Глава 48
17 марта 2022, 15:57Глава 48
Артем. На следующий день
– Поселок окружают. Пока мы ничего можем сделать. На нашу территорию они не вторгаются, все по закону, – разводит руками Герман.
– Приготовиться к отражению.
– Будет сделано.
Рука пленяется тоненькими пальчиками, вынуждая обернуться, оказаться под прицелом пронзающего взгляда. Не обвиняющего, нет. Глубокого. Полного боли и отчаяния.
– Анют… – она быстро отворачивается.
– Посмотри на меня, – поворачиваю ее лицо в свою сторону и уверенно продолжаю. – Все будет хорошо. Он...
– Не надо, – чуть мотает головой. – Это все равно бы случилось. Ты ни при чем, – снова уводит взгляд.
На улице шумят моторы подъезжающих машин.
– Пока ты со мной, он тебя не тронет. Обещаю, – слегка сжимаю тоненькую кисть.
– Да, – выдавливает из себя убитым голосом, перепуганным зверьком уставившись в одну точку.
– Аня, я знаю, что ты там, – звучит с улицы. – Выходи – обещаю, с моей стороны не прозвучит ни единого выстрела. В противном случае я сотру этот дом с лица Земли.
– Задолбаешься стирать, – цежу сквозь зубы.
Герман подходит, докладывая обстановку. Ничего хорошего.
Отдав указания, вновь оборачиваюсь к девушке, но…
Той уже и след простыл.
Будто что-то толкает, кидаю взгляд на входную дверь – Анюта держится за ручку, собираясь с силами.
В пару прыжков оказываюсь рядом и оттаскиваю от входа.
– Куда тебя понесло?!
– Я не хочу, чтобы из-за меня погибли люди! – выдает звенящим от слез голосом.
– Он же убьет тебя! – прикусывая язык, но слово не воробей...
– Знаю, – шепчет в ответ.
Делает робкий шаг навстречу и… утыкается в грудь, сотрясаясь в рыданиях.
– Он тебя не получит, – глажу ее по голове, крепко обнимая. – Я не отдам.
Аня
«Новость» обухом бьет по голове. Он пришел. За мной.
Через сколько меня не станет? Час? Сутки? Неделя?..
Я понимала, что это произойдет? Да. Но в нужный момент все равно оказалась не готова. Сейчас мне страшно. Просто страшно. Панический ужас накрывает, окатывая липкой волной с головы до ног.
Хочется убежать, спрятаться, сжаться в комочек, став невидимкой… Только я стою, не в силах пошевелиться.
– Он. Здесь, – вертятся в голове два слова, погружая в оцепенение. – Поздно. Поздно...
Неожиданно для самой себя цепляюсь за руку Артема, не позволяя уйти. Наши взгляды пересекаются, и я… нахожу подтверждение мыслей.
– Ань, – пытается заглянуть мне в лицо, а я стыдливо прячу глаза. – Посмотри на меня, – мягко цепляет подбородок. – Все будет хорошо…
– Не надо. Это все равно бы случилось. Ты ни при чем, – добавляю, понимая, что Артем будет винить себя в произошедшем.
Чему быть, тому не миновать. Я смогла жить. Пусть немного, пусть. Но я поняла, что нужно дорожить каждым мгновением, ведь оно может стать последним… Поняла по-настоящему, полностью и глубоко, а не просто… на словах. Теоретически мы все это понимаем.
– Пока ты со мной, он тебя не тронет. Обещаю.
– Да, – отвечаю машинально не в силах выйти из состояния отупения. Здесь только тело, сознание – в какой-то параллели.
– Аня, я знаю, что ты там. Выходи.
Выходи.
Выходи…
Ведь из-за меня могут пострадать. ОН все равно не отступиться. Жалкая отсрочка будет стоить кому-то жизни.
Пользуясь тем, что Артем отошел, прошмыгиваю к двери. Хватаю ручку, как спасательный круг. Спасательный… Для кого?
Додумать не дает Артем. Крепкие ладони отталкивают от двери, разворачивают, впиваясь в плечи.
– Куда тебя понесло?!
– Я не хочу, чтобы из-за меня погибли люди!
– Он же убьет тебя!
– Знаю.
Плотное кольцо рук накрывает. Крепко. Позволяя уткнуться в грудь, вылить эмоции, отделившись от мира.
Я не привыкла давать слабину, но сейчас... Гори оно!
Внутри все бурлит, вырываясь наружу. Отчаяние перемешалось с паникой и страхом, переплелось со злостью. Пытаюсь сдержаться. Сейчас не время. Или наоборот?
Может, еще можно что-то изменить? Может...
– Глупо! На что ты надеешься?
Удар швыряет в сторону от двери. Артем подхватывает меня, земля уплывает, и тут же чувствуется под ногами.
