note nr 12

4 декабря 2025, 21:57
Я смотрела серии хаотично. Не шла подряд по истории. Хотела включить серии из Шиппуудена, но боялась. Ведь там почти с самого начала Дейдара с Сасори идут за Гаарой. В голове мелькают обрывки из тех эпизодов. Но мне страшно включить один из них. Страшно и странно включить серию, где ходят те, кто сейчас сидят за моей стеной. Кстати, о стене. Картина за ней не изменилась. Всё как… обычно. Кажется, эта ситуация и правда уже становится обычной. Каждый день несколько лиц подозрительной наружности сидят у нас на кухне. Едят нашу еду. Живут в нашем доме. Общаются. — Хиса, доброе утро! Ты видела рисунок, который я оставила? Ты смотришь на меня. На губах у тебя мягкая и тёплая улыбка. — Да, спасибо. Но я не настолько счастлива, как ты меня видишь. — Я вижу больше, — улыбаешься мне невинно, — о, ты даже смутилась! Значит я права. Ты улыбаешься и треплешь меня по голове. А потом садишься на стул. Бретелька платья спадает и ты осторожно поднимаешь его. Такая красивая. Утончённая. Мы с тобой, хоть и сестры, но такие разные. Наверное, во многих семьях так. Ты даже осталась брюнеткой, а я перекрасила волосы в светлый как только появилась возможность. Хотела быть бунтаркой... — Хиса? Я права? Вырываешь меня из мыслей. — Ничего подобного! Прихватываю с собой яблоко и хочу покинуть кухню. На выходе врезаюсь в Дейдару. Наши взгляды встречаются. Неужели я правда покраснела? Нет. Тебе показалось. Я в этом уверена. Опускаю взгляд и обхожу Дейдару. Вхожу в комнату и иду к столу. Выдвигаю верхнюю дверцу ящика и достаю рисунок, который ты мне нарисовала: я с Дейдарой. Я выгляжу счастливой рядом с ним… Может, ты правда видишь то, чего я не замечаю? Но что насчёт тебя? Ты счастлива? Я ведь за всё время так ни разу и не спросила у тебя, что чувствуешь ты. Страшно ли тебе? Плохо ли тебе? Ты взяла на себя роль старшей сестры, защитницы. Возможно, оберегала меня от них, пока я погружалась в свои мысли. Возможно, ты тоже их прокручивала, но не показывала этого. И даже в такой ситуации устроила мне праздник. Не забыла про мой день рождения. Не забыла меня кормить. Поить. Дарить маленькие радости. А я забыла. Забыла о тебе. Наверное, я должна тебя отблагодарить. Точно должна. Должна сделать что-то приятное и для тебя. — Ужин приготовлю сегодня я, — говорю я вечером. Это было единственное, на что мне хватило фантазии за целый день. Больше ничего не придумала, и когда под вечер услышала шум на кухне, сразу же выбежала к тебе. — В прошлый раз не получилось. Ты благодарно киваешь и уходишь в гостиную. Садишься в своё любимое кресло и берёшься за блокнот. Рисование — твоё любимое занятие. А моё — бег и готовка. Убежать не получается, поэтому приступаю ко второму, некогда любимому занятию. Начала, как обычно: промыла рис, поставила его вариться, достала мясо, овощи. Полностью сосредоточилась. Но стоило на секунду забыться, как они быстро напомнили о себе. Хидан оказался рядом и наблюдал за каждым моим движением. Но я старалась не обращать на него внимание. Непринужденно продолжала нарезать овощи. И всё-таки достала те маринованные грибы, которые в прошлый раз так и не вынула из кладовки. Как только подумала об этом, моя рука дрогнула. Внутри что-то неприятно кольнуло. Я вспомнила, что хотела их убить. И самое ужасное — если бы что-то пошло не так, я могла бы навредить и тебе. Может, не убить, но точно поставить под угрозу твоё здоровье. А тебя потерять я точно не готова. Не из-за каких-то вымышленных персонажей, которые сейчас находились в нашем доме. Слёзы медленно потекли из глаз. Из-за