Глава 46
17 марта 2022, 15:56Глава 46
Аня
– Бери все, что нравится. На цены даже не смотри. Я могу тебе все здесь с потрохами купить, если будет необходимость. Так что, не думай даже об этом.
– Смотри, сам разрешил, – ехидничаю, намеренно вытаскивая из огромной стопки самую дорогую тетрадь, только чтоб посмотреть на его реакцию.
Даже не собираюсь покупать. Не понимаю, людей, которые при виде тетрадок на пружинке визг до потолка поднимают. А это оклеенная всякими безделушками, якобы для удобства. На самом деле, они только мешают.
Увидев цену, Артем смотрит на меня, как на маленького ребенка, и… улыбается? Хотя... После стоимости моего обновившегося гардероба я хотела его этим «позлить»?
– Так, будь здесь, мне нужно ненадолго отойти.
– А если он…
– Он не подойдет. Не должен.
– ОН никому ничего не должен, – тут же проносится в голове.
– Если что – можешь кричать, разрешаю.
– Очень смешно, – бурчу под нос.
– Я и не смеюсь. Что ты, не знаешь разве? «Мужчина, куда вы меня ведете?», «Мужчина, я Вас не знаю», «Вы обознались». – проговаривает вполголоса возможные варианты, пока я мысленно молюсь, чтобы они мне не пригодились. – Главное, как можно громче.
Киваю, и Артем отходит.
Сгребаю в ладонь несколько резинок, маркеров, пару линеек и продолжаю стоять, бесцельно разглядывая разноцветную пластмассу, переливающуюся перед глазами. Любят производители добавлять мнимую роскошь – яркие краски, блесток побольше и все. продажи обеспечены. Люди редко смотрят в основном на красоту, а не удобство, что странно, кстати. И это не голословное утверждение. Девчонки в классе вечно соревновались между собой, у кого красивее. Писать неудобно, в руке держать неудобно, в портфель класть неудобно, а они пыжатся друг перед другом, создают только им понятный имидж, похожий на мыльный пузырь – прикоснулся и не осталось ничего. Не быть, а казаться.
– Можно? – вырывает из раздумий чей-то голос.
– Да-да, конечно, – делаю шаг вправо, позволяя человеку рассматривать товар, и ловлю себя на мысли, что… голос знакомый.
Оборачиваюсь в сторону девушки, которая внимательно изучает ценники на тетради, и…
– Катя? Ты?
Она оборачивается.
– Аня?
И через секунду я уже тону в чересчур крепких для хрупкой Катюши объятиях.
– Куда ж ты пропала-то? Я тебя искала, искала…
– Да у меня профиль тот заблочили, – отмахивается она. – взломал недохакер какой-то. Чего понадобилось, шут его знает. У меня новый сейчас. Ой, – восклицает, вдруг отстраняясь от меня. – Я забыла. Прости.
– Ты чего?
– У тебя ж там это… нормально? – кивает на плечо. Переводит взгляд вниз и снова устремляет его на меня. Надо же, помнит...
Теперь пришла моя очередь отмахнуться.
– Зажило там уже все. Ну, ты как?
– Да что как! Все по-старому.
– Ты в одиннадцатом?
– Закончила.
– Поступаешь куда?
– Не знаю даже. Документы подала везде, где только можно и нельзя, –смеется в ответ. – В наш, Питер, МГУ…
– Ого! А факультет…
– На IT хочу. Куда пройду, туда пройду. В МГУ подала – что мне терять-то? Терять нечего. А там посмотрим, может, вытяну счастливый билет, кто знает. У тебя там как, что?
– Все, как обычно, что у меня может быть нового? – отвечаю уклончиво.
– Ясно, – кивает, не расспрашивая дальше, а я мысленно благодарю ее за то, что не трогает за больное.
Катюша никогда в душу не лезла. Словно чувствовала. И это чутье она не растратила, сохранила. Где надо – выслушает, где надо – спросит, где надо – промолчит.
– Ой, знаешь, я тебе сейчас случай такой расскажу – обхохочешься просто! В общем, сдаю я ЕГЭ. Математика профиль, – начинает тараторить, а мое боковое зрение остро реагирует на какое-то движение у витрин. Машинально перевожу туда взгляд и замираю, снова уставившись на... НЕГО.
Катя что-то тарахтит, а я не слышу, не слушаю. Не могу. Пытаюсь переключить внимание на ее слова, хоть как-то отвлечься, оторвать взгляд. Тщетно. Зверь притянул к себе. Зацепил крючком и даже не думает отпускать. Лишь ухмыляется так знакомо. Слишком знакомо, чтоб его!
– Ань. Аня, – Катя теребит за рукав, и мне наконец удается выскользнуть из проклятой ловушки. – Все нормально?
Оборачивается, но, естественно, там уже никого нет.
– Ты аж побледнела, – шепчет испуганно. – Все в порядке? – спрашивает робко и на миг в ее глазах проскальзывает догадка.
– Да. Да, все хорошо, – повторяю уже более уверенно. – Все в порядке.
– Ну-ну, – ехидничает внутренний голос.
– Да замолчи ты!
– Какой у тебя номер-то? А то опять потеряемся, – вытаскивает из перебранки с самой собой.
– Давай лучше ты мне свой продиктуешь, – достаю телефон.
– Как скажешь, – пожимает плечом, не заваливая вопросами, отчего я так «шифруюсь».
