Глава 4 – WBY? Серьёзно?

5 февраля 2025, 21:07
      Выполнив «план минимум» – заключался который в доставке родственниц до ближайшей больницы – Руби не сразу пошла к Озпину.              Вернее – не пошла вообще.              В конце концов, идея с привлечением к её ситуации директора была придумана без учёта одного важного фактора – статуса Саммер. И теперь, беря во внимание как наличие поблизости живой матери, так и помня о том, что дома её всё равно не особо–то и ждут, Руби мгновенно переобулась, решив задержаться в этом месте на неопределённый срок.              Всё же тут и ёжику было очевидно, что подобный шанс выпадает раз в жизни.              Но для начала, в качестве первичного приготовления, она должна была замаскироваться. Не от самой Саммер, конечно – от неё прятаться занятием было бы контрпродуктивным – нет, ей нужна была маскировка от всех остальных. Ведь иначе, заведи она посреди улицы разговор со старшей Роуз, тот имел бы отличные от нуля шансы прерваться намного быстрее, чем сереброглазой бы того хотелось.              А значит, пришла пора впервые за долгое время посетить как магазин одежды, так и парикмахерскую – потому что длинные, красивые волосы это, конечно, хорошо, но слишком уж те были узнаваемой чертой.              ...Особенно узнаваемой с учётом других деталей её образа – ведь от Крессент она отказываться даже и не думала.              «К тому же, я привыкла к намного более короткой стрижке.» — мысленно подбадривала себя Руби. — «Кому вообще нужны длинные волосы..?»              

────୨ৎ────

      Как оказалось часом позже – ей. Ей нужны были длинные, красивые чёрные волосы, на кончиках градиентом переходящие в кроваво–красный цвет.              Подайте на неё в суд.              Впрочем, даже пожалев свои локоны, Руби не отступилась от изначальной задумки – так что из города она вышла уже с несколькими тюбиками временного осветителя в рюкзаке, реалистичными накладными ушками фавна–кошки и двумя большими упаковками разнообразной косметики.              Пользоваться которой она, однако, не умела от слова «совсем».              Но могла ли такая мелочь, как отсутствие необходимых навыков, остановить Руби Роуз от попыток воплотить свою мечту в реальность?              Конечно же нет!              Потому она, избрав своим новым убежищем Гору Гленн – в одной из пещер которой её уж точно никто не будет отвлекать хотя бы пару дней – практически сразу начала готовиться к незаметному внедрению в общество.              Но перед тем, как забуриться в обучающий материал по использованию косметики, Руби всё же вновь предприняла героическую попытку разобраться в отличиях её родного мира от того, в котором она обитает сейчас.              ...И нашла она за последующие десять часов таковых лишь три штуки.              Поправочка – она нашла три значительных отличия, ведь изменение мелких деталей, из–за той тройки, было неизбежно.              Яркий пример: одним из наибольших – лично для неё, естественно – отличий было то, что она являлась старшей сестрой Янг, а не младшей. Из этого же вытекали чуть меньшие отличия – так как она, в числе прочего, числилась пропавшей без вести, то и команды RWBY никогда не существовало.              ...Мелким же это отличие с существованием команды RWBY было потому, что в остальном та не изменилась – просто состояла она в этом мире из трёх человек, а не четырёх.              И называлась, как следствие, WBY.              Странная аббревиатура с не менее странным прецедентом для Бикона, славящегося своими командами именно из четырёх человек.              В любом случае, второе отличие было ещё более очевидным – Саммер Роуз. Она никогда никуда не пропадала, и самая громкая новость о ней заключалась в том, что та изменила несколько лет назад свою деятельность – из активной Охотницы перешла на роль учительницы, ведя в настоящий момент класс боевой подготовки в Биконе.              «Действие, с высокой долей вероятности связанное со скорым поступлением в этот самый Бикон Янг... хотя, в таком случае остаётся открытым вопрос – что они с Рейвен вообще делали на той дороге..?» — задумчиво почесала подбородок Руби, оторвавшись от экрана.              