note nr 16
13 марта 2026, 21:22Смотрю на своё отражение в зеркале в ванной. Глаза немного покрасневшие, немного опухшие. Пальцем небрежно касаюсь царапины возле левого глаза, где немного содрала кожу. Так сильно я вчера тёрла салфеткой глаза…
Внутри полное опустошение. Понимаю, что я будто в каком-то омуте. Благодарна, что я это услышала. Сначала было неприятно. А потом… а потом, что я могла ожидать? Что я хотела? Что они действительно влюбятся в нас, как во всех историях?
Реальность оказалась хуже. Намного хуже. Намного больнее. Для них мы просто задание. Какая-то миссия, которую они выполняют. Не понимаю, правда, миссия настоящая? Или они просто парни-психопаты, которые поспорили, кто кого облапошит первым?
Мне никогда не везло с парнями. Ни с настоящими, ни с вымышленными. Ни с вымышленными, которые стали настоящими.
Стали ли?
Снова появляются нотки сомнения. Ни в чём не уверена. Уверена только в тебе. Ты меня никогда не предавала. Помню, как все всегда удивлялись, почему ты возишься со мной, младшей сестрой. Неужели тебе весело и хорошо со мной? Неужели ты не хочешь дружить с кем-то «на своём уровне»?
А ты всегда говорила, что да. Что я твоя лучшая подруга. Твой ангел-хранитель. Твоё всё.
Про ангела-хранителя ты, конечно, была права. Ты всегда создавала нам опасные ситуации. Забавно, обычно это младшие вечно куда-то лезут, а старшие спасают из задницы. У нас было наоборот. Ты делала всё, чтобы моя жизнь никогда не была скучной. Даже сейчас. Это сумасшедшее приключение всё благодаря тебе. И я чувствую, будто я должна снова быть той, кто нас из этого всего вытащит.
Но опять же не знаю как.
Нужно понаблюдать за ними. За их поведением. Пытаться узнать, что они всё-таки выяснили. Что выяснил Итачи…
Он тоже переспал с тобой?
От одной этой мысли дышать стало тяжелее.
— Ты там умерла?
Какузу стучится в дверь. Выдыхаю. Последний раз смотрю на себя и покидаю ванную. Спускаюсь вниз. Там уже сидит большая часть.
— С каких пор меня сторожит Какузу? — спрашиваю у Пейна. Или кто тут у них настоящий лидер в шайке психопатов? Был Сасори. Был Хидан. Какузу у своей спальни я ещё не видела.
— С тех пор как Дейдара стал ночью пропадать и заниматься непонятно чем, — отвечает следом вошедший Какузу.
— Интересно, чем это? — хмыкаю.
— Не только тебе, — сухо говорит Какузу. — В его обязанности входит следить за тем, чтобы вы никуда не пропали. А в итоге пропадает сам.
Интересно. Разве это не был их план, чтобы он со мной сблизился? Какузу же будто в открытую говорит, что Дейдара нарушил правила. Ради меня, что ли? Забудь, Хиса. Почему-то пытаюсь за что-то зацепиться. Что Дейдара и правда что-то чувствует ко мне. Что он всё-таки не играл, а был искренен. Искренен, когда целовал меня, когда… когда…
Понимаю, что краснею от воспоминаний о его руках. У меня. Во мне. Там.
— Эй, ты в порядке?
Вздрагиваю. Дейдара незаметно оказывается рядом. Отшатываюсь от него. Меня будто обожгло. Не хочу его видеть. Хочу быстрее забыть тот момент между нами. Забыть, что они вообще здесь были.
Когда же они наконец-то уйдут? Где-то есть таймер? Надеюсь, он скоро оповестит, что время вышло, ибо моё почти на исходе.
— Не в порядке, — отвечаю и хочу покинуть кухню. Разворачиваюсь и в пороге вижу тебя.
Сонно улыбаешься мне.
— Ты поздно.
— Рисовала.
Поглаживаешь меня своей холодной рукой по плечу и проходишь на кухню.
— Не могла уснуть.
Часто ли у тебя бессонница с тех пор, как они здесь? Наверное. А учитывая, как часто я видела тебя ночью с Итачи на террасе, — постоянно.
— Ты уже ела? — спрашиваешь у меня, сама уже стоишь у холодильника.
— Нет. Я не голодна.
— Посиди, поешь, — предлагаешь и идёшь готовить завтрак.
