Глава 51
17 марта 2022, 15:57Глава 51
Аня
– Ты не умрешь, слышишь? Слышишь… слышишь… слышишь… – слова растворяются, эхом отражаясь в улетучивающемся сознании. – Аня… Аня… Аня… – голос Артема меняется, превращаясь в женский.
Открываю глаза.
– Мама!
– Анечка, доченька!
Я не ошиблась. Вот она – мамочка. Прямо передо мной. Встаю, направляясь к ней. Мне не больно. Совсем. Чувствую только парящую легкость и… умиротворение.
– Я уже… умерла?
Она лишь стискивает меня в объятиях.
– Ты такая большая и… мягкая.
– Мягкая? – ее лицо озаряется светлой улыбкой.
– Да. И очень теплая. Я скучала по тебе.
– Я тоже, котенок, – берет мои ладони в свои.
– Мы теперь будем вместе? Навсегда?
– Ты сама решишь. У нас есть немного времени – пойдем покажу тебе, как я здесь.
Под ногами шебуршит шелковистая трава. Вокруг светло, красочно и… спокойно. Все тревоги уходят, растворяясь в призрачную дымку, уступая место необъятному величию.
Мы ходим вместе. Разговариваем, обнимаемся, смеемся… Все, как когда-то давно, когда я была маленькой, когда мы были живы…
– А что в тех домиках? – показываю на стоящие бочком к бочку симпатичные деревянные постройки.
– Тебе пока туда нельзя, – качает головой. – Хочешь остаться со мной?
– Конечно!
– Хорошо, – меня снова, как большим мягким пледом, окутывает теплом маминой улыбки. – Я хочу тебе еще кое-что показать. Пойдем.
Спустившись по лестнице, оказываемся в длинном бледно-голубом коридоре.
– Сердце не задето, пробито левое легкое. Шансов мало, но они есть.
Поворачиваюсь на голос и вижу мужчину в белом халате. Он стоит ко мне спиной.
– Сколько?
– Это Артем? – перевожу взгляд на маму. Кивает.
Подхожу к нему, плавно рассекая воздушное пространство, словно туман.
– Артем? – встаю рядом, беря его пальцы – отдергивает руку, слегка потирая в месте прикосновения. Взгляд все так же устало сконцентрирован на собеседнике. – Эй! – машу ладонью прямо перед лицом. Никакой реакции.
– Он тебя не видит, – напоминает мама. – И не слышит.
– Процентов десять, не больше. Будет чудо, если она хотя бы придет в себя. Мы делаем все, что можем.
– Можно к ней пройти?
– Проходите.
Артем скрывается за дверями палаты. Следую за ним, без труда просачиваясь сквозь стену, даже не почувствовав ее.
– Аня… Анечка… Не уходи, пожалуйста, – прижимает пальцы безжизненного тела ко лбу. – Прости меня. Это я виноват. Я сейчас должен лежать здесь вместо тебя. Прости…
– Ты ни в чем не виноват, – провожу рукой по его волосам, забывая, что меня не слышно. И не видно.
Артем немного оборачивается, неопределенно бросая куда-то взгляд и вновь смотрит на меня, точнее, мое тело.
Его глаза немного раскраснелись, веки припухли. Плачет?..
– Знаешь, а я ведь для тебя сюрприз приготовил, – грустно улыбается.
– Какой? Мам, какой сюрприз? – обращаюсь к ней, «не получив ответа».
– Он нашел то, чего нет здесь. Тебе понравится. Пока не могу тебе сказать, что именно. Доченька, – обнимает меня, успокаивая нарастающее волнение, – я хочу, чтоб это было только твое решение. Знай: ко мне ты всегда успеешь, а туда, – кивает на почти безжизненное тело, – не сможешь вернуться.
– Не умирай… пожалуйста… Я никогда себе этого не прощу.
– Хочу обратно. К нему.
– Я знала, что будет именно так. Иди, – легонько толкает меня, и я падаю, словно в огромный пылесос...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!