Глава IX: Букашка ищет друзей (Ещё не герой — часть 2)

18 февраля 2025, 19:44
      Что теперь делать? Она может быть где угодно. Я начал ходить туда-сюда. Использовать Супер Шанс? Нет уж, меня итак вывернет как только я сброшу костюм. Начать поиски? Я взобрался на ближайшую высотку и окинул город взглядом. Глупо, слишком глупо. Бабочка может лететь откуда угодно и куда угодно, мне её не поймать. О, а может спросить совета у Тикки? Нет, не вариант, придётся детрансформироваться и тогда я буду уже не в кондиции что-то делать. Башня Монпарнас привлекла моё внимание.       Ну конечно. Дам объявление. Я уже понял, что йо-йо лучше меня знает что делать, так что просто раскрутил его и кинул посильнее. Леска довольно долго разматывалась, на мгновение провисла, а потом потащила меня за собой. Я быстро падал. Проскользил на заднице по крыше соседней пятиэтажки. Встал на землю посреди двора. Веревка продолжала тащить прямо на стену соседнего дома. Так дело не пойдёт. Я крепко уперся и дернул на себя. Натяжение сразу исчезло я и плюхнулся на задницу. Поднялся, отряхнулся, в два прыжка заскочил на крышу. Посмотрел на йо-йо, на город, на башню, снова на йо-йо после чего привязал его к поясу и двинулся к цели по старинке. Бегом и прыжками.       Добравшись до башни, я остановился. Как лучше зайти? На входе скорее всего охрана, для меня это не преграда, но тогда все будут знать, что я здесь, в том числе полиция. Тогда проберусь через дверь на крыше. Я посмотрел наверх и почесал затылок. Долго лезть придётся…       Я разбежался, поставил на стену ногу, сделал шаг, ещё один, поднял ногу чтобы сделать третий, но ударился спиной об стену. Одна нога осталась на стене, словно намазанная суперклеем. Я выгнулся мостом, поставил на стену ладони, перевернулся через них, уперся на четыре точки и начал взбираться как по лестнице. Непонятно как костюм понимал, когда липнуть, а когда нет. Ради интереса я прижался грудью, а ноги и руки развел в стороны. Держит. Харош, хватит дурачится. Лезь быстрее.       Наверху было довольно ветрено и готов поспорить холодно. Город выглядел лоскутным одеялом, сшитым нитями дорог. На черной ткани нашиты сотни огоньков. Я посмотрел под себя и у меня закружилась голова. — Тихо-тихо. Не думай о высоте. Тебе сегодня в голову прилетела очередь из автомата. Да было больно, но живой ведь. Так что ползи-и-и, споко-о-ойно, все будет нормально.       Когда я наконец оказался на крыше, не останавливаясь вышиб дверь, спустился на этаж ниже, забежал в коридор. Куда? Двери были повсюду. «Гримерка», «Туалет», «Конференц-зал», лифты. Где телестудия или как оно называется? Твою мать. Я поносился по этажу ещё пару минут, пока не наткнулся на схему эвакуации. Пока разбирался как попасть куда надо, зазвенел лифт. Идут! Я обернулся по сторонам, подпрыгнул и вжался в потолок, надеясь, что меня не заметят.       Смотреть на схему вверх ногами было не очень удобно, но оставаться на одном месте нельзя. Надо как можно быстрее попасть в эфир, предупредить людей и смыться отдыхать. Я вспомнил тучу бабочек во время Резни. Мотнул головой, огляделся и прислушался. Никого не вижу, но кажется шагают двое. Я медленно пополз вперед. Из первого поворота налево ударили лучи фонариков. Я замер и задержал дыхание. Заметят? Переполз ближе к углу, вжался в стык стены с потолком. Медленно вдохнул. Шаги приближались. Что-то тут не так. Свет вывернул из-за угла и направился в тот коридор из которого приполз я. Сердце дернулось в груди, по коже побежал жар. Охранник громко зашептал. — Не слепи меня, я ничерта не вижу. — Ты меня тоже слепишь, придурок. Я смутился и задрожал ещё больше. До меня наконец дошло. Меня зажали с двух сторон. Наконец охранники развели фонарики так чтобы видеть друг друга и все пространство коридора. Меня в том числе. — Эу! Аккуратней! Над тобой! — Вот черт!       