Глава 51

17 марта 2022, 15:57
Глава 51 Аня – Ты не умрешь, слышишь? Слышишь… слышишь… слышишь… – слова растворяются, эхом отражаясь в улетучивающемся сознании. – Аня… Аня… Аня… – голос Артема меняется, превращаясь в женский. Открываю глаза. – Мама! – Анечка, доченька! Я не ошиблась. Вот она – мамочка. Прямо передо мной. Встаю, направляясь к ней. Мне не больно. Совсем. Чувствую только парящую легкость и… умиротворение. – Я уже… умерла? Она лишь стискивает меня в объятиях. – Ты такая большая и… мягкая. – Мягкая? – ее лицо озаряется светлой улыбкой. – Да. И очень теплая. Я скучала по тебе. – Я тоже, котенок, – берет мои ладони в свои. – Мы теперь будем вместе? Навсегда? – Ты сама решишь. У нас есть немного времени – пойдем покажу тебе, как я здесь. Под ногами шебуршит шелковистая трава. Вокруг светло, красочно и… спокойно. Все тревоги уходят, растворяясь в призрачную дымку, уступая место необъятному величию. Мы ходим вместе. Разговариваем, обнимаемся, смеемся… Все, как когда-то давно, когда я была маленькой, когда мы были живы… – А что в тех домиках? – показываю на стоящие бочком к бочку симпатичные деревянные постройки. – Тебе пока туда нельзя, – качает головой. – Хочешь остаться со мной? – Конечно! – Хорошо, – меня снова, как большим мягким пледом, окутывает теплом маминой улыбки. – Я хочу тебе еще кое-что показать. Пойдем. Спустившись по лестнице, оказываемся в длинном бледно-голубом коридоре. – Сердце не задето, пробито левое легкое. Шансов мало, но они есть. Поворачиваюсь на голос и вижу мужчину в белом халате. Он стоит ко мне спиной. – Сколько? – Это Артем? – перевожу взгляд на маму. Кивает. Подхожу к нему, плавно рассекая воздушное пространство, словно туман. – Артем? – встаю рядом, беря его пальцы – отдергивает руку, слегка потирая в месте прикосновения. Взгляд все так же устало сконцентрирован на собеседнике. – Эй! – машу ладонью прямо перед лицом. Никакой реакции. – Он тебя не видит, – напоминает мама. – И не слышит. – Процентов десять, не больше. Будет чудо, если она хотя бы придет в себя. Мы делаем все, что можем. – Можно к ней пройти? – Проходите. Артем скрывается за дверями палаты. Следую за ним, без труда просачиваясь сквозь стену, даже не почувствовав ее. – Аня… Анечка… Не уходи, пожалуйста, – прижимает пальцы безжизненного тела ко лбу. – Прости меня. Это я виноват. Я сейчас должен лежать здесь вместо тебя. Прости… – Ты ни в чем не виноват, – провожу рукой по его волосам, забывая, что меня не слышно. И не видно. Артем немного оборачивается, неопределенно бросая куда-то взгляд и вновь смотрит на меня, точнее, мое тело. Его глаза немного раскраснелись, веки припухли. Плачет?.. – Знаешь, а я ведь для тебя сюрприз приготовил, – грустно улыбается. – Какой? Мам, какой сюрприз? – обращаюсь к ней, «не получив ответа». – Он нашел то, чего нет здесь. Тебе понравится. Пока не могу тебе сказать, что именно. Доченька, – обнимает меня, успокаивая нарастающее волнение, – я хочу, чтоб это было только твое решение. Знай: ко мне ты всегда успеешь, а туда, – кивает на почти безжизненное тело, – не сможешь вернуться. – Не умирай… пожалуйста… Я никогда себе этого не прощу. – Хочу обратно. К нему. – Я знала, что будет именно так. Иди, – легонько толкает меня, и я падаю, словно в огромный пылесос...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!