Глава 55
17 марта 2022, 15:59Глава 55
Спустя какое-то время
Только что меня выписали. Ну, как только что. Где-то полчаса назад. Или час, я не знаю.
Я все еще пытаюсь угадать, что это. То, чего нет там, у мамы… что это может быть? Язык так и чешется спросить, но я сдерживаюсь, утешая себя тем, что осталось подождать каких-то минут двадцать.
– Не волнуйся, – подбадривает Артем, пока мы едем домой. – Все будет хорошо.
Такие знакомые фразы… за это время ставшие чем-то вроде моего второго «я». Какой-то биполярочкой попахивает... Просто ставшие очень знакомыми. А, это я уже сказала… Родными, в общем.
Киваю.
– Я не волнуюсь.
Вру. Конечно же, волнуюсь.
Машина уже заезжает во двор и паркуется. Артем помогает выйти, хотя я вполне могла бы сделать это самостоятельно.
Снова ступаю на знакомую дорожку. Сколько воспоминаний связано с этими узорами, сколько раз я смотрела себе под ноги, всегда думая о разном и одновременно об одном и том же...
А на пороге гостиной я замираю, невольно вцепившись в руку Артема. Напротив нас, опустив голову, сцепив руки в замок, сидит незнакомый мужчина.
Поднимает голову. Встает. Подходит ближе, и я машинально дергаюсь назад. Артем крепче сжимает пальцы, придавая этим простым жестом уверенности: никто не посмеет сделать мне плохо, пока он рядом.
И я остаюсь. В том числе потому, что лицо мужчины кажется смутно знакомым.
В памяти вспыхивают обрывки.
Папа запускает со мной кораблик.
Ведет меня в школу.
Поднимает на руки, чуть кружит и потом уходит. Больше, чем на десять лет…
– Папа? – слетает с губ шепот.
Выпускаю руку Артема, делая шаг навстречу…
– Как ты выросла… – произносит он тихо.
Голос. Его голос…
Словно фотографии на пленке, образы мелькают перед глазами: папа-мужчина, папа-мужчина. Папа… Мужчина... И, наконец, сливаются в один.
– Папочка, – только и выдавливаю, прижимаясь к нему.
– Узнала...
Он обнимает. Так, как не обнимет никто, даже Артем. Как-то по-своему. Гладит по волосам.
Слезы выжигают глаза, скатываясь по щекам.
– Рыжик, малыш, какая же ты большая стала, – вытирает соленые дорожки с моего лица.
Рыжик, Апельсинка… Папочка так прозвал, потому что в детстве рыжий был моим любимым цветом. А еще потому что просто обожала цитрусовые (эта любовь никуда не делась). И вот теперь…
– Не плачь, Рыжик. Папиной Апельсинке нельзя плакать, – шепчет, ласково трепля щеку.
Зарываюсь пальцами в его волосы. Прикрываю глаза, чтобы убедиться в реальности происходящего. В том, что это не ожившее сновидение, не призрак и не плод моих галлюцинаций.
Пальцы натыкаются на шрам…
– Его раньше не было, – озвучиваю свои мысли.
– Не было, – подтверждает. – А у тебя не было вот этого, –осторожно проводит пальцем вдоль полоски на темени, которую я стараюсь прикрывать волосами. Только это же папа, от него не скроешь.
– Это после гимнастики. Неудачно на элемент зашла и стукнулась о жердь.
– Ты все-таки осталась в спорте...
– Да.
Кроме легких морщинок в уголках глаз, ничего не поменялось. Это все так же мой папа.
Мой.
Папа.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!