Я отлип от потолка и помчался вперед. — А ну стоять! Окружай его и вызови группу быстрого реагирования! Налево, направо, прямо. Большая дверь. Внутри сцена, прожектора, камеры. Я на месте. Только как тут все работает? Где-то должен быть щиток. Удар по затылку сбил меня с ног. Перекат. Фляк. Снова на ногах. Один охранник. Запаренный, с дубинкой наперевес. — Слушай, мужик, я не хочу тебе навредить, лучше помоги мне.       Вместо ответа он сделал выпад и попытался подцепить ногу малой рукоятью дубинки. Я увернулся каким-то невнятным выкрутасом в воздухе. — Х-х-хы… Ты кто такой?.. ху — А э-э-э м-м… зови меня Бугимен. Хотя сейчас это не важно, важно то что городу грозит опасность. Резня может повториться. Где-то в городе летает черная бабочка. Где-то пол часа назад я обезвредил одного акуматизированного, но где бабочка я не знаю. — Так, ещё раз и сначала. — он зажал кнопку на рации. — Он в телестудии, подходи сюда.       Я перевел взгляд с охранника на коридор и обратно. Зажмурился, глубоко вдохнул. Открыл глаза и выдал самую быструю речь за свою жизнь. — Зазвенела сирена я надел костюм прибежал к участку увидел там резню х-п и решил помочь внутри был злодей но я его победил х-а-а он превратился в обычного человека но бабочки не было. — А в телестудию зачем пришёл? — Предупредить гражданских об опасности.       Второй охранник появился в дверях. Ну вот, теперь мне придется убеждать двоих. Я переводил взгляд с одного на другого, ожидая их решения. Первый придержал второго, рвавшегося в драку. — Погоди. Этот придурок говорит ему помощь нужна. Мол бабочка в городе. — Бабочка? Бабочка это серьезно. — он посмотрел на меня. — И че ты хочешь? — Где тут щиток? Надо запустить трансляцию. — Мы тебя можем спустить на этаж где сейчас что-то крутят, но только если ты согласишься надеть наручники. — Как скажете.       Кисти завели за спину и сцепили браслетами. Охранники вели меня перед собой, но я и не собирался бежать. Хотя наручники напрягали мою воровскую натуру. Мы спустились на лифте на пару десятков этажей и зашли в помещение похожее на то где меня "поймали", только тут большую часть площади занимали пульты и экраны. Второй охранник хлопнул в ладоши чтобы привлечь внимание и рассказал суть проблемы.       Ко мне обратился дяденька лет пятидесяти в толстых очках. — Ла-а-адно. Садись на диванчик и дай нам минутку. На меня направили прожектор и объектив, мужичок, который сказал мне садится покрутил линзы и чертыхнулся. Я начал злиться. — Скоро? Мы теряем время. — Тут какие-то помехи странные, вокруг тебя.         Я вспомнил что техника в моем присутствии сходит с ума, махнул рукой и крикнул. — Пускайте так, это нормально.         Оператор пожал плечами. — Три, два, один. Мы в эфире. — Так… Кх-м… Парижане и парижанки э-э-м… в городе летает черная бабочка, как те которые вселялись в людей несколько дней назад. Оставайтесь дома и соблюдайте предельную осторожность. Если увидите такую поблизости, постарайтесь прибить её чем-нибудь. Спасибо…         Я махнул рукой и тяжело сглотнул. — Всё мужики, пойдёмте на выход, спасибо что помогли. С меня сняли наручники и вывели из здания. С чувством выполненного долга я побежал домой. Добрался без происшествий, запрятал Шкатулку обратно под два замка, поел и лег в кровать. — Тикки, ху… поехали, детрансформация.       На удивление костюм исчез довольно легко, примерно как при первых трансформациях, ну то есть все равно больно, но по сравнению с тем как меня разрывало в последнее время сейчас было легко. Сразу после того как волны света встретились и от костюма не осталась и следа в ушах зазвенело, и я ослеп. — Тикки? Ты здесь?... Не слышу. Так, не паникуй. Щас пройдёт. А чего удивляться, я же очередь из автомата головой поймал.       