Часть 3. Глава 1. Еще не конец
16 апреля 2025, 00:20Я медленно выплывала из багровой бездны забытья. Не чувствовала тела, лишь пульсирующую пустоту там, где должны были быть руки, ноги, пальцы… Потом боль врезалась в сознание, как нож. Тот самый нож в лапах старого орка…
Словно тысячи игл впились в кожу ядовитыми остриями и медленно раздирали на части. Когда боль стала невыносимой, я попыталась сдвинуть руки, в поисках облегчения. Ничего не вышло — мышцы не ответили. Все, на что хватило сил, — приоткрыть опухшие веки. Мои глаза словно залиты воском, но сквозь кровавую пелену я распознала темные фигуры, склонившиеся надо мной в ярком свете.
«Пытки продолжаются», — пронеслось в голове.
Отчаяние — верный спутник последних лет — накрыло меня с головой. Всё, что я могла сейчас — молиться, чтобы Эру сжалился и закончил мои страдания. Боль заревом полыхала уже во всем теле.
От отчаяния и невыносимой муки я закричала, но вместо голоса изо рта вырвался хрип. В ответ — прикосновение. Чья-то прохладная ладонь легла мне на лоб, остужая пламя внутри. Голос, знакомый, но далекий, позвал меня по имени. Постепенно боль стала спадать, и через какое-то время я смогла сделать нормальный вдох.
На смену ослепляющему мучению пришло странное онемение. Я больше не чувствовала ни рук, ни ног, ни туловища. Но вместе с этим, в голове моей прояснялось. Наконец-то я смогла приоткрыть глаза.
Вместо темных фигур чистое голубое небо с белыми барашками облаков простирается надо мной. Легкий ветер колышет высокую траву и тонкие стебельки колокольчиков. Я впитываю этот мир всей кожей: запах травы, тепло нагретой солнцем земли. Каким бы чудом я ни оказалась здесь — не хочу уходить. Пусть я останусь и буду наблюдать, как белые барашки лениво перегоняют друг друга, растворяясь в бескрайней лазури.
Кажется, я засыпаю и снова слышу, как далекий голос зовет меня. Я не хочу возвращаться, лучше я буду среди трав и колокольчиков. Но зов настойчив, он все ближе. Вот я уже совсем отчетливо слышу…
Его голос.
Не орка. Не палача.
Саурона.
Он склонился надо мной и смотрит в глаза. Изо всех сил я пытаюсь сжать кулаки, но пальцы не слушаются меня. Я вижу его ладонь, она тянется ко мне. Но нет сил повернуть голову, не могу пошевелиться… Кровь снова приливает к голове и взгляд застилает красная пелена. Я бессильно зажмурилась, ожидая удара.
Но прикосновение оказалось прохладным, почти нежным. Все еще не имея сил двигаться, я снова открываю глаза. Причина всех моих бед все так же сидит рядом. Его ладонь по-прежнему на моей голове.
Не имея иного выбора, я смотрю на него. От облика Аннатора не осталось следа, но и с Халбрандом теперь мало общего. Его каштановые растрёпанные волосы спадают чуть ниже плеч. Зеленые глаза как будто бы стали темнее, а морщинки вокруг них — глубже. Все лицо и губы в порезах. Темная щетина на осунувшихся щеках. Правая рука перевязана — странно видеть его уязвимым.
«Не очень-то ты похож на владыку тьмы», думаю я про себя. Кажется, он уловил мысль — уголок губ дрогнул в той самой улыбке.
Он так близко от меня, на расстоянии вытянутой руки, и, будь у меня клинок, я без труда всадила бы ему в горло.
— Еще успеешь, — неожиданно сказал Саурон. — Вот поправишься и всё сделаешь, зачем пришла.
Мне непонятны его слова. Очевидно, я в его власти, но вместо боли сейчас ощущаю лишь покой и отрешенность.
— Где я? — смогла произнести я одними губами.
— В моей цитадели. Под моей защитой, — сказал он, и снова улыбка в уголке губ.
— Почему?
— Потому что ты дошла. Ты смогла подобраться очень близко, просто немного не повезло, — ответил он, и снова незнакомый блик в его глазах. Не триумф. Не снисхождение. — Сейчас лучшие знахари Харада лечат твои раны. Конечно, это не эльфийская магия, поэтому я переместил твое сознание сюда.
«Очередная иллюзия…» — подумала я.
— Да, — он горько усмехнулся, — но боль твоя — настоящая. А я… пытаюсь помочь.
Я только хмыкнула на это. Не в силах больше смотреть на него и слушать, я закрыла глаза — слёзы жгли щёки, оставляя солёные дорожки.
«Эта пытка будет длиться вечно. — подумала я. — Снова ложь, снова предательство, снова проигрыш.»
«Нет, Галадриэль, ты не проиграла, — услышала я его голос в своей голове, и он звучал так, будто Саурон действительно верил в это. — Давай назовем это перемирием. Нам обоим нужно время. И когда оно придет, мы поговорим. А пока отдыхай.»
Темная тень накрывает небо над моей головой, и сквозь эту плотную завесу проступают звезды. Их мерное и тихое сияние успокаивает меня.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!