Глава 8: и 1
12 мая 2022, 01:58Для большинства людей оказались настоящим шоком вскрывшаяся правда мира с его ложными небесами, секреты истории Тейвата, истинные цели Селестии и конечная цель Царицы. В тайне Дилюк находил их сильно переоцененными. Может, это потому что в день своего совершеннолетия он потерял своего отца, и в этот самый ужасный в его жизни день его мир перевернул с ног на голову человек, которому он доверял больше всего, а после организация, которой он посвящал всего себя, выбросила в топку светлую память о его отце. После такого всякая неожиданность казалась попросту банальностью.
И все же… кто мог подумать, что Селестия буквально кишела руинными тварями? Стражи, охотники, молотильщики и прочие, с которыми Дилюк никогда ранее не сталкивался и даже не слышал, толпой надвигались на небольшую армию владельцев глаз бога, собравшихся на бой против так называемого рая и его хранителя. Для давно разрушившейся цивилизации у них было больно много игрушек. Конечно, Люмин со всеми ее союзниками это скоро исправят. В их числе и Дилюк с Кэйей.
К сожалению, Дилюк и Кэйя оказались в разных наступательных отрядах. Ничего удивительного. Еще с этапа планирования стратегии они знали, что попадут в разные отряды, каждый из которых состоял из команд по четыре человека. Во внимание принимались не только предпочтения, но и другие факторы: лечение, оружие, стихийные реакции и их предположения о том, с чем им предстояло столкнуться в стихийном аспекте… Если кто-то из них думал, что Шип небесной стужи портил жизнь на Драконьем хребте, то они не знали, что значит действительно портить жизнь. Чего стоит увидеть остальные колонны Селестии – именно там, где было их истинное место. Способность Кэйи почти постоянно использовать крио атаки была необходима для удержания орды врагов в вечной заморозке, в то время как Дилюк нужен был в другой команде, чтобы пробивать клеймором щиты и перезагружать сотни древних механических схем.
По крайней мере, таков был план.
Как и во множестве военных столкновений, первой жертвой стала боевая стратегия, и они оказались разделены в руинах небесного города, сражаясь ради возможности перегруппироваться и сражаясь ради возможности выжить. Если бы не участие на их стороне архонтов, оказывающий поддержку Двалин и даже сама Веннесса, они бы наверняка уже были мертвы. Дилюк не питал иллюзий, что все переживут битву. Конечно, некоторые из них погибнут.
Он сражался на пару с дендро владельцем, чьего имени даже не знал, и первый час битвы они бы не выжили друг без друга. Затем им удалось объединиться с Дионой и Сян Лин, с этим их шансы на выживание возросли, поскольку Диона их подлатала, а Сян Лин вручила продовольственный паек, когда у них выпала возможность на передышку и на планирование следующего шага.
Стоило им выдвинуться, Дилюк потерял свой новоприобретенный отряд. Из ниоткуда на них налетел руинный охотник, сбив Диону с моста, по которому они переходили на другую сторону. Она активировала планер и попыталась к ним вернуться, пока дендро владелец удерживал врага лозами, а Сян Лин с Гобой шустро пытались нанести ему урон. Дилюк хотел к ним присоединиться, но был занят присмотром за ребенком, которому по-хорошему вообще нельзя было здесь находиться, если бы на кону не стояла буквально судьба мира. Это и позволило Дилюку увидеть момент, когда охотник скинул на Диону бомбу. Одно из крыльев ее планера начисто снесло, и она начала падать. Дилюк, не задумываясь, ринулся за ней.
Она не тяжелая, поэтому оставшееся расправленное крыло планера не позволило ей сразу же начать падать камнем вниз, замедляя. Именно это позволило Дилюку словить ее, прежде чем расстояние стало слишком большим. Он столкнулся с ней в воздухе, умудрился обхватить ее руку и активировал планер, останавливая неконтролируемый спуск.
Именно тогда возвратился руинный охотник.
Дилюк успевал сделать только одно, прежде чем бы враг настиг их, и он воспользовался этим шансом, чтобы закинуть Диону обратно на мост, с которого ее столкнули. Затем на него обрушилась атака руинного охотника. Острые как бритва клинки прошли сквозь его одежду, кожу и оцарапали ребра, пропуская все жизненно необходимое (включая и ветряной планер). По инерции охотника закрутило вокруг своей оси, но не успел он вернуть себе контроль, как на него налетел Двалин. Дракон в воздухе вцепился во врага Дилюка, словно орел, выхвативший из воды рыбу, раздавил его когтями и швырнул в туман, ничуть не теряя в скорости. Поднявшийся от его появления ветер еще сильнее сбил Дилюка с курса, прочь от отряда, что он уже вряд ли сможет вернуться к ним в ближайший час, но его это беспокоило в меньшей степени, поскольку он был слишком занят контролированием полета.
