Глава 45
17 марта 2022, 15:56Глава 45
Артем
– Повернись боком.
Аня разворачивается, демонстрируя идеальную фигурку. Какая же худышка! Взгляд сам ползет вверх, и я любуюсь аккуратным профилем, ненадолго забывая, зачем мы здесь.
Перемена в лице сразу бросается в глаза. Взгляд становится сначала испуганным. Анечка быстро берет себя в руки, надевая каменную маску спокойствия с оттенком презрения. Догадываюсь, кого она там увидела…
– Ань? – подхожу к ней и легонько трогаю за плечо, бросая взгляд за витрину. Там уже, конечно, никого нет.
– А?
– Оно тебе идет.
Больше в мысли путного ничего не приходит.
– Да, очень, спасибо, – отвечает рассеянно.
Под предлогом какого-то там удобства веду ее в примерочную. Мои догадки подтверждаются после тихого «он здесь».
– Поедем домой?
Понимаю, это не лучшая идея, но Аня напугана, это видно невооруженным глазом.
– Нет, – отказывается твердо. – Он не должен догадаться, что…
«… что я его боюсь», – это имеет в виду. Без сомнений. Только прямо о таком не говорят.
– Я понял, – договариваю за нее.
Оказывается, из меня неплохой психолог. После пары слов Анюта чуть успокаивается.
Только мы выходим из магазина, сразу направляется к перилам и украдкой смотрит вниз.
Ее выдержке можно позавидовать: не каждый сможет так спокойно и относительно независимо смотреть на заклятого врага. Зверь переводит ненавистный взгляд на меня и уходит.
Моя спутница рвано выдыхает, отходя от перил, и усердно трет лицо ладонями в попытке скрыть свое состояние.
Чтобы как-то разбавить обстановку предлагаю зайти в ближайший ресторан. Соглашается.
Пока Аня изучает меню, ее лицо становится растерянным все больше. А вот этого я не учел…
– Давай попробуешь то, что я всегда заказываю.
– Давай. Только чтоб сильно много приправ не было, особенно острых. Тут есть что-то такое?
Почему меня это умиляет?
– Есть. Не бойся, он не подойдет к нам, – говорю чуть тише, как только остаемся «наедине». – Пока мы в торговом центре… – краем глаза замечаю нашего неотъемлемого спутника и резко перевожу тему. – …может, зайдем еще в пару магазинов? Мы, кстати, забыли обновить твою школьную форму.
Аня смотрит ошарашенно, но, догадавшись о «сигнале», подыгрывает:
– Да, точно! Кстати, мне нужно еще кое-что из канцелярии докупить.
– Без проблем. Заскочим в «Амиталь». Он здесь на втором этаже вроде бы.
– Хорошо.
Показываю глазами направо. Осторожно смотрит в ту сторону, немного выглядывая из-за моего плеча.
Слегка теребит край салфетки. Только по этому едва заметному жесту можно понять, какие чувства на самом деле она испытывает, внешне оставаясь спокойной. Просто железная воля!
– Сначала в канцелярию? – специально повышаю голос.
– Да, давай.
– Неплохо импровизируешь, – хвалю ее, когда мы выходим.
– Не сразу сообразила, при чем тут школьная форма, – чуть смеется.
– Первое, что пришло в голову. А в «Амиталь» мы все-таки зайдем, – переводит на меня удивленный взгляд. – Хочу кое-что проверить.
Возможно, даже скорее всего, он больше не будет давить на нервы, а пошлет своих людей. Их-то я и хочу вычислить. Мои ребята тоже не дремлют, но все-таки одно дело – когда тебе говорят и совсем другое – когда видишь сам.
Память мне не изменяет, канцелярский магазин действительно находится на втором этаже.
– Бери, что хочешь.
Анюта проходит внутрь, с едва заметной опаской оглядываясь по сторонам.
– Все хорошо, – беру ее за руку.
Чуть кивает и проходит к отделу ручек, резинок и всяких пишуще-стирающих штуковин.
– Ты на нее так смотришь, как будто она пятьдесят миллионов стоит.
– Я не хочу быть тебе должна из-за каких-то глупых прихотей.
Ух, е-е-елки…
– Ты разве не могла себе раньше это купить.
Отрицательно машет головой.
– Только за свои деньги.
– Бери все, что нравится. На цены не смотри. Я могу тебе все здесь с потрохами купить, если будет необходимость, – обвожу рукой помещение. – Так что, не думай даже об этом.
– Смотри, сам разрешил, – говорит, хитро улыбаясь, демонстративно беря тетрадь за… пятьсот рублей? Это типо «месть» такая?
Смешная ты, Анюта. Смешная.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!