Глава 44
17 марта 2022, 15:56Глава 44
На следующий день просыпаюсь снова раньше обычного. Открываю окно, впуская утреннюю прохладу, и опять падаю обратно. Идти никуда не хочется, поэтому просто осмыслю свои рисовальческие достижения в виде циклов в Инсте. Усну, так усну.
Самый первый и пока что самый крупный цикл – визуализация «Двух капитанов», на создание которого у меня ушло больше трех месяцев. Постоянно забываю, сколько там работ. Больше пятидесяти точно, то ли пятьдесят семь, то ли шестьдесят три… ладно, не суть. Вообще, изначально я думала заполнить его иллюстрациями к каждой главе, создать что-то вроде пересказа, «романа в рисунках», но потом передумала и нарисовала портреты всех фигурирующих в произведении героев, даже второстепенных, вплоть до девушек-санитаров и мальчиков, которые нашли раненого Григорьева. Безусловно, для многих героев одним портретом не обошлось. Ну а как я могу нарисовать того же Саню только однажды, если в романе он предстает как минимум в четырех образах? Маленьким немым мальчиком, подростком, попавшим в интернат, борющемся с несправедливостью юношей и взрослым летчиком. То же самое с Сашей, Петькой, Ромашкой...
Пришлось даже создать отдельную папку «Они дождались, но было уже поздно…», в которой разместились повзрослевший Володя, капитан Татаринов – Катин отец, писавший дневники штурман…
Следующее – постоянно пополняющиеся рубрики «Иллюстрации» и «Угадай-ка». Название «Иллюстрации», пожалуй, говорит само за себя, так что оставим без комментариев. «Угадай-ка» – мой собственный проект, в котором я перерисовываю красивые портреты, пейзажи, кадры из фильмов и прочие спонтанные картинки, а потом размещаю оригинал и «копию». Некоторые исходники мне присылают подписчики, что весьма льстит, чего уж скрывать. Иногда нахожу черно-белые картинки и срисовываю их в цвете. Можно было бы создать отдельную папку для этого, но таких работ еще мало.
Недавно еще цикл «От А до Я» закончила. Нетрудно догадаться, что содержит он содержит тридцать три работы. Суть в том, что для каждого рисунка нужно было придумать оригинальную композицию, где было гармонично задействовала минимум десять объектов на одну букву. Например, на «Ю» я использовала юрту, юкку, юбку, юнгу, Юпитер, юлу, юг, юбилей, Чудо-Юдо и юность. Месяц рисовала.
И… все. Помимо заказов на обложки и профили, конечно.
Можно создать фэнтезийный цикл. Всякие там эльфы, драконы, гномы, феи…
Почему бы и нет? Будет неплохой практикой в неординарной анатомии. Да здравствует «Путешествие в сказку»!
Сколько там времени? Ух, вот это я завалялась!
Вскакиваю, быстро выпутавшись из одеяльного плена, и бегу умываться.
Спускаюсь к завтраку и усаживаюсь за стол.
– Доброе утро.
– Доброе. У нас сегодня шоппинг.
– Что? – немного теряюсь. – У кого?
– У нас.
– Это я поняла. Зачем?
– Будем покупать тебе одежду, – отвечает невозмутимо и поясняет.
– Эээ…
– Куртка на размер меньше – раз, – перечисляет, загибая пальцы. – Думаю, вся остальная верхняя одежда такая же – два. Зимнего пуховика в твоем гардеробе вообще нет – три. Туфли тебе трут – четыре. Дальше перечислять?
Опускаю голову, как провинившаяся малолетка, и начинаю уминать омлет.
Артем прав. Куртка действительно давно жмет, любимые туфли понатирали кучу мозолей, пуховика нет…
– Ты копался в моих вещах? – уточняю в шутку.
– Лишь бегло просмотрел, – отправляет в рот
Иду наверх и переодеваюсь в джинсовую юбку и легкую белую блузку с рукавами-воланами, на ноги – кроссовки, волосы – в хвост, сумочку с уже собранным «комплектом» всего необходимого – через плечо.
– Ты быстро.
Окидывает меня взглядом с ног до головы, чуть усмехаясь.
– Что?
И тут до меня доходит, «что»... На всех наших «встречах» я представала перед ним именно в этом образе и каждый раз были какие-то… гхм… не очень приятные ситуации. И вечером, когда он отвадил от меня пьяную компанию, и на мосту, и в лесу… А ведь на заброшке, я была в этой же одежде!
М-да, Анюта, вляпаешься ты во что-то. Как пить дать, вляпаешься.
Садимся в машину. Ту самую, в которой Артем приехал ко мне в лес. Убого прозвучало, но ведь оно так и было! Долбаное дежавю…
По дороге особенного ничего не происходит. Артем что-то печатает в телефоне, я отворачиваюсь к окну. Надеюсь, теперь он не будет предлагать вздремнуть у него на коленках.