Впрочем, она не была любительницей гадать о причинах чужих поступков, а потому вскоре вернулась к размышлениям об отличиях этого мира от её собственного.              Последнее из которых, кстати, всё ещё не выходило у неё из головы, занимая практически все мысли.              Это, в целом, и не мудрено – ведь заключалось оно в том, что это место было куда более... дружелюбным. О, были войны, да, фавны всё ещё в некотором роде притеснялись – но ни о какой террористической организации «Белый Клык» или рабстве никто слыхом не слыхивал.              Был лишь Белый Клык – мягкое политическое движение, призванное отстаивать права фавнов в разных регионах всего Ремнанта. И что немаловажно – чуть ли не половина членов этой организации являлась людьми.              — Ладно... — слегка разочарованно вздохнула Руби, массируя виски. — Это... на удивление не так уж и много, в глобальном плане.              Она ожидала, увидев живую Деву–Саммер, и других куда более значимых изменений – может, фавнов–Шни, или, на худой конец, женскую версию Айронвуда... но ничего из этого не имело места быть.              Изменилось всего три вещи – за исключением незначительных следствий этого, конечно же.              — И на это я потратила половину дня? — вновь вздохнула Руби, чувствуя подступающую мигрень. — Ох... к чёрту. Видеоурок о косметике, купание в речке и сон – а остальное может и подождать.              К озвученному она, минутой позже, и приступила, поменяв лишь порядок действий: сначала сереброглазая, чтобы дать мозгу отдохнуть, пошла купаться, там же заодно покрасила волосы, потом посмотрела найденный заранее ролик и, лишь после всего этого, не став по привычке сушить голову легла спать.              Хотя, забегая немного вперёд, нормально отдохнуть ей и в этот раз было не суждено.              

────୨ৎ────

...Дыщь!

             — Серьёзно?! — раздражённо простонала Руби, открывая глаза. — Даже тут, блин?!              Её недовольство можно было понять – она не выспалась. Не только не выспалась, но и не могла продолжить прерванный сон из–за громких, раздражающих звуков.              Звуков боя группы людей против, судя по рычанию, толпы гримм.              — Сначала я вам, конечно, помогу, — пообещала в трясущийся потолок Руби, в спешке надевая накладные уши и хватаясь за Крессент Роуз. — а вот потом побью. Исключительно для профилактики, само собой.              С этими словами она и выскочила наружу, рванув в сторону причины своей незапланированной побудки.              К счастью, расстояние между ней и дерущимися оказалось не таким уж и большим, из–за чего буквально через пять минут она уже оказалась на месте.              Где вновь увидела знакомые лица.              «Как, оказывается, тесен мир...» — удивилась та, разглядывая обстановку.              Сама Руби стояла на вершине горы, в то время как попавшая в затруднительное положение команда Охотниц находилась чуть ниже, на относительно ровном участке – с одной стороны которого располагалась высокая вертикальная стена, а с трёх других довольно плавные спуски, откуда на прижавшихся спиной к стене девушек и неслись гримм.              Но сиюминутное вмешательство с её стороны, как ни странно, не требовалось – ведь созданий мрака оказалось не так уж и много, а Охотницы, в противовес, умело работали сообща.              «...Могла бы и не вставать.» — с сожалением отметила Руби, усаживаясь на ближайший камень. — «Но кто же знал?»              Впрочем, уходить отсюда она бы теперь и не подумала – ведь теми Охотницами, что сражались сейчас с гримм, были её лучшие подруги. Потому, пусть даже им и не нужна была помощь, проследить за ходом сражения она была просто обязана – а то мало ли, как ситуация может повернуться? Это же Гора Гленн, в конце концов.              Тут, так–то, огромная Виверна отдыхает.              «Именно.» — ободряюще кивнула себе Руби, устраиваясь поудобнее. — «Это не сталкинг, если я просто страхую их на опасной территории.»              Смотреть за тем, как её команда сражается с гримм, было... Освежающим опытом, откровенно говоря.              