Картинка начала возвращаться, сначала все двоилось и качалось, но постепенно пришло в норму. Тикки парила перед лицом и обеспокоенно смотрела на меня. Я слышал что она говорит, но как будто из соседней комнаты, нет даже, наверное, с лестницы на нижний этаж. — С тобой всё в порядке?       Я медленно кивнул. — Сегодня ты хорошо справился, но пожалуйста, старайся не убивать акуматизированных. — А что с ними ещё делать? — Ты меня услышал.       Я лег и слушая поток мыслей, не заметил как уснул. Первое что увидел когда проснулся — Джемино сидит ко мне полубоком и читает, беззвучно шевеля губами. Он увидел как я поднял голову и улыбнулся. — Отдыхай. Чего тебе приготовить? — Яичницы с ветчиной. — Хорошо.       Настроение было приподнятым. Я сел на кровати, потянулся и замер. Руки больше не черные. Под пепельной кожей расползались черные сосуды. Посмотрел под одеяло. Все тело в некоторой степени исцелилось. Я откинулся на подушку и выдохнул. По мышцам растекалась приятная легкость. Я был готов вскочить на ноги, но решил экономить силы. — Слушай, старик, по новостям что-нибудь говорили про ночную сирену? — Полиция столкнулась с очередным ряженым уродом, который дрался с зараженным бабочкой. Пугающий тип. У него на маске на месте рта шов и здоровенные круглые линзы. Назвался Бугименом. Зараженного арестовали, а Бугимен ворвался в телецентр, взял в заложники работников и вышел в эфир.       Я удивленно поднял бровь. — И что же он говорил? — Предупреждал о свободной бабочке. — И все? — Все что я знаю. — А сам то что думаешь? — Честно, я просто хочу чтобы это все кончилось, каким образом меня не волнует. Послезавтра траур кончится и город оживет. К тому же у людей не перестанут ломаться замки, часы и прочие мелочи, так что я не пропаду. — Ты никогда не унываешь. — я улыбнулся. — А че унывать-то, иди обедать.       Я удивился, посмотрел время в телефоне. Два с половиной. Неслабо поспал. Я свесил ноги с кровати, посмотрел на коляску и задумался. Могу ли я встать? Допустим да. Стоит ли мне демонстрировать это кому-либо? С одной стороны тогда, возможно, обо мне перестанут заботиться и при следующей атаке акумы мне будет проще слинять из дома, с другой, чудесное исцеление может вызвать подозрения. Но если Джемино итак догадывается или даже знает что я обладаю суперспособностями, то притворятся немощным глупо. А Марселю и Марии скажу что наелся и выспался, так что теперь мне лучше. Звучит бредово, но пусть будет так. — У меня сегодня такое хорошее самочувствие. Ну-ка попробуем.       Джемино посмотрел на меня. Я оттолкнулся руками и разогнул колени, пошатнулся, развел руки в сторону и поймал равновесие. — Нормально, нормально. Стою.       И поплелся на кухню, шаркая ногами по полу. Яичница получилась отличной и я боялся вопросов, так что ел молча. Но Джемино всё равно начал. — Вижу тебе уже лучше. — Угу. — Как же ты в это вляпался? — Что ты имеешь ввиду.       Он усмехнулся. — Начнем с того что ты в принципе позвонил мне. Но это ладно, это я могу понять, Марсель твой лучший друг и ты был готов сделать всё чтобы его найти. Но что заставило тебя позвонить мне второй раз? Кому ты проиграл? И как ходишь, если умирал?       Я выпил воды чтобы потянуть время и немного успокоится. — Я не знаю, не могу сказать, так получилось. — Пиздюка выруби. Это не ответ. Не знаешь — подумай.       