Цвет Северяны — красный

31 декабря 2024, 12:40
      — Товарищи, важный вопрос — на одном из последних в этом году заседаний Тайного Верховного Совета сказала Альтидия — А что нам, собственно говоря, делать с Днём Согревающего Очага?       — А что с ним не так? — спросил я, не понимая, о чём она говорит — Этот же праздник показывает единство пони и служит напоминанием того, что может случится, если оно будет нарушено. Как по мне, этот день отлично вписывается в идеологию коммунизма.       — Это так — кивнув, согласилась со мной первый секретарь — Но меня волнует другое. Связь этого самого праздника с Эквестрией. Как-никак, кроме символа единства, это ещё и история о том, как появилась Эквестрия. И это может вызвать у нашего населения ностальгию и желание снова почувствовать это единство.       — Об этом можешь не беспокоиться — холодно усмехнулся Серов — Учитывая то, что тут происходило последние пять лет, наши граждане ещё долго плеваться будут от одной идеи как-то объединиться с Эквестрией. А насчёт твоего вопроса… Может, обратим это всё в свою пользу? Выразим, что, несмотря на то, что этот праздник является днём единства всех народов пони, в нашем южном соседе об этом уже давно позабыли. Даже если посмотреть на положение тех же фестралов, ведь так, товарищ Яппе?       — Именно — кивнул учёный, который по большей части молчал на каждом из наших заседаний, изредка вставляя свои предложения, которые были близки к теме науки.       — Ну и вот — кивнул Синистер, снова переведя взгляд на Альтидию — Вырази это, рассказав, что у нас в стране всё не так. И получится, что, кроме сохранения праздника, ты также покажешь, что мы заботимся о своём народе, даже несмотря на общее бедственное положение в стране.       — Выразить, говоришь… А что, это идея! — в глазах Револьтсовой загорелась идея — А что, если обратиться ко всей Северяне с официальной речью? Подвести итоги года, рассказать о перспективах следующего и просто-напросто поздравить пони, грифонов, фестралов, яков и всех остальных, кто живут в нашей стране.       — Я как раз это и хотел предложить — снова усмехнулся Серов — В присланных документах говорится, что у нас появилась данная традиция после прихода к власти Витина. И, несмотря на все проблемы, данные обращения помогали хоть ненамного, но поднимать доверие населения к партии до самого конца.       — Отлично — тряхнув гривой, сказала Альтидия — Тогда я сейчас же сажусь за написание обращения. Только вот как донести это обращение до населения?        — Система громкоговорителей. Текст опубликовать в газетах. А для жителей Сталлионграда можно выступить лично, прямо с балкона дома правительства.       — Поняла — кивнула первый секретарь — Ну что же, товарищи, до Нового года!       После этих слов мы все разошлись. Каждый из членов верховного совета собирался провести этот праздник в кругу родных. Именно поэтому я направился в Равенское, где и жили мои родители. Единственным, кто оставалась в самой столице, была Альтидия, так как у неё самой живых родственников не осталось. Теперь она вся принадлежала государству и все свои силы отдавала строительству светлого будущего для всех нас.

***

      О том, что глава государства зачитает официальное обращение по поводу Дня Согревающего Очага и наступления Нового года, за пару дней официально было объявлено в газетах. Так что к тому моменту, когда Альтидия, закутанная в шарф, вышла на балкон бывшей княжеской резиденции, снизу собралась целая толпа пони, грифонов и несколько яков. Все они с нетерпением ожидали того, что скажет первый секретарь.       — Здравствуйте, уважаемые товарищи — своим громким и энергичным голосом начала Альтидия — Все мы знаем, что прошедший год был очень непростым. Сразу после появления нашей молодой республики, Эквестрия хотела подавить нас, раздавив нашу революцию своей королевской гвардией. Многие шрамы этой войны до сих пор отражаются на нас. Есть многие, в том числе и я сама, кто потеряли в этих боях членов семьи, друзей, близких. Объявляю в их честь минуту молчания.       Над площадью разнёсся мерный стук метронома. Многие присутствующие склонили головы, вспоминая тех, с кем уже никогда не отпраздновать этот светлый праздник. Да и сама глава государства не смогла сдержать пару слезинок, прокатившихся по её морде, вспоминая её родителей, которые погибли под Смолово.       — Кроме всего этого, — как только звук остановился, Альтидия смахнула копытом свои слёзы и продолжила свою речь — Эквестрия всё ещё отказывает нам в признании государством. Больше того, она проводит политику эмбарго в отношении нас, из-за чего наше государство до сих пор чувствует на себе последствия голода. Разрушенная промышленность, заброшенные поля, многие сотни погибших — вот всё, чем встретил нас прошедший год.       — Но вместе с тем — с огнём, поднимающим на новые свершения, заговорила Револьтсова — взгляните на это всё с другой стороны. Мы смогли освободиться от тирании Селестии. Решить проблемы с образованием — теперь оно доступно абсолютно каждому. Построить своё государство, где ни один народ не притесняется. В нашей республике рады абсолютно всем, даже тем, кого в Эквестрии считают гражданами второго сорта. Да, я говорю о фестралах. Именно поэтому я прямо сейчас хочу поздравить вас с Днём Согревающего Очага. Я хочу напомнить, что в основе этого праздника лежит история о том, как племена пони объединились и смогли спастись от вендиго. Это показывает то, как важно единство и совместная работа для строительства светлого будущего.       — Своё обращение я бы хотела закончить словами о том, что уже в следующем году мы продолжим улучшать обеспечение населения всем необходимым. Начнём возрождать нашу промышленность. Партия каждый день будет трудиться над тем, чтобы сделать жизнь каждого из вас лучше. Все вместе мы обязательно построим светлое будущее. С праздником вас, товарищи! С Днём Согревающего Очага и с Новым, 997-м годом! Ура!       И в этот же момент позади Альтидии, на мордочке которой играла счастливая улыбка, громко забили часы, ознаменовывая наступление Нового года. Над жителями взорвались несколько фейерверков, а снег, будто бы понимая, что сейчас происходит, падал большими мягкими хлопьями, создавая поистине волшебную атмосферу. Следующий год точно будет намного лучше этого!

Продолжение следует…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!