пелены перед глазами я чуть не промахнулась ножом и едва не порезала палец. — Чёрт, — дернула рукой я. — Порезалась? — уточняет Хидан, резко хватая меня за руку. Я бросаю на него испуганный взгляд. По спине пробежал холод. — Чёрт, тут ничего нет. — Надеешься проверить свой ритуал? — спрашивает Кисаме у Хидана. — Да, но моя техника нихера, блять, не работает. Он швыряет мою руку, и я медленно возвращаюсь к готовке, стараясь подавить подступающий к горлу ком и неприятное сжатие в груди. Рука трясется и я пытаюсь взять себя в руки. Они очень резкие. Настолько, что я точно не успею среагировать, если кунай окажется во мне. Один раз уже почти оказался... Поворачиваю голову и опускаю взгляд и вижу шрам на плече. След от куная. След от Итачи. Выдыхаю и продолжаю нарезать продукты. Всё-таки я хотела накормить… в первую очередь тебя. Пытаюсь сосредоточиться именно на этой мысли и цели. Приготовив всё, раскладываю еду по тарелкам. Даже для Тоби. Но тот не спешит забрать порцию и уйти в другую комнату. Потому это делаю я. Усталость окутывает меня, и я решаю передохнуть пару минут. Возвращаюсь в спальню и сажусь на кровать. Смотрю на свои ноги — колени. Выставляю вперёд ладони — такие же. Бледные. Вены просвечиваются. И я будто прозрачная. Будто призрак. А может...я умерла? Дёргаюсь, когда слышу, что дверь комнаты открылась. Появляется Обито. Он захлопывает дверь и, прислонившись к ней, садится прямо на пол. Снимает маску и я вижу его шрамы. Глубокие, неровные, перекрученные линии, будто кто-то пытался сшить его из разных кусков. Это выглядит… ужасно. Пугающе. Меня передёргивает. Желудок сводит от внезапной тошноты. Хочется отвести взгляд, но я не могу — глаза сами цепляются за эти жуткие детали. Шрамы более чем реальные...такие же реальные, как его Шаринган, который я тогда видела в кладовке. Я же видела его, да? — В вашем мире чертовски неудобно и жарко носить мою маску. Он ухмыляется. Похоже, видит страх и смятение в моих глазах, которыми я осматриваю его. Его лицо. — Неудивительно, — выдавливаю с трудом. Не знаю, чего ожидать дальше. Почему он показал мне лицо? Потому что я сказала, что знаю, кто он на самом деле? Или ему что-то надо? Это какой-то план? — Почему… ты не ешь? — осторожно спрашиваю. — Я тебе не верю, — говорит он. Не верит? Но маску передо мной снял? Не понимаю, чего мне ожидать. На всякий случай не двигаюсь, но глазами уже осматриваю комнату: что взять? Чем в него кинуть? — Хочу проверить, станет ли другим плохо после твоей еды. Ведь ты снова была в кладовке. Я вздрагиваю. Он понял, что я хотела сделать? Неужели… — Всё съедобно в этот раз. — А в прошлый? Сама себя подставила. Но почему-то кажется, что Обито мне ничего не сделает. Уже бы сделал, если бы хотел. Да и Хидан зарезал бы, если бы хотел. Хотя, возможно, они просто выжидают. — Я вернусь. И тоже поем. — Правильно. Он кивает и надевает маску. Открывает дверь и ждёт пока я выйду следом. Ничего другого не остаётся, и я спускаюсь вниз. Там полный хаос. — Ты была права, твоя сестра готовит вкуснее, — ржёт Хидан, закидывая кусок рыбы в рот. — Надеюсь, не сдохну от удовольствия. У меня перехватывает дыхание от его слов. А ты довольно мычишь в ответ и тоже кладёшь себе немного еды. — Хиса-чан, ты не голодна? — тянет Тоби и слегка пихает меня в плечо. Подталкивает войти в кухню. А мне противно. И страшно. — Да. Голодна. — Киваю и делаю пару неуверенных шагов в сторону стола. Вижу свободное место. Сажусь на него. Тоби плюхается на стул напротив и выжидающе смотрит на меня. Я вижу это во всей его позе. Молча тянусь к кусочку