Длинная тьма
31 декабря 2024, 13:00 Подвывающий ветер за зашторенным окном, полная темнота снаружи, весело потрескивающие дрова в печке и скворчащий на огне кусок крольчатины. Именно в таком окружении я встречал вечер 31 декабря. Да, хоть и Новый год на носу, однако никаких особых эмоций это у меня не вызывало. Как и все предыдущие года до этого. Не вижу какого-то особого смысла в том, чтобы праздновать очередную смену цифр в календаре.
Тем более в моих-то условиях. Сейчас я больше сосредоточен на своём собственном выживании, чем на каком-то там празднике. Вопрос о том, как пройдёт сегодняшняя охота, стоит намного выше того, будут ли под ёлкой подарки и вообще поставлю ли я её. Именно поэтому большую часть сегодняшнего дня я провёл на улице, кидаясь камнями в кроликов и куропаток.
Однако, всё же скажу, что к наступлению последнего дня этого года я кое-как смог прибраться у себя в жилище. Выкинул или сжёг весь мусор, перетащил и расставил мебель, как мне было удобно. Заодно принёс пару ящиков, куда складываю все найденные мной припасы. В общем, делал всё, чтобы мне было легче жить в этом старом домишке.
Поэтому я, сидя в кресле и почитывая одну из книг, найденных в моей очередной вылазке наружу, смотрел на огонь и задумывался о разном. Как здесь оказался, что за северное сияние и почему оно так странно влияет на электроприборы. И хотя такие мысли и посещали мою голову, я от их сложности достаточно быстро устал и погрузился в сон.
Там я видел те беззаботные детские воспоминания, в которых отец каждый год наряжал ёлку и дарил мне всё, что я бы ни просил. Несмотря на то, что он зарабатывал не слишком много, он всё равно откладывал часть денег мне на подарки, из-за чего я буду вечно ему благодарен.
Я проснулся от скрежета радио. Видимо, снова Аврора бушует. Что же, это даже мне на руку. Поднявшись, я подкинул дров в печку и начал крутить ручку радио. Вскоре из него полилась задорная рождественская мелодия. Зажгя найденные неделей ранее свечи, я вышел из дома и, присев на крыльце, принялся, поедая самую сладкую из найденных мной шоколадок, смотреть на прекрасное северное сияние.
Эти переливания белого, зелёного, фиолетового и прочих невообразимых цветов вкупе с проснувшейся внутри меня радостью от нового года. Казалось, несмотря на все те ужасы, что я успел пережить и которые точно будут в дальнейшем, всё равно я хотел верить в то, что в следующем году всё будет просто замечательно. И тепло в сердце от воспоминаний о беззаботном детстве вторило этому чувству. Подняв бокал с вином, который я нашёл относительно недавно в ящике за одним из туристических домиков, я поздравил себя самого с наступлением нового года и мгновенно осушил его.
Продолжение следует…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!