Джемино уткнулся в книгу, давая мне время. Я подцепил последний кусок яичницы, закинул в рот и уставился перед собой. А ведь действительно, почему Джемино? И почему Ренди? Похоже Сублимация была права и я всё ещё дорожу ею. А не позвонил потому что отвержен и не хотел навязываться и выглядеть жалким. Кому ещё я мог позвонить? Марселю? Он тогда переламывался. По крайней мере в последний раз когда я его видел он был не в состоянии ходить и адекватно отвечать на звонки. Марию я почти не знаю, вешать на неё ещё больше своих проблем как минимум неприлично. Но это я щас так красиво размышляю, а тогда я даже не думал ни о ком кроме Джемино. Я начал догадываться и от осознания ком подкатывал к горлу. В памяти начали один за другим проносится воспоминания. Наша первая встреча. Он застукал как я пытался вскрыть дверь в его мастерскую, удивился тому что у меня получилось и решил взять в ученики. Потом были попытки отговорить заниматься воровством, но в какой-то момент он смирился и объяснил, как меньше попадаться, привил мне дисциплину и выдержку. — Похоже… — я запнулся от слюней, застрявших в горле, с силой глотнул и продолжил. — Ты мне как отец, старик. Марсель мой друг, но мы два раздолбая едва способные позаботиться о самих себе, а ты в моих глазах серьёзный человек. Не обольщайся, задора и придури у тебя тоже хватает. Но я знаю, что на тебя можно положиться.         Джемино положил мне руку на плечо. — Если что, я рядом. Спасибо что открылся. Расскажешь что с тобой творится последнее время? Ты то чернеешь, то бледнеешь.         Я встал из-за стола, подошёл к раковине и умылся. — Нет, хватит на сегодня откровений.       Остальной день прошёл спокойно, мы договорились, что если мне станет плохо, старик будет на телефоне, позвонили Марселю, сказали ко мне можно больше не ходить. Вечером Джемино ушёл. Тревоги не было ни днём, ни ночью. Следующим утром я первым делом позавтракал, после чего решил пересчитать деньги. Сто евро в кошельке и нетронутый схрон на десять тысяч. Как-то печально. На дело в такое время не выйдешь, врагов нет. Я заскучал. — Тикки, проверь обстановку. — Все соседи дома, но мы можем спокойно поговорить, если ты хочешь. — Хочу. Ты понимаешь что происходит в городе? — Ты имеешь ввиду, с чем ты и я имеем дело? Я знаю что нашёлся Талисман Мотылька, но он в плохих руках. Ты должен вернуть его в Шкатулку. — Почему я? — Мастер слишком стар, чтобы справится в одиночку, так что выбрал тебя. Не могу только понять, зачем он отдал тебе всю Шкатулку.       Я напрягся и решил перевести тему. — Лазаешь по чужим вещам? — Шкатулка лежала на виду пол ночи, пока ты дрался с Тенью. — Прокололся, чтоб тебя! Ладно. Допустим именно я должен гоняться за Мотыльком. Как мне его поймать? — Я не знаю. Связь с Нууру давно потеряна. Остается только ждать, когда Носитель проявит себя. — О-о-о! Он уже проявил. Так, что в городе неделя траура и чрезвычайное положение. С чего бы ему выходить в открытую, если он может до посинения, прости за каламбур, насылать бабочек из своей норы. — Уверена, когда-нибудь мы найдём его. — Я готов.       Квами помотала головой. — Тебе ещё предстоит научится в полной мере пользоваться йо-йо и управлять костюмом. — Что значит в полной мере? — Йо-йо это не только оружие, но и инструмент. С его помощью ты можешь очищать бабочек от энергии Мотылька. К тому же ты ужасно летаешь.       Я махнул рукой и отвернулся. Становилось уныло, а от уныния чувство времени замедлялось. Я сел за компьютер, полистал соц. сети, усилием воли удалил из друзей Ренди и добавил её почту в черный список. Поиграл, пообедал, полежал в кровати. Заскучал ещё больше. — Тикки, расскажи что-нибудь. — Например? — Ну, например, кто был твоим прошлым Носителем и когда это было. — Квами не могу раскрывать личность Носителя. — Я же не прошу тебя говорить как его зовут, сколько ему лет, где он живет и так далее. Просто «дело было там то там то в таком то году, с таким человеком». — Ну ладно. Дело было в сороковых в Америке, мы с одним ученым пытались остановить разработку ядерной бомбы. — Как-то плохо вы справились. — Человеческий прогресс не остановить, но мы сделали всё что могли.       