Давно она не видела их в деле.              Плавные, изящные движение Блейк, больше похожие на танец – резкие, в некоторых моментах даже жестокие удары Янг, выступающие в качестве некоего противовеса стилю брюнетки, и вездесущие глифы Вайсс, что успевала не только сама сражаться, но и подругам помогать.              Это зрелище навевало приятные воспоминания – и Руби уже буквально несколько минут спустя и самой захотелось присоединиться к веселью.              И к её неописуемому удовольствию – вскоре такая возможность представилась, ведь в битву, из слепого пятна Охотниц, решили подключиться неверморы.              «А вот и наш выход, малышка!» — предвкушающе улыбнулась Руби, раскладывая косу и, одновременно с этим, падая на одно колено. — «Пришла пора оценить обновки!»              Так, мгновением позже, с оглушительным грохотом выстрела к сражению присоединилась уже третья сторона.              Залп Крессент Роуз, вполне закономерно обратив в ничто одного из самых ретивых неверморов, также не остался незамеченным присутствующими: и если гримм просто–напросто открыли для себя новую цель, то вот её подруги, судя по резко дрогнувшим и заозиравшимся фигурам, довольно сильно испугались неожиданного звука.              — Ха–ха–ха! — маниакально рассмеялась владелица крупнокалиберной косы, заметив их реакцию. — Громко – значит эффективно!              Руби не думала, что её услышат. Не с такого расстояния, по крайней мере – но стоило лишь ей наткнуться взглядом на прищуренные глаза Блейк, как всё её веселье разом подугасло.              «Чёртовы кошки с их чутким слухом!» — мысленно выругалась та, сетуя на родословную своей подруги. — «Нельзя уже и посмеяться вдоволь!»              Не то, чтобы она не давала так волю эмоциям раньше, ещё будучи лидером команды RWBY – но тогда они были друзьями.              А сейчас она для них лишь странная незнакомка с не менее странными наклонностями.              Не самая лучшая характеристика для первого впечатления.              Впрочем, всё уже было сделано – а потому единственное, что ей оставалось, так это смириться.              Смириться, и продолжать отстреливать летающих гримм.              «Ну, думаю я просто возьму из этой ситуации то, что могу.» — пожала та плечами. — «Тир с неверморами и сам по себе штука весёлая.»              Вскоре, однако, её мишени закончились – так что Руби, недолго думая, переключилась на наземных гримм. Но, чтобы лишний раз не нервировать своих подруг, стреляла она только по тем, кто был от них на почтительном расстоянии.              Так, уже через жалких пять минут совместных усилий, гримм и были побеждены.              Все, кроме одного.              «Нет, Руби!» — хлопнула себя по щекам сереброглазая, сразу, только того заметив, с силой зажмурившись. — «Ты уже и так испортила первое впечатление – не усугубляй ситуацию ещё больше!»              Однако этот маленький, миленький альфа–урса даже учитывая закрытые глаза буквально умолял её совершить задуманное.              «С другой стороны...» — дёрнулась она в сторону уступа, приоткрывая один глаз. — «Он же наверное сильный, да? Вдруг он кого–то ранит..?»              И вот уже эта мысль окончательно свела на нет все её и без того не самые удачные попытки отговорить себя от довольно глупой, но весёлой, затеи.              «Ну, хуже уже вряд ли будет...»              С этой воодушевляющей мыслью она с разбега и прыгнула вниз – туда, где буквально по стеночке к успевшим расслабиться Охотницам подкрадывался гримм.              — Разойди–и–ись!              А мгновением позже Руби, в виде загоревшегося пламенем Девы снаряда врезалась в свою цель, не только ту убивая, но и создавая своим приземлением отнюдь не маленьких размеров кратер.              Следом за чем, стоило лишь эху грохота улечься, наступила гробовая тишина.              Тишина, рада которой сереброглазая отнюдь не была!              ...Хотя не то, чтобы она могла винить своих подруг в том, что те не рассыпались в аплодисментах или, на худой конец, благодарностях – всё же её поступок был действительно шокирующим.              