Часть 2

3 января 2025, 22:55
- Суна? В голосе плещется удивление и капля разочарования. Хочется усмехнуться от своего "везения", но слишком устала. Даже поднять взгляд на пришедшего в мой уголок печали нет то ли сил, то ли желания. Почему теперь так много времени, чтобы рассматривать все свои эмоции, все свои чувства? Почему ни спиртное, ни сигарета в руке не глушит хоть толику здравого смысла? А лишь выворачивает внутренности, раскрывая передо мной совсем неприглядную картину. - Какой позор, - тихо проговаривает охранник, напоминая о своем присутствии. И ведь не ушел. Даже посмел высказать что думает обо мне. - Удивительно, - тяну я, посмеиваюсь и делаю короткую затяжку, - я все еще умудряюсь упасть в твоих глазах? Все же поднимаю голову, выпуская дым вверх в небо, смотря на звезды через дымку и хмыкаю. Вот оно. Я уже видела такое раньше. Именно таким я видела Абидина. Мечта, первая любовь, которая разбилась из-за Саффета... - Не сиди на холодном, - он неожиданно делает шаг ко мне и протягивает руку, будто готовый помочь. Дура, констатирую я, повернувшись к нему и смотря на него снизу вверх. Он лишь человек, который обратил на меня внимание. Но ни разу не попытавшийся меня защитить… да что там, даже услышать. От моего холодного взгляда он весь подбирается и опускает руку. - Суна, - его глаза наливаются слезами, и я еле сдерживаюсь, чтобы не скривиться, - неужели нужно так убиваться по этому бесполезному? Я резко подрываюсь с места будто ужаленная, вставая перед ним. Бесполезный?! Но перед глазами тут же появляется образ бывшего мужа, его вечная горькая ухмылка на любое оскорбление, отворот головы, чтобы скрыть эмоции… Колыхнувшаяся было ярость потухает, прикрываясь истерическим смехом. Мне не впервой ставить стену перед чужим человеком. Я ас, который умеет это делать и с близкими людьми, мне не привыкать. - Бесполезный? – спрашиваю я, поднимая руку с сигаретой и указываю ей на него, не думая о том, что искры падают на его пиджак. – бесполезный тут только ты, Абидин- бей. - Что ты… - начинает он, растерянно смотря в мое лицо, явно не ожидающий таких слов. - О, ты ни разу не думал так? – наигранно удивляюсь, отойдя на шаг назад и провожу по нему взглядом с головы до ног, - очень странно. Ты же… умный? Тебе ведь всегда так важно, чтобы ошибки признавались, разве нет? Так почему же, Абидин бей, мою сестру умудрились выкрасть? Почему мой бывший муж поехал с вами? И как вы защищали его, если ему пришлось спасать вас самих? Самого начальника охраны! Спасти от смерти! Он дёргается в мою сторону, поднимая ладонь и я непонятно как умудряюсь кинуть в него сигарету в лицо, отталкивая ладонь, пока он растерявшись меняет траекторию. Сердце стучит в висках и в голове гудит от собственного крика и произошедшего. Впервые за долгое время на несколько мгновений я забыла о своей боли. И все лишь из-за злости за его слова. Смотря на его яростные глаза, я чувствую лишь отвращение. К нему, к себе и к нашему прошлому. Он думал, Кайя не скажет мне? Думал это никто не узнает? Глупец. - Надеюсь… ты однажды станешь полезным, - проговорила я, наклоняясь чтобы взять бутылку, - ведь это самое главное для тебя? Чтобы человек был полезе… Я не успеваю договорить, как чувствую сильный удар в бок. Теряя равновесие, оступаюсь, но в последний миг пытаюсь ухватиться рукой за что-нибудь, но из моих цепких пальцев легко избавляются и я кубарем лечу вниз по лестнице, даже не успевая осознать поступок человека рядом с собой.

