Глава 7: вступление

4 мая 2022, 23:41
Держась плечом к плечу, они держали путь обратно к винокурне. Дилюк вел коня за поводья. Хоть Кэйя и высказался, что непротив, если Дилюк поедет верхом, Дилюк предпочел пройтись пешком. По дороге сюда он шибко гнал своего скакуна, ему не помешает отдохнуть. Кроме того, сейчас и сам Дилюк хотел просто прогуляться. Они особо не разговаривали, так как понимали, что когда они разговаривают, то все обычно сводится к спору. Пусть их отношения постепенно улучшались, но все еще существовало много препятствий, поэтому оба старались вести себя аккуратно. В особенности, когда ситуация натянута как сейчас. Кэйя всячески преуменьшал случившийся пару недель назад инцидент и пытался вести себя как ни в чем не бывало, но некоторые вещи, ставшие явью, уже невозможно более скрывать как раньше. Дилюк отказывался мириться с тем, что столь легко покалечил руки брата. Но… он также… отказывался бросать свои попытки все исправить между ним и Кэйей. Он четко понял это в их последний разговор. Может, он не заслуживал прощения Кэйи, выданного ему столь легко, но если он вычеркнет себя из жизни Кэйи, то последнему станет только хуже. Дилюк не мог так с ним поступить… и, если быть до конца честным, и не хотел. Приятно вновь иметь брата. — Все нормально? — с сомнением спросил Дилюк перед тем, как в их поле зрения должна была показаться винокурня. — Я про то, из-за чего ты оказался в том районе. — А? — сначала растерялся Кэйя, но быстро уловил нить: — Ах, да. У меня просто были кое-какие дела в Ли Юэ. Встреча с Цисин. Нингуан хотела просить еще об одной услуге и воспользовалась официальными каналами, чтобы точно быть уверенной, что она ее получит, — Кэйя слегка посмеялся. Еще об одной услуге? У Дилюка не было ни малейшего понятия, какой же была первая. Он знал, что орден состоял в хороших отношениях с Цисин как и, в частности, Джинн с Нингуан, однако ему не было известно, что то же самое касалось и Кэйи. Возможно, собственно, и не касалось? Поэтому она использовала официальные каналы, чтобы убедиться в его помощи, нежели просто попросить его? — А ты? Просто проходил мимо или услышал о сборище хиличурлов и решил разобраться с ними? — Услышал. Миллелиты отправили гонца в Мондштадт с просьбой о помощи. Я одолжил ему коня и отправил с ним Эльзера, чтобы гонец точно добрался до Монда. — Затем поскакал лично разбираться с проблемой до появления ордена, — с хитрой улыбкой заявил Кэйя. — Да. — Наверное, я пересекусь с ними на обратном пути в Мондштадт. — Может, тебе лучше остаться на ночь на винокурне? Темнеет… и, кажется, собирается буря. Стоило Дилюку об этом задуматься, он быстро понял, что в действительности темнело из-за приближающейся бури. До конца солнечного дня оставалось еще как минимум несколько часов. Вполне достаточно, чтобы Кэйя успел вернуться в Мондштадт до наступления темноты. Однако со стороны Драконьего хребта надвигались темные тучи, а погода в области между логовом Ужаса бури и Шипом небесной стужи всегда была переметчива и преображалась за считанные секунды. Лучше проявить осторожность, чем после жалеть. — Еще больше причин поторопиться обратно. Не хочу, чтобы мои рыцари выезжали впустую. — Тогда одолжу тебе коня. — Премного благодарен. Однако его предложение с лошадью оказалось напрасным. При их приближении к виноградникам начался ливень. Холодный, колкий и сильный. Они ускорили шаг, и когда до конюшни оставалось совсем ничего, дождь превратился в град. Дилюк напрягся всем телом, пытаясь удержать своего коня, который внезапно дернул за поводья. Кэйя красочно выругался и сформировал над ними крио-щит, чтобы защитить их от болезненных капель по пути к конюшне. — Останься на ночь, — снова предложил Дилюк, когда над головой появилась крыша. — Полагаю, в такую погоду не поездить… И даже после нее. Конь может сломать ногу, — пробормотал Кэйя. — Твои рыцари тоже найдут укрытие. Джинн наверняка назначила во главе кого-нибудь, кто не будет их подгонять без необходимости. Она наверняка догадалась, что хозяин винокурни «Рассвет» уже обо всем позаботился самостоятельно. Кэйя все еще колебался. Хоть за Кэйей публично закрепилась репутация бездельника, его истинная натура давала о себе знать, когда его люди попадали в затруднительное положение. — Я отправлю сообщение птицей в Спрингвейл и Мондштадт, как только прекратится град. Джинн отзовет рыцарей в город, если они не ушли слишком далеко, или Драфф приютит их в деревне у охотников. По прикидкам Дилюка