Кое-как промаявшись до вечера, я лег спать. Утром из новостей узнал, что ровно в полночь появилась акума, но жандармы справились с угрозой. Чтобы окончательно не свихнуться от безделья, решил прогуляться. В моём районе ещё в спокойные времена люди старались просто так на улицу не выходить, но центр заметно опустел. Похоже все туристы разбежались. Хм, интересно, а сколько денег получал город с туристов? Туго теперь придётся. И пока Бражник лютует, добычи считай не будет. Марсель ещё чем-то перебьётся, хотя с таким количеством жандармов вряд ли, а вот мне что делать не понятно.       Зашёл в кофейню, увидел что чашка эсспресо и круассан обойдутся в десятку и вышел. Сел на лавочку и посмотрел в небо. Ладно, всё будет нормально, я почти здоров, у меня отличное самочувствие, как-нибудь прорвемся. Выстрел. Я дернулся и осмотрелся по сторонам. — Да чтоб тебя!       Побежал вдоль домов, проверяя, не открыта ли какая-нибудь дверь. Заскочил в подъезд, не останавливаясь оглянулся и скомандовал. — Тикки, трансформация.       Вышел на крышу. Перестрелка в самом разгаре, вместе с пальбой слышны крики. Ринулся на звуки. В квартале от меня здоровенный мужик с двумя булавами разбивал голову жандарму. Я соскочил с крыши, поморщился от боли в ногах и осмотрелся. Рядом лежал ещё живой полицейский и пытался глубоко вдохнуть, издавая булькающие звуки. — Ты видел куда влетела акума?       Он смущенно скривился. — Бабочка, где бабочка?       Он как мог набрал воздуха, открыл рот и едва прошептал, я даже не расслышал что. Пришлось наклониться. — Жетон… на а-а-а к-хр-хр-хр… шее м-м-м — Спасибо. Держись мужик. — Ты!       Я вскочил и повернулся на крик. Здоровяк побежал на меня. Чем ближе он подходил тем тяжелее становился костюм, тем сильнее он сдавливал. Мужик замахнулся с разбега. Я едва успел отскочить. Отход. Отход. Хватит! Уворачиваюсь от одной булавы, вторую отбиваю ногой и ударяю с прыжка в челюсть. Ублюдок отступил на пол шага и с яростью обрушил обе булавы сверху. Я инстинктивно закрыл голову рукой и тут же вскрикнул от боли. Удар прижал меня к земле. Посмотрел на руку. Она переломилась в середине предплечья, обломок выпирал на ткани костюма. Пару раз перекатился колбаской. Стянул целой рукой с пояса йо-йо и швырнул в лицо. — Супер шанс!       Из йо-йо вылетела… машина и по инерции снесла мужика. Через секунду он отбросил её в меня. Я тут же подтянул катушку и призвал «Супер шанс» снова. Машина исчезла и в руки мне вместе с оружием попала дымовая граната. Я понял намек и побежал. Мужик рванул за мной. Мы пересекли дорогу и забежали во двор. Я кое-как выдернул чеку и когда мы забежали в тоннель ведущий из двора на дорогу бросил её перед собой. Она распустила дым как раз в тот момент, когда я подбежал к ней. Я подумал бесполезно убегать, так что просто спрятался за зданием, увидел как враг проносится мимо и тут же проскочил обратно. Свернул в другую сторону, чтобы не возвращаться на место драки и побежал что было сил. А без волшебства костюма сил осталось немного. Через два квартала дыхание сбилось, я укрылся в ближайшем глухом проеме, где меня, надеюсь, никто не видел, детрансформировался и потащился домой. Рука пульсировала болью, а от двух «супер шансов» кружилась голова.       Дома включил телевизор и прижался к полу. Пока Надья говорила что злодей затаился, я подцепил кусок пола, набрал коды на двух сейфах и вытащил Шкатулку. Одному мне его не одолеть. Я открыл верхний ярус. Выбор невелик, Пчела или Лиса. Доверять Сасса Марселю я не готов, доверять Талисманы кому-либо кроме Марселя я не готов втройне. С Трикксом квами-лисом, я уже был знаком, так что выбрал его. Вернул Шкатулку на место, закрыл два сейфа, заложил половицу, не поднимаясь трансформировался и только после выключил телевизор.       