***

- Кайя, - взвинченный голос Ферита кажется до одури необычным. Когда я его таким слышал? Кажется, в далёком прошлом, когда сам ещё был столь же взвинчен и женат. Но даже женившись уже в третий раз на Сейран, Ферит на удивление был спокоен, чтобы там не выдумывала в очередной раз его жёнушка. Так что же могло заставить позвонить мне братца в шесть часов утра? Да ещё в таком состоянии? - Ферит? – спросил в ответ я, не понимая, почему брат молчит. На его фоне я точно расслышал чьи-то всхлипы, а ещё гневный голос Сейран, но слова разобрать не смог. Да и не очень интересно было, если признаться честно. Тишина настораживала, и чтобы унять эту неожиданную нервозность, я направился на кухню, раз уж встал, можно вполне побаловать себя свежим кофе. В последнее время только оно и будто меня по утрам, но обычно это было лишь на бегу. - Ты… можешь приехать? – спросил он, и это просящая нотка в его голосе меня напрягла даже больше, чем его звонок в целом. - Когда? - спокойно спросил я, нажимая на кнопку кофемашины и подставляя кружку. - Сейчас, брат. - тут же ответил Ферит. - Ферит? Объясни нормально, что произошло? - положив ладонь на столешницу, я старался понять что такого могло произойти для такой резкой просьбы. - Суна… кажется, ей нужна твоя помощь. Произнесённое имя надрывает старую рану, но я лишь криво усмехаюсь, слыша такое объяснение. Суне нужна помощь, но причем здесь я? Кажется, мое молчание истолковали верно, так как Ферит тяжко выдыхает и судя по удаляющимся голосам его жены, он отходит подальше. - Суна, она.., - Ферит мнется и медлит с продолжением, пока кружка медленно наполняется кофе. – она сейчас не в порядке. Я хмыкаю, беря в руку свой кофе и даже успеваю сделать глоток. Суна никогда не будет в порядке, когда она рядом со своей семьей. Но разве я в праве говорить ей об этом? Даже мужем не смог сказать, так уж будучи бывшим… - Она упала, - тихо произносит Ферит, и я неосознанно замираю, задерживая дыхание. – О, Аллах, Кайя, ты бы видел какой мы ее нашли... Он снова останавливается, а я боюсь услышать продолжение. И хочется крикнуть на брата, с которым отношения улучшились лишь после похищения Сейран, лишь после, когда мы оба развелись. Хочется отругать его, встряхнуть, но единственное что я могу это сжимать трубку до боли и ждать как сумасшедший его приговора. - Все было бы в порядке, переломы еще не так страшно, - Ферит выдыхает, будто и сам боится собственных слов, - как оказалось, хотя свояченица и выглядела просто ужасно… - Ферит, - хрипло цежу я, уже теряя терпение. - Она забыла, брат… все, все три года, - ферит выдыхает вновь и я будто воочию вижу как он поднимает голову вверх и качает головой, - я думал такое только в кино бывает, но она забыла… мы пытаемся ей все постепенно рассказывать, как советовали врачи, но не помогает. Она видела всех нас и три года назад… и врач попросил позвать кого-то, кто бы познакомился с ней в этот период времени. - И это… я? – нахмурился я, сглатываю вставший комок в горле, но голос все равно отдает хрипотцой, – а вдруг она узнает, что я был ее мужем и будет злиться, что вы меня позвали? - О, брат, - хмыкнул Ферит отчего то слишком весело. – ты не представляешь, но Суна очень надеется, что ты приедешь. Я хотел бы, чтобы ни имя бывшей жены, ни уж тем более ее ожидание моей скромной персоны, меня никак не касалось. Чтобы я просто слушал это как сводку новостей по утрам. Но вместо этого внутри разливается дурманящей патокой, будто снова пытаясь меня вплести в свои веревки. И выдыхая я вновь криво улыбаюсь, представляя, что за адская неделя меня будет ждать подле ещё более холодной королевы, чем я уже видел. - Ты приедешь, брат? - вновь с надеждой спрашивает Ферит. Я мог бы сказать нет, не вляпываться в это все снова. Ведь я знаю как никто, что стоит ступить в этот дом и я снова буду чувствовать себя чужаком, хоть семья наконец-то и приняла меня... Но что значит вся жизнь и какие-то несчастные два года. Может быть мы стали так близки с дядей и братом лишь по причине моего отсутствия в этом проклятом доме? - Разве я могу тебе отказать? – пожимаю я плечами, смиряясь с неизбежным, - сейчас съезжу в офис, все подготовлю и вылечу первым же рейсом. Ферит… умоляю, подготовь морально к этому семейство Шанлы. Если Казым что-то начнет… - Не думай о нем, - перебивает Ферит, - он в Антепе, а остальные только будут рады, что ты согласен помочь. Особенно тетя Хатуч, это была ее идея. Так что если Казым и вернётся, разве сможет спорить? Я качаю головой, обдумывая, что брат слишком самонадеян ещё в некоторых вопросах. Но мне ли его учить? Закончив разговор ещё долго смотрю на телефон в руке, пытаясь до конца осознать, что именно сейчас сделал. И как сильно это на самом деле может изменить мою жизнь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!