подкрепление должно было находиться где-то между Мондштадтом и Спрингвейлом, принимая в расчеты время, потребовавшееся Эльзеру и гонцу добраться до города, и время на сбор сил и их отправку в дорогу. — Ладно, — наконец-то согласился Кэйя. Он помог Дилюку с конем, чистя его, пока Дилюк снимал узду с седлом и менял корм с водой. Когда они закончили, все еще продолжал идти град, поэтому Кэйя еще раз сформировал крио-щит, и они поспешили в поместье. Дилюк на мгновение задержался у дверей и окинул взглядом виноградники. Хорошо, что урожай этого года уже собрали, иначе бы он понес убытки. Град, однако, так или иначе навредит лозам, но до следующей жатвы еще достаточно времени – они успеют восстановиться. Гость в лице Кэйи и новости, что он останется на ужин и ночь, так обрадовали Аделинду, что она быстро засуетилась: отправилась проверить кухню и проследить, чтобы комната Кэйи была готова, попросила одну из горничных заняться чаем и еще полдюжины, если не больше, других мелочей. Тем временем Дилюк вытащил Кэйю к камину погреться. Гордость крио-владельца никогда бы не позволила ему признать, что он замерз даже после того, как он промок под дождем. Однако Кэйя не скрывал, что немного устал… что, вероятно, означало, что он устал гораздо больше, чем показывал… — Ты весь день в пути? — М? А. Да. Рано проснулся, так как знал, что дорога займет целый день. Я надеялся пересечься с Люмин и попросить о телепортации… но если бы так случилось, я бы не оказался у Каменных врат в нужный момент. — Я бы разобрался с проблемой. Кэйя усмехнулся. — Ты бы скооперировался с Чайльдом? — Я бы разобрался и с ним, и с хиличурлами. На это Кэйя искренне рассмеялся, как будто Дилюк шутил. В этот момент к ним подошла Хилли с чаем и небольшими ягодными пирожными. Дилюк почти засмеялся, когда Кэйя огляделся вокруг вороватым, почти виноватым взглядом. — Можешь есть, — сказал ему Дилюк — Никаких фраз про испорченный перед ужином аппетит. — Старые привычки. Кэйя взял себе на тарелку два маленьких пирожных. Однако часть его хорошего настроения испарилась, пока он охлаждал свой чай перед глотком. Его взгляд задержался на самой чашке, а вернее – на ее цвете. Дилюк нахмурился, тоже вспомнив… то дело об убийстве, с которым он помогал Кэйе прямо перед безумным исследованием Драконьего хребта. На кончике языка уже вертелись извинения. Дилюк должен был заранее сказать своему персоналу не использовать чашки этого цвета, когда Кэйя придет в гости… Кэйя пожал плечами и пригубил чай. Ставя чашку обратно на стол, он заметил виноватое выражение лица Дилюка и улыбнулся ему. — Все в порядке, — сказал он, очевидно, прочитав мысли Дилюка. Опять. — Правда. Невозможно избегать всего, что напоминает о мрачных делах, над которыми я работал… и меня это даже не беспокоит. Я просто удивился. Уже совсем забыл… Эти пирожные, кстати, вкуснотища. — Ты еще даже не попробовал. — Да, но я пробовал их раньше. Они из любимой пекарни Альбедо. Та, что рядом с моим домом. Ах, да, Альбедо теперь тебя ненавидит, вдруг ты не знал. Дилюк вопросительно склонил голову. — Чего? — Альбедо. Ненавидит тебя. Как только ты начал оставлять заказы в той пекарне. Теперь, если он что-то хочет заказать там, ему приходится делать это за неделю, потому что она стала безумно популярной, и у него… плохо получается планировать подобные вещи. Дилюк покачал головой. — Едва ли это моя вина, что куча людей хочет покупать то же, что и я. Кэйя рассмеялся. Остаток дня и последующий вечер прошли к удивлению Дилюка весьма приятно. Вдвоем они опустошили тарелку ягодных пирожных, немного посидели у огня… и в скором времени Кэйя задремал. Как и догадывался Дилюк, он действительно устал. Он укрыл брата одеялом, проверил персонал и отправил птиц с письмами, как и обещал. Незадолго до ужина ему пришел ответ от Драффа, подтвердившего, что направляющиеся к Каменным вратам рыцари только добрались до Спрингвейла, когда начался град. Узнав, что угроза хиличурлов миновала, они переночуют там, а утром вернутся в Мондштадт. За полчаса до ужина проснулся Кэйя. Ровно, когда закончился дождь. Вероятно его разбудило резкое отсутствие шума. Прежде чем они сели за стол, Дилюк ввел его в курс дела по поводу рыцарей и заметил, что новости принесли брату облегчение. Затем они поужинали супом из кабанины и фаршированной птицей, а на десерт – закатники в сахарном брюле и заварном креме. Они вернулись к столику у камина, куда Аделинда принесла вино, которое по поручению Дилюка она перелила из бочки