Впрочем, это не помешало ей слегка надуться от недовольства. В конце концов, она заслужила хотя бы скупую похвалу!              — ...Убийственное приземление! — первой отмерла Янг, показав ей большой палец. — Можно автограф?              «...Пойдёт.» — милостиво вынесла Руби вердикт, медленно поднимаясь с трупа урсы.              Следом за этим в себя и пришла Вайсс – но не для того, чтобы всё же похвалить выручившую их незнакомку, конечно.              Нет, она, вызывая в Руби очередной приступ ностальгии, приложила руку к лицу, прошептав что–то неразборчивое о «неуместных шутках от неумеющих шутить блондинок» и, развернувшись к самой Руби спиной, отправилась куда–то в сторону распадающихся тушек гримм.              Где к ней, мгновением позже, присоединилась и Блейк, аккуратно поправляя прямо на ходу слегка съехавший бантик.              «Стоп, бантик?» — проводила ту непонимающим взглядом сереброглазая. — «Тут же не особо–то и притесняют фавнов, разве нет? Зачем тогда скрывать уши..?»              Надолго удариться в размышления о странностях своей прошлой–будущей подруги Руби, однако, не дала сестра – ведь та, будучи личностью довольно общительной, вместо компании своих молчаливых напарниц закономерно предпочла попытаться наладить контакт с экстравагантной незнакомкой, беззаботно направившись в её сторону.              — Янг, — с дружелюбной улыбкой представилась та, подходя и протягивая сереброглазой руку. — Какими судьбами?              — …Заблудилась. — с небольшой задержкой пожала плечами Руби, с лёгкостью принимая, вместе с рукопожатием, и неформальный стиль общения сестры. — Знаешь, поверила, что смогу сориентироваться по обычной, бумажной карте, и... ну, вот мы и здесь.              Не то, чтобы она не хотела представиться Янг в ответ – но пусть её имя и не было редкостью, светить им перед стоящей напротив блондинкой, было бы... нерационально.              Не стоило так сразу тыкать палкой в спящего льва.              Янг, однако, настаивать на представлении и не стала, вычленив для себя куда более интересный аспект в сказанном:              — Добро пожаловать в клуб! — громко объявила та, задорно улыбнувшись. — Клянусь, эти карты созданы лишь для одного – вселять в нас чувство неполноценности!              — Именно! — радостно кивнула Руби, обрадовавшись как неожиданной поддержке, так и возможности ещё немного поразмышлять над псевдонимом. — Те, кто их рисует, специально делают это так, чтобы простые люди наверняка заблудились!              Однако их короткий диалог, во время которого сёстры успели проникнуться друг к дружке солидарностью, поспешила прервать вернувшаяся наследница Шни.              — Официальные карты, продаваемые в магазинах, делаются интуитивно понятными для каждого человека. — вмешалась она в их разговор, вежливо, пусть и с ноткой высокомерия, обратившись к Руби. — Так что если вы решили сэкономить, купив её у случайного человека – то это ваши и только ваши проблемы. Не стоит винить во всём профессиональных картографов.              Сёстры, синхронно повернувшись к Вайсс, окинули её скептическим взглядом, после чего, вновь переглянувшись, столь же синхронно сложили руки на груди.              — Виноваты картографы, — бескомпромиссно отозвалась за них обеих Янг, безмолвно поддерживаемая кивками Руби. — Их «интуитивно понятное» только им и понятно!              Наследница Шни на это лишь закатила глаза.              — Как скажете, — подвела чёрту в разговоре она, мысленно поставив незнакомку в один ряд с Сяо Лонг. — В любом случае, я – Вайсс Шни, девушка слева от меня – Блейк Белладонна, а полное имя вашей собеседницы – Янг Сяо Лонг.              Так, стоило лишь Вайсс закончить официальное представление своей команды, как каждая из старых подруг Руби выжидающе уставилась на неё саму.              «Ну, блин.» — фаталистично подумала та, судорожно перебирая в голове варианты. — «Какая–то чересчур уж короткая отсрочка получилась.»              Но, так как времени на размышления у неё уже не оставалось, Руби, глубоко вздохнув, просто назвала первое имя, что пришло ей в голову:              — Джейн, — выпалила она, смущённо покраснев. — Д–Джейн Доу. Приятно познакомиться!              ...