Сдержанно хихикаю, вспоминая свою реакцию. А, собственно, нормальная реакция! Я была уверена, что он не лучше Стаса с отчимом, которые меня продали. Сейчас такой же червячок сомнения продолжает точить изнутри, но… как будто у меня есть выбор! Лучше жить с Артемом, чем еще раз испытать то, что случилось два года назад. Спасибо, Жизнь, но мне одного раза с головой хватило!
Погрузившись в размышления, не сразу замечаю, что мы уже приехали.
Покидаем авто и поднимаемся по ступенькам в переливающийся разноцветными огнями «Айсберг». Лифты шныряют туда-сюда, полностью забитые людьми. Такое ощущение, что сегодня сюда все пришли только ради путешествия по этажам в стеклянных кабинах.
Направляемся к эскалатору. Окидываю взглядом все этажи торгового центра. Какой же он огромный! И красивый. Я частенько была здесь, но никогда не поднималась выше цокольного этажа – не было необходимости. От бесконечных реклам и вывесок рябит в глазах – подумать не могла, что здесь столько магазинов!
Внизу мелькает знакомый силуэт. Только не это… пожалуйста… Этого не может быть…
– В жизни бывает все!
– За что?! – взвываю беззвучно.
Пытаюсь выцепить его из не пойми откуда взявшейся толпы, но мужчина словно растворился в ней, ускользнув от внимания. Надеюсь, мне показалось…
– Все нормально?
– Да, просто… голова немного закружилась, – натягиваю улыбку.
Бросаю взгляд на первый этаж. Вон он, около фонтана. Стоит все так же, спиной ко мне. Но вдруг… оборачивается. Слава Богу!
– Не смотри вниз, – Артем немного притягивает к себе, отрывая от края.
– Угу, – выдыхаю облегченно. Показалось...
Вот так всего за одну секунду можно стать самым счастливым человеком на свете! Сказать, что у меня гора с плеч свалилась – ничего не сказать!
Заходим в первый бутик с весьма необычным названием: «La fresh». Почему у меня ассоциация с апельсиновым соком?
Стоит только переступить порог, к нам сразу же подбегает девушка-консультант, одевая милую улыбку.
– Добрый день! Чем могу помочь?
– Нужно подобрать верхнюю одежду и обувь на девушку, – кивает в мою сторону. – Пальто, пуховик… – начинает перечислять, а у меня с каждым словом усиливается ощущение, что мой гардероб состоит только из шкафа… Сколько шмоток он назвал? Десять? Пятнадцать?
– Хорошо, – кивает девушка. Она все это еще и запомнила? – Размер?
– Сорок два – сорок четыре. Обуви сорок первый, – называю свои «параметры».
– Какой цвет предпочитаете?
Лишь бы тепло было, какая разница, что за цвет! Обращение «на Вы» обескураживает еще больше, чем сам вопрос.
– Любой, кроме черного и слишком светлых оттенков, – все же нахожу ответ.
– Хорошо. Пойдемте со мной.
Через пару минут перед мои взором предстает море одежды. Какое там море! Океан Атлантический, не меньше!
Тут одних пальто штук двадцать, наверно! А про все остальное я, пожалуй, промолчу… Мамочки, а цены… номера телефонов, и те короче.
Примерять одежду, поднимать и опускать руки, проверяя, чтоб точно было удобно.
– Повернись боком, – просит Артем.
Разворачиваюсь на девяносто градусов и… замираю, забывая про все. На другой стороне этажа – ОН.
Взгляды схлестываются, как штормовые волны . Его – хищный, мой – пристальный. За время, пока мы мысленно испепеляем друг друга, все уходит на второй план: звуки стихают, краски меркнут. Только жгуче-карие глаза выделяются на фоне черно-белых бесформенных пятен. Вопреки ожиданию, ОН направляется к лифту, а не к нам.
Кажется, я хотела узнать, что будет на этот раз? Вот, пожалуйста, получите и распишитесь. Какой у судьбы быстрый почтальон…
Что ему нужно, в конце концов?! Что он хочет этим сказать?!
– Ань? – легкая встряска за плечо заставляет очнуться.
– А?
За пару мгновений, длившихся для меня целую вечность, я уже и забыла, где нахожусь. Так, спокойно! Он просто посмотрел. Всего лишь посмотрел…
– Оно тебе идет.
– Да, очень, спасибо, – что за белиберду я несу? Усилием воли заставляю мысли вернуться к надетому пальто.
– Может, зайдем в примерочную? Мне кажется, там будет удобнее.
– Ага, – бормочу растерянно.
Как только мы скрываемся за шторой, Артем обращается шепотом:
– Что случилось?