Наконец, ему удалось остановить мотыляние в воздухе. Он приземлился в подобие внутреннего двора. Вокруг были разбросаны около двух десятков стражей руин, словно забытые игрушечные солдатики, и на секунду Дилюк посмел надеяться, что они старые и сломанные… но нет. Стоило ногам коснуться земли, они начали просыпаться, зловеще мерцая глазами; скрипя и лязгая суставами, пока они поднимались в полный рост после нескольких тысяч лет ожидания, когда явится кто-то, кого можно убить.
Дилюк быстро оценил местность и понял, что бежать некуда. Судя по всему, он застрял в низине, и при попытке выбраться из нее, его пристрелят ракетами прежде, чем он успеет добраться до коридора. Единственное его спасение – множество колонн и столбов, за которыми можно укрыться, когда дальний ряд врагов попытается его подстрелить. Ему нужно придумать план битвы вокруг них и просто продержаться как можно дольше, чтобы уничтожить их всех… это непросто, но у него было одно преимущество – враги стояли в луже глубиной в несколько сантиметров. Есть возможность вытащить битву на реакции испарения и быстрее их разбить.
Выбрав подходящее место для сражения, он двинулся в его сторону и встал за рухнувшей каменной башней, за которой его нельзя было поразить ракетами, тем самым вынуждая стражей руин подойти к нему и вступить в ближний бой. Он призвал в руки свой клеймор и принялся ждать. Нервы на пределе, он прекрасно понимал, что это может быть его последний бой, но если его ждет поражение, то он проиграет, сражаясь за победу.
До того, как первый страж руин успел до него добраться, налетел внезапный порыв холода. Дилюк удивленно вздрогнул, когда вода, в которой он стоял, замерзла; лишь тонкий слой инея остался вокруг него, не позволяя ему примерзнуть к месту. А вот стражи руин…
— Дилюк! Таяние! Сейчас же!
Требовательные интонации в голосе Кэйи заставили Дилюка тут же подчиниться. Он призвал пламя для Рассвета и направил его в стражей руин. Зашипел металл, затрещали растущие из них ветви, ломаясь. Элементальный взрыв Дилюка вышел настолько сильным, что отбросил этих ублюдков назад и впечатал их в дальнюю стену двора, оставляя их там медленно тлеть. Кэйя показался сверху, скатываясь вниз с миниатюрного айсберга, который он сформировал буквально за секунды до своего падения. Он раскрыл планер и сбросил излишнюю скорость, всего на секунду зависнув в воздухе. Затем он приземлился ударом в падении, от которого у механических противников отвалилось несколько крупных деталей.
Этого мало для уничтожения всех или даже одного из них одним махом, но это точно очень-очень хорошее начало.
Дилюк усмехнулся и бросился вперед, присоединяясь к брату. Кэйя повернулся к нему, и Дилюк в ужасе замер.
— Кэйя!
— Я в норме! — быстро ответил Кэйя.
Он продолжил свою стремительную атаку с помощью Выпада холода, снова замораживая орду врагов и после поспешил к Дилюку. Черт возьми, это не норма, вблизи он выглядел еще хуже.
По лицу Кэйи текла кровь. Дилюк заметил, где Кэйя ранее размазал ее по направлению к виску, пытаясь избежать ее попадания в глаз.
— Это не норма–
— Надо, чтобы ты прижег ее, быстро! — настойчиво сказал Кэйя, останавливаясь прямо перед ним, и встал на колени. — Это всего лишь царапина. Да, глубокая, но ты ведь знаешь, раны на голове кровоточат как сумасшедшие. Быстрее, Дилюк, у нас нет времени.
Дилюк выругался, спешно опустился на колени и зачерпнул в ладони воды, которую вылил на голову Кэйи, смывая кровь, чтобы найти рану. Вот она. Да, порез. До кости. По крайней мере, складывалось такое впечатление. Неудивительно, на макушке совсем тонкий слой до кости, немного плоти да волосы. Дилюк не целитель, поэтому не мог использовать глаз бога для диагностики Кэйи и проверить на наличие внутренних повреждений. Однако это выглядело как чистый порез, и вряд ли внутри черепа Кэйи могла быть рана. Как только они перережут этих стражей руин, Дилюк притащит его к настоящему целителю и убедится для верности, ну а пока стоило быстро исправить положение, и хотя бы это было в силах Дилюка.
Это уже не первый раз, как он прижигал раны Кэйи после того, как он сжег руки Кэйи и безвозвратно повредил его рабочую руку. Дилюк никогда себя за это не простит, неважно сколько времени пройдет, но они оставили это в прошлом. Теперь его тошнило всякий раз, когда приходилось прижигать раны брата по необходимости, и болезненное шипение Кэйи было подобно ножу в сердце, но доверие в его лице и его подбадривающий голос… они лишний раз напоминали, что между ними все хорошо.