И, судя по вновь повисшей оглушительной тишине – лучше бы она просто сказала «Руби».              — Эй, мы не настаиваем, — первой пришла в себя Янг, обезоруживающе улыбнувшись. — Типа, если не хочешь – можешь и не представляться... хотя тогда будь готова получить шутливое прозвище!              Руби в ответ на это заявление лишь удивлённо хлопнула глазами.              «Серьёзно?» — обескураженно подумала та. — «Пронесло?»              — ...Вы не Охотница, не так ли? — в один момент разрушила все её надежды Вайсс, с прищуром оглядывая незнакомку.              — Аха–ха–ха... — неловко рассмеялась Руби, почесав затылок. — К–конечно я Охотница! Кем ещё может быть девушка с высокотехнологичной снайперской косой, помогающая студенткам справиться с толпой гримм?              Не время ей было светить новую внешность в одном ряду с наёмниками или бандитами. Не сейчас, по крайней мере – ведь она не успела даже попытаться заговорить с Саммер!              — Тогда у вас не будет никаких проблем с тем, чтобы показать нам свою лицензию, верно? — тоном, нетерпящим возражений, продолжила платиновая блондинка. — Исключительно для протокола, конечно.              — Я...              — Да брось, Принцесса! — отмахнулась от подруги Янг, по–панибратски обнимая их новую знакомую за плечи. — Она нам помогла – нет смысла быть столь подозрительной!              — На самом деле, Вайсс права, — вмешалась Блейк, закапывая Руби ещё глубже. — Здесь не должно было быть других Охотников.              — Она заблудилась, — выделила интонацией последнее слово Янг, закатив глаза. — Конечно её не должно здесь быть – она и сама не знает, куда идти!              — И всё же, — настаивала на своём наследница Шни. — показать лицензию – не такая уж и большая проблема.              — Это не проблема, но просить о таком по меньшей мере странно, — отрезала Янг. — То есть – кто вообще требует при первой встрече показать документы?              — Мы Охотницы, встретившиеся за пределами поселения, а не гражданские, — фыркнула та. — И в данной ситуации так поступил бы любой человек, следующий правилами – потому что, Сяо Лонг, есть определённый порядок действий, предусмотренный на подобный случай.              В этот момент Руби, желая остановить разгоревшийся из–за неё спор, всё же решила вмешаться.              — ...Её съела урса, — тихо произнесла сереброглазая, вновь невольно собирая на себе взгляды присутствующих.              — Что, простите? — недоверчиво моргнула Вайсс.              — Мою лицензию съела урса! — уже увереннее заявила та, под конец сложив руки под грудью. — Лицензию, рюкзак, и...              — Ты наёмница, — вынесла вердикт та, разочарованно вздохнув. — Ты наёмница, и ты почему–то не можешь просто прямо об этом сказать.              Слова Вайсс подействовали на присутствующих радикально – с лица Янг пропала улыбка, сменившись задумчивой хмуростью, Блейк подобралась, а сама платиновая блондинка... просто стала выглядеть разочарованной.              — Н–не смотри на меня так! — возмутилась Руби, вновь почувствовав себя провинившейся студенткой. — Я просто растерялась, ясно?! Накинулись тут, понимаешь – имя назови, лицензию покажи...              — Можно было просто сказать, что ты наёмница, списав на это всё остальное, — пожала Вайсс плечами. — Мы не стали бы настаивать на вопросе о лицензии, если бы ты не пыталась выдать себя за Охотницу.              — И не вела себя настолько подозрительно, — добавила Блейк, кивком указав на тот самый уступ, с которого Руби лишь недавно спрыгнула и напоминая, тем самым, ей о приступе неконтролируемого смеха. — Ты не можешь винить нас за излишнюю настороженность.              — Справедливо... — вздохнула та, понурив голову.              Очевидно – лучше было просто назваться своим именем.              — Так... теперь у нас всё в порядке? — поинтересовалась она несколько секунд спустя, кинув взгляд на уткнувшуюся в свой свиток Вайсс. — Ну, вы знаете что я наёмница, и...              — Нет, — оборвала её Вайсс. — Нет, не в порядке – и если ты хотела нас куда–то позвать, то, к сожалению, мы будем ждать свой буллхед именно тут.              