разных видах, пытались найти мою стезю. Карате, дзюдо – не хватало боевого духа. Помню, как боялась ударить соперника, – перечисляю, сама не зная, зачем. – Просто не хотела причинять кому-то боль. Ушли. Плавание – боялась воды. На фигурку походили какое-то время, но ушли, как только я упала с первого прыжка. Помню, как родители спорили долго. Тихо так, чтобы меня не разбудить, а я лежала и слушала. Ничего не понимала тогда еще, правда. Папа говорил, чтобы я продолжала заниматься фигурным катанием, мама боялась травм. А на гимнастике мне понравилось кувыркаться и на батуте прыгать, – смеюсь, вспоминая, каких усилий маме стоило увести меня с пробного занятия.
– Ты это помнишь?
– Конечно. Мне и рассказывали.
Помню… Я многое помню. Как потом почти каждый день просила маму отвести меня на «минастику»: маленькая ж была, не выговаривала еще. Никто не думал, что я останусь надолго. Лишь бы занять меня чем-то до школы, чтоб не болталась без дела. А потом так прикипела, что думала даже школу бросить. Даже пророчили хорошую карьеру спортивную – я самая гибкая в группе была. Элементы у меня лучше получались. Все только «березку» учились делать, я уже кувырки осваивала.
– Почему же ушла?
– Травма, – отвечаю, не вдаваясь в подробности.
Проклятый день незамедлительно всплывает всплывает в памяти…
– Давай попробуем тройное. Ну, чего ты, Майская? Я тебя не узнаю сегодня.
– Давайте в следующий раз, – прошу неуверенно.
– Давай в этот, – настаивает тренер. – Представляешь, какой козырь у тебя будет? Ты его первая в мире сделаешь в своей возрастной группе, понимаешь, Майская? В ми-ре! – повторила по слогам, представляя скорее славу, которая ее ожидает, чем риски для меня. – Ты ведь всегда хотела на первенство Гран-при!
– У меня же есть «два с двумя» и «винты»… – продолжаю отнекиваться, каким-то шестым чувством зная – не стоит мне пробовать этот элемент.
«– Да ты ж просто боишься! – тут же подзадорил внутренний голос.
– Чего??? Я боюсь?! Да я...»
– Давайте делать, – выдыхаю решительно.
– Анечкааа, ты моя умница! – чуть ли не в ладоши хлопает тренер. – Мы с тобой так их всех сделаем! В общем, смотри…
И она начинает объяснять мне технику выполнения одного из сложнейших элементов.
– Все поняла?
– Да, – говорю, чувствуя привычное волнение, щекочущее нервишки при каждом заходе на элемент. Только сейчас оно как как будто обострилось, Сильнее стало, что ли... Да ну, ерунда какая!
– Я подстрахую в случае чего. Давай, начинаем!
Резкий выдох.
Разбег.
Толчок.
Вращения: первое, второе, третье…
Внезапная острая боль. Крик, смешанный со стоном. Только потом осознание того, что кричу я…
Перепуганное лицо тренера, скорая, боль. БОЛЬ!!! Пронизывающая каждый миллиметр, каждый микрон, выворачивающая наизнанку клеточку, забирающая рассудок. Я не понимаю, что именно пошло не так, не понимаю даже источник этих зверских мук.
Больница, операция, диагноз. Долгое лечение и самое страшное – обратно дороги нет. Большой спорт, в который я так стремилась пробраться, теперь под запретом.
Следствие – полнейшая апатия ко всему. Чувство вины. Я ведь занималась ради папы, в память о нем так как гимнастика и фигурное катание сроду считаются «сестрами». Почему-то всегда казалось, как только увидит меня – чемпионку – сразу вернется.
Я не могу ничего делать – в тот момент все потеряло смысл. Все, к чему я стремилась, рухнуло в одно мгновение, рассыпалось, превратилось в осколки, в пепел.
Назло себе, тренеру, своей беспомощности тайком тренируюсь на турнике во дворе. Срываюсь, падаю, расшибаю в кровь локти и колени, набиваю синяки, ссадины, опять иду, опять делаю. Понимаю, что уже не смогу вернуться, и от этой безысходности, как ополоумевшая, вновь и вновь пытаюсь выполнить знакомые упражнения. Дарящие надежду и одновременно забирающие ее...
– Ясно. Прости...
– Ничего, – говорю все еще отрешенно. Встряхиваю головой, прогоняя настойчивые вспышки собственной жизни. – Так куда мы идем?
– Склон видишь? – показывает в сторону виднеющегося впереди возвышения.
– Мгм.
– Нам туда.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!