нори и беру ложку риса. Глотаю пищу с трудом. Тоби довольно улыбается и повторяет за мной. Уже думаю, что сейчас он снимет маску и будет есть с нами. Но он накладывает себе тарелку «безопасной» еды и уходит. Выдыхаю. Становится чуть легче. Но на его место садится Итачи. Наши взгляды встречаются. От его глаз горло сжимается так, будто кто-то держит его изнутри пальцами. Рука, которой я держу палочки, начинает дрожать. Стараюсь собраться. Трясущимися руками беру немного рыбы. Но она снова встаёт поперёк горла. Понимаю, что не могу сидеть с ним за одним столом. — Эй, двигай отсюда. Ты не видишь, ей неприятно? — ухмыляется Дейдара, глядя прямо на Итачи. Тот смотрит ещё секунду на меня, а потом встаёт и уходит. Перевожу взгляд на Дейдару. Он подмигивает мне. Уголки моих губ дёргаются, и я ему улыбаюсь. Но быстро опускаю глаза в тарелку. Не хочу найти завтра ещё один рисунок себя и Дейдары. А это ты ещё не знаешь, что мы ночью уезжали… или знаешь? По окончанию «семейной трапезы» помогаю убрать со стола, а следом возвращаюсь к себе. Время уже позднее. За мной медленно плетётся Дейдара. — Ты... меня караулишь сегодня? — уточняю такой очевидный вопрос. — Да, — говорит он, — так что сегодня не сбежишь, м. Он подмигивает и устраивается под дверью на стуле, который они откуда-то достали со склада. Могу только представить, насколько неудобно на нём сидеть. Но это не моё дело. Но... — Хочешь покараулить меня в комнате? Не знаю, был ли он здесь раньше. Я лично его не заставала. В целом понимаю, что он — первый после тебя, кого я пустила в свой маленький мир, в эту комнату, где стены защищают меня от всего, что творится за ними. Мой личный барьер от всего происходящего. Вижу, как он оглядывает всё вокруг, и, похоже, точно здесь впервые. Его взгляд останавливается на ноутбуке, где на заставке — кадр из «Наруто». — Иза, наверное, рассказывала вам, что в нашем мире вас не существует. — Да, — хмыкает. — Что мы — выдумка и нереальные. Но не ясно, кто для кого сейчас нереален,м. И правда. Кто мы для них? Нас в их мире тоже… нет. — Я как раз смотрю аниме… про тебя, — ухмыляюсь. Как нелепо это звучит. — Хочешь тоже посмотреть? Сажусь на кровать, где лежал оставленный ноутбук, и жестом приглашаю Дейдару присесть. Он оказывается рядом практически мгновенно. Включаю серию, где они с Сасори пошли за Гаарой. Сначала я лишь краем глаза слежу за экраном, улавливаю движения, но мыслями нахожусь далеко. Как странно сидеть рядом с человеком, которого, по идее, не должно быть. В какой-то момент я замечаю, что Дейдара задрожал. — Ты в порядке? Ставлю видео на паузу и вглядываюсь в него. А его тем временем трясёт всё сильнее — и эта дрожь совсем не похожа на ту, что бывает от холода. Возможно, ему невыносимо видеть, как его жизнь превращается в набор кадров и вымышленных реплик. Или осознание того, что он здесь чужой, давит ещё сильнее. Ходили ли они за Гаарой уже в своей реальности? Или это будущее, которое нельзя было показывать?.. Понятия не имею, что делать дальше… — Хочешь, включу другой эпизод? — осторожно спрашиваю, даже не решаясь коснуться его. Дейдара несколько секунд молчит, сосредоточенно дышит, словно пытаясь взять себя в руки. — Не нужно. Он сам нажимает «продолжить», и мы смотрим дальше. Напряжение постепенно спадает, и я замечаю, что Дейдара даже расслабился. Как и я. Уже почти не слежу за сюжетом — слышу лишь голоса персонажей из ноутбука и чувствую тепло, исходящее от него рядом. Глаза начинают слипаться. Впервые за долгое время я сплю спокойно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!