Уже собирался спуститься и выйти через главный вход, но вдруг испугался, что меня могли отследить. А что если злодей знает, что я догадываюсь, что он за мной следит, так что сторожит не парадный вход, а крышу или пожарную лестницу… Черт! Пятьдесят на пятьдесят, но если я спущусь по пожарной лестнице, меня не увидят жильцы, а прохожие не подумают, что я тут живу. Решено. Выбрался на крышу. Чисто. Спустился на землю, осмотрелся, побежал к Марселю и уже через минуту был у него.       Спрятал сломанную руку за спину и постучал. На случай если откроет Мария, спрятался за углом дома. К счастью открыл Марсель. Дверь натянула цепочку. — Кто здесь?       Я заскочил на крыльцо. — Марсель-аль-Урсум, мне нужна твоя помощь. Я дам тебе Талисман Лисы обладающий силой ил… — Мы знакомы? — Меня зовут Бугимен, ранее я был Василиском и если ты не помнишь, это я вытащил тебя из наркопритона и сказал Луке, где ты. — Ага. Так чего ты хотел? — Лучше впусти меня внутрь, тут слишком много глаз. — С чего бы. — Успокойся, если бы я хотел тебя убить, твои мозги растекались бы по полу через секунду после того как ты открыл дверь. — Докажи.       Я сжал зубы и пнул дверь. Цепочка лопнула, дверь ударила Марселя по лбу, отбросила его и впечаталсь в стену. Он лежал на полу и держался за голову. — К делу. Я дам тебе Талисман Лисы обладающий силой Иллюзии, а ты поможешь мне победить акуматизированного. — я закатил глаза и вздохнул. — Зараженного бабочкой. — Ты судя по всему от меня не отстанешь?       Я мотнул головой. — Ну тогда давай сюда свою хреновину.       Я вытащил подвеску из кармана и протянул ему. Как только он коснулся Талисмана, в воздухе заискрилась сфера, а через мгновение появился Триккс. — Привет, я Триккс, квами Иллюзии… — Давай быстрее. — сказали мы в унисон. — Спокойно. Суперсила Мираж, для трансформации надо сказать, Триккс трансформация. — Триккс, трансформация!       Под пятками у Марселя вспыхнули два огня и медленно спиралью поползли вверх. Он замычал и оперся на стену. Спирали поднялись до пояса и слились в одну огненную ленту. Она слой за слоем накладывала костюм, но дойдя до груди остановилась и медленно начала опускаться. Марсель поднял руки и широко расставил их, натужился и завопил. Лента замкнулась в кольцо и стала подниматься. Когда она закрылась на темечке, Марсель упал без сознания. Я побежал на кухню, набрал стакан воды, половину вылил на него, вторую дал выпить, когда он очнулся. Хлопнул его по спине и сказал. — За работу, герой.       Он поднялся, посмотрел на свой песочной-желтый, почти белый костюм и сказал. — Зови меня Асалеб. Вперед.       Мы выбежали на улицу. Что теперь? Нужно найти зараженного. А что мы будем делать потом? Эта мразь с булавами сломала мне руку и чуть не убила меньше чем за минуту, силой его не возьмешь. — Почему стоим? — Я думаю… — О чем? — Что нам щас делать. — Ну для начала найти зараженного, нет?       Я поднял сломанную руку. — Пытался подраться с ним в открытую. Нет. Посмотрим, что скажет судьба. Супер шанс.       Из йо-йо, выпала связка арматурин. — Есть идея. У тебя лопата есть? — Щас гляну.       Асалеб зашёл в дом, завернул на кухню и начал чем-то шкрябать. На минуту затих, опять что-то передвинул и вышел со старенькой деревянной лопатой. — Хорошо, план такой. Ты идешь в центр, выманивать зараженного. Я иду на стадион, что у бульвара Даву, делаю там яму с кольями. Тебе надо привести врага и успеть с помощью Миража замаскировать ловушку, после чего я переманю его на себя и заставлю упасть туда. — А если что-то пойдёт не так? — Отступай, возвращайся ко мне, будем биться с ним. — Что ж, тогда надеюсь план сработает.       Марсель рванул влево и быстро уносился по улице. Я немного загляделся на то с какой скоростью он бежал, мотнул головой, повернулся направо, прошмыгнул через дворик между домами и вышел на дорогу. Пробежал квартал, не останавливаясь перепрыгнул дорогу и залетел на трехэтажное здание. С его пролетел через пол сквера, проскакал по частным домам, обошёл по дороге квартал многоэтажек и оказался на месте.       