Подруга переводит взгляд мне за спину, явно рассматривая кого-то стоящего позади. А сердце, сделав мертвую петлю, ухает куда-то вниз.
– Ань, а… молодой человек с тобой? – спрашивает, одаривая меня ободряющим взглядом, мол, «если что – прорвемся». Ох, Катюша, если б ты знала, во что меня угораздило вляпаться! Нет, знать-то ты знаешь, только вот весь масштаб… И не надо оно тебе!
Медленно оборачиваюсь, в который раз надевая маску ледяного спокойствия. Вернее сказать – пытаюсь надеть.
– Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пусть это будет не…
– Да, со мной, – выдыхаю. Небо вняло моим мольбам. – Это мой… знакомый. Артем, это Катя, – тушу обеспокоенность, читающуюся в его в взгляде.
– Приятно познакомиться, – уже с доброжелательным видом кивает Катя. – Кажется, я Вас где-то видела... – чуть прищуривается. В глазах проскакивает огонек любопытства.
– Может быть, – улыбается Артем. – Нам пора, – обращается уже ко мне. Как-то слишком резко. Что-то случилось? Не хочу об этом даже думать…
– Мы спешим, Катюш, прости.
– Хорошо, конечно-конечно, не буду задерживать!
Еще раз прижимает меня к себе.
– До связи тогда?
– Да.
На кассе нас оформляют без очереди, за что мне ужасно неловко перед другими посетителями. Бросаю в их сторону виноватый взгляд, и сталкиваюсь с бурей разных чувств: непонимание, осуждение, презрение, удивление… Сколько разных эмоций читает на чужих лицах!
И ведь никто из них даже не подумает о том, что, задержавшись на эти пару минут, они могут спасут чью-то жизнь. Хотя, какой нормальный человек будет об этом думать в такой ситуации? Никакой, правильно.
Выходя из магазина, я искренне надеюсь, что хотя бы до машины нам удастся дойти спокойно. Только там я смогу спокойно вздохнуть. Нет, выдохнуть, пожалуй, смогу только дома, а в машине – передохнуть, отдышаться.
Подождите, я назвала дом Артема – своим?
Хмыкаю про себя. Значит, смирилась. Что ж, уже лучше. Наверное...
– Откуда ты знаешь эту девушку?
– В больнице лежали вместе. Два года назад. Она меня тогда очень поддержала, – шепчу, нахмурившись. Воспоминания… Воспоминания...
Когда мы заходим на эскалатор, Артем берет меня за плечо, чуть сжимая.
– Не оборачивайся, стой спокойно, – шепчет быстро.
– Можно пройти? – слышится позади.
Паника захлестывает, но пальцы, ободряюще сжимающие мое плечо, не дают ей выплеснуться наружу.
– Все будет хорошо. Артем рядом, ничего не случится. Никто не посмеет тебя тронуть. Скоро все закончится… – баюкаю сама себя. – Скоро все закончится…
Прикрываю глаза, переносясь в теплую кровать, манящую к себе даже из усталых грез.
– Ничего не будет, ты ляжешь, закутаешься в огромный мягкий плед, включишь музыку… – прислушиваюсь к самовнушению, затаившись, словно маленький ребенок.
Рывок выдергивает из уютных фантазий. Распахиваю глаза в попытке удержать равновесие. Руку крепко сжала чужая ладонь, и я чуть не вскрикиваю, увидев, чья. Резко
– Осторожно.
– Пойдем со мной, – одновременно говорят оба.
Артем подхватывает меня, помогая снова обрести опору.
Зверь смотрит уже поверх – на того, кто меня так просто не отдаст. И вообще не отдаст: ни просто, ни сложно.
–Мужчина, вы обознались, – раздается сзади ледяной тон.
– Прошу прощения, – цедит тот, с издевкой переводя взгляд на меня. – Дочь потерялась. Ищу ее.
– Желаю удачи, – все так же безэмоционально говорит Артем.
– Благодарю, – ухмыляется, наконец, покидая нас.
И вот что это сейчас было?!
Вывески, реклама, люди, музыка из динамиков – все это бьет по нервам, подгоняя к выходу. Уйти, убежать, спрятаться! Туда, где не достанут, не тронут.
Все вокруг пританцовывать, наклоняясь то влево, то вправо. Ноги дрожат, колени подкашиваются. Только в обморок грохнуться тут не хватало! Почему этот выход так далеко?..
Несколько раз глубоко моргаю, ненадолго утихомиривая жуткий пляс. Сознание улетучивается в какую-то прострацию, а я этому даже не препятствую: лишь машинально передвигаю ногами вслед за Артемом.
– Все уже позади, – выдергивает из отупения далекий голос, и только тут до меня доходит, что мы уже в машине.
Одновременно с выключением режима «Овощ», включается «Истерия». Что ж, все нивелировалось.
– Прости. Это моя вина.
– Все в порядке, – убеждаю больше себя, чем его. – Давай не будем об этом, – перехожу на шепот, тщетно пытаясь скрыть дрожь в голосе. Еще чуть-чуть – и я, правда, разревусь!
Больше Артем ничего не говорит. Только сжимает мои пальцы, как будто слегка поглаживая их. Почему как будто? Потому что я не уверена в том, что у меня не начались тактильные галлюцинации, а поворачивать голову банально нет сил. Моральных. Да и физических, наверное, тоже.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!