Глава 43
17 марта 2022, 15:56Глава 43
Вслушиваюсь, но в ответ раздается лишь мерный шум ветра.
– Тебе показа...
– Вот!
И правда. Где-то хрустнула ветка. Еще одна. Как будто кто-то крадется.
Из-за дерева выглядывает… собака. Наклонив голову набок, какое-то время смотрит на нас и просто убегает.
– Просто животное...
– Ага. Обычная зверушка.
На миг в глазах проносится страх, тут же сменяющийся облегчением.
– Да, показалось. Показалось…
Анюта чуть касается моих волос, а порыв ветра доносит знакомый запах. Слишком знакомый. И слишком родной.
Легкое касанье на скуле – я ухватываю тоненькие пальчики, жадно вдыхая этот аромат.
– Не убирай, – прошу, увидев ее растерянность. – У тебя руки пахнут… детством.
Мысли мгновенно переносятся в прошлое.
Вдох – мне тринадцать.
– Не догонись, не поймаись! – врывается в воспоминания радостный детский визг.
Заливистый смех четырехлетней сестренки эхом разносится по закоулкам сознания.
– Серый волк, убегу!
– Травой… полынью, – ненадолго отвлекает Анин голос.
– Поймал! – играючи подхватываю малышку и кружу ее. Колосья щекочут ножки, и девочка заливается еще сильнее.
– Есе, Темка! Клузи, клузи есе!
Вдох – мне шестнадцать.
Надя сидит на моих плечах, а я поддерживаю ее раскинутые в стороны ручки.
– Покатай еще, Тем!
– Закружишься – на руках домой нести придется, – отшучиваюсь в ответ.
– Ну, ты же сильный. Вон как меня держишь! Ой, еще, еще!
И снова детский смех теплым перышком щекочет память.
Вдох – мне девятнадцать.
Мы провожаем еще один день. Еще один закат. Солнце уплывает, нанося последними лучами легкую позолоту на кору и кроны деревьев.
– Я люблю тебя, Тем! – шепчет сестренка и целует в щеку. Обхватывает мою шею ручонками, жмется.
– Я тебя тоже, Надюш, – нежно треплю русую головку.
– Надюш? – отвлекает Анин голос, развеивая воспоминания.
Видимо, последнее слово вырвалось из омута памяти. Отпускаю девичьи пальчики, возвращаясь в реальность.
– Просто вспомнилось. Надюша… это сестра. Мы часто бывали здесь, – киваю головой на окружающий пейзаж, – вместе.
– А где она сейчас? – удивляется.
– Погибла. Вместе с родителями. Автокатастрофа.
Аня замирает.
– Я выжил по чистой случайности. Должен был тоже ехать с ними, но… не поехал, – заканчиваю сумбурно, не вдаваясь в подробности.
– Прости… – доносится тихий шелест.
– Ты не знала, – мотаю головой.
Закат окрашивает листья, травы – все вокруг, в янтарный оттенок. Как шесть лет назад. Только теперь рядом нет сестры. Нет… и никогда больше не будет.
Но есть кое-кто другой. Такая же малышка, которая нуждается во мне не меньше. Которой тоже нужна опора и поддержка.
Девушка робко пересаживается чуть ближе. Сдвигается еще немного и слегка кладет голову на мое плечо. Сама.
Осторожно обнимаю ее за плечико – не отстраняется. Обнимает колени, продолжаю задумчиво разглядывать горизонт.
И я впервые после автокатастрофы ощущаю затишье. Мне хорошо. Хорошо рядом с ней.
Как мало человеку нужно. Просто быть с таким же, как сам. Ощущать взаимность. Аня перестала меня бояться – это уже большой шаг. Она мне верит… И я не имею права не оправдать ее надежд.
Раньше я жил только ради мести. Сейчас мне нужно жить ради нее – рано повзрослевшей девочки, в одиночку борющейся с разбушевавшимся океаном жизни.
Аня
Новость про погибшую сестру пригвождает к месту. Артем тоже потерял родного человека… Эта утрата как впивается загнутым ржавым гвоздем в душу, так там и остается. По себе знаю...
Насколько для него дорого это место… И он привел меня сюда. По сути, чужаку, показал, где остались минуты его жизни. Счастливые и одновременно разъедающие болью...
Солнце в последний раз окидывает лучами округу. Сумерки сгущаются, постепенно заливая природу густыми красками темной палитры. А мы все сидим не шевелясь. Не говоря ни слова.
Первый раз за два года я чувствую себя… спокойно. Уверенно. В том, что пока этот человек рядом – со мной ничего не случится. В том, что он придет на помощь и вытащит хоть с того света.
– Домой?
– Можно еще посидим?
Я боюсь спугнуть это чувство. Чувство возрождения внутреннего феникса…
– Хорошо.
Не знаю, сколько проходит времени – я теряюсь в нем. Полностью отдаюсь забытым ощущениям, переплетающимся между собой, пока ледяной порыв не вырывает из транса.
Ежусь. Мурашки въедаются в кожу.
– Замерзла? – мужская ладонь скользит вверх-вниз, легонько растирает плечо. – Пошли.
– Угу.
Мы одновременно встаем и спускаемся по склону. Направляемся обратно – в место, которое я теперь твердо могу назвать своим домом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!