Догадался. Еще бы! У меня лицо такое было, наверно, как будто я мамонта или птеродактиля увидела.
– Он здесь, – скрывать нет смысла. Взгляд сам собой падает в пол, как будто я стыжусь того, что пришлось сказать.
– Поедем домой?
– Нет. Он не должен догадаться, что… Не хочу показывать, что я…
Не говорить же, что мне страшно!
– Я понял, – не в первый раз проявляет навыки телепатии. – Все, хорошо, – слегка сжимает пальцы. Такое легкое движение придает уверенности, что все действительно будет в порядке. – Я с тобой.
– Угу, – поднимаю голову и встречаюсь с его глазами.
Какой у них одинаковый и в то же время разный взгляд... У Артема он мягкий, успокаивающий, хотя радужка тоже имеет шоколадный оттенок, а у…
Тормози, Аня, тормози-и! Почему ты вообще сравниваешь несравнимое?!
Надо взять себя в руки. Глубокий... медленный... вдох… И резкий выдох.
– Пойдем?
– Да.
Домерить все остальное удается нормально. Взгляд то и дело падает наружу.
– Нет там никого, елки-палки, успокойся! Даже если есть, какая тебе разница? Ну, посмотрит он на тебя, и что?
Вот именно, и что? Ничего! Пошел он на фиг вообще, слишком много чести еще о нем думать!
Когда выходим из магазина, ненадолго останавливаюсь у перил. Бросаю взгляд вниз, чтобы окончательно убедиться в том, что этот ублюдок оставил меня в покое. Хотя бы на сегодня. И практически сразу натыкаюсь на знакомую, черт бы ее побрал, фигуру. Ушел он, ага, как же!
И снова наши глаза встречаются, заставляя со всей силы незаметно ущипнуть себя за руку, чтобы прогнать наваждение. Зверь переводит взгляд на стоящего рядом Артема – такой же молчаливо убийственный, но уже без оскала. А затем скрывается за первым попавшимся прилавком.
Глубоко выдыхаю, растирая лицо ладонями. Каждая встреча с ним напоминает поединок, после которого я морально выжата. Даже еще хуже. Эта битва не пойми с кем и зачем выкачивает все силы, потому что нужно оставаться спокойной, держать лицо, не показывая истинных чувств. А хочется просто разреветься… Но Зверь наверняка не один. Ему быстренько доложат о моей реакции, а нам этого не надо.
– Ты когда-нибудь пробовала индийскую кухню? – неожиданно спрашивает парень.
– Нет, – пожимаю плечом. – А что?
– Тут есть один ресторанчик. Давай зайдем.
– Ну, давай.
Буквально через пару шагов замечаю красочную вывеску: «Страна морей». Громкое название. Честно говоря, не очень оно ассоциируется с Индией. С Индонезией, Японией, Австралией – возможно.
Усаживаюсь, изучая меню. Виндалу, карри, наан, пасанга… Я слова-то такие в первый раз вижу!
На стоимость стараюсь не смотреть, иначе это будет первый инфаркт в моей жизни. ЦЕничный. От слова «цена».
– Давай попробуешь то, что я всегда заказываю, – спокойно предлагает Артем, заметив мою растерянность.
– Давай. Только чтоб сильно много приправ не было, особенно острых. Тут есть что-то такое? – уточняю робко. Чувствую себя деревенщиной. Шесть чашек малинового чая осталось добавить![15]
– Есть, – уголки его губ чуть ползут вверх.
Заказ приносят довольно быстро.
– Не бойся, он не подойдет к нам, – понижает голос, как только официант уходит. – Пока мы в торговом центре… может, зайдем еще в пару магазинов? – неожиданно переходит на нормальный тон. – Мы, кстати, забыли обновить твою школьную форму.
Что? Какая еще школьная форма?
Он пристально смотрит на меня, а потом как-то странно моргает.
Вот я тормоз…
– Да, точно! Кстати, мне нужно еще кое-что из канцелярии докупить, – брякаю первое, что приходит в голову.
– Без проблем. Заскочим в «Амиталь». Он здесь на втором этаже вроде бы.
– Хорошо.
В подтверждение моих догадок, Артем немного косится вбок и снова переводит взгляд в тарелку. Осторожно смотрю в «указанную» сторону. Кто бы сомневался...
Через пару столиков от нас собственной персоной сидит... да чтоб ты провалился!
– Сначала в канцелярию? – спрашивает нарочито чуть громче обычного, когда мы покидаем заведение.
– Да, давай.
– Неплохо импровизируешь, – шепчет на ухо, когда мы выходим.
–Не сразу сообразила, причем тут школьная форма, – тихонько хихикаю.
– Первое, что пришло в голову. А в «Амиталь» мы все-таки зайдем. Хочу кое-что проверить, – поясняет, наткнувшись на мой вопросительный взгляд.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!