– Слушай. Этот коридор ведет наружу, в лес. Поселок окружен, но ты сможешь пробиться. Пробьешся – беги в город. Не получится – затаись. Спрячься. Где угодно. Они не должны тебя найти раньше, чем тут все... закончится.
– Я тебя не брошу!
– Аня, так надо.
– Он может пострадать. Из-за тебя!
– Прости, – шепчу, прижимаясь к нему, и убегаю внутрь коридора.
Дверь захлопывается, оставляя один на один с темнотой неизвестности... Она спасет? Или погубит? Шаг за шагом преодолеваю расстояние до слабых лучиков света, которые в этой черноте кажутся путеводными звездами.
Мне все же удается выбраться наружу. Хоть и был соблазн остаться внутри. Почему-то там казалось безопаснее.
Всю жизнь боялась темноты, а теперь в каком-то сыром подземелье чувствую себя более защищенно, нежели снаружи!
– Беги в город. Затаись. Спрячься.
Так, а я вообще где? Обратно бы не припереться! Пф, представляю, Зверь там рвет и мечет, и тут я такая: «Здрасьте, а, ой, не сюда, извините, до свиданья».
Н-да, чувство юмора обострилось – доказательство того, что адреналин превысил отметку «критически».
Стараясь особо не хрустеть ветками, не шуршать, не чихать, не кашлять, не истерить, желательно… короче, вообще не издавать никаких звуков, я потихоньку продвигаюсь… думаю, к городу.
Сумерки постепенно сгущаются, вскоре я уже иду в полной темноте, вздрагивая от каждого шороха и шелеста. В прямом смысле на ощупь,
Голоса. Где-то близко. Очень близко!
Речь на незнакомом языке, затем подходит кто-то еще – и все трое говорят уже на русском. До меня доносятся лишь обрывки, но даже по ним можно понять, что я конкретно влипла:
– Еще раз запоминаем лицо этой мелкой мрази, из-за которой мы сейчас здесь.
В темноте вспыхивает огонек зажигалки. И я до синяков закусываю кулак, пытаясь сдержать вопль ужаса: они стоят метрах в десяти, если не ближе!
– Первый и девятый уже прочесывают лес. Скоро должны найти, далеко она деваться не могла.
Сколько их? ДЕВЯТЬ?! И это еще не факт, что все!
Дыхание сбивается, мысли путаются, сливаются, из них выделяется только одна:
– Они рядом. ОНИ! РЯДОМ!
– Скорей бы. Мне не очень-то охота торчать здесь из-за какой-то фигни малолетней.
– Тебе неплохо платят, чтоб ты тут торчал из-за этой фигни малолетней, – обрывают его.
– Собственно, благодаря таким фигням малолетним тебе и платят, – отшучивается третий.
– Придушил бы собственными руками!
– Не она, так другая – разница?
– Никакой.
Дальше тишина. Жуткая. Как затишье перед бурей. Только гулкий грохот моего сердца слышен, кажется, за километр.
Издевательская. Она как будто смеется надо мной, дает надышаться в последний раз. И это ожидание выматывает еще больше.
На миг проскальзывает безумная мысль выйти, крикнуть, сделать хоть что-то, лишь бы это все закончилось! Но Тьма более проворна – огромная ладонь накрывает сзади.
Разворот, стена, вспышка – я смотрю в глаза своей погибели. Рука, которой все так же зажимает мой рот, а глаза пристально ощупывают лицо, ища совпадения с девчонкой на карточке.
Тут же сбегаются товарищи.
– Она?
«Гибель» молчит. Сомнения так и витают в воздухе.
– У той еще след от ножевого в районе левого плеча. И на правом тоже.
Кто-то бесцеремонно сдергивает шлейку. Затем вторую. Попытка оттолкнуть ни к чему не приводит, только выдаю себя.
До хруста сжав мою ладонь, он победным видом взирает на то, что сохранило мое тело в память о тех ужасных днях – уродливые следы безжалостного лезвия.
Остальные ухмыляются, переглядываясь друг с другом.
– Попалась, – зверски ухмыляясь, размещает руку на моем лице, но я изворачиваюсь и вгрызаюсь зубами в палец.
Всплеск отборной ругани на всех языках мира наждачкой царапает уши. Кто-то перехватывает замахнувшуюся руку:
– Остынь. Тронешь ее – шеф с тебя живого шкуру сдерет.
– Сволочь малолетняя, – шипит, продолжая извергать потоки брани.
– Дай мне.
«Гибель» отступает на шаг. Кто-то дергает за руки, затаскивая в темноту, и перекидывает через плечо.
Хочу взвизгнуть, запищать, ЗАОРАТЬ, в конце концов!! Воздух застревает в груди – крик глушит знакомый щелчок, погружая в проклятую черноту.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!