Глава 53
17 марта 2022, 15:58Глава 53
С каждым часом становится лучше. Тогда кто-то выкачивал силы и энергию, а сейчас с такой же скоростью возвращает обратно. Более-менее получается дышать самостоятельно. Артем сидит рядом, сжимая руку.
– Так что за сюрприз?
– Откуда ты знаешь? – удивляется.
– Слышала.
– Ты же была без сознания, – говорит недоверчиво.
– Сердце не задето, пробито левое легкое, – начинаю цитировать, наблюдая, как вытягивается лицо и округляются его глаза. – Шансов мало, но они есть.
– Сколько?
– Процентов десять, не больше. Будет чудо, если она хотя бы придет в себя. Мы делаем все, что можем.
– Можно к ней пройти?
– Проходите.
Не знаю, как я это запомнила...
– Слово в слово… Но… как?!
Немного пожимаю плечом, насколько получается.
– Я была здесь, – не знаю, как я это запомнила… – Просто меня никто не видел. Кстати, ты а потом обернулся. Что ты тогда почувствовал?
– Щекотно стало, – выглядит он все еще, как гром пораженный. В прямом смысле. – Думал – сквозняк, но окно оказалось закрыто.
– Это я гладила тебя по голове, – немного смущаюсь. – И еще, когда ты разговаривал с врачом, то немного почесал руку, помнишь? Это тоже я тебя коснулась. Хватит смотреть на меня, как на привидение! – заметив его ошарашенный, испуганный взгляд. Обидно как-то. Почему он мне не верит?
– А ты б поверила?
Хороший вопрос…
– Извини, – стушевывается. – Просто это так… неожиданно. Ладно в палате, тут еще можно хоть как-то… но то, о чем мы говорили в коридоре – это вообще…
– За гранью фантастики?
– Да не то слово!
– Так все-таки, что за сюрприз? – спрашиваю снова.
– Выздоравливай – покажу, – уголки губ ползут вверх.
– Эй, так не честно!
– Тебе лучше не волноваться сейчас.
– Зачем мне?.. Та-а-ак, с этого момента поподробней.
– Не-не-не. Потерпи чуть-чуть, - практически умоляет в ответ на мой поникший взгляд.
Ясно, дальнейшие баталии бесполезны.
– Ладно.
Оно и лучше, наверное. Мало ли, что там? Артем мне точно зла не хочет.
Артем
Я что-то слышал про жизнь после смерти, и, честно говоря, не сильно верил. Прозвучавшие только что слова перевернули мировоззрение, как песочные часы.
Анюта прикрывает глаза и уже через пару минут тихонько посапывает.
Возвращаюсь через несколько часов, уладив срочные дела. Остальные подождут.
Врач убеждает не беспокоить больную и, проглотив мой взгляд, тут же поправляется на «выздоравливающую». Но я-то прекрасно знаю, что Ане сейчас нужна поддержка. Даже если она пока еще спит – буду рядом: самому так будет спокойнее. Дома места не найду.
В итоге доктор сдается и в очередной раз напоминает «правила общения»:
– Постарайтесь не говорить ничего, что может вызвать у нее бурные эмоции. От неосторожных резких вдохов в результате плача или смеха, швы могут разойтись. Плевра еще не срослась достаточно хорошо. Спокойно разговаривать бо… выздоравливающей можно и даже нужно – это послужит тренировкой.
В очередной раз согласно киваю и захожу в палату.
Ставлю Анютины вещи около койки и присаживаюсь рядом.
– Я тебе обязан жизнью, маленькая моя… – шепчу, прижимая тоненькие пальчики к губам.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!