Осматриваю присутствующих на кухне. Кисаме стоит у выхода на терассу. Караулит этот выход. Какузу стоит у входа на кухню. Охраняет еще одну дверь.
Выдыхаю. И присаживаюсь на своё место. Вернее, на место, которое стало моим с момента, как они здесь. Раньше стульев за столом было 4. Для тебя, для меня. Для родителей. Теперь ты поставила еще несколько стульев. Мы сидим все тесно. И личного пространства просто нет.
Я кожей ощущаю насколько близко ко мне сидит слева Дейдара. И даже Итачи, который сидит напротив, кажется тоже ближе, чем он есть на самом деле.
Чувствую это напряжение. Или это я просто настолько напряжена?
Вижу, как пристально он наблюдает за мной. Не понимаю, как так выходит, что куда бы я ни села, я всегда оказываюсь напротив него. Напротив его пристального взгляда.
Почему он смотрит на меня, если должен следить за тобой? Или у вас настолько доверительные отношения, что он знает: ты никуда не денешься?
Отвожу взгляд.
— Мне нужна ещё глина, м. Хиса, ты поможешь мне её достать?
Дейдара опирается руками на стул и, не стесняясь, тянется ко мне. Близко. Отталкиваюсь назад. Рукой опираюсь о сиденье соседнего стула.
— Попробую, — отвечаю кратко.
Чувствую под рукой бумагу. Газета? Беру её в руки и начинаю листать.
Глазами цепляюсь за новость: традиционный костюмированный праздник пройдёт завтра в городе. Все смогут выгулять свои лучшие наряды.
Ощущаю, как сердце начинает стучать быстрее. Я нервничаю? Да. Особенно сильнее начинаю нервничать, когда на кухню заходит Тоби. Он подпрыгивает ко мне и останавливается сзади. Прямо за спиной.
— Хиса-чан, что читаешь?
— Новости. Завтра...будет праздник
— Какой праздник? — спрашиваешь в пол-оборота.
Показываю тебе газету, где на странице большими буквами написано название мероприятия, и рядом такая же большая фотография.
Но Обито выхватывает её у меня из рук. Я осторожно разворачиваюсь к Тоби, стоящему за мной.
— Тоби, верни газету Хисе, — говорит Итачи, на что Дейдара цыкает.
— Тоби, чё лезешь? И ты тоже чё лезешь?
Слышу эту перепалку Итачи и Дейдары. В ушах будто вата. Взгляд цепляется за фото в газете, где изображены эти разукрашенные лица на празднике. Потом за маску Тоби. Потом снова смотрю на газету. Я ощущаю, как напряжение давит на меня всё сильнее.
— А может съездим на праздник, м, О… Тоби?
Прикусываю губу. Чуть не назвала его Обито, но вовремя опомнилась.
Я сказала это так быстро, что сама не ожидала. Ты, похоже, тоже — слышу, как упала тарелка в раковину.
Все на кухне переглянулись.
— С Тоби? Какого хера, м?
Дейдара негодует. Как и сам Тоби. Он чуть склонил голову вбок и выжидающе смотрит на меня.
— Вы никуда не выйдете, — говорит Пейн.
— Почему? — уточняю. Не знаю, на что вообще надеюсь.
— Маска Тоби привлекает внимание.
— Не проблема.
Поднимаюсь со стула и встаю рядом с Обито. Осторожно переворачиваю газету в его руках, чтобы он теперь смотрел на нужную рекламу.
— Это костюмированный праздник. Все будут одеты странно. Тоби сойдёт за своего.
Дейдара хмыкает и выхватывает газету из рук Тоби. Я смотрю на него, потом на Пейна, который также подошёл к ним ближе. А потом на Итачи.
— Это и правда замечательный шанс!
Слышу твой голос за спиной и вздрагиваю.
— Тоби, да и Кисаме, наконец-то, как и остальные, сможет посмотреть на наш прекрасный Сендай, — восторгаешься ты.
Ну да, ведь именно этого он и хочет. Киваю.
— Ты тоже должна поехать, Иза! — быстро говорю, — это же наша традиция посещать его каждый год. Была.
Ты поняла мой план, ведь так? Поняла же?
— Да! Если...нас отпустят?
Ты осматриваешь Акацуки, те переглядываются.
— Мы решим этот вопрос, — говорит Пейн.