Это была обоснованная позиция – тем более обоснованная по отношению к кому–то столь подозрительному, как она – но лучше ситуация для неё от этого не становилась.              «Вот оно – маленькая ошибка, и вежливое «вы» превращается в недоверчивое «ты». Типичная Вайсс.» — поморщилась Руби, устало плюхаясь на землю. — «Не то, чтобы я планировала прямо сейчас, за одно мгновение, снова стать их подругой, конечно…»              А секундой позже на ней скрестились удивлённые взгляды.              — ...Что? — недоумённо приподняла она бровь. — Мне уже и посидеть нельзя?              — Ты остаёшься? — удивилась наследница Шни, убирая свиток.              — Если меня не прогонят, — пожала та плечами. — Недоверчивое отношение – не повод бросать студенток одних посреди Горы Гленн, очевидно.              — Мы вполне можем о себе позаботиться, — указала на очевидное Блейк, недовольно прищурившись.              — А кто спорит? — миролюбиво подняла руки сереброглазая. — Просто считайте, что мне абсолютно нечем заняться, если хотите.              — …Ты странная, — отметила фавн–кошка несколько секунд спустя. После чего, исчерпав, видимо, свой личный лимит социальных взаимодействий на день, та самоустранилась из диалога посредствам чтения – отошла на несколько метров и, вытащив из сумки книжку, уселась с ней под каким–то небольшим деревцем.       Откуда, поверх книги, всё же продолжила бросать на незнакомку подозрительные взгляды.              Вайсс, также будучи не самой общительной личностью, вытащила из своей сумочки кусок ткани, после чего, по примеру Блейк мирно на тот усевшись, тоже выпала из разговора.              «Итак, осталась лишь…»              — Так ты наёмница, да? — обратилась к ней со спины Янг, непреднамеренно напугав свою сестру.              — Н–не то, чтобы прямо–таки наёмница, — слегка заикнувшись отозвалась Руби, инстинктивно потянувшись за Крессент. — Я, вроде как, несколько дней назад решила сменить профессию…              — Это неважно, — отмахнулась та, усаживаясь рядом. — Ты, проработав в этой сфере какое–то время, обзавелась определёнными связями, так?              — ...Допустим? — полувопросительно отозвалась сереброглазая, чувствуя вполне обоснованные опасения из–за проявленного сестрой интереса.              Слишком уж тот казался ей узконаправленным.              — Значит, ты вполне можешь помочь мне найти одного человека, — подвела итог блондинка, со всей возможной серьёзностью уставившись в глаза своей собеседнице.              «Ну как знала, блин…» — мысленно простонала Руби, сохраняя внешнее спокойствие.              К счастью, именно тогда, когда тишина начала становится слишком уж напряжённой, к ней пришло спасение.              Железное такое, летающее и с модным раскрасом.              — Я, конечно, была бы рада помочь, — начала та, ткнув пальцем в показавшийся из–за облаков буллхед. — но за вами прилетели. Давай просто обменяемся контактами, и потом, когда обе будем свободны, спишемся. А ты пока подумай о том, кого ищешь – составь описание, перечисли примечательные черты…              Янг, вполне закономерно, довольна таким раскладом не была – и уже открыла рот для того, чтобы высказать протест… но её перебила решившая помочь подруге Вайсс:              — Знаешь, мы могли бы взять тебя с собой, — влезла она в разговор, вызывая в Руби чувство обречённости. — Двух зайцев одним выстрелом: мы отблагодарим тебя за помощь, подбросив в город и сводив перекусить – а ты расскажешь Янг то, что она хочет знать.       «И куда теперь, скажи на милость, делось твоё недоверие?!» — мысленно простонала Руби, судорожно раздумывая над доступными ей вариантами.       — Но мне нужно в другую сторону! — попыталась вывернуться та – однако рука сестры, настойчиво приземлившаяся ей на плечо, вместе с предательски заурчавшим животом свела на нет не только возможность, но и желание Руби убегать. — Ладно… полагаю, я просто найду потом в Вейле буллхед, что будет лететь в нужном мне направлении.              «В конце концов – не может же простой обед со старыми друзьями закончиться чем–то ужасно неправильным?»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!