Глава 50
17 марта 2022, 15:57Глава 50
Земля переворачивается вверх тормашками. Спиной чувствую твердую шершавую поверхность. Шелестит пакет, трещит разрываемая ткань. Кто-то прижимает грудную клетку. Бинтует.
– Скорее всего, пробито легкое. Если б пуля попала в сердце, уже бы отмучилась, – раздается, как в поломанном телефоне.
– Артем…
Сквозь пелену вижу, как он наклоняется ко мне.
– Я с тобой.
Сознание ускользает, превращаясь в эфирное облако. У меня нет выбора: я должна успеть!
– Хочу тебе сказать, – дышать становится труднее, – умирать не страшно. Это я еще… два года назад… поняла. Смерть – не конец. Всего лишь переход... – с каждым вдохом боль пульсирует, ядовитым ключом разливаясь по всему телу. Пронзая его насквозь. Как будто наживую режут… – Нужно просто потерпеть... – до скрежета стискиваю зубы.
Я понимала, что это случится. Ведь понимала? Безусловно. Только не думала, что все произойдет… когда казалось, что все позади…
Ведь я увижу маму. Боже, я буду с ней! Ради этого стоит даже умереть.
– Аня, – половина фразы теряется, я улавливаю только конец, – ты будешь жить, слышишь?
Пытается успокоить, но я-то понимаю: на этот раз – конец.
– Спасибо… за все, – закрываю глаза. Успела… Смогла...
Артем
– Скорее всего, пробито легкое. Если б пуля попала в сердце, уже бы отмучилась.
– Артем… – зовет Анюта.
– Я с тобой, – мгновенно присаживаюсь рядом.
– Хочу тебе сказать, – начинает дышать тяжелее, – умирать не страшно. Это я еще два года назад поняла. Смерть – не конец. Всего лишь переход. Нужно просто потерпеть.
Улыбается, превозмогая боль.
– Аня, ты не умрешь! Ты будешь жить, слышишь?
Неужели она сейчас погибнет?!
– Из-за тебя!
– Спасибо… – шепчет одними губами, – за все, – прикрывает глаза, а рука безвольно повисает в моей ладони.
– Аня!..
Рядом с визгом тормозит «скорая».
– Я поеду с ней.
– Хорошо, – кивает молоденькая фельдшер.
Забираюсь в машину, сжимая тоненькие пальчики. В голове – два слова, звучащие на автомате: «Только живи».
– Вам туда нельзя, – врезается в сознание голос врача. – Подождите в коридоре.
И Анюту увозят.
Перед глазами только ее лицо. И улыбка.
– Пожалуйста, только не умирай, – шепчу одними губами.
Она спасла меня.
Спасла!
Меня!
Загородила собственным телом, кинувшись навстречу пуле. Не сомневаясь, не колеблясь ни секунды, выдернула чужую жизнь из лап Смерти. Возможно, заплатив своей...
В памяти проносятся все моменты, когда Анечка была рядом. Ее смех, улыбка, слезы… Каждое слово всплывает, раскаленным гвоздем впиваясь в душу.
На плечо ложится чья-то рука:
– Молодой человек!
– Да-да, – вскакиваю на ноги.
– Сердце не задето, пробито левое легкое. Шансов мало, тем не менее они есть.
– Сколько?
– Процентов десять, не больше, – отвечает, слегка понурив голову. – Мы делаем все, что можем, но… будет чудо, если она хотя бы придет в себя.
– Можно к ней пройти?
Доктор поднимает сочувствующий взгляд.
– Проходите.
На плечи накидывают халат, позволяя войти.
Тишину нарушают только мерный писк датчиков. Передо мной – Анюта. Бледненькая. Черты заострились, глаза все так же закрыты.
– Неужели она никогда их больше не откроет… из-за меня… – проносится в голове.
Сажусь рядом, беря худенькую, как веточка, кисть.
– Аня… Анечка… Не уходи, пожалуйста.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!