Бросил арматуру на землю и принялся рыть. Марсель сейчас, наверное, пробегает Пер-Лашез, если ещё не попался. Значит у меня минут двадцать в самом лучшем случае. Скорее десять. — Эй ты че там творишь? Я щас полицию вызову. — Всё на благо общества, месье! Фу-у-у. — сказал я не переставая швырять землю как бешеный. — Чё ты несешь?! Вали отсюда по хорошему. — Скоро сюда нагрянет ублюдок с бабочкой, так что лучше вам уйти. Или помогите мне.       Вместо ответа послышался треск. Я повернул глаза на звук. Метрах в двадцати от меня стоял охранник с электрошокерной дубинкой. — Мужик ну не надо, тебе же хуже будет — Уходи. — Не могу.       Он сделал всего два шага прежде чем костюм выпустил лопату из руки, снял йо-йо и запустил в мужика. Нить опутала его несколько раз и крепко сжала. Он упал и не мог пошевелиться. Я растерянно поводил глазами. Круто блин, костюм опять лучше меня соображает. Издалека начал доносится гул. Мне не понравилось, так что я продолжил рыть. Через минуту гул стал чуть более четким, похоже вертолет. Я наскоро всадил «колья». Яма получилась где-то пол метра длины-ширины и по колено глубиной. Зажал лопату подмышкой сломанной руки, взвалил на плечо охранника, прихватил его дубинку, пробежал до трибун и положил его в проход между сиденьями. — Пообещай мне, что будешь лежать смирно и тогда мне не придется бить тебя шокером.       Охранник кивнул. Я смотал йо-йо и притаился, глядя на поле. Чтобы не наступить на собственную ловушку, я вырыл её прямо посреди стадиона. Не успел я как следует устроится, вертолет завис над площадкой. Это были телевизионщики. Зацепился за полоз, подтянулся и спросил у оператора. — Че происходит?       Тот отлип от камеры, чуть не вывалился из вертолета от того как дернулся, а потом ткнул пальцем вперед-вниз. Там Асалеб из последних сил отбивался от молотильщика. Здоровяк навис над лежащим на земле героем и очень быстро работал обоими руками. Увидев такое, я тут же спрыгнул, но в полете вспомнил, что рядом с ублюдком костюм не работает и едва успел зацепиться за вертолет и притормозить. После изматывающей серии ударов мужик приподнялся с колен, чтобы нанести добивающий удар, и я влетел ногами с разбега. От такого он откинулся на спину, освобождая ноги Асалеба. Я помог ему подняться. Он тяжело дышал и издавал тихие звуки между визгом и рыком. Я посмотрел ему в глаза. — Мне нужен Мираж ты помнишь?       Злодей поднялся и мы побежали на стадион. Я пульнуль йо-йо в вертолет. — Хватайся!       Суставы загудели, когда я оторвался от земли. Злодей кинул одну из булав вслед но промазал. Я показал на яму сломанной рукой. — Замаскируй.       Асалеб плотнее обжал меня ногами, перехватил флейту и начал наигрывать. Тонкий звук проскользнул где-то на границе уха, отскочил от черепа и вдавился в мозг. — Мираж. — прохрипел Асалеб.       На месте ловушки сначала расстелился коричневый дымок, который потом превратился в настоящую траву и разметку, если злодей не успел заметить яму, что-то заподозрить невозможно.       Я размотал катушку, встал на землю и осмотрелся. Злодей подобрал оружие и медленно приближался к нам. Асалеб перехватил флейту как дубинку, я спрятал левую руку за спину, а правой крепче сжал йо-йо, мы встали в стойку. Я шепнул. — Лучше спрячься, ты слишком устал. — А у тебя рука сломана. — Ты помнишь план? — Заманить этого ублюдка на шипы…       Асалеб с наскока замахнулся на врага, нырнул под булавы, ткнул в пах и отшагнул. Злодей рванул ко мне. Я крутанул йо-йо на манер хлыста, нить стянула между собой оба оружия. Зараженный дернул на себя. Пришлось выпустить кольцо, чтобы не упасть. Асалеб ударил его по лицу, переводя внимание на себя. На этот раз он только отступал и защищался, но с каждым отбитым ударом, движения его становились всё более вялыми, я и не заметил, как он попытался принять удар краем флейты. Та отклонилась под тяжестью оружия и Асалеб получил по челюсти, от чего тут же упал. Я растерялся, развел руками, вспомнил что йо-йо связывает булавы, поэтому просто оттолкнул врага плечом крикнул Марселю... — Уходи!       ...отскочил от захвата, выгнулся, уворачиваясь от удара в голову, ещё отскочил, осмотрелся. До ямы было ещё метров десять. Чтобы выиграть время для Асалеба, шагнул по диагонали вправо, перекрывая друга. Злодей вывернул спутанное оружие так чтобы оно стало как можно длинней и взял его одной рукой. Подшагнул, замахнулся по диагонали и попытался схватить. Я наклонился влево, присел и что было сил ударил кулаком по колену. Злодей взвыл, но тут же дал мне этим же коленом по носу. Вот же здоровый пидарас! Уворот! Асалеба рядом нет. Я поднялся кувырком через спину и бросился бежать. — Помогите! — заорал я для пущей драматичности. — Да! — злодей кричал с упоением.       Три шага до ямы, рондад одной рукой, сальто назад в длину. Дубина пролетает перед глазами, я цепляю край ловушки пальцами ног при приземлении, иллюзия развеивается, но ублюдок уже шагнул в яму. Штырь вошёл в пятку и вышел из колена, вторая нога подкосилась и арматура пригвоздила голень к бедру. Зараженный завопил и выронил булавы. Не успел я сообразить, что делать дальше, как на него со спины напрыгнул Асалеб, насаживая на колья грудью. Я аккуратно наступил на тело, нащупал на шее цепочку и сорвал жетон. Бабочка вылетела оттуда прежде чем я успел сломать его. Лови её! — Твою мать, где йо-йо.       Асалеб аккуратно наклонился и достал со дна булавы. Я схватился за кольцо, дернул на себя. Катушка моментально смоталась. Её торец светился. Я попробовал отделить половинки. Раздался щелчок, одна часть раскрылась, подобно крылья божьей коровки, и защелкнулась на обратной стороне, прозвучал короткий звук. Что-то вроде «готов к работе». Открытая катушка полетела в акуму, поймала её и тут же захлопнулась. Торец заполнялся тьмой как шкала, затем вновь побелел и открылся. Оттуда вылетела белая бабочка. Я повесил йо-йо на пояс, посмотрел на яму и вздохнул. — Лишь бы сработало.       Вывернул из земли свободный штырь и подбросил в воздух. — Да здравствует Бугимен! — я усмехнулся.       Он растворился в красное облако, от которого разошлось два потока. Один направился в центр города, где мы дрались в первый раз. Другой спустился к нам, обвил мою руку, заполнил яму и закрыл тело зараженного коконом красной энергии. Вспышка. Я падаю от боли, но теперь рука цела, от ямы не осталось и следа. Мужик хватается за коленку и начинает вопить. Когда боль ушла, я помог ему подняться и посмотрел в лицо. Мне не понравилось. В груди что-то засвирбело, проскочило какое-то сомнение, тягостное чувство. — А ты и без акумы здоровый.       Мужик был на голову выше меня и сантиметров на десять шире. Загудели сирены. — Нам лучше убраться поскорее. — я осмотрел всех участников драки. — Я организую.       Асалеб достал флейту, опять сдавил мозги своей мелодией, пустил маленький желтый шар под ноги и мы разошлись. Когда мы пришли домой, Марсель выдохнул, сказал… — Мне надо выпить. … и направился на выход. — Эу, ты ниче не забыл? — Не понял. — Детрансформируйся для начала. — А-а-а… Триккс, детрансформация.       Костюм слетел так быстро и ярко, словно кто-то взорвал светошумовую. Вспышка сбила меня с ног. За мной падал Марсель без сознания. Костюм поймал его за меня, отнес на кровать, поставил рядом два стакана воды и вышел. На крыльце я выдохнул, расслабляясь, переборол желание посидеть на ступеньках чтобы прийти в себя и побрел искать место для детрансформации.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!