в графин перед ужином. Старый сбор из персональных запасов отца. Глаз Кэйи округлился, когда он понял, что именно принесла Аделинда, и в его взгляде, обращенном к Дилюку, застыло откровенное удивление. — По случаю, что мой брат снова дома, — опережая вопрос Кэйи, сказал Дилюк. — Не накачанный опиумом, отравленный или раненный. — Перестань читать мои мысли, — недовольно ответил Кэйя. Дилюк нахмурился. — И это говоришь мне ты. На несколько секунд им еще удавалось сохранять такие выражения лиц, но на большее их не хватило и они одновременно начали смеяться. Когда они успокоились, Кэйя принял бокал из рук Аделинды, у которой в глазах стояли слезы счастья. Та быстро извинилась и удалилась. Кэйя осторожно вдохнул аромат вина и наслаждался им несколько мгновений, прежде чем сделать глоток. — Неплохо? — спросил Дилюк. Он, вероятно, никогда не сможет в полной мере оценить лично приятные нотки алкоголя, но если доволен Кэйя, то и он тоже. — Потрясающе, — ответил Кэйя… и все же какое-то беспокойство промелькнуло в его взгляде. — Что случилось? — Ничего. — Кэйя. — С вином все хорошо, клянусь. Сомневаюсь, что когда-либо пробовал что-нибудь лучше. Один только аромат– — Кэйя. Кэйя вздохнул. — Прости. После твоих слов я решил не спрашивать этим вечером. — Спрашивать что? Что случилось? Опять. Кэйя замешкался. И наконец: — Я хотел попросить тебя об услуге… прости, надеюсь, я только что не разрушил– — Все, что угодно. — Ты без понятия, о чем я попрошу, — сказал Кэйя. — Неважно. Ты мой брат. А Кэйя все еще сомневался. — Прошу, скажи мне, — сказал Дилюк, пытаясь смягчить свой тон. — О чем ты хочешь попросить? — Не сегодня– — Кэй– Кэйя приподнял руку, останавливая его. — Я имел в виду, что услуга мне нужна не сегодня… но… в ближайшем будущем… я бы хотел провести с тобой спарринг. Дилюк ожидал… совсем не этого. — Ты, правда, считаешь, что это хорошая идея? После… после всего, что я сделал? После всего…? — Я думаю, это необходимо, — сказал ему Кэйя, — в особенности из-за всего. Я знаю, что ты не собираешься вновь причинять мне боль, Дилюк. Я знаю. Просто мне нужно… полагаю, нужно, чтобы это впиталось в кожу. Чтобы я больше не замер на месте, когда увижу твое пламя… и я хотел бы, чтобы ты вновь мог полагаться на меня в бою. Ведь именно из-за этого ты лишь наблюдал за боем у Каменных врат и не присоединился… Что ж, это только одна из причин, и Дилюк не собирался признаваться, что вторая это… это его зависть. Как боевые стили Кэйи и Чайльда сочетались друг с другом, как они вместе работали… как сражались, больше похожие на братьев, чем Кэйя и Дилюк даже в их самые лучшие времена. И все же, отодвинув это в сторону… — Как именно ты хочешь провести спарринг? — спросил Дилюк. — Просто… мечи? — просто мечи безопаснее. — Без способностей? — Мы можем начать с мечей, а после добавить способности, — предложил Кэйя, — когда будем достаточно уверены. Это подойдет? Дилюк кивнул. Да. Так хорошо. Это даст ему лишнее время… Наверняка существуют материалы, которые смогут защитить его брата лучше, чем стандартные тренировочные мечи. Завтра он сходит к Вагнеру. Может, мастер-кузнец сможет сделать для Кэйи тренировочный меч с керамической термостойкой рукоятью или чем-то подобным. Или, возможно, у Сахарозы есть на примете зелье теплового щита, которое можно адаптировать под ткань или кожу, из которой можно сделать перчатки для Кэйи… (Альбедо лучше не спрашивать). — Когда хочешь провести первую сессию? Только не сегодня и завтра, — сказал брату Дилюк. — Конечно, нет. Я намерен в полном объеме насладиться вином. А мысли о завтрашних синяках от тебя этому только помешают. Хммм… через две недели у меня есть три свободных подряд дня. Один из них– — Любой, какой выберешь. Я освобожу время. Просто дай мне знать как минимум за день. — Так и сделаю. Кэйя еще раз пригубил вино и улыбнулся… На секунду перед глазами у Дилюка помутнело, и красный свет огня странно сместился… в это мгновение Дилюк увидел их отца… с гордой улыбкой, которой всегда одаривал их, когда они возвращались домой целыми и невредимыми. После момент ушел, а вместе и с ним тот странный красный отблеск. Жаль. Дилюк знал, что это было не по настоящему, но… он действительно считал, что Крепус был бы счастлив в эту минуту, знай он обо всем, через что они прошли. — Дилюк? Все в порядке? — Хмм? А, да, — кивнул своему брату Дилюк. — Все хорошо. А если не прямо сейчас… то однажды определенно будет хорошо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!