Дилюк призвал пиро к кончикам пальцев, совсем немного, ровно на прижигание раны. После он быстро зачерпнул еще воды и облил порез, чтобы охладить его, как дело будет сделано, и чтобы не дымились волосы Кэйи.
— Все! — сказал он брату, как раз когда стражи руин выбрались из ледяного заключения.
— Спасибо!
Затем Кэйя исчез.
— Стой– черт, Кэйя, так просто не–!
Кэйя вновь появился в центре группы стражей руин и активировал Ледниковый вальс. Четыре вращающиеся изящные и смертельно острые сосульки пронзили металл тел врагов. Некоторые из них снова замерзли. Других только резало и замедляло холодом.
— Думаешь, мы можем позволить себе роскошь ждать, брат мой? — окликнул его через плечо Кэйя, пока сам кружился с мечом в руках, танцуя среди смертоносных машин.
Дилюк нырнул в драку, призывая в прыжке опаляющее пламя к лезвию.
— Думаю, ты бы мог позволить себе две секунды, чтобы оглядеться, малявка!
— Мне потребовалось гораздо меньше. Твое беспокойство, однако, принято к сведению!
Дилюк присоединился к танцу. Огонь и лед слились в опасной гармонии, замедляя и обездвиживая врагов, превращая их в расплавленную мешанину и испепеленные ветви. Невообразимые древние технологии, пережившие тысячелетия, падали перед их объединенной мощью и силой. Вопрос выживания вылетел из головы Дилюка, оставив только уверенность. Сегодня он не умрет. Не сейчас, когда за его спиной брат. Они выживут. Они победят. А после вернутся домой, и Дилюк, поддавшись на уговоры Кэйи, с ним выпьет, что перетечет в несколько рюмок, о которых Дилюк пожалеет на следующий день. Но он доживет до следующего дня. Они оба.
Звуки ломающегося металла и шипение пиро слились в песню. Сначала быструю – так много летающих вокруг нот, словно сосульки Кэйи, которые он без передышки призывал… В конце концов темп начал замедляться по мере того, как сокращалось количество оставшихся врагов, пока, наконец, они не остались один на один с последним стражем руин, к этому времени уже порядком подпаленным Рассветом Дилюка и изрезанным до чертиков крио Кэйи. Они одновременно нанесли ему удар мечом, избавляя его от страданий: Кэйя метил выше, к голове, а Дилюк – ниже, в грудную клетку. После они извлекли клинки и отпрыгнули назад, когда поверженный враг со всплеском упал на землю.
Пытаясь отдышаться, они повернули головы друг к другу, их взгляды пересеклись. Каждый проверял в порядке ли его брат.
— Твой отряд? — в итоге спросил Кэйя, прерывая тишину.
— Разбились. Все еще живы, насколько я знаю. Не видел, как кто-либо из них падал вниз. А твой?
— То же самое, — Кэйя огляделся вокруг в поисках угрозы, затем опустился на колено и подчерпнул воду, умывая лицо. — Я мельком видел, как Джинн и Люмин направились внутрь. С ними были Гань Юй и Фишль. Это не по плану, но у них достаточно сил. Я хотел присоединиться к ним, но меня подстерег молотильщик. А потом я увидел тебя.
— Некоторое время я был с Дионой, Сян Лин и еще… с дендро владельцем, которого я не знаю. Они были в порядке, когда я их видел в последний раз.
Дилюк сглотнул, в горле внезапно пересохло. Он взглянул на воду под ногами и задумался, насколько было безопасно ее пить. Внезапно в поле зрения возникла фляга. Дилюк моргнул, глядя на нее.
— Все нормально. Это вода, не алкоголь, — сказал ему Кэйя.
Дилюк принял ее и сделал несколько глотков.
— Я пропущу мимо ушей, что ты читал мои мысли. Но только в этот раз.
Кэйя хихикнул и сам отпил, когда Дилюк передал ему флягу обратно.
— Что нам следует делать дальше, Кэйя?
Дилюк доверял решениям брата, а Кэйя лучше, чем он сам, понимал необходимую им стратегию.
— Я бы сказал, что мы идем внутрь за Люмин. Возможно, мы не сможем их догнать, но зато сможем помешать всему, что идет позади нее. Но если мы все же ее нагоним, будет намного лучше.
Похоже на план.
— Тогда пошли.
С помощью лужи, в которой они стояли, Кэйя создал ледяной подъем, чтобы им не пришлось тратить всю свою выносливость на карабканье по отвесной стене. И с этим братья направились к месту битвы, где решалась судьба мира. Так или иначе все закончится здесь, сегодня… и что бы ни случилось, на всем свете не было никого другого, с кем бы Дилюк хотел стоять плечом к плечу столь сильно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!