Глава 54

17 марта 2022, 15:58
Глава 54 Прикрываю глаза, проваливаясь в приятную дрему. Не проходит и минуты, как кто-то врывается в палату. Именно врывается, выбивая дверь так, что она аж с петель слетает. Ко мне грациозной походкой приближается Зверь… – Я ведь сказал – станешь моей, – злобно улыбаясь, сжимает мою руку с несвойственной ему осторожностью и даже нежностью. – Нет! – кричу на глубоком вдохе. Боль мгновенно отдается жгучей пульсацией везде, где только можно, заставляя зажмуриться и изо всей силы закусить губу. – Аня! – врывается в сознание голос Артема. – Что с тобой?! Темнота, пронзаемая фиолетовыми кругами, быстро расступается. Осторожно втягиваю воздух, выравнивая дыхание, и оглядываюсь по сторонам. – Где он? – Кто? – Сюда никто не приходил? – спрашиваю недоверчиво. – Ээ… Разве что медсестра поставила тебе капельницу и, возможно, врач заходил. – Приснилось, значит... Снова… Артем держит мою руку, слегка поглаживая. – Я опять тебя напугал? – Нет, ты меня разбудил и правильно сделал. Опять видела… Его. Зверя, – выдавливаю под конец. Артем понуро опускает голову, словно он в чем-то виноват. Воцаряется неловкое молчание. – Знаешь, я бы не вернулась, если бы не мама, – зачем-то говорю вслух. – Ты видела свою мать? – После того, что я тебе рассказала, ты еще удивляешься, – слегка усмехаюсь. – Просто… – Знаю, похоже на шизоидный бред, – прерываю его без тени обиды. Чего уж скрывать, данная мысль и у меня была бы первой, будь я на его месте. – Да шучу я, – улыбаюсь, глядя на его смущенное состояние. – И… как там? – Хорошо… Очень! Так тихо, спокойно и… невероятно красиво! Ты наверняка видел закат или кристально чистое горное озеро. Так вот там еще лучше, ярче… – пытаюсь подобрать слова, вспоминая ту божественную в прямом смысле слова красоту. Но как можно по-земному рассказать о неземном? –Это невозможно описать. Я попробую нарисовать, только мне кажется, здесь даже красок таких нет. Там все как будто в другой палитре. – Почему… не осталась? – спрашивает без тени намека или издевки. Он не уверен, что я «тут» надолго, а я просто знаю, что уже никуда не уйду. – Увидела, как ты переживаешь и мне… стало стыдно. Ты бы считал себя виноватым, в том, что случилось, хотя был бы совершенно ни при чем. Ты поддержал, когда мне было тяжело. Все это время ты был моей единственной надеждой на спасение. Как я могла… остаться? – Почти ценой собственной жизни... – Даже сейчас обвиняешь себя. Не надо, – робко провожу пальцем по тыльной стороне его ладоней. Так же, как всегда делал он. – Хотя поступил бы точно так же. Знаешь, я бы… не простила себе, если б пуля попала… по назначению. Не смогла с этим жить, и… Блин! – зажимаю уголки глаз пальцами. Слезы наворачиваются, противно щипая. – И все-таки я эгоистка. Вернулась, в том числе чтоб увидеть сюрприз. Улыбается. – Ты его увидишь. Очень скоро. Когда будем дома. – На сколько я здесь? – Врач сказал, хотя бы месяц, а там посмотрят. Я, кстати, принес твои вещи, – сменяет тему, чтоб я не разрыдалась вконец. Понимает – если говорить мне сейчас «тебе нельзя плакать» или что-то в том же роде, то я разойдусь еще больше. – Ноутбук, там, планшет, плеер… – Правда? Ой, спасибо! – теперь мне не придется помирать от скуки, постоянно заставляя себя спать. – Слушай, я же так и не показала тебе тогда… ну… – Цикл? – Да, – ощущение, как будто я опять чем-то хвастаюсь. Терпеть не могу это чувство! – Можешь зайти на мой бук. Там по папкам удобней посмотреть будет, чем по аккаунтам в Инсте переключаться. Пароль – Вера, – «раскрываю карты», заметив его замешательство. – Потом можешь поменять, – говорит, смутившись, что «нарушил мое личное пространство». – Не, не буду. Это маму так зовут… звали, – поправляюсь после некоторой заминки. Артем хмурится, – Все нормально. Я ведь ее недавно видела. У нее все хорошо, – улыбаюсь, вспоминая «встречу». Парень бросает растерянный взгляд на меян, и тут же поспешно переводит его на экран ноутбука. – Там пять папок. Три из них – циклы, две – рубрики. Ну, думаю, разберешься. – Мм, «Два капитана». Ого!.. – восклицает, увидев добрую сотню работ. – Да, вдохновение на многое способно. Несколько месяцев ушло. Внимательно рассматривает каждый портрет, изредка клацая для переключения. – Может, дашь мне пока плеер? А то, – усмехаюсь, – ожидать критики в звенящей тишине слишком волнительно. Правда, я могу уснуть, – «предупреждаю», получив гаджет. – Спи, если хочется. Тебе нужно поправляться. – Угу. Одеваю наушники и включаю музыку, позволяя звукам унести сознание в мир переливающихся трелей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!