— Надеюсь на ваше позитивное решение… лидер.
Нервно улыбаюсь. А Пейн понял мой план? Но он только кивает и покидает кухню. А я снова сажусь за стол. Через пару минут передо мной оказывается яйцо. Ковыряю его, как и овощи, которые ты поставила посередине. Тоби накладывает себе какую-то порцию и уходит. Но легче в помещении без него не становится.
Итачи всё ещё смотрит. Я это ощущаю. Дейдара же чуть ли не сидит со мной на одном стуле.
— Сядь сюда, Изанами.
Поднимаю взгляд и вижу, как Итачи уступает тебе место, а сам пересаживается на свободный стул возле меня. Я замерла. Мои округлённые от шока глаза просто уставились на до сих пор не тронутое яйцо. Итачи никогда не был так близко ко мне. Кроме того раза, когда чуть не убил.
Нервно сглатываю. Пытаюсь поесть побыстрее. И так же быстро уйти из кухни.
— Я в комнату. — резко встаю из-за стола, и стул падает, пугая всех. А Дейдара, Итачи, Какузу и Кисаме и того в секунду окружают меня.
— Чёрт, это всего лишь стул, — шипит Кисаме и отходит. — Сидите, я займусь ей.
— Я сам, — говорит Дейдара, но я резко мотаю головой.
— Останься здесь. Ты… не доел.
Какая идиотская отмазка. Что за бред… Не больший бред, чем то, что я с ним переспала. Так что просто выдыхаю. И плетусь с Кисаме в комнату, пока Дейдара и правда не пошёл со мной.
Быстро иду. Чуть ли даже не бегу в комнату. И закрываюсь там. Но чуть не умираю от страха на месте, когда за своим столом вижу Обито. Он спокойно сидит и доедает свой завтрак.
— Дейдара сказал, ты показывала нас по этой штуке, — кивает на компьютер перед ним. —
Я тоже хочу.
Интересно, а больше он ничего не хочет? Неужели Дейдара никому не рассказал о случившемся…
— Что ещё он тебе рассказал? — всё же уточняю.
— Много чего.
Напрягаюсь. Чувствую, как меня всю сковывает. Он знает? А Обито подходит ближе ко мне и заглядывает прямо в глаза. Страшно.
— Например, — трясущимися губами едва произношу.
— Что через эту штуку ты знаешь, кто мы. Эта штука показывает будущее. Хранит наше прошлое. Историю.
— Да…
— Если это правда, то мне придётся её сломать. Я не могу допустить, чтобы кто-то ещё узнал, кто я… раньше времени.
Мне кажется, я чувствую, как упёрлась в невидимую стену за собой.
— Но Изанами тоже… показывала. Разве нет?
— Изанами только показывала свои рисунки. Но сказала, что ты истинная хранительница.
Невольно хмыкаю. Не могу представить, чтобы ты сказала что-то подобное.
— Хранительница чего?
— Вечной памяти о нас.
В голове загудело. Что ты им рассказала? Зачем соврала? Наверное, для того, чтобы они и правда не увидели всё? Странно, я слышу это от Обито, а не от Пейна. Хотя неизвестно, что говорила им ты… но Дейдара, похоже, Тоби рассказал многое.
— Мне нужно знать, чем всё закончится.
— Вряд ли… тебе понравится.
— Я умру?
Отвожу взгляд. Не только он умрёт.
— Да, — отвечаю кратко и отвожу взгляд. — Всё ещё хочешь посмотреть, как это выглядит?
— Не стоит.
Обито отходит обратно к столу. Берёт маску в руки, немного вертит, а потом надевает на лицо. Берёт поднос с тарелкой и подходит ко мне.
Отхожу от двери, которую открываю ему, чтобы он быстрее ушёл.
Окончательно выдыхаю.
Подхожу к компьютеру. Открываю его. На экране вспыхивает изображение. Ухмыляюсь. Будто ничего не изменилось с прошлого раза. На экране снова он.
Итачи.
— Не только ты умрёшь, Тоби… — говорю, смотря прямо на изображение.
Помню, как ревела над его смертью. Над смертью человека, который сам чуть не убил меня.
Касаюсь лица Итачи через этот холодный экран.
Рука сама потянулась к нему…
На изображении он красивый. Идеальный. Почти настоящий.
Интересно… если бы всё было так, как в наших с тобой историях… было бы что-то по-другому?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!