Глава 6: Чайльд

20 марта 2022, 14:31
Новости о приближающемся наступлении на Каменные врата естественно дошли до винокурни «Рассвет» быстрее, чем до Мондштадта. Отправленный миллелитами гонец чуть не загнал свою лошадь до смерти, рассчитывая, что хозяин винокурни одолжит ему другую, чтобы он смог продолжить свой путь и позвать на помощь в ордене Фавония. Дилюк ему, конечно, помог. Отправил его с Эльзером в Мондштадт на второй и третьей лучших в скорости лошадях, а самую быструю взял себе и направился к Каменным вратам проверить, чем бы он лично смог помочь. Согласно донесению гонца миллелитов атака могла начаться в любую минуту или уже началась. За десятилетия мира на этой границе рыцари Фавония расслабились, и были представлены смехотворно слабо в этом районе. Потребуется полдня на сбор сил и их дислокацию, а к этому времени может быть уже поздно. Интуиция не подвела Дилюка. На подходе он увидел дым. Несмотря на название «каменные врата», там преимущественно все было деревянным. Как и положено дереву – оно легко горит. Благо, Тростниковые острова прямо под боком, из-за чего дерево никогда не просыхало до конца и не превращалось в труху, да и будет откуда брать воду для тушения огня после окончания боя. Стоит принять во внимание, что силы Дилюка могут принести больше вреда, чем пользы… как уже случалось в прошлом… но он обязан попытаться. В любом случае лишний меч миллелитам сейчас бы не помешал. Однако… пока Дилюк пробирался через каньон к источнику пламени, где удерживалась линия обороны, он осознал, что ситуация была под контролем. Миллелиты охраняли мирных жителей и, кажется, отделались лишь несколькими ранениями без жертв. Он услышал шепотки о двух избранных с глазами бога, которые как раз вовремя подоспели на выручку. Один крио и другой гидро. Дилюк сразу подумал о Чун Юне и Син Цю, которые в последнее время проводили вместе много времени, путешествуя между Ли Юэ и Мондштадтом. Он и не предполагал, что теми, кто сдерживал орды хиличурлов, окажутся Кэйя и чертов Чайльд. Его брат и дурацкий Фатуи уже прижали хиличурлов обратно к дороге. Несколько лучников миллелитов прикрывали их меткими выстрелами, но технически те двое не нуждались в помощи. Воинственный тандем из Кэйи и Чайльда полностью доминировал над полем боя, и Дилюку не оставалось ничего делать, кроме как стоять на месте и просто… смотреть. Часто говорят, что крио и гидро владельцы как правило хорошо уживались друг с другом. Как правило, их тянуло друг к другу, и они показывали высокие боевые характеристики. Дилюк считал, что в этом была своя доля правды. Он лично видел множество подтверждений… но он никогда раньше не встречал ничего подобного. Их движения так плавно и органично переплетались между собой, что зачастую Дилюк не мог сказать наверняка, когда один прекращал атаку, а другой – начинал. Они перемещались так быстро, что казались размытым пятном. Вокруг них то и дело вспыхивали и кристаллизировались гармоничные оттенки синего, а поверженные противники падали под ударами. Их элементы пели. Хиличурлы кричали. Красиво и ужасно, и Дилюк прекрасно понимал, почему большинство миллелитов, включая часть лучников, просто стояли и глазели. Даже когда Чайльд переключился на стрельбу из лука (бросая во врагов обычные стрелы, вместо прицельных выстрелов) с ближнего боя, они совершенно не замедлились. Ожидая такой маневр, Кэйя усилил стихийные атаки и взял на себя удерживание линии перед Чайльдом, чтобы Предвестник продолжил атаковать без перерыва, пока не переключился обратно на стойку ближнего боя и не кинулся вперед, нанося размашистые удары по врагам, задетых Ледниковым вальсом Кэйи, превращая их в замерзшие глыбы. Наблюдая за ними, Дилюк чувствовал, как в его груди зарождалось что-то горькое и безобразное. Потому что… как бы ему ни хотелось признавать… они с Кэйей никогда так хорошо не сражались. Вообще. Даже когда оба состояли в ордене, когда их связь, братство и кооперация находились на пике. У них даже близко не наблюдалось такой слаженности. Вряд ли Дилюк когда-либо в своей жизни видел настолько синхронно действующих друг с другом людей и… Это просто нечестно. Дилюк знал, что ошибся. Он знал, что это из-за него они с Кэйей больше не являлись напарниками… но все же казалось неправильным, что этот Фатуи, это враг, на таком высоком уровне вальсировал с Кэйей и его боевым стилем. Настолько идеально, что даже бывалые, обученные солдаты останавливались просто чтобы посмотреть. Бой закончился внезапно резко, когда не нашлось больше хиличурлов, годящихся для боя. Ни Кэйя, ни Чайльд этого, похоже, не ожидали. Они почти комично остановились и беспокойно огляделись по сторонам. Тогда Кэйя и заметил Дилюка, вероятно мельком зацепившись взглядом за характерные алые волосы. Он оставил на брате несколько сконфуженный взгляд и еще пару раз повертел головой в поисках новых врагов, пока не удостоверился, что их больше не осталось. С этим он направился в сторону Дилюка. Чайльд, завершив свое собственное сканирование, последовал за ним с веселой ухмылкой на лице. На ходу он опустил руку на плечо Кэйи и принялся болтать с капитаном кавалерии. Кэйя отмахнулся от его руки, но сказал что-то, что не казалось ни угрожающим, ни злым. Чайльд рассмеялся и продолжил шагать с ним в ногу, когда Кэйя начал двигаться быстрее. — Дилюк, — поприветствовал его Кэйя, когда оказался на расстоянии слышимости. — Ты пропустил хороший бой. Дилюк нахмурился. После случившегося в последний раз во время их совместного сражения, Кэйя действительно считал, что Дилюк просто ворвался бы в бой с такими высокими ставками, рискуя отвлечь его? — Не то чтобы, — вклинился Чайльд, ухмыляясь ему, — нам требовалась твоя помощь. Я с моим близким товарищем, сэром Кэйей, быстро разобрались с хиличурлами. Как и ожидалось. Ведь что есть лучше комбинации гидро и крио? — Хмм, может, кокосовые козы и банки? — предположил Кэйя притворно-наивным тоном. Дилюк не имел ни малейшего понятия, что это значило, но эти слова стерли улыбку с лица Чайльда. — Товарищ! — обиженно проскулил Предвестник. — Ты так жесток! Тебе ведь это говорили, да? Из-за твоего грязного трюка мои подчиненные в «Северном банке» Ли Юэ до сих пор– — Ты собираешься обратно на винокурню, Дилюк? — спросил Кэйя, игнорируя чужую навязчивость. — Не против, если я присоединюсь к дороге? — Только если ты один, — Дилюк многозначительно поглядел на Чайльда. — Ах, он не со мной, — ответил Кэйя. — Эй! — Я проезжал мимо по делам. Не знаю, что он здесь забыл. — Для начала, помогал тебе, — фыркнул Чайльд. — Хм? Значит, ты признаешь, что не стал бы помогать этим людям, если бы меня здесь не было? Уверен, твой младший брат найдет это… занятным. — Я имел в виду совсем не это, — жалобно протянул Чайльд. — Я просто подумал, что мы бы могли отметить наше доблестное сражение за столом. Твой друг может присоединиться. — Откажусь, — проворчал Дилюк. — Не притворяйся дурачком, Предвестник, — устало сказал Кэйя. — Ты прекрасно знаешь, что мы братья… и знаешь, кем был наш отец. Невинная маска Чайльда испарилась, явив за собой довольно… интересное выражение лица. — Ага, — признал он, — знаю. Но несмотря на серьезность произошедшего, я не имел к нему никакого отношения. Я тогда был новичком в Фатуи… или… Я вообще тогда вступил в их ряды? Ну, по крайней мере я был далеко от Мондштадта. — Как будто только это важно, — ответил ему Кэйя, пока Дилюк просто сердито сверлил его взглядом. — Надеюсь, это не значит, что мы обязаны становиться врагами…? Лицо Чайльда вновь стало невинным… и преисполненным надежды. Дилюк ни на йоту не купился. По какой-то причине оно его чертовски раздражало. Он отвернулся и, не говоря ни слова, направился туда, где оставил свою лошадь. — Враги мы или нет – зависит от тебя, — услышал он обращенные к рыжему парню слова Кэйи, — и от твоих решений. На этом Кэйя быстрым шагом нагнал Дилюка. Когда они поравнялись друг с другом, их шаги совпали без каких-либо усилий со стороны Дилюка… хотя Кэйя мог намеренно так сделать. Дилюк не мог сказать точно. Он чувствовал спиной взгляд Чайльда, поэтому один раз оглянулся через плечо и бросил на Предвестника прощальный взор. Выражение лица Чайльда застало его врасплох. Что-то среднее между задумчивостью и побитым щенком, ну или он выглядел как побитый щенок, который знал, что заслужил пинка… и у Дилюка возникло предчувствие, что за последние несколько месяцев у него наверное было похожее выражение лица всякий раз, когда дело касалось Кэйи…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!