Глава 45

17 марта 2022, 15:56
Глава 45 Артем – Повернись боком. Аня разворачивается, демонстрируя идеальную фигурку. Какая же худышка! Взгляд сам ползет вверх, и я любуюсь аккуратным профилем, ненадолго забывая, зачем мы здесь. Перемена в лице сразу бросается в глаза. Взгляд становится сначала испуганным. Анечка быстро берет себя в руки, надевая каменную маску спокойствия с оттенком презрения. Догадываюсь, кого она там увидела… – Ань? – подхожу к ней и легонько трогаю за плечо, бросая взгляд за витрину. Там уже, конечно, никого нет. – А? – Оно тебе идет. Больше в мысли путного ничего не приходит. – Да, очень, спасибо, – отвечает рассеянно. Под предлогом какого-то там удобства веду ее в примерочную. Мои догадки подтверждаются после тихого «он здесь». – Поедем домой? Понимаю, это не лучшая идея, но Аня напугана, это видно невооруженным глазом. – Нет, – отказывается твердо. – Он не должен догадаться, что… «… что я его боюсь», – это имеет в виду. Без сомнений. Только прямо о таком не говорят. – Я понял, – договариваю за нее. Оказывается, из меня неплохой психолог. После пары слов Анюта чуть успокаивается. Только мы выходим из магазина, сразу направляется к перилам и украдкой смотрит вниз. Ее выдержке можно позавидовать: не каждый сможет так спокойно и относительно независимо смотреть на заклятого врага. Зверь переводит ненавистный взгляд на меня и уходит. Моя спутница рвано выдыхает, отходя от перил, и усердно трет лицо ладонями в попытке скрыть свое состояние. Чтобы как-то разбавить обстановку предлагаю зайти в ближайший ресторан. Соглашается. Пока Аня изучает меню, ее лицо становится растерянным все больше. А вот этого я не учел… – Давай попробуешь то, что я всегда заказываю. – Давай. Только чтоб сильно много приправ не было, особенно острых. Тут есть что-то такое? Почему меня это умиляет? – Есть. Не бойся, он не подойдет к нам, – говорю чуть тише, как только остаемся «наедине». – Пока мы в торговом центре… – краем глаза замечаю нашего неотъемлемого спутника и резко перевожу тему. – …может, зайдем еще в пару магазинов? Мы, кстати, забыли обновить твою школьную форму. Аня смотрит ошарашенно, но, догадавшись о «сигнале», подыгрывает: – Да, точно! Кстати, мне нужно еще кое-что из канцелярии докупить. – Без проблем. Заскочим в «Амиталь». Он здесь на втором этаже вроде бы. – Хорошо. Показываю глазами направо. Осторожно смотрит в ту сторону, немного выглядывая из-за моего плеча. Слегка теребит край салфетки. Только по этому едва заметному жесту можно понять, какие чувства на самом деле она испытывает, внешне оставаясь спокойной. Просто железная воля! – Сначала в канцелярию? – специально повышаю голос. – Да, давай. – Неплохо импровизируешь, – хвалю ее, когда мы выходим. – Не сразу сообразила, при чем тут школьная форма, – чуть смеется. – Первое, что пришло в голову. А в «Амиталь» мы все-таки зайдем, – переводит на меня удивленный взгляд. – Хочу кое-что проверить. Возможно, даже скорее всего, он больше не будет давить на нервы, а пошлет своих людей. Их-то я и хочу вычислить. Мои ребята тоже не дремлют, но все-таки одно дело – когда тебе говорят и совсем другое – когда видишь сам. Память мне не изменяет, канцелярский магазин действительно находится на втором этаже. – Бери, что хочешь. Анюта проходит внутрь, с едва заметной опаской оглядываясь по сторонам. – Все хорошо, – беру ее за руку. Чуть кивает и проходит к отделу ручек, резинок и всяких пишуще-стирающих штуковин. – Ты на нее так смотришь, как будто она пятьдесят миллионов стоит. – Я не хочу быть тебе должна из-за каких-то глупых прихотей. Ух, е-е-елки… – Ты разве не могла себе раньше это купить. Отрицательно машет головой. – Только за свои деньги. – Бери все, что нравится. На цены не смотри. Я могу тебе все здесь с потрохами купить, если будет необходимость, – обвожу рукой помещение. – Так что, не думай даже об этом. – Смотри, сам разрешил, – говорит, хитро улыбаясь, демонстративно беря тетрадь за… пятьсот рублей? Это типо «месть» такая